Мухоморы, поплавки и колпаки - Страница 6 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Violator

Мухоморы, поплавки и колпаки

Рекомендованные сообщения

Nika-san

спасибо, svt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nika-san

вычитала, что мухомор серо-розовый считается деликатесом в странах южной европы. а я его чуть было в самые ядовитые грибы не занесла. казус, однако, мог случиться. очередной :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Nika-san, на обложке -- citrina. Чешуйки на шляпке. Чтобы разобраться самой, составьте такой списочек-колонку с характерными важнейшими признаками. Ну уже у меня есть к вам вопросы, не забыть бы их до завтра.))

Мухомор серо-розовый))...Вы бы пока поосторожнее что ли. Одно дело, кино для себя, а другое -- в массы куда двигать начнете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nika-san

Nika-san, на обложке -- citrina. Чешуйки на шляпке. Чтобы разобраться самой, составьте такой списочек-колонку с характерными важнейшими признаками. Ну уже у меня есть к вам вопросы, не забыть бы их до завтра.))

спасибо.

до сего момента я знала красный мухомор, белый и бледную поганку. мне хватало)) а как полезла за инфой- мама, дорогая!- сколько же существует мухоморов! :swoon: а что за вопросы? заинтриговали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Эх, не показывает у меня клип на работе. Надо дома смотреть, а дома нет времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

Какой это гриб?

4303678m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Какой это гриб?

4303678m.jpg

Мухомор серо-розовый Amanita rubescens.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь
Мухомор серо-розовый Amanita rubescens.

Очень похож, еще хорошая примета - у серо-розового срез медленно розовеет. Трава на переднем плане - Сныть, её тоже есть можно, в голодные годы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

А почему у него ножка гладкая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь

А почему у него ножка гладкая?

Возможно хлопьевидно-мелкочешуйчатая ножка - это не показатель, на ФОТО В.Степанова ножка тоже гладкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

По мухомору согласна с Дмитрием - серо-розовый. Юбочка должна быть мелко-гофрированая.

Я вообще-то Сергей.

Или это Вы не со мной согласны?

А почему у него ножка гладкая?

Не гладкая. Именно такая, какая должна быть - мелкочешуйчатая. На снимке хорошо заметно.

Бывает более гладкая, но это в любом случае не главный признак. Главный - красноватый оттенок кутикулы и поверхности ножки ниже кольца, а также покраснение мякоти на срезе, особенно заметное в основании ножки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Я вообще-то Сергей.

Или это Вы не со мной согласны?

Конечно же, согласна с Вами, Сергей (перепутала, просю пардону :22:, ох уж эти мне аббревиатуры...)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Какой это гриб?

4303678m.jpg

Amanita rubescens.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

Помогите с мухоморами! Явно они но какие? не поганковидные это не они. Эти грибы рыхлее полностью белые и не такие склизкие

c10f25049254fe4ee192473b152e6bf8.jpeg

458d08bd2260de0c3942884a36fea33c.jpeg

если не хватает фото могу добвить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я думаю, что всё же поганковидные. Полностью белыми они могут быть, если растут в очень тёмных местах.

Ничего не вижу, что против поганковидного. К тому же сейчас это Мухомор №1 в Подмосковных ельниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Это бледная поганка или мухомор вонючий?

3492918m.jpg3486774m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это бледная поганка или мухомор вонючий?

Не то, и не то.

Это Лимонный Мухомор (Amanita citrina)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

mvkarpov, посмотрел amanita citrina, понял, в чем главные отличия. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Возвращаясь к мухоморам с полосатым кольцом. Не то, чтобы я оправдывалась в своем невежестве, или упорствовала в заблуждении. Просто хочу показать причину своих сомнений:

В определителе «Vesterholt, J. 2008. Amanita. – In: Knudsen, H. & Vesterholt, J. (eds.): Funga Nordica, 326-333» теза и антитеза выглядят так, что вносит мало ясности:

- Flesh very slowly turning brownish red when bruised and where eaten by slugs and larvae – серо-розовый (Amanita rubescens)

- Flesh unchanged or turning brown where eaten by slugs and larvae – группа видов, в том числе и A. exelsa.

Где грань между коричневым и красновато-коричневым оттенком?

Дальше краткие описания:

A. rubescens (Pers.: Fr.) Gray f. rubescens

1. Cap 50-150 mm, hemispherical, then convex to expanded, reddish buff to pale reddish brown;

2. universal veil forming loose, whitish to reddish brown fragments on the cap;

3. gills white;

4. stem 60-150 x 15-40 mm, cylindrical to clavate with a rounded basal bulb;

5. ring white, striate;

6. smell indistinct.

7. Sp 8-9 x 6-7 ?m, broadly ellipsoid.

8. Under deciduous trees and conifers; summer to autumn; very common in temp.-hemib., common in bore., occasional in suba

A. excelsa (Fr.: Fr.) Bertill. f. excelsa (A. spissa (Fr.) P. Kumm.)

1. Cap 30-140 mm, buff to greyish brown; Cap hemispherical, then convex to expanded;

2. universal veil forming whitish to greyish warts or patches on the cap.

3. gills white;

4. stem 60-140 x8-25 mm, cylindrical to clavate with a bulbous base, whitish, often with brown spots at base;

5. ring whitish, striate;

6. smell indistinct or faintly potato-like.

7. Sp 7-10 x 6-8 ?m, subglobose.

8. In deciduous and coniferous forests, parks, etc.; summer to autumn; common in temp.-hemib., occasional in southern bore.

Цвет шляпки у моих ближе к A. excelsa, а покраснение мякоти в основании ножки – ближе к A. rubescens. Ну и споры у этих видов, конечно, разные и они решили бы задачу. А микроскопа то и нет.

Еще один источник ¬– из каталога Вячеслава Степанова на ГКО. Из него-то и почерпнула первоначальную информацию.

«Мякоть серо-розового мухомора не всегда краснеет на срезе, Но вольва, пораненные места всегда коричневато-красноватые... Гриб имеет различия и по размерам и по окраске: более мелкие со шляпкой размером до 8 см чаще красноватого цвета, а крупные, мясистые, размером более 10 см, как правило серо-розового и серо-желтого цвета». Это описание цвета шляпки противоречит таковым из Funga Nordica.

А у Куртекиса у Мухомора толстого на рисунке совсем нет красных оттенков на ножке.

Вот и пойми по описаниям, кто перед тобой, хоть на фотографии, хоть под кустом.

Мои лесные мухоморы, более мелкие и были совсем розовыми. Эти то, уж точно серо-розовые. Хотя теперь я уже ни в чем не уверена.

~2yrTZ2j3.jpg ~2yrTZ2j4.jpg ~2yrTZ2j5.jpg

P.S. Похоже, я зануда.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А вот Вы сами как считаете, цветопередача фотографий соответствует тому что Вы видели в реале, в живую?


ИМХО самый "серо-розовый" на фотографиях  с явным признаком - http://shot.qip.ru/00k1xO-52yrTZ2if/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика