Саратовская область, Прихопёрье 2009-2013 - Страница 22 - Саратовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANI

Саратовская область, Прихопёрье 2009-2013

Рекомендованные сообщения

ANI

Фигли нам, безработным-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

С этими шампиньонами вышла целая история. Они росли плотной семьёй, имели шляпки в виде усечённого конуса. Сверху шляпку покрывали серо-пепельные чешуйки. Пластинки (все грибы имели целое частное покрывало) были серо-кремовыми. Шляпка при лёгком травмировании интенсивно желтела, мякоть на срезе желтела едва заметно. В низу ножки цвет изменялся не значительно. Грибы имели запах медицинского йода.

Тут надо сказать, что я отношусь с опаской ко всем желтеющим шампам. Ну не нравится мне как они пахнут. Не то, что краснеющие.

Однако продолжу: Часть грибов была пожарена без отваривания вместе с ТСЖ и головачами из сбора 14.09.2013г. При этом она сообщила блюду весьма не приятный йодистый запах и привкус. Попробовал и решил не есть. Оставшуюся часть попробовал отварить. Грибы в воде пожелтели, затем посерели. При этом отвар стал цвета раствора фурацилина. Да ещё и этот запах... В общем, вылил нафиг.

Ага! Вот и Вы столкнулись с их коварством!

А мне весь этот цирк устраивают и вовсе не желтеющие шампиньоны :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

26.09.2013г. Ранняя осень сегодня достигла очередного температурного минимума в +5 градусов. Правда, к обеду растеплилось до +8 и выглянуло солнце, но при сильном холодном ветре это как-то не заметно.

После обеда ушёл в Шульгу. Нежданная солнечная погодка осложнила поиск грибов. Мало того, что всяких грибов в лесу кишит, так теперь ещё и буро-рыжая подстилка стала полосатой, из-за отбрасываемой деревьями тени. Впрочем, погода часто менялась, переходя от солнца к тучам (тёмным настолько, что либо гроза, либо снег, но, к счастью, минуло) и обратно к солнцу. В соснах ещё много грибников, рыскающих по одиночке и ватагами. Собирают маслята, козляки, белые, песочники и рыжики. Не все из них берут весь ассортимент сразу, но под раздачу попадают именно эти виды. Я же изначально хотел ограничиться белыми и рыжиками – не вышло. В корзину так же попало изрядное количество розовой мокрухи (ну много её), плюс несколько пурпурных. Несколько козляков и подбер (не весть как выросший среди сосен). Красные и жёлтые песочники – понемножку. Несколько лесных шампов и три жёлто-бурых моховика (маслёнка?). Последние были найдены мной в Шульге впервые. Разглядывая их подумал: вот, сначала, попёрли белые, теперь – жёлто-бурые. Так глядишь и до польских докатимся. По основным видам сбора вышло так: белых – 19 шт., рыжиков набрал столько же, сколько и мокрух (и ещё вопрос, сколько отойдёт при доскональном осмотре дома). Помимо выше перечисленного видел розовые волношки, тополёвые грузди, перечные грибы и особо бройлерные красные мухоморы чистых цветов. Если красный – то гранатно-красный. Если белый – то снежно-белый. Грибы очень массивные и резко выделяются на фоне своих тощих собратьев. Видел семейку переросших пёстрых ежевиков. Для завершения картины не хватает лишь фиолетовых рядовок (давно не видел) и осенних маслят.

Уже по дороге к дому, встретил знакомого односельчанина. Он шёл на фермы, поискать синеножку. Не знаю как на фермах, а у нас она выросла во дворе под грушей. Лишь бы не было заморозков...

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

А что за гриб песочник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

песочник жёлтый - зеленушка

песочник красный - рядовки опёнковидная и тополёвая

песочник серый - рядовка штриховатая

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

песочник жёлтый - зеленушка

песочник красный - рядовки опёнковидная и тополёвая

песочник серый - рядовка штриховатая

Как всё упрощено! И это правильно. Всё надо упрощать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

27.09.2013г. Сутра лил дождь. И лил он часов до четырёх. Вечером вышел прогуляться к Хопру (попутно, пару раз попал под дождь). Прошёл по прибрежным деревам в поисках вешенки. Нашёл лишь одно плодовое тело на упавшем стволе. Зато видел не мало подосиновиков, правда, большей частью уже старые. С темнотой вернулся и дождь. Потом резко усилился ветер и пошёл снег. Начался настоящий, полноценный снегопад. В свете уличного светильника ветер крутил хлопья снега как в заправскую метель. Правда, земля, подёрнутая водой, не приняла белого платья. Температура упала до +1.

28.09.2013г. Солнечным (как и не было ничего вчера) утром чистил лобовое стекло машины. Слой оледеневшего снега был в пол пальца. Днём ездил с мамой в Романовку. Вернулись уже вечером. В половине шестого пошёл прогуляться до леса. На всякий случай прихватил корзинку. В вечерних соснах пусто и тихо. Грибов собрал не много. С десяток рыжиков, несколько жёлтых песочников, подгруздок, махонький осиновичек и три пузоногих беленьких. Как раз поджарить.

29.09.2013г. Холодный солнечный денёк. Что ещё надо, что бы совершить опёночную разведку? К одинадцати утра выдвигаюсь к Хопру и топаю в сторону Затона и Старици. Сначала, по просике вдоль ВЛ-10 кВ (снял со штанов одного клеща). Потом, от озера Чёдочное, по старой дороге к Затону. Дорога совсем одичала и кое где завалена деревьями. Череда цепляется за одежду своими семенами.

Пока иду через тополя, попадаются большие семьи переросшей рядовки тополёвой. Они то идут строчками паралельно дороге, то весело топорща подстилку, перебегают дорогу. Пучкуется чешуйчатка тополёвая – очень упитанная, аж завидно.

Справа от дороги начали попадаться опята, ну очень худосочные. Нарезал пригоршню и затосковал. Н-да, это не подосиновиками корзины набивать. Да ещё и извечные спутники опят – крапива и ежевика напоминают о себе. Так что бросаю сбор худышек и ухожу по заросшей вырубке к Старице, искать упитанные грибы. Чего тут только не растёт! Вязки, осинки, клёны, дубки. И всё пучками, и частоколом – характерная черта молодого леса после рубки пойменного дуба. Много кирпично-красных ложноопят. Осенних только мало. Видел несколько деревьев с зимними опятами. Ломлюсь дальше. Стали слышны переклички других грибников. Показался берег Старици. Пошёл по нему обратно. Опята попадаются очень локально, не большими группами и они очень молодые. Червивых видел лишь пару. В одном случае это был проволочник.

Вот я и вернулся к брошенным дистрофикам, а в корзине закрыто лишь дно, да спина начинает ныть. Ладно, буду собирать что есть. Хоть они и тонкие, зато их много. Ковыряясь по-тихонечку, заползаю в глубь леса. Тут это череда паралельных Хопру теклин заросших молодым леском с преобладанием клёна американского. Начали попадаться упитанные маслята с массивными, булавовидными ножками. Вот это по-веселее будет. Ползаю по этимтеклинам вверх, вниз, вверх, вниз и корзина приятно тяжелеет. Вот она уже почти полная и я поварачиваю к дороге. Пока выполз на неё, насыпал горку в корзине. Теперь – домой.

Теперь можно подвести некоторые итоги. Кроме того, что грибы делились по внешнему виду: жёлто-бурые массивные (только начинаются) и серо-коричневые тощие (уже развернули шляпки в плоскость), можно отметить, что подавляющая часть опят растёт на земле (нужно помнить, что место сбора – бывшая вырубка. И при трелёвке леса было зарыто много веточника. Плюс к этому имеются значительные объёмы мёртвых корней). Очень мало жмутся к стволам дубов и взбираются на пни.

Уже попив дома чаю, я обнаружил, ползущего по внутренней стороне сохнущей от пота своей куртко-фуфайки клеща. Срочно произвёл досмотр остальных вещей и себя самого. Ни кого не нашёл. От веть им не спится на пустой желудок. И на улице +8 максимум, а они всё ползают.

30.09.2013г. Сегодняшний день начался с дождя. Атмосферное давление по-тихонечку ползёт вверх, на улице почти +10. Решино заготовить сушёных осиновиков. Взял полутораведерную белоруску и отправился к Хопру.

Сначала, в тот, не давно открытый, для себя, овраг у Белых песков. Полазив по крутым склонам набрал десяток молодых подосов. Очень много стариков-тарелочников.

Перехожу в песчаный карьер. Тут уже всё собрали до меня, место-то доступное.

Перехожу к тополёвым посадкам край Хопра – и тут облом. Где-то меня опередили грибники, где-то грибы переросли и упали. Удалось найти пару берёзовиков и пару осиновиков, да пучёк вешенки у основания засохшего тополя. В посадках, местами, под ногами хлюпает вода.

При переходах, в Песчановке, встретил пару местных: бабушку, живущую под горой и нашего соседа с ул. Осиновка. Они собирали жёлуди под парой дубов у брошенного дома наших родственников. Говорят лесхоз принимает их по 10р. за кг., но они свои будут менять на бензин – пилить бабушке дрова.

Перехожу к последнему, на сегодня, месту – молодым осинкам на склоне речной долины у оз. Сказского. Вот тут и началась потеха. Кирпично-красные подосы расли пучками, от четырёх, до семи штук за раз. Молодого гриба (как раз для сушки) было больше, чем старого. Корзина стремительно наполнялась. Да это не опёнки щипать, это значительно веселее. Осиновый молодняк щедро поливал меня водой утреннего дождя. Изнутри куртко-фуфайки я сам стремительно потел курсируя вверх и вниз по склону. Уже задыхаясь выполз на верх, к ул. Лесной и устроил не долгий привал. Домой брёл, без конца перебрасывая полную корзину из руки в руку.

После горячего обеда, взялись с мамой за переработку. Она очищала грибы от мусора, а я крошил их и раскладывал на поддоны сушилки. К счастью, все пять поддонов удалось заполнить за час. Остальные, не уместившиеся грибы радостно (покрайней мере для меня - устал) унесли в холодную веранду, ждать своей очереди.

01.10.2013г. Продолжаем опёночные заготовки. Сегодня зашли с мамой в пойменный лес со стороны Сказского озера. В дубах опёнка мало, он мелкий и жмётся к стволам деревьев. Зато, практически сразу, стал попадаться серно-жёлтые ложноопята. Встретили собирателей дружно звенящих желудями о вёдра. Дошли до вырубов и полезли в куща. Тут уже хожено. Белые кругляши обрезанных ножек стали привычной частью подстилки. Полно грибников, громко хрустящих сушняком (хорошо, хоть Шульга отдохнёт чуть-чуть). Впрочем, они себя не очень утруждают, и в дебри особо не лезут. А именно там, в накрещёном хворосте, ежевике и крапиве можно найти не тронутые пучки опят. Но и там это не просто. Американский клён сбросил жёлто-бырые листья. На земле они свернулись в этакие трубочки и сложились в диковинный узор, от которого рябит в глазах. Найди тут эти молоденькие грибы! Обратил внимание, что опята едят какие-то микроскопические улитки, с чёрными, как будто лакированными домиками. Продираясь через завалы и поросль, выбрались к Затону. По 4/5 корзины есть у каждого. Плюс нашли три моховика. Нам этого хватит (снова дефицит банок), так что идём домой.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Дефицит банок, это положительный дефицит!!))

А что такое - "несколько жёлтых песочников" !!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

ANI, какие у Вас всегда интересные рассказы, подробные, даже фоток не надо и так все представляешь! Поздравляю с уловами, особенно с подосиновым, у меня мечта вот так их собирать, что бы корзинка тяжелела :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Доцент, выше расшифрованы песочники)))

песочник жёлтый - зеленушка

песочник красный - рядовки опёнковидная и тополёвая

песочник серый - рядовка штриховатая

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Спасибо!!) Не заметил!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

02.10.2013г. Вчерашним вечером, уже по тёмному, приехал в Романовку. Дома каких-то +14. Зажёг котёл. Включил в спальне нагреватель «Ветерка». Когда ложился спать, в начале второго ночи (грелся за компом), стало теплее на один градус. Так что свитер не снимал. Сегодня утром обнаружил, что обещанного заморозка не случилось – уже не плохо. Тут ещё на днях, вспомнил одно место в Романовских соснах, где в прошлом году видел белые. В обще решил сходить, проверить. Так, не сбора ради, а разведки для. Уж больно шапочно я знаком с этими искусственными насаждениями. Так что, после завтрака, облачившись в штаны на синтепоне и старую зимнюю куртку (хоть заморозка и не было, а на дворе не жарко) ушёл в набег. Дорога мне хорошо знакома. Ведь и на ямы я хожу по ней. Только ямы слева от ЖД, а сосны справа. Прошёл свалку на месте бывшего кирпичного завода, спустился на луг и двинул берегом местного болота. Там, в зарослях рогоза, виднеются длинные параллельные полосы открытой воды. Говорят, что в войну, тут добывали торф. А в последнее время, здесь охотники бьют утку. Фактически, весь мой путь сводится к обходу этого болота по часовой стрелке. Вот и сами сосны, но они мне ещё не интересны – в них густой подлесок. То место находится на стыке взрослой сосны, болота и молодых сосновых насаждений, точнёхонько на самом углу. Вот и этот светлый пятачок. Тут видны старые маслята и рыжики. А вот, у самой противопожарной пахоты виднеются белые. Их тут две семейки. Первая – все четыре молодых белых с шоколадно-коричневыми шляпками, сидят квадратом и практически чистые. Вторая семья – грибы крупнее, шляпы цвета розоватого какао, как бы дымчатые, стоят в ниточку и червивые (пришлось сильно обрезать). Кружанулся ещё и нашёл типичный дубовый белый (дуб есть в подлеске), с уже зазеленевшей губкой, но чистый. Теперь можно выдохнуть, никто тут не шастал, никто меня не опередил и белые не порезал. Разгибаюсь, и вижу, напротив, в молодой сосновой посадке (каких-то шесть метров), кучу выброшенных белеющих грибов. Не ходили тут, ага, как же. Подошёл узнать, что за грибы сбросил не ведомый конкурент. Какие-то рядовки-говорушки (я в них не силён) и несколько рыжиков. Огляделся кругом, а рыжики то тут есть. В общем богатое оказалось место, долго я там ползал, прощупывал всякие бугорки. Жалко только рыжики были весьма червивы. Так, строганина какая-то в корзину легла.

В дальнейшем, мне сегодня удалось найти ещё два белогрибных места, но там я ходил уже по срезанному. Всего принёс домой 37 штук – новый личный рекорд.

По прочим видам могу сказать следующее: Полно красных мухоморов, но уже старых, попадается пантерный и БП. Много всяких сыроег, заново начинает расти подгруздок. Редко попадаются лекцинумы и перечные грибы, маслята кое-где всходят по новой. Местами попадаются жёлтые и серые песочники (зеленушка и штриховатая). Сосны просто набиты не известными мне грибами разных видов: лаковици, рядовки, паутинники и пр. Домой же принёс треть корзины рыжиково-белогрибной смеси.

К концу набега нарисовалась некоторые закономерности: В этом году Романовские белые предпочитают освещённые (опушечные) склоны сосняков при полном отсутствии подлеска и специфической подстилкой. Пренебрегая нашими куцыми мхами, они выбрали ровную, плотную и рыжую подстилку с преимущественным покрытием палой хвоей и малым количеством мелких веточек и шишек (в таких местах подстилка тёмно-серых тонов и как бы рыхлая).

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

ANI, читаю Ваши отчеты, как детектив!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

05.10.2013г. Вторые сутки и ночью, и днём держится нулевая температура. По ночам, в ёмкости с водой, за ночь, образуется тоненький ледок. Уже ощутимо сокращение светового дня. Сегодня ходил в сосны, поискать белых. Набрал, однако, чего пришлось.

Собственно белых мне досталось 17 шт. Самым массовым грибом этого сбора стал пёстрый ежевик. Уже под конец, бредя через сосны к дому, наткнулся на молодую семью. И корзина, из состояния «чуть на донышке» перешла к состоянию «уже половина».

Попадались рыжики – много червивых, кое-что обстругал и взял с собой.

Много разноцветных песочников (кроме красного, впрочем, его много и не бывает). Наверное, если задаться целью, их можно набрать и целую корзину. Но план по маринованным грибам и так перевыполнен, да и чумазые они. Так что взял всего несколько особо приглянувшихся экземпляров. Заметил, что зеленушка бывает разной. Одни, что по мельче, лезут из песка не большими жёлтыми конусами. Те, что крупнее, по молодости больше похожи формой на подгруздки, да и массивнее сами по себе.

В престарелых козлячных стойбищах ещё встречаются молодые розовые мокрухи, попутно собрал и несколько их пурпуровых родственниц. Сунул в корзину с десяток чистых, и слегка подсушенных маслят поздних и штучный осиновик.

06.10.2013г. Сегодня +4. Сажали чеснок. Знаю, что поздно, но земля только-только подсохла для посадочных работ. Сунулся под грецкий орех, подобрать тройку запоздалых орехов, и рядышком, на пне, увидел осенний опёнок-гвоздик. Интереса для прогулялся по старому саду. Ни чего не нашёл. С обеда убрёл в Песчановку, полазить по овражным осинкам в поисках лекцинумов. С трудом наскрёб десяток – прикрыть дно. Вылез наверх, к Шульге. Есть там с краю не большая лиственная посадочка (дуб, ясень, клён), в ней иногда бывают опёнки. Мне это почти по пути, так что зашёл, проверил. Опят мало и они ещё очень мелкие. Растут возле стволов деревьев, или на земле. Валежником и сухостоем брезгуют. Наверное, они тут ещё только начинаются.

09.10.2013г. У нас относительно потеплело. После нулевых температур и +10 уже хорошо. А если без ветра, так и вообще курорт. Сегодня продолжил разведку Романовских сосен. Зашёл в лес со стороны берёзок и прогулялся над карьерчиками, по светлой опушке. Наёден один белый в приметной складке склона, да и тот был кем-то срезан и брошен. Хорошо, что сейчас не лето, и грибы долго не портятся – подобрал горемыку. В соснах стало ощутимее больше рядовок, попадаются рыжики. Чуя приближение минусов, красные мухоморы стали приземистее и уже не возносятся ввысь на своих белоснежных ножках. Хотя этот гриб по-прежнему выбрасывает на поверхность много молодняка. Ворошишь бугорки палой хвои в поисках белых, а там мухоморы. Впрочем, с таким же успехом там могут оказаться песочники, или сыроежки. По ближним местам вышел облом. Не поддались белые на провокацию, и не возобновили роста при потеплении. Так с одним грибом и ушёл за реку, через ж/д мост. Сосновый массив, тот, что слева от железки, оказался очень грибным. Хотя, буквально несколько лет назад, местный лесхоз изрядно потрепал подстилку в нём трелёвкой леса. Однако раны затянулись, и грибы снова обильно плодоносят. Единственное отличие этих заречных сосен, от сосен на нашем берегу, состоит, на мой взгляд, в том, что здесь больше цветных сыроежек. Реально больше. Кроме того, тут много берёз, а по краю массива – и дуба. Вот под этими дубами мне попались завидные рыжики. Крупные, массивные, не червивые и не чумазые. В сосне-то рыжик по хлипче будет. Видел пару крапчатых дубовиков, кем-то сбитых и уже успевших изрядно подсохнуть. Белые попались лишь в одном месте, на искусственно осветлённой опушке противоположного, южного края посадки. Собственно белый был один (умело притулился к сосне), остальные были вырезаны ещё до меня. Перешёл через железку и двинул обратно, к реке. В тутошних соснах в подлеске доминирует дуб, а сама посадка более тёмная и непролазная. Зацепил её краем – грибов почти нет. Вернулся на свой берег. Тут стало заметно больше грибников, чем с утра. Кто-то весело хрустел валежником и перекликался в пойменном лиственном лесу – искали опята. Кто-то деловито и молча рыскал по соснам – крошил песочники. Решил, по занавес, заглянуть ещё в одно место на берегу озерца, там светлый сосняк. Кропотливо обследовав эту опушку, нашёл тринадцать белых. Дальнейшие поиски ни чего не дали. Из прочего в корзину попали четыре рыжика, четыре моховика трещиноватых и четыре же мокрухи пурпурных. Особняком стоит штучный подбер. В целом разведка прошла успешно. А то, что грибов не густо, так я к полной корзине и не стремился. И так отваренные ежевики до сих пор в холодильнике стоят – не проедаем.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

ANI, Хорошие позднеосенние отчеты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Позднеосенние будут в ноябре, о вешенке и фламулине (оч на это надеюсь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

12.10.2013г. Сегодня был ранний подъём – провожал родителей в путешествие. Оставшись в одиночестве и позавтракав, решил, что схожу в лес. Так что в соснах я был уже в восемь утра. Грибов было не много. По-прежнему можно наковырять чумазых песочников. Нашёл несколько сростков уже крупных, но не червивых вешенок. Порадовали зонтики – нашёл пяток молоденьких. Попадаются рыжики. Даже нашёл один кондиционный подбер. Видел много сыроежек, полно прочих грибов. За полтора часа набрал с пол ведра и вернулся домой.

14.10.2013г. После обеда ездил к оз. Хахулька, в пойменные дубки. Там навалило палых листьев по щиколотку, зато видно осенне-синее небо сквозь кроны деревьев. Грибов мало. Из семейки белого подгруздка взял лишь пару самых молодых. Немножко попадались осенние опята. Обнаружил, что жёлуди этого года уже начали прорастать. Им же зиму нужно в покое отлежать? На обратном пути посетил одну грибницу синеножки. Нашёл три не кондиционные старушки. С тем и вернулся домой.

16.10.2013г. Буквально накануне, пятнадцатого числа, нас посетил первый серьёзный заморозок. Солнечным утром было -2 градуса. Сегодня уже пасмурно и +10, обещают дожди. Ушёл в Шульгу за подножным кормом. Народ по-прежнему активно режет песочники. Т.к. мне с этими чумазиками возиться не охота, ищу, что по чище: вешенку и фламулину. Продираясь сквозь кленово-боярошниковые заросли, обследую мёртвые осины. Вешенки довольно много на лежачих стволах, но большая её часть со спичечную головку. Фламулина же попадается изредка, у основания пней. Всё же удалось нарезать половину корзины. Когда переходил от места к месту, через сосну, напался на чистые рыжики – десятка полтора удалось положить в корзину. Прочие виды попадались по чуть-чуть: чистый жёлтый песочник (эта зеленушка вылезла изо мха), один маслёнок, несколько пурпуровых мокрух, да на обратном пути срезал три зонта. Итого – почти полная корзина.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

24.10.2013г. Второй день начинается четырёх градусным морозцем. Зато, целый день светит не греющее солнце. Ходил за свежеморожеными грибами в Шульгу. Фламулина и вешенка. Вот на кого я предсказуемо рассчитывал. Фактически я шёл по своему маршруту от 16.10.13г., посещая те же уголки леса и валежины с пнями. Сосны практически опустели. Во всяком случае, грибное изобилие уже не бросается в глаза. Даже красные мухоморы сделались не заметны. Попадаются песочники, маслята, рыжики (не удержался и взял три громышка – уж больно красивы) и горькушки. Реже рядовка жёлто-красная и цитриновые мухоморы. Вешенки было достаточно много. Фламулины же нашёл лишь пару пучков.

Вот странность: Зимние опята и вешенки, выросшие у поверхности земли были обледеневшими (шляпки покрывала серьёзная ледяная корка). Грибы же, выросшие выше метра от земли, были не так сильно промёрзшие и как бы подсушены. Значит на «наземниках» скопилась и замёрзла влага. Но те же рыжики, горькушки, рядовки жёлто-красные и т.п. были лишены ледяной корочки.

Дома, когда чистил мёрзлые грибы перед варко, обнаружил, что некоторые грибы всех трёх видов червивы. Меньше всех – вешенка (несколько мелких плодовых тел из самой большой части сбора). Далее пришлось вырезать локальные червивены из крупных рыжиков. Дольше всего отходов (почти половина) пришлось на фламулину. Уже вторую осень «черви» активно жрут грибы до самых холодов. Это огорчает.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vov2560

ANI,балдю от ваших сообщений,как буд-то на природе побывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

06.11.2013г. Тёплый ноябрь проходит почти без грибов. То, что наростает - либо мало, либо червиво. Большей частью червиво. Буквально вчера ходил по соснам. Нашёл зеленушку. Перевернул гриб, и вместо пластинок увидел серовато-жёлтую массу, обильно приправленную маковым семенем – это чернели головки личинок грибоедов. В итоге принёс чуток вешенки. Сегодня лазил по Хопёрской пойме. Вешенки почти нет. И, судя по всему, не было. Уже на пути домой нашёл не плохой пучёк (дома выбросил – все червивы). А ведь в здешних буреломах вешенки всегда было много. Даже в засушливый 2010й её удалось заготовить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика