Будем прорабатывать сморчковые маршруты? - Страница 7 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Будем прорабатывать сморчковые маршруты?

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Уже 2 сезона у себя на даче нахожу конические сморчки - немного, штук по 20 . Растут под молоденькой сосной в траве , на клумбе и под домом немножко. Вот я понять не могу - откуда они у меня взялись, есть ли смысл прочесать на майские лесок вокруг и куда нужно заглядывать?

Коника в принципе растёт и в сосновых лесах. Вон, под Питером, её в основном из горелых сосняков тащат, там она крупная и упитанная.

У нас в Подмосковье я встречал конику раза 4.

Возле Икши - первое локалити просто на пустыре-свалке, практически на мусоре строительного характера. Почва там была глинистая, но сморчки похоже росли не на почве, а именно на мусоре и на старой гати через болото. Плододносили два года, после чего исчезли бесследно. Второе локалити километрах в 2-3 от этого пустыря, по склонам дренажной канавы в зарослях молодого осиново-ивового кустарника. Это прошлогоднее открытие сморчковой точки - в этом году проверю.

Третее локалити - возле дачи в Радищево. В типичном "шапочковом" местечке - безтравные участки разреженного осинового леса. После этого 5 лет пытался найти это место, но не нашёл (или сморчков больше не было).

Четвёртое и последнее - возле Песьяне по обочинам БМК. Три года там открывали сезон - все три года находил конику, но понемногу, с пяток экземпляров. Места также "шапочковые" - молодой светлый рыхлый осинник с густым опадом и без травы.

В общем сморчковые пути неисповедимы, выскочить может где угодно. Однако во всех случаях локалити были очень небольшими по площади. Так что, увы, полагаю, что если на даче есть сморчки, то за её пределами их не будет. Чисто интуитивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

Я так поняла, что типичное место для сморчка - взрослый разреженный бестравный с плотной прелой лиственной подстилкой осинник в низине у ручья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Где то так. Лучше не взрослый, а молодой. Такие места особенно любят шапочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

Где то так. Лучше не взрослый, а молодой. Такие места особенно любят шапочки.

Есть пара таких мест на даче, но ничего в них нет(. Надо будет в этом году еще посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

У нас за дачей поллеса такого плана. Осина, правда уже больше пожилая. Ни одной шапочки там не встречал. Только Урнула, Псатиреллы, Мицены и Стробилюрусы. Строчки по 1 шт на км².

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот-вот, я сегодня ходила по просекам - и осина редкая имеется, причем на затопляемых участках леса, и разреженный лес - елка, береза ,осина, а сколько старого, березового валежника, у которого так любят расти строчки, а будет ли чего?(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Первую строчковую разведку проведу на следующей неделе. Как нибудь после работы заскочу на контрольную точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

У меня разведка,она же бой,пройдет на майские праздники.В прошлом году самое то было.В этом...даже не знаю...вроде только зима закончилась...Успеют ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Успеют ли?
Успеют! Обязаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

И я тоже пойду (поеду) на праздники. Если не застряну в грязи((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Весна скоро. В моих местах появились новые вырубки, часть летом-осенью, часть зимой.

Кстати, в местах Михаила Карпова тоже новых просек нарубили. В пятницу наблюдал.

Вопрос - на какой год чтой-то весеннее там проявится?

Хоть тема и сморчковая, но и к строчкам, и дисцинам, и саркосцифам интерес имеет место быть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Саш, а вырубки - просто вырубили лес или уже посадили сосновую молодь?

КМК, на следующий год после того, как сделали канавы и высадили саженцы , можно ждать строчки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Ирина, большей частью просто вырубки, расчистки. Многие и не будут засажены. Часть - под ЛЭП, часть - под поселки.

Но ЛЭП типа совсем деревенских, не те, крупные, под которыми пустая банка из-под "Адренальна" вибрирует и гудит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да, прошлый год прошёл под эгидой интенсивной рубки ногинского района.

Вырублено просто уйма пространства и рубят до сих пор.

Впечатление, что хотят выкосить вообще весь лес в районе.

Вырубкам полгода и меньше, поэтому строчки на них должны выползти через пару лет. Не уверен, что этой весной там что-то стоящее будет.

Хотя, весной и узнаем. Буду контролировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Миш, есть одна вырубка, её на прошлогоднем открытии как раз чистили, делали канавки и высаживали саженцы. В этом можно осмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

У нас по Носовихе тоже чистят, горельники сосновые, даже есть посадки. Но почва там кислая( м.б., торф там), все заросло кипреем и малинником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

На месте открытия сезона было несколько новых вырубок, уже засеянных сосной, но ещё не застрочковавшихся.

Мы там с крымским Хапом были и с Партизаном. Осмотрим их и в эту весну.

А там, где на вырубках малина проросла, там строчки-гигасы обычно водятся. Правда пока малина до коленки, потом исчезают. (Это я про кисловатые места поближе к Москве)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Есть на примете местечко по Горьковскому. Вырублено уж года 3. Но кажется ещё не сажали ничего. Сосна-самосейка наверняка должна быть. Этой весной надо будет проверить что там.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Интересно, растут ли на Кавказе сморчки... Кажется, видел именно эти грибы, но где видел, вспомнить не могу, принял тогда за бутон какого-то диковинного, нераскрывшегося еще растения (цветка?), и прошел дальше. Помню, весной было точно, и вроде как место было близкое к воде, где речушка/родник протекает на границе леса и поля, периодически затапливаемое...

Поглядел в этой теме на сморчки, теперь буду внимательней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
hap_crimea, почему-то ни одна ссылка не открывается(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика