Зонтики и лепиоты - Страница 21 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Bsu2009

@=SM= Я правильно понимаю, что Macrolepiota fuliginosa = macrolepiota rhodosperma? Но так и не понял, как они ведут себя при разрезе? И какие у них кольца? У моего как пирожное с начинкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Bsu2009 

кольца у них у всех одинаковые. И разрезы одинаковые.  Macrolepiota fuliginosa ss. Vellinga = Macrolepiota rhodosperma , a Macrolepiota fuliginosa p.p. в остальных ss. =  Macrolepiota procera var. fuliginosa. Тут какая-то неясная смесь признаков, да собственно и современная трактовка видов не до конца понятна. В FTE в 2019 также было, что это недоизученный и плохо понятный комплекс. Так что перспектив мало, и вряд ли что-то уточнится относительно того, что это либо светлая процера, либо родосперма.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@=SM= что-то плохо они сеются. Пусть хорошенько до завтрашнего вечера полежат. Я одну половинку на белый лист положил, а вторую на черный фон. Посмотрю, что получится.

Зато прочитал на просторах интернета, что у родоспермы особенно вкусной частью является кольцо. Касается ли это остальных разновидностей зонтиков и процеры в частности, до конца не понял.:)

Решил проверить - сладковато на вкус и довольно приятно, что-то вроде сырого шампиньона, которым меня давным-давно накормили в одном элитном ресторане, когда я сдуру заказал салат из шампиньонов "о натюрель", не сообразив, что это значит.:):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009
17 часов назад, =SM= сказал:

 

А вообще цвет отсева посмотреть бы. То есть пол-шляпки на лист бумаги положить на пару-тройку часов.

Вот какая красота получилась за 17 часов.)

20230803_132801.thumb.jpg.b84895e768619ff5fc1bd3fb8f42aefa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Bsu2009 

Ну родосперма получается. Причем отпечаток даже темнее положенного.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@=SM= спасибо! Я до вчерашнего дня и не подозревал о её существовании.:)

Хорошие у меня лес и город, много интересного дают.)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Зато Конрады попадаются.

я2.jpg

Какие такие Конрады? Что-то эта "мастоидея" больше на ту самую экскориату тянет (на грани с ней), за которую ранее б/ш принимался. Что-то у вас там все мухи с котлетами единым целым :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
15 минут назад, =SM= сказал:

Какие такие Конрады? Что-то эта "мастоидея" больше на ту самую экскориату тянет (на грани с ней), за которую ранее б/ш принимался. Что-то у вас там все мухи с котлетами единым целым :)

 

Да конрад/сосцевидный, типичный для наших мест, просто ракурс малоудачный.

 

Вот постарше экземпляр с того же пятачка.

 

я2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

просто ракурс малоудачный.

Не в ракурсе дело, а в том, что нет ничего коричневого в обрывках, а серовато-бежеватое.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

Не в ракурсе дело, а в том, что нет ничего коричневого в обрывках, а серовато-бежеватое.

 

Сероватость - эффект пивной банки, на которую осуществлялась съемка. По факту светло-коричневое.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

По факту светло-коричневое.

Ну вот именно, что "светло". А "бледно-серо-коричневый" это один из цветов экскориаты. Тогда надо кольцо проверять, толстое-двойное для мастоидей, и тонкое-одинарное для экскориат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

Ну вот именно, что "светло". А "бледно-серо-коричневый" это один из цветов экскориаты. Тогда надо кольцо проверять, толстое-двойное для мастоидей, и тонкое-одинарное для экскориат.

 

Вот старые фото с той же грядки. Зрелый гриб и молодой.

 

я0.jpgя1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

с той же грядки.

С той же, но это ваще не из этой серии, эти коричневоногие пятнисто-окольцованные, то есть из "противоположной" бело- или беловато- пруинозноногим группы. А экскориата, мастоидея и фулигинеоскварроза именно из второй, белоногой серии, и цвет + вид ноги там первичный ключевой признак.

То есть вот это последнее к вышепоказанным вообще отношения не имеет, совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

С той же, но это ваще не из этой серии, эти коричневоногие пятнисто-окольцованные, то есть из "противоположной" бело- или беловато- пруинозноногим группы. А экскориата, мастоидея и фулигинеоскварроза именно из второй, белоногой серии, и цвет + вид ноги там первичный ключевой признак.

 

Ну это как-то сложно. Вот новорожденный "конрад". Интересно, какого цвета у него нога? Пока коричневая. Но видно, что по мере развития станет белой светлой. Когда смотреть, в какой момент? )

 

я3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

Вот новорожденный "конрад".

Это гарантировано не "конрад". 146%. Это из антиподской ему группы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

Это гарантировано не "конрад". 146%. Это из антиподской ему группы.

 

 

Я не в смысле спорить, просто хотелось бы понять: на какие признаки можно опереться, чтобы прийти к такому заключению, когда речь о не развитом ещё грибе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

В первую очередь - на цвет ноги. У первой большой группы (мастоидеи-экскориаты-фулигинеоскуаррозы) она белая-беловатая от рождения, и такой долго остается, имеет гладкий характер,  или пруинозный, нет явной кольцевой-точечной структуры рисунка. У второй большой группы (процеры-родоспермы-фулигинозы-пермиксты-оливасценс (кто-то там сейчас чей-то вар.)) она вот такая - явно коричневая, после чего с ростом это коричневое рвется на пояски из мелких обрывков-точек.

Лучше всего это видно на молодых или очень молодых, а на старых может все портится.

А дальше уже разбираться по остальным признакам, кто это из группы.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

О как! Интересно. А у вас нет в электронном виде вот этих вот ключей, чтоб мне хотя бы понять масштаб проблемы?

Переопределять же все свои зонты теперь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

А у вас нет в электронном виде вот этих вот ключей, чтоб мне хотя бы понять масштаб проблемы? 

так фунга нордика же, хоть 2008, хоть 2012. Она у всех вроде есть.

Если ее до сих почему-то нет, то поставьте Mycokey 4.1 , и там она в подпапках будет в "скрытых", уже распетрушенная по родам на отдельные пдф-ы (в версии 2008 года).  Ее оттуда можно добыть, и снести оный бесполезный софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, =SM= сказал:

ак фунга нордика же, хоть 2008, хоть 2012. Она у всех вроде есть.

 

Я, похоже, в общность "все" не вхожу - оказывается, можно скачать пдф 2008! Прям вон в интернете. Вообще бы не подумал, хотя у всех есть.

Буду изучать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика