Мухоморы, поплавки и колпаки - Страница 6 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Violator

Мухоморы, поплавки и колпаки

Рекомендованные сообщения

svt

сделала очередной грибной клип. бледнопоганочный. но стали глодать меня сомнения, что не одна там Amanita phalloides, а и другие мухоморообразные. так же присутствуют(кроме мускарных то бишь красных). хотя в названии заявлена только phalloides. пожалуйста, помогите разобраться. спасибо

Смысла этого клипа я не постиг. Особенно в сочетании с бодрящей музыкой.

Что же касается мухоморов, то там, действительно, не только БП. И даже не столько БП. Чаще всего кмк показана Аманита цитрина, несколько раз Аманита рубесценс. Вроде мелькнул мухомор белый. И что-то вроде порфирового в конце ролика. Некоторые опознать трудно, т.к. сняты они лишь со стороны пластинок.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

на превьюхе все же склоняюсь к мухомору белому (Amanita verna). точно он :)

На превьюхе как раз цитрина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nika-san

Смысла этого клипа я не постиг. Особенно в сочетании с бодрящей музыкой.

Что же касается мухоморов, то там, действительно, не только БП. И даже не столько БП. Чаще всего кмк показана Аманита цитрина, несколько раз Аманита рубесценс. Вроде мелькнул мухомор белый. И что-то вроде порфирового в конце ролика. Некоторые опознать трудно, т.к. сняты они лишь со сторны пластинок.

спасибо. смысл пожалуй в каменте к клипу:) перелопатила массу источников. везде инфа разнится. часть перечисленных Вами относят к БП. окончательно запутали

если я правильно поняла, то БП это мухомор зеленый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

БП это бледная поганка (так мы ее сокращаем в знак уважения).

Не надо лопатить массу источников с противоречивой информацией. Просто посмотрите фото в гугле по названиям, которые я перечислил, и наверняка все грибы узнаете сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nika-san

спасибо, svt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nika-san

вычитала, что мухомор серо-розовый считается деликатесом в странах южной европы. а я его чуть было в самые ядовитые грибы не занесла. казус, однако, мог случиться. очередной :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Nika-san, на обложке -- citrina. Чешуйки на шляпке. Чтобы разобраться самой, составьте такой списочек-колонку с характерными важнейшими признаками. Ну уже у меня есть к вам вопросы, не забыть бы их до завтра.))

Мухомор серо-розовый))...Вы бы пока поосторожнее что ли. Одно дело, кино для себя, а другое -- в массы куда двигать начнете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nika-san

Nika-san, на обложке -- citrina. Чешуйки на шляпке. Чтобы разобраться самой, составьте такой списочек-колонку с характерными важнейшими признаками. Ну уже у меня есть к вам вопросы, не забыть бы их до завтра.))

спасибо.

до сего момента я знала красный мухомор, белый и бледную поганку. мне хватало)) а как полезла за инфой- мама, дорогая!- сколько же существует мухоморов! :swoon: а что за вопросы? заинтриговали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Эх, не показывает у меня клип на работе. Надо дома смотреть, а дома нет времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

Какой это гриб?

4303678m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Какой это гриб?

4303678m.jpg

Мухомор серо-розовый Amanita rubescens.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь
Мухомор серо-розовый Amanita rubescens.

Очень похож, еще хорошая примета - у серо-розового срез медленно розовеет. Трава на переднем плане - Сныть, её тоже есть можно, в голодные годы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

А почему у него ножка гладкая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь

А почему у него ножка гладкая?

Возможно хлопьевидно-мелкочешуйчатая ножка - это не показатель, на ФОТО В.Степанова ножка тоже гладкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

По мухомору согласна с Дмитрием - серо-розовый. Юбочка должна быть мелко-гофрированая.

Я вообще-то Сергей.

Или это Вы не со мной согласны?

А почему у него ножка гладкая?

Не гладкая. Именно такая, какая должна быть - мелкочешуйчатая. На снимке хорошо заметно.

Бывает более гладкая, но это в любом случае не главный признак. Главный - красноватый оттенок кутикулы и поверхности ножки ниже кольца, а также покраснение мякоти на срезе, особенно заметное в основании ножки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Я вообще-то Сергей.

Или это Вы не со мной согласны?

Конечно же, согласна с Вами, Сергей (перепутала, просю пардону :22:, ох уж эти мне аббревиатуры...)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Какой это гриб?

4303678m.jpg

Amanita rubescens.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

Помогите с мухоморами! Явно они но какие? не поганковидные это не они. Эти грибы рыхлее полностью белые и не такие склизкие

c10f25049254fe4ee192473b152e6bf8.jpeg

458d08bd2260de0c3942884a36fea33c.jpeg

если не хватает фото могу добвить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я думаю, что всё же поганковидные. Полностью белыми они могут быть, если растут в очень тёмных местах.

Ничего не вижу, что против поганковидного. К тому же сейчас это Мухомор №1 в Подмосковных ельниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Это бледная поганка или мухомор вонючий?

3492918m.jpg3486774m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика