Наши грибные места! - Страница 30 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Пенсионер

Наши грибные места!

Рекомендованные сообщения

Aex1
9 часов назад, Kashtan сказал:

Ой, Андрей Андрей... 

Про личку то ты зря.. 

Мы ж с тобой в неё прекрасно общались до дня опубликования фото с геометкой.

Можно было просто меня спросить и я бы по доброте душевной сориентировала. 

Ну, по глупости, человек не отключил геолокоцию на новом телефоне, ты увидел, ладно - приехал сам на следующее утро, но зачем привёз с собой ещё и  "паровоз"? Я вроде тебе ничего плохого не делала, что б со мной так поступать... Так тебе этого мало, ещё и подколки какие-то постоянно в комментариях. 

Про ленточки вообще смешно, мне уже в моих краях межевать нечего.  Но спасибо за совет, поеду в Кострому, пожалуй, ими боровики обвяжу.

Не знаю, сколько еще админы будут терпеть наши пикировки, тем не менее, считаю, раз Катя несколько раз позволила себе в грибной теме намеки про "воришек", то надо и эту сторону выслушать. Про личку: мы с тобой прекрасно общались до осени прошлого года, а слив точки произошел 2 мая 2021. И кстати, кто первый предупредил этого раззяву, чтобы убрал фото, не знаешь? Поинтересуйся.

Дальше, на 2 мая 2021 широким массам еще не было известно, что этот раззява - это человек твоего круга, что это ты его привела на это место и оказывается, оно типа твое. Как говорится, ничего этого в подписи к фото не было. Но если бы я это только знал, то, конечно, не стал бы скачивать это фото, а тут же предупредил администрацию ВК о нарушении авторских прав Кати Семешко. Уверен, ты, как настоящий грибник, поступила бы точно также, да-да...

Смешно также, что эту никакушную точку ты считаешь покушением на весь район. Хотя он имеет ряд характерных признаков на спутнике, которые, понятное дело, я не буду здесь приводить. Точно такие признаки сморчка есть в Орехово-Зуевском районе, например, и что теперь?

В общем, исходя из твоей логики, тебе надо бы спрашивать разрешения у Миши Грибоискателя, когда в следующий раз поедешь к нему под Серпухов за рыжиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan
54 минуты назад, Aex1 сказал:

Дальше, на 2 мая 2021 широким массам еще не было известно, что этот раззява - это человек твоего круга, что это ты его привела на это место и оказывается, оно типа твое.

Нет, Андрей, все вы прекрасно знали. Потому что вечером, накануне вашей первой поездки туда, Миша не удержался и, видимо, в предвкушении прислал мне (а не тому растяпе, кто выложил фото) голосовое сообщение, которое я бережно сохранила. 

С издевкой и смехом мне было сказано, что завтра вы едете на моё место, где мол ты там ещё не все закосила? (дословно). 

Не красиво. И не порядочно. 

Про рыжики под Серпуховым мне ничего не известно, никогда там не была. И у Миши его местами не интересовалась, а вот его несколько раз направляла по картам в нужные точки в Рязанской, Владимирской областях, а вместо "спасибо" получила вот это. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, Aex1 сказал:

он имеет ряд характерных признаков на спутнике, которые, понятное дело, я не буду здесь приводить

 

Так.

Мы стали невольными свидетелями вашего конфликта. Это для нас всех наименее ценная информация.

А вот информация о том, как по спутнику определить сморчковые места - напротив, очень ценна. Сделайте полезное для нас дело - опишите, на что обращать внимание, какие именно характерные признаки вы выделяете. Не нужно при этом указывать конкретные населённые пункты или "палить" свои собственные точки, если вы этого не хотите. Просто найдите аналогичные примеры из других областей или дайте абстрактное описание.  

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
1 час назад, Kashtan сказал:

Нет, Андрей, все вы прекрасно знали. Потому что вечером, накануне вашей первой поездки туда, Миша не удержался и, видимо, в предвкушении прислал мне (а не тому растяпе, кто выложил фото) голосовое сообщение, которое я бережно сохранила. 

С издевкой и смехом мне было сказано, что завтра вы едете на моё место, где мол ты там ещё не все закосила? (дословно). 

Не красиво. И не порядочно. 

Про рыжики под Серпуховым мне ничего не известно, никогда там не была. И у Миши его местами не интересовалась, а вот его несколько раз направляла по картам в нужные точки в Рязанской, Владимирской областях, а вместо "спасибо" получила вот это. 

 

Ну что, я буду здесь доказывать, что не знал тогда, чей приятель этот человек-растяпа? Не буду. Сообщение Миши у меня тоже есть и то, что ты считаешь издевкой - это его обычный приколистский стиль. И он тоже этого растяпу не знал, просто так совпало, он по дружбе решил у тебя поинтересоваться перед поездкой. Но твоя болезненная реакция на всё это говорит о том, что ты почему-то считаешь своими леса очень большого радиуса... Которые у нас вообще-то в общефедеральной собственности. В таком случае, повторяю, от Серпухова до места с рыжиками гораздо ближе, чем от Белоомута, можно сказать, рядом, поэтому не забудь у Миши разрешения спросить на его посещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
35 минут назад, Sasha сказал:

 

Так.

Мы стали невольными свидетелями вашего конфликта. Это для нас всех наименее ценная информация.

А вот информация о том, как по спутнику определить сморчковые места - напротив, очень ценна. Сделайте полезное для нас дело - опишите, на что обращать внимание, какие именно характерные признаки вы выделяете. Не нужно при этом указывать конкретные населённые пункты или "палить" свои собственные точки, если вы этого не хотите. Просто найдите аналогичные примеры из других областей или дайте абстрактное описание.  

Было бы очень просто (и опасно)) вот так выложить описание сморчковых мест. Тогда бы Катю точно кондратий хватил.:P Но кое-что можно указать, например, мелиоративные каналы, по берегам которых любит селиться сморчок. Они прекрасно видны из космоса. На этом пока всё...

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 минуту назад, Aex1 сказал:

Тогда бы Катю точно кондратий хватил.

 

Форум посещает не только Катя. Форуму 20 лет, и всё это время он служит источником полезной и достоверной информации для своих посетителей. Не очень понимаю, что за сверхсекретность, если вы не называете конкретных деревень или шоссе. Вот, например, боровики можно искать в сосновых лесах возраста примерно от 25 лет на песчаных почвах с наличием брусники, а также бело-голубых мхов. На карте сверху такие леса выглядят "кудрявыми". Не факт, что в подобном лесу боровики в сезон будут, но могут. 

 

Мелиоративных каналов по Подмосковью полно, но что-то подсказывает, что это не единственный признак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А хорошо быть грибным монахом - не иметь ничего по-настоящему своего. "У меня ничего нет и мне нечего защищать", хехе.

Так вот почитаешь - а оно правда стоит такого накала? )

  • Нравится 2
  • Печаль 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
8 минут назад, Sasha сказал:

 

Форум посещает не только Катя. Форуму 20 лет, и всё это время он служит источником полезной и достоверной информации для своих посетителей. Не очень понимаю, что за сверхсекретность, если вы не называете конкретных деревень или шоссе. Вот, например, боровики можно искать в сосновых лесах возраста примерно от 25 лет на песчаных почвах с наличием брусники, а также бело-голубых мхов. На карте сверху такие леса выглядят "кудрявыми". Не факт, что в подобном лесу боровики в сезон будут, но могут. 

 

Мелиоративных каналов по Подмосковью полно, но что-то подсказывает, что это не единственный признак.

Не пытайте, Sasha, всё равно не скажем.)) Дело в том, что такие сборы сморчка (от 100 штук и больше, тем более от 500) для МО - очень большая редкость. Эти места буквально штучные, но они есть. В отличие от того же боровика, за массовым сбором которого хочешь-не хочешь, но надо ехать в другие области. Здесь же сморчок есть в МО, да, но очень точечно и такие места передаются из поколение в поколение. Самому его очень трудно найти - время сбора короткое. И массово он есть только на востоке и юго-востоке. Пока тормозну...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, Aex1 сказал:

такие сборы сморчка (от 100 штук и больше, тем более от 500) для МО - очень большая редкость

 

Ну да, вся наша восточная ветка в отчётах. Ребята с середины апреля ездят. И всем почему-то везёт. И не за тридевять земель, а вполне в доступных районах, даже без машин добираются. Например, @Tissamsi, @ЛяляЛель, @Злата. А новичок Кирилл собрал больше 2 тыс. вчера. И по другим направлениям жизнь есть.

 

Поиск грибов - это не сакральное знаньице, доступное лишь избранным. Это наука, и знание открыто всем. По правилам форума вы вправе скрывать точные места и можете вообще не сообщать какие-либо подробности. И я не могу вас понуждать. Но чисто по-человечески ваша позиция выглядит не очень. Сами приходите на форум, где другие открыто всё пишут, и демонстративно секретничаете. Вы думаете, сморчковый биотоп никогда никем не был описан? Ну нелепо же. Свои дрязги вы тут показали, а пользу принести не хотите )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, Aex1 сказал:

такие места передаются из поколение в поколение

 

По вашей переписке с Катей я поняла, что у вас как раз таких мест не было, вы узнали их от неё и злоупотребили доверием.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
32 минуты назад, Sasha сказал:

Но чисто по-человечески ваша позиция выглядит не очень. Сами приходите на форум, где другие открыто всё пишут, и демонстративно секретничаете. Вы думаете, сморчковый биотоп никогда никем не был описан? Ну нелепо же

Ээээ... Саш, если не ошибаюсь, в отчете Андрей таки как раз подробно биотоп описывал, со всеми характерными "приметами" для сморчка и не раз отвечал вопрошающим по этому вопросу. 

 

34 минуты назад, Sasha сказал:

Свои дрязги вы тут показали, а пользу принести не хотите )

Так вроде и не он начал то))))

А насчет "на форуме открыто пишут, а вы секретничаете" - улыбнуло)))) Все ровно также как и Андрей описывают биотоп в лучшем случае, ну, открыто в смысле. 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Так, давайте заканчивать, конструктива тут совсем никакого нет, только потенциал для бессмысленных конфликтов.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
3 часа назад, Sasha сказал:

А вот информация о том, как по спутнику определить сморчковые места - напротив, очень ценна. Сделайте полезное для нас дело - опишите, на что обращать внимание, какие именно характерные признаки вы выделяете.

Саш, невозможно описать по спутнику молодой осинник - он будет выглядеть зелёным сплошняком, точно так же как и молодой березняк, ивняк, орешник и прочий кустарник. У меня на даче сморчки росли среди старых деревьев вместе с шапочками, а в километре такого же биотопа, не было ни того, ни другого. Единственный способ - это сесть в машину или электричку и смотреть в окно, останавливаться, проверять и ехать дальше. 

Если попаду на слёт, отведу тебя в один квадрат 30х30, там пахнет сморчками и год назад мною 1 был найден, а осинник средний и фиг опишешь по спутнику его отличительные черты. 

Всем всех благ и не живите обидами!

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Амбидекстр сказал:

невозможно описать по спутнику молодой осинник - он будет выглядеть зелёным сплошняком, точно так же как и молодой березняк, ивняк, орешник и прочий кустарник.

Это отчасти вопрос везения. Если найдутся фотки ранней весной, когда береза зеленеет, а осина еще нет, или осенние, когда береза желтая, осина красновато-коричневая, а ольха еще зеленая, то очень даже вычисляется. Гугль еще дает доступ к широкому архиву спутниковых фото для одного и того же места, что увеличивает шансы на успех.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

со спутника маслята, землянику и рыжики сосновые легко искать. остальное посложнее

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@=SM= Мало вычислить осинник, его всё равно надо проверять, помимо самих деревьев есть и наземная часть - она может быть покрыта густой травой уже сейчас или сорняками по грудь в летнее время.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Амбидекстр сказал:

, его всё равно надо проверять,

Это однозначно, из 20-ти осинников дай бог в одном есть сморчки, и в трех шапки.

А вокруг меня так вообще, осинников мокрых и малотравных полно, и взрослых, и мелких, но ни шапок, ни сморчков нет. Только подосиновики тоннами в хорошие годы. Там, куда я на север езжу, там напротив через дорогу два совершенно одинаковых с виду иво-осинника, но один с шапками, второй без.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
5 часов назад, =SM= сказал:

Это однозначно, из 20-ти осинников дай бог в одном есть сморчки, и в трех шапки.

А вокруг меня так вообще, осинников мокрых и малотравных полно, и взрослых, и мелких, но ни шапок, ни сморчков нет. Только подосиновики тоннами в хорошие годы. Там, куда я на север езжу, там напротив через дорогу два совершенно одинаковых с виду иво-осинника, но один с шапками, второй без.

черемуха в осиннике+снять или крапива+хлам древесный+отсутствие хвоща+солнца в достатке+изобилие мышей(ходы на уровне земли в опаде)=быстрый сбор  шапки и нередко сморчки конические. биотопов так-то много разных подходит, я описал самый "наваристый" и "сочный"

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Pavelpp сказал:

черемуха в осиннике+снять или крапива+хлам древесный+отсутствие хвоща+солнца в достатке+изобилие мышей(ходы на уровне земли в опаде)=быстрый сбор  шапки

Вот ни разу! У меня тут именно таких осинников не один. А ни шапок, ни сморчков! Кроме всего этого необходимо главное - грибница этих грибов :):) И те оба осинника подобные, где в одном есть, а через 100 метров в другом нет и совсем.

Кстати, в подобных осинниках часто черемуха бывает перепутана с крушиной - деревья неотличимы,  молодые листья малоотличимые, и только когда зацветет становится понятно, что половина из "черемух" - крушины.

 

Глобальная разница - там, где есть шапки - почвы супесчаные, по низинам есть торф, судя по цвету воды, оттуда текущей. У меня, где их нет, тяжелая красная глина, и вода во всех ручьях чистейшая и мягчайшая. А набор деревьев, травы и мышей одинаков.

  • Нравится 3
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
9 часов назад, =SM= сказал:

Глобальная разница - там, где есть шапки - почвы супесчаные, по низинам есть торф, судя по цвету воды, оттуда текущей. У меня, где их нет, тяжелая красная глина, и вода во всех ручьях чистейшая и мягчайшая. А набор деревьев, травы и мышей одинаков.

ну вполне может быть) у нас тут не песок, так супесь. глина или суглинок редко встретишь. но торф, кстати, необязателен. по сопкам с чистым песком и без воды торфяной даже по оврагам полно добра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика