Будем прорабатывать сморчковые маршруты? - Страница 6 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Будем прорабатывать сморчковые маршруты?

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

Сморчки, шапочки - все хорошо! Главное хотеть и уметь их готовить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dionisiy

Про сморчковошапочковое,вы хотели сказать?

Слово "сморчок" это для меня не только название собственно гриба, но и аббревиатура от названия "СМОРЧковая шапОчКа".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Слово "сморчок" это для меня не только название собственно гриба, но и аббревиатура от названия "СМОРЧковая шапОчКа".

А-а-а-а...Ну тады ой...Хотя я этого знать не мог...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Шапочка, в отличие от сморчков, не очень вкусна и по консистенции хуже. Сильно много её нет смысла заготавливать. Строчки вкуснее и мясистее.

Но радости от находки шапочки куда больше. Ибо это на вид почти сморчок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Скоро ж, через месячишко, за сморчком, строчком и шапочкой ехать, там и пригодится.

Планирую у этом годе сушку оных произвести при наличии сырья.

Кстати, просеку ту осеннюю на предмет сморчков пробить надо будет, там и поляны с осинником, и свежие вырубки.

"Та осенняя" это какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Михаил, это где мы с Анной по осени польские собирали, в Ногинском районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ногинский район на осины вообще не богат. Ни сморчков, ни шапочек в нём не находил. А вот строчков всегда было много. В основном на свежих вырубках. Обычно 2-3 года вырубка плодоносит, потом зарастает кустарником и строчки тю-тю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Михаил, надеюсь все-таки осинки проверить, авось сморчки с шапочками попадутся, ни одного пока правда не находил, а вот строчки в старых лесах собираю, на вырубках штучные попадались.

Совместим вылазки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Надо бы совместить.

Обычно мне дача начинает мешать в это время. Что ни выходные - то на дачу. Поэтому стараюсь заскакивать в леса после работы (район Купавны, Монино, Черноголовки), но и это редко получается, ибо жена домой вечно торопит. Посему из года в год все мои планы сморчковых разведок рушатся. Одно хорошо - старшему уже 6 лет и его вполне можно с собой брать, что в разы повышает мобильность.

В общем в апреле будет яснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

по работе проезжаю до 2 раз в неделю мимо Красноармейска, по бетонке до поворота на Черноголовку, далее в сторону Чкаловской по щелчку. Также Фряново. Буду разведывать с проталин, так как весенняя поездка в Крым под угрозой медного таза пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Уже 2 сезона у себя на даче нахожу конические сморчки - немного, штук по 20 . Растут под молоденькой сосной в траве , на клумбе и под домом немножко. Участок молодой совсем, лет 5, до этого было поле. За воротами густой елово-березовый лес - вроде совсем не сморчковое место. Вот я понять не могу - откуда они у меня взялись, есть ли смысл прочесать на майские лесок вокруг и куда нужно заглядывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Родничок, а другие грибы в другое время под этой сосной растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Других грибов нет, сосенки еще маленькие , и непонятно откуда сморчки появились - вокруг дачи очень темный ельник, совершенно не грибной, все вытоптано. Там только всяческие говорушки по осени растут, и чуть поляков в очень удачный год может появиться. Грибные очистки под свои сосны сыплю регулярно, но только чего-чего, а сморчков там точно не было. Мне бы хоть наводку какую-то получить, где они поблизости могут расти - ведь как раз на майские появляются, а времени с дачными хлопотами не очень много будет. Недалеко , помимо ельников, есть болотистый светлый березнячок,а также бывшая вырубка - лет 15, уже очень сильно заросшая кустами и грибов там вообще не бывает. Куда хоть смотреть-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

бывшая вырубка - лет 15, уже очень сильно заросшая кустами и грибов там вообще не бывает. Куда хоть смотреть-то?

В кусты! На вырубке, заросшей кустами, есть шанс найти сморчки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Дончанин, в эти кусты можно залезть только на карачках, стоя - никак...Там уже и не видно, что вырубка когда-то была, так все заросло. Но раз там могут быть сморчки, то я, пожалуй, рискну и слазию :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

Родничек , в кусты весной - боязно, клещей немерянно. А вот в сентябре-октябре в кустах можно и осиновых набрать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

TDA72 , клещей у меня и на участке хватает - лес ведь за воротами, привыкла уже, выкручиваю их на раз из котов своих, да и из себя иногда бывает. А осиновые в тех кустах не растут, только единичные по кромке встречаются, вглубь не заходят. Может, хоть со сморчками повезет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Надо к Лалангамене через недельку напроситься, авось шапочно-сморчково-строчковое чой-нибудь вылезет?

Там тоже одинокие сосенки-ели в траве на поле растут. Но сейчас - онли 3 км пешком от деревни по живописной местности. Грязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Надо к Лалангамене через недельку напроситься, авось шапочно-сморчково-строчковое чой-нибудь вылезет?

Там тоже одинокие сосенки-ели в траве на поле растут. Но сейчас - онли 3 км пешком от деревни по живописной местности. Грязи.

Надеюсь на весеннее солнце. Но пока снега в лесу в основном по пояс)) на Пасху проверяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Надеюсь на весеннее солнце. Но пока снега в лесу в основном по пояс)) на Пасху проверяли.

Много воды утекло с тех пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика