Мухоморы, поплавки и колпаки - Страница 7 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Violator

Мухоморы, поплавки и колпаки

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Это бледная поганка или мухомор вонючий?

Не то, и не то.

Это Лимонный Мухомор (Amanita citrina)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

mvkarpov, посмотрел amanita citrina, понял, в чем главные отличия. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Возвращаясь к мухоморам с полосатым кольцом. Не то, чтобы я оправдывалась в своем невежестве, или упорствовала в заблуждении. Просто хочу показать причину своих сомнений:

В определителе «Vesterholt, J. 2008. Amanita. – In: Knudsen, H. & Vesterholt, J. (eds.): Funga Nordica, 326-333» теза и антитеза выглядят так, что вносит мало ясности:

- Flesh very slowly turning brownish red when bruised and where eaten by slugs and larvae – серо-розовый (Amanita rubescens)

- Flesh unchanged or turning brown where eaten by slugs and larvae – группа видов, в том числе и A. exelsa.

Где грань между коричневым и красновато-коричневым оттенком?

Дальше краткие описания:

A. rubescens (Pers.: Fr.) Gray f. rubescens

1. Cap 50-150 mm, hemispherical, then convex to expanded, reddish buff to pale reddish brown;

2. universal veil forming loose, whitish to reddish brown fragments on the cap;

3. gills white;

4. stem 60-150 x 15-40 mm, cylindrical to clavate with a rounded basal bulb;

5. ring white, striate;

6. smell indistinct.

7. Sp 8-9 x 6-7 ?m, broadly ellipsoid.

8. Under deciduous trees and conifers; summer to autumn; very common in temp.-hemib., common in bore., occasional in suba

A. excelsa (Fr.: Fr.) Bertill. f. excelsa (A. spissa (Fr.) P. Kumm.)

1. Cap 30-140 mm, buff to greyish brown; Cap hemispherical, then convex to expanded;

2. universal veil forming whitish to greyish warts or patches on the cap.

3. gills white;

4. stem 60-140 x8-25 mm, cylindrical to clavate with a bulbous base, whitish, often with brown spots at base;

5. ring whitish, striate;

6. smell indistinct or faintly potato-like.

7. Sp 7-10 x 6-8 ?m, subglobose.

8. In deciduous and coniferous forests, parks, etc.; summer to autumn; common in temp.-hemib., occasional in southern bore.

Цвет шляпки у моих ближе к A. excelsa, а покраснение мякоти в основании ножки – ближе к A. rubescens. Ну и споры у этих видов, конечно, разные и они решили бы задачу. А микроскопа то и нет.

Еще один источник ¬– из каталога Вячеслава Степанова на ГКО. Из него-то и почерпнула первоначальную информацию.

«Мякоть серо-розового мухомора не всегда краснеет на срезе, Но вольва, пораненные места всегда коричневато-красноватые... Гриб имеет различия и по размерам и по окраске: более мелкие со шляпкой размером до 8 см чаще красноватого цвета, а крупные, мясистые, размером более 10 см, как правило серо-розового и серо-желтого цвета». Это описание цвета шляпки противоречит таковым из Funga Nordica.

А у Куртекиса у Мухомора толстого на рисунке совсем нет красных оттенков на ножке.

Вот и пойми по описаниям, кто перед тобой, хоть на фотографии, хоть под кустом.

Мои лесные мухоморы, более мелкие и были совсем розовыми. Эти то, уж точно серо-розовые. Хотя теперь я уже ни в чем не уверена.

~2yrTZ2j3.jpg ~2yrTZ2j4.jpg ~2yrTZ2j5.jpg

P.S. Похоже, я зануда.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А вот Вы сами как считаете, цветопередача фотографий соответствует тому что Вы видели в реале, в живую?


ИМХО самый "серо-розовый" на фотографиях  с явным признаком - http://shot.qip.ru/00k1xO-52yrTZ2if/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Цветопередача очень близка к реальности. Я за этим слежу. Если фотка передает цвет с искажением, я такую сразу стираю, или если очень нужно, то сохраняю, но делаю потом для себя заметку. И практически никогда не снимаю на прямом солнечном свете, только в тени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Гриб действительно сильно варьируется и по окраске и по форме и мясистости....  Но когда один раз его увидишь зная, что 100% это - он, потом уже трудно спутать !! ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Серо-розовый? )

(муж не верит - "а вдруг пантерный"))

А так поджарить хочется (первый, второй и в сыром виде "лесным" неплохо за щеки ушёл - вот он, вроде, больше на пантерного смахивает) - не даёт, заставил в Форум кинуть - доверяет только нашим спецам.. )) 

5955608m.jpg  5949464m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Он у тебя дома сейчас? Если да, сними основание ножки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

сними основание ножки

Серёж, ножка розоватая, не белая, без колец, в коричневый пупырышек. Кольцо замятое в процессе "путешествия", но явно на остатках проглядываются рубчики.

Насчёт первого я почти и не сомневалась, это любимый заверещал, как стрекозёнок - "не позволю съесть, пока твои не ответят"   :128:

(значит любит ещё, раз не предлагает в супчик кинуть не глядя  :259: )

5922847m.jpg  5930015m.jpg  5914655m.jpg

 

А вот насчёт второго - в лесу была уверена, а дома сомнения взяли из-за более светлых пимпочек на шляпке.

Сейчас не перефотать - остался "лесным", отвоевавшим его раньше меня.

Но на сломе (кто-то пнул (( - явно розовеет, и колечко видно, что рефлёное в рубчик.

Не изучала - дождь пошёл.

5940254m.jpg

 

Рефлёное кольцо, ножка аж бархатная в пастельных тонах, не явно белые пупырышки на розово-бежевой шляпке - можно есть?

Гладкое кольцо, как у краснеющего, ножка внизу белая с кольцами, белые пупырышки на коричневой шляпке - низзя??

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да! Он!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Спасибо!

(любимый разрешил закинуть в грибной микс))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Зря!! надо было отдельно.... Что бы понять вкус!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ahiles

Доброго времени суток, очень нужен совет бывалых. Сегодня в подмосковном лесу нашел вот такого товарища, рос один на окраине смешанного леса. Подскажите его название, да и съедобен ли он? 

post-3607-0-66477900-1408904588_thumb.jpg

post-3607-0-82793000-1408904815_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ahiles, это мухомор, похож на серо-розовый, но выкинуть обязательно, я думаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ahiles

@ahiles, это мухомор, похож на серо-розовый, но выкинуть обязательно, я думаю!

Спасибо, утилизирую. Нооо... красивый паганец )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Он, родимый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Спасибо, утилизирую

Зачем??

Вроде ж бы нормальный серо-розовый..

Ножка бархатная, не белая, как у пантерного, пятнышки тоже не белые.

Жаль, кольца не видно - у серо-розового оно рефлёное, а у пантерного, как и у краснеющего - кольцо гладкое.

 

(просто, наверное, "подсушенный" слегка экземплярчик))

!! На срезе должен немного порозоветь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

D8KaBNlQI7_thumb.jpg

[url=http://www.picshare.ru/view/516Rso330C3DX_thumb.jpg9296/]4v7a6I33o0_thumb.jpg

Помогите опознать. Нашел в МО ровно год назад. В длину гриб более 20 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

иванъ, Вы криво поставили две последние ссылки, поэтому не понять. М.б. и поплавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

иванъ, Вы криво поставили две последние ссылки, поэтому не понять. М.б. и поплавок.

 Приношу свои извинения за ссылки. Я просмотрел все возможный варианты поплавков, это один из них. Спасибо за быструю и точную помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика