Будем прорабатывать сморчковые маршруты? - Страница 8 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Будем прорабатывать сморчковые маршруты?

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

Адам, сейчас удалю, вечером перезалью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sharada1966_43

Добрый день.

А как понять, разрабатывать сморчковые маршруты ? :smile3:

Я например рядом с дачей знаю мест 5. :128:

В прошлом году, если поверите, за пару раз 1000 см.конических или побольше нарезал. :128:

Но очень много червивого было. Пару пакетов потом выбросили.

А строчков всего пара штук попалась. :smile3:

Сморчковую шапочку я не беру. Невкусная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

В прошлом году, если поверите, за пару раз 1000 см.конических или побольше нарезал. :128:

А почему не поверить-то? У нас тут белых по тысяче за раз собирают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Добрый день.

А как понять, разрабатывать сморчковые маршруты ? :smile3:

Я например рядом с дачей знаю мест 5. :128:

В прошлом году, если поверите, за пару раз 1000 см.конических или побольше нарезал. :128:

Но очень много червивого было. Пару пакетов потом выбросили.

А строчков всего пара штук попалась. :smile3:

Сморчковую шапочку я не беру. Невкусная.

Ну так поделитесь если не жалко... Сморчковыми маршрутами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Я например рядом с дачей знаю мест 5."

Видимо, не все живут рядом с этой дачей...

А шапочку я, например, беру. Вкусная.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sharada1966_43

"Я например рядом с дачей знаю мест 5."

Видимо, не все живут рядом с этой дачей...

А шапочку я, например, беру. Вкусная.

У Вас на юге ВСЁ вкусное :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Добрый день. А как понять, разрабатывать сморчковые маршруты ? :smile3:

Я например рядом с дачей знаю мест 5. :128:

В прошлом году, если поверите, за пару раз 1000 см.конических

А я, например, до сих пор не могу найти ни одного приличного сморчкового или шапочкового места в Подмосковье или хотя бы в радиусе 150 км. Лишь редкие локальности, дай бог по 5 коник, да и то не каждый год.

Отсюда и тема завелась. Как бы найти место, куда весной забуриться и коник нарезать. Да и шапок на худой конец.

Шапки по вкусу конечно не айс, на фоне коник и строчков, но всё же, их сбор доставляет массу удовольстия, а ещё они фотогеничны.

PS. Не очень понял, как сморчки в см измерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Миша, 1000 см. конических - это 1000 сморчков конических. При первом прочтении я тоже тормознула на этих см!)

Кстати, счастливый обладатель конических см., выкладывал прошлой весной точные координаты места)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

У меня жена наоборот шапки предпочитает, говорит, они более нежные.

Место, где растут шапки, на примете у меня есть, а вот с остальными сморчковыми похуже, в прошлом году из-за ранней жары на них был неурожай, а ездить за 200 км на старые места не с руки (или не с ноги).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Миша, 1000 см. конических - это 1000 сморчков конических. При первом прочтении я тоже тормознула на этих см!)

Кстати, счастливый обладатель конических см., выкладывал прошлой весной точные координаты места)

Ага, нашёл координаты. Это то, что в Орехово-зуевском районе. Ещё бы время найти заглянуть туда по весне.

Upd. Кстати, посмотрел по снимкам. Места весьма интересные. Дач правда полно вблизи. Неплохо бы числа 27 апреля туда разведку замутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Миш, рано в апреле, числа 10 мая, а то и на Пасху .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sharada1966_43

Ага, нашёл координаты. Это то, что в Орехово-зуевском районе. Ещё бы время найти заглянуть туда по весне.

Upd. Кстати, посмотрел по снимкам. Места весьма интересные. Дач правда полно вблизи. Неплохо бы числа 27 апреля туда разведку замутить.

:128: Дачи совсем не помеха.

Смочки никто не собирает. Я когда весной 2010,2011 г. на велосипеде ездил со сморчками никто внимания не обращал..

А в 2012 встретил единственного местного на Урале с коляской. С Вереи.

Вот он вез пару полных корзин "коники". Но откуда я не понял.

Наверное с мест где много подосов летом. :good: Там осинник молодой сплошной.

Я сам сморчки собирать стал, когда нашёл один на работе и мне тут сказали, что ДА это сморчок конический. :128:

А до этого только строчки собирал во Фрязево, Есино.

Я обычно начинал собирать "конику" после майских праздников.

С 4 по 12 мая, потом старьё стоит, хоть и много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Шапочки довольно вкусные, невкусными не назовешь. Со сметанкой потушить очень неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Да у них нейтральный вкус, но с разными соусами они вкусные. Запекала с ними мясо, индейку и даже добавляла в щавелевый суп, который дополнительно украшался еще и саркосцифой. Совсем был такой супчик с весенним настроением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

В моих окрестностях сбора грибочков в приличных количествах шапочки и строчка, конику не видела, но особо и не искала, а молодого осинника полно. В этом году планирую изучить по-лучше, в прошлом далеко не углублялась, ходила вокруг дачи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Как ни странно, наличие осинника совершенно не обязательное условие для коники в Подмосковье, она может расти в молодых (лет 30) еловых посадках, при наличии в них редких, одиноких, взрослых сосен, концентрируясь вокруг них, у меня именно такое место.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1865&view=findpost&p=97118

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Ух ты! Это ценная информация, Ольга, благодарю! У меня как раз такой лес на примете имеется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да уж, коники непредсказуемы.

  • В своё время возле Икши было большое локалити коники просто посреди оргомной пустой поляны, заваленной стороительным мусором. Почва – глина, деревьев вокруг нет вообще. Ближайшие старые ели и осина метрах в 50-100.
  • В тех же краях другое локалити нашёл на отвале дренажной канавы, но тут уже классическое место с молодыми осинками.
  • Возле дачи была единственная находка коники, по моему в 2006 году, посреди старого осиново-елового леса с орешником, почва опять же глинистая.
  • Вблизи места открытия сезона, ежегодно, но понемногу, место "классическое" – молодые осинки и малотравье.
  • Под Питером коники обычно селятся на выгарках сосновых лесов. Видимо на песчаных почвах.
  • У Ольги вообще, чисто хвойный лес получается.

Так что в сумме выходит, что надо вообще по всем лесам весной ходить, чтобы найти те самые "сморчковые маршруты".

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

В прошлом году я долго выпытывал у местных аборигенов, какие грибы растут на моей новой родине, и никак не мог понять про какие остроконечные коричневенькие грибочки, растущие ранней весной под абрикосами, мне говорят. Весна и абрикосы - у меня сразу ассоциация с энтоломой, и лишь с трудом я уяснил себе, что речь идёт о конике. Поскольку сведения получены от двух независимых лиц, собирающих грибы постоянно, то в их достоверности я не сомневаюсь. Но проверить в прошедшем сезоне не удалось, там , где коники росли всегда, на этот раз ничего не выросло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sharada1966_43

Так что в сумме выходит, что надо вообще по всем лесам весной ходить, чтобы найти те самые "сморчковые маршруты".

:smile3: Но искал их я ,извините, по вашим наводкам (осина, сухой прошлогодний лист, "выгарки" прошлогодние).

И нашёл. Да ещё рядом с дачей :128:.

В этом году проверю ещё пару мест.

Там канавы, а по борту осина, береза, сосна.

И травы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика