Грибы Смоленщины 2011-2012 - Страница 9 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Грибы Смоленщины 2011-2012

Рекомендованные сообщения

Лидия Бам

Ходила сегодня погулять ,пособирать земляники .набрала 2 л - очень крупная!только немного раскисла от дождя.Земляника конечно предлог- на самом деле интересно было пошли подберы в березках или нет?Молодые попались - но совсем мало 6 шт..еще не слой.

1575240m.jpg

еще встретился интересный гриб -лопастник ямчатый (Helvella lacunosa)

1620299m.jpg

На днях хочу в елках белые проверить.мало ли..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Проверила елки - конешно ничего еще нет.В лесу нашелся один моховик и подгруздки белый и еще какойто..Подгруздки естественно насмерть червивые,Очень мало лис!собрала первый урожай неделю назад,а новые не выростают..Зато порадовали молодые березки - свежие подберы растут,толстенькие и два отличных подосиновика нашла.Народ уже вовсю шуршит в березках,кто землянику ,кто грибы.Умилилась картинке - в густой траве спал грибник ,ведро рядом стоит.тара для ягод - тоже.а он дрыхнет!наверно "с собой у него было" и он это употребил.

Урожай,красивый подосиновик и подьельники

1866422m.jpg 1897161m.jpg 1898185m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
1898185m.jpg

А это кто? Или что? :blink::(;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Пенсионер

Это - Подьельник

Я в прошлом году выкладывала ,но вы же новенькая,не видели.Нынче подьельников мало - значит еловых белых будет много(примета лично моя,проверяю..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лида, после того как собрали сегодня лисички, проверили еше три(!!!) места на подберы и подосиновики - пусто!

Так что Ваши радуют глаз! С удовольствием поздравляю! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лидия Бам, подосиновик просто душка. Жду не дождусь, когда они пойдут у нас :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Сегодня решила в лес - с утра !у нас тут каждый вечер ливень сумашедший начинается ,как в тропиках,так что после работы не сходишь - надо до.Подберы пошли косяками в березках!Но очень червивые - я в лесу отбраковывала,ножки отрезала беcпощадно ,но и дома почти половину принесенного - фтопку..Зато впечатлений - масса!

1851924m.jpg 1859092m.jpg 1857044m.jpg

Еще очень много земляники,черника поспевает и даже малина первая встретилась на солнцепеке.

1846804m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лидия Бам, нет слов, какая красота! Червивость в эту пору - явление нормальное. Осенью пойдут чистенькие, но как удержаться от похода в лес сейчас, когда там нас ждут грибы :(

Земляничная полянка, просто чудо! А подосиновички :blink: ....хочу, хочу, хочу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лида, Вам сегодня повезло больше, чем мне, да земляничка уже подсыхает, заканчивается! Но, начинается черника с малиной, малину обязательно буду собирать!

Подосиновики - манящие! Ну, прям выманивающие в лес, :( поеду на следующей неделе, поищу у себя!

"Ну, чье здесь выдержит терпенье!!!!!!!!" (С) :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Неделю проездила,прилетела - сразу в лес ,я же еще нормальных белых в этом году не находила ,пара трупов - не в счет.повезло .на полянке сразу десяток нашла красавцев -

2753357m.jpg 1914699m.jpg 2812748m.jpg

Вообще у нас белые только начинаются ,на рынке еще нет,вчера нашла 6 мелких еловых,сегодня поехали проверять основное место .но там в основном - мухоморы ,массово ,вот ежик среди них притаился..Симпатишный!!

2803532m.jpg 1965898m.jpg

белых нашли всего 5 .Вот самые примечательные -

1931082m.jpg 2801484m.jpg

И одинокий аист в деревне -

2778956m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Оооо, мощные белые! Поздравляю, Лидия! А там, на столе, кто это такой рядом (весь в земле) расположился? Неуж осиновые грузди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Лалангамена

Это подгруздок белый - Russula delica.Много червивых ,но кое что удается выбрать .Очень люблю этот гриб !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Лидия Бам, поздравляю с урожаем. Такие белые красавцы: "Все равны как на подбор" с ними дядька подгузок :)

А мне белые пока только снятся :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лидия Бам

http://savepic.org/1914699.htm Классика! Как в книжках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Сегодня опять бороздили еловые просторы Смоленщины..Ну так мало у нас правильных смешанных лесов для белых..Одни елки!!

Итого найдено 6 еловых белых,6 подосов,несколько польских,пара моховичков и один подбер.Еще масса подгруздков белых ,но все в основном червивые .

2784908m.jpg 1962675m.jpg 2800271m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лида, у Вас они появились! Подосик симпатичный, белые.... А мы в субботу в своих ёлках ходили - там ничего, один пантерный мухомор, один валуй, и весь лес усыпан такими маленькими грибочками, и больше, пока ни-че-го!!!

Я верю, наши с Вами ёлки скоро проснутся! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

С утра сбегала в свой придворный лес ,вдруг белые поперли?Но ничего подобного - слой был какой-то маленький,нашла всего 4 белых небольших и два старых .Все с дырками ,даже маленькие.Зато пошли лисички наконец то ,встречаются во всех положенных местах,но урожайность нынче - ниже обычного.Очень много сыроежек .собирала только толстые розовые Russula vesca и подгруздки белые Russula delica.

Вот итог скромный -

2791147m.jpg

Засолю под пресс - сыроежки .лисички и грузди - получается отличное ассорти!Только возни с чисткой много.

На старых подгруздках растут грибы (забыла как называются) -

2793195m.jpg 1959531m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А как лисички в засоле!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Доцент

Лисички - нормально !Даже украшают,а то сыроежки и грузди белые ,ну или сероватые .Отдельно не солила - не знаю.Попозже фотку выложу как все это выглядит.Вообще подобное ассорти - вкуснейшая весчь!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика