Грибы Смоленщины 2011-2012 - Страница 7 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Грибы Смоленщины 2011-2012

Рекомендованные сообщения

Лидия Бам

Ольга_2010

Земляника еще зеленая - на целом раннем поле только на одном пригорке пять покрасневших ягод - так что не спеши за ягодами.Ну а осиновики..Надо точно знать, где они выросли- наобум найти нереально.Это же мне - два часа и пара сотен - и за двумя подосиновиками можно сьездить,а из Москвы выехать - это уже само по себе - подвиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лидия Бам

Всё-таки жара жарой, а грибы попадаются тому, кто ищет! :P

Всегда завидовал тем, кто может среди рабочей недели смотаться накоротке по грибы. А я только на выходные да на отпуск рассчитываю...

Сказала маме, что за земляникой едем в четверг! Я с ума сойду до четверга

Ольга, так ведь четверг сегодня... sm17.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга_2010

Земляника еще зеленая - на целом раннем поле только на одном пригорке пять покрасневших ягод - так что не спеши за ягодами.Ну а осиновики..Надо точно знать, где они выросли- наобум найти нереально.Это же мне - два часа и пара сотен - и за двумя подосиновиками можно сьездить,а из Москвы выехать - это уже само по себе - подвиг.

Лида, это я понимаю, поэтому и решила ехать в четверг, видела во вторник эту землянику!

А про подосиновик на ГКО сейчас прочитала!!!!!!!! Молодец мой содачник Савельев!!!!

Я как раз завтра туда собираюсь!!! Может и в лесу опять встретимся, а уж где они там растут - я знаю!))) :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ольга_2010

Удачи!И комарофф поспокойнее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Лидия Бам ,Ольга_2010

эх. братья по разуму - приятно читать что вы пишите, когда я тоже думаю, что где то если сейчас не поехать сгниет гриб - худо мне - прямо туда тянет))))))

Лида - с отличной прогулкой - и приятного аппетита!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга, так ведь четверг сегодня... sm17.gif

Дончанин, в следующий четверг!! 10 дней, по моим расчетам на дозревание земляники хватит! :P

Ольга_2010

Удачи!И комарофф поспокойнее..

Спасибо!!!!! В лесу, они не такие злые, как в поле! Почему-то!))) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Встретила первые два белых в этом году.Но нерадостная встреча получилась -- им было уже дней 10 от роду.Фотать трупы не стала..хотя шляпки интересные были - как панцирь у черепахи.Росли в дубовой роще -

1431452m.jpg

Вообще очень и очень сухо ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Лидия Бам, встречу с первым в сезоне белым всё равно надо праздновать! Это в таких- то махровых папоротниках выросли? Ничего себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Лалангамена

Папоротники не сильно махровые - между ними и ландышами - порядочные проплешины.канавы,старые окопы.Роща редкая,как опушка - вот и выросли там первые белые..

Сегодня ходила в лес на предмет лисички проверить ,земляники пособирать.Лисичьих примордиев пока не нашла.из грибов пара сыроег встретилась и мощный плютей в березовом пне.

1384434m.jpg 1433589m.jpg

Земляника зато порадовала - крупнющщая!

1407989m.jpg 1398773m.jpg 1380341m.jpg

Ночных фиалок нынче совсем мало ,не их год наверно.

1425396m.jpg

Ну и как всегда - лес !

1378292m.jpg 1400820m.jpg 1432567m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лидия Бам, лес, как всегда великолепен! :(

Отдельное спасибо за фото Ночной фиалки, теперь я знаю, что за цветок я все таки сорвала, собирая на троицу букетик в сиреневых тонах!

Земляника радует! В пятницу тоже за ней поеду, тем более, что надеяться больше не на что, звонила сейчас брату в К.о., дождь у них был совсем слабый, такая же сушь, какая была в прошлый вторник, он сегодня нашел десяток подберов и полведра свинушек переросших!(

Больше ничего нет! Так что поездка моя будет чисто земляничной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ольга_2010

В букетике в сиреневых тонах любка (ночная фиалка)и ятрышник - орхидеи средней полосы,довольно редкие!Не рвите их - пусть растут...

А на землянике - оторветесь!хороша,особенно если никто еще не сорвал первые ягоды.так приятно собирать,когда полянка никем не помята .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга_2010

В букетике в сиреневых тонах любка (ночная фиалка)и ятрышник - орхидеи средней полосы,довольно редкие!Не рвите их - пусть растут...

Я совсем чуть-чуть, знаю про Орхидею, в этом году их превеликое множество и Ночных фиалок тоже! Больше не буду! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Лидия Бам. Скажите, это ночная фиалка так вкусно пахнет? Запах помню, а цветок нет. Уже спрашивала у Ольги, но она не нюхала :( . Знаю, что у нас эти цветы не растут, а в Калужской области точно есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Лидия Бам. Скажите, это ночная фиалка так вкусно пахнет? Запах помню, а цветок нет. Уже спрашивала у Ольги, но она не нюхала :P . Знаю, что у нас эти цветы не растут, а в Калужской области точно есть!

Иришка, Это я в прошлый раз не нюхала, :( а воскресные,прямо сейчас понюхала, Орхидея не пахнет почти, а когда срывала - пахла, Ночная фиалка пахнет, очень насыщенный аромат! :P Но, запах, не "вкусный", а - парфюмерный, утонченный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга_2010 Спасибо большое!!!!

Я и выясняла, что из них пахнет. Орхидея или фиалка?

Это было так давно. Может запах и парфюмерный,но мне ТААК понравился, помню только, что весь вечер нюхала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

На пару часов выбралась в лес - посмотреть что там новенького...Новенькими были лисички .Нынче они не сидят на дорожках ,обычно первыми попадаются давленые малыши ,выросшие на тропинке.А сейчас искать пришлось,нет нигде,ну не может такого быть!в форуме все уже нашли..Стала смотреть тщательнее - вот они !в черничник залезли,как обычно бывает в жару и в середине лета.Но мало еще ,только начали лезть.

1489694m.jpg 1467166m.jpg 1456926m.jpg

Еще в лесу на опушке земляника начала зреть ,до этого только на полях и просеках поспела.

1447696m.jpg

колокольчики персиколистные расцвели-

1475347m.jpg

На выходе из леса кинулся под ноги подбер - ничего себе чистый и симпатичный..Но уже уходить была пора -гроза началась.вот скромный итог двухчасовой прогулки -

1463059m.jpg

Еще встретились две красивые рыжие белки ,они скакали с дерева на дерево,носились по земле и по деревьям и что то стрекотали по беличьи.Когда начала фотать они как то притихли и сидели смирно.Будь в лесу посветлее - фотки вышли бы замечательные,а так что получилось -

1487637m.jpg 1450773m.jpg 1497876m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
На пару часов выбралась в лес - посмотреть что там новенького...

1450773m.jpg

Как приятно сегодня читать форум, урожайный день! :(

Лидия , очень красивый у Вас отчетик! А белочка чудо как хороша!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Еще встретились две красивые рыжие белки ,они скакали с дерева на дерево,носились по земле и по деревьям и что то стрекотали по беличьи.Когда начала фотать они как то притихли и сидели смирно.

Лидия! Все очень здорово! А белки - просто фотомодели! И впрямь позируют перед фотоаппаратом. И грибы, и ягоды, и цветы, а еще и белочки в придачу! Классная прогулка.

s11943.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Красота!

С удачной поездкой и хорошим настроением))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Лидия Бам Белочки презабавные, глазёнки любопытные! Двухчасовой поход, а так продуктивно, приятно читать :( Жду, когда выберетесь на целый день и порадуете новыми фотками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика