Сморчки, строчки, пецицы и прочие сумчатые - Страница 19 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vleshodil

Сморчки, строчки, пецицы и прочие сумчатые

Рекомендованные сообщения

художник Федотов
34 минуты назад, =SM= сказал:

На самом деле, это совершенно правильно, давать в широкие массы информацию о ядовитости грибов, которые хоть как-то ее имеют в каком-то виде, чем разъяснять все подробности их видовых отличий и правильной готовки. Это спасет не одну жизнь и сохранит немало здоровья людям. А уж энтузиасты грибного дела копнут глубже сами и разберутся и что собрать, и как варить.

 

Да, движуха после «актуальных» новостей уже началась в сетях....Люди наелись яда и не знают что делать после таких новостей....Выплюнуть яд никак не получается....Главное уверенно сказать что яд, уже это убьёт неверующих и спасёт верующих....С таким же успехом можно рекламировать яд в любой еде....Никаких норм гирометрина не установлено гостом....А вот от внушения, что съели яд многие могут отбросить коньки по чисто психическим установкам..,.

 

9072F348-58D8-44D7-B325-F979F8568551.thumb.jpeg.e6da77fb08a450056602f5c03646871a.jpeg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Скажите, это пецица? Перевернул старую поваленную трухлявую берёзу, она выросла, получается, "лицом" к земле ) Снято 5 июня под Тулой.

 

IMG_0205_.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gallka

Подскажите, найдены в конце октября в Рязанской области. На первом  это строчок осенний? А на втором ?

IMG20221023132212.thumb.jpg.d5151c8ea8546adaa890c893d3e8146a.jpgIMG_20230326_181108_701.thumb.jpg.4307aa78d12b931b5b50255df0c764fa.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Gallka сказал:

На первом  это строчок осенний? А на втором ?

И на втором - строчок осенний.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Gallka сказал:

На первом  это строчок осенний?

Не факт. Судя по фиолетовости местами, это может быть строчок сомнительный - Gyromitra ambigua

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Waleri сказал:

Сморчок высокий (Morchella elata)

Вот Вы тоже... Не agg., не копмлекс, а вот прямо до вида? На основании чего так уверенно (новее 2014 года)? Ведь после этой работы элату не определили, что это на самом деле (не импортуна, но что именно?). Или Вы достали этот ценный труд 2021 года авторов Philippe Clowez и Pierre-Arthur Moreau - Morels of Europe (ISBN: 9782918956334)? Кстати, на Вас в этом большие надежды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
57 минут назад, =SM= сказал:

Или Вы достали этот ценный труд 2021 года авторов Philippe Clowez и Pierre-Arthur Moreau - Morels of Europe (ISBN: 9782918956334)? Кстати, на Вас в этом большие надежды.

 

Я просто ориентируюсь на результаты дискуссии немецкого грибного форума. Тут ведь тоже много микологов и пока решили оставить так.

Индекс " Index Fungorum" это пока тоже не отменил.: 

Morchella elata Fr. 1822, (also see Species Fungorum: Morchella elata); Morchellaceae
Morchella elata var. costata (Pers.) Kreisel 1984, (also see Species Fungorum: Morchella costata); Morchellaceae
Morchella elata var. elata Fr. 1822; Morchellaceae
Morchella elata var. major Clowez 2012, (also see Species Fungorum: Morchella elata); Morchellaceae
Morchella elata var. nigripes (M.M. Moser) Kreisel 1984, (also see Species Fungorum: Morchella elata); Morchellaceae
Morchella elata var. nivea Konrad 1923, (also see Species Fungorum: Morchella elata); Morchellaceae
Morchella elata var. purpurascens Krombh. ex Boud. 1897, (also see Species Fungorum: Morchella purpurascens); Morchellaceae

 

Один из основных признаков - место произрастания, например:

Häufig im Rindenmulch, Auwäldern, sehr standorttreu, auch in Parks, Gärten, Waldrändern, Brandstellen, Waldwiesen, Folgezersetzer, Frühling (in Bayern meist nicht vor April bis meistens nur Mitte Mai, anderorts bis Juni). In Nadelwälder kommt auch die Varietät MORCHELLA DELICIOSA vor = mit gleichem Aussehen!

Гугл-перевод: ""Обычен в мульче из коры, аллювиальных лесах, очень привязан к месту, также в парках, садах, опушках, гарях, лесных лугах, вторичных редуцентах""  https://www.123pilzsuche.de/daten/details/Spitzmorchel.htm

Кстати, насчёт съедобности о нём сказано: 

Geschmack:

Mild, roh giftig. (досл. - Вкус приятный, в сыром виде ядовит).

 

Ещё могу поделиться многолетними наблюдениями, что эти грибы никогда не появляются на одних и тех же местах, даже если на эти места добавят новую мульчу. Гриб видимо однолетка, выев то, что ему нужно, погибает. Потом я посещал несколько лет места где росли эти сморчки, но ни одного не видел.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 часов назад, Waleri сказал:

Индекс " Index Fungorum" это пока тоже не отменил.: 

Индекс никогда ничего не отменяет. Он так работает. Только новшества добавляет. Причем не сам это делает, а только если авторы изменений захотят. А в интернете и дискуссиях к сожалению безумно много устаревшей информации.

 

Его и генетики не отменили. В 2014 году они не решили, за кем из выявленных видов оставить имя элаты, но проблему нашли. Она вот в чем:

654660177_2023-04-2109_58_42-Richard-Bellanger-et-al-2014-Morchella-revision-Mycologia-online-0001.pdf-Adob.thumb.png.f4275c8f6ca30376abb453e5935333f2.png

 

Суть проблемы - разные находки элат относятся к разным видам. Какие то "элаты" оказались синонимами к M.exuberans, другие элаты к M.importuna, и третьи элаты к M.eximioides. M.importuna, а именно она описана как растущая на мульче, и была названа "элатой" у Clowez 2012, не может быть элатой, так как настоящая элата была описана по находке из Швеции (Фриз, 1822), а в Швеции импортуну не обнаружили. Они тогда отсеквенировали 10 разных шведских "элат", но ни одна из них не оказалась импортуной. Поэтому за этим мульчевым видом оставили имя импортуна, но не элата. При этом материал Фриза не поддается выделению ДНК, и однозначно понять, что имел в виду Фриз, говоря "элата", нельзя.  А вот две разные шведские "элаты", претендующие на это звание, оказались разными видами, и они обе при этом согласуются с первоописанием элаты. Поэтому в 2014 указали, что для определения, что такое "элата"  требуются дополнительные исследования - дословно "Typification has therefore been deferred until additional studies of the Elata Clade/sect. Distantes in Europe are completed."

 

В FTE также это подтверждено, что элата пока (на 2019) не определена, и что на мульче растет импортуна, которая среди этого комплекса выделяется:

1602588848_2023-04-1721_29_06-IMG_20230417_212437.jpg-IrfanView(Zoom_1205x1607).thumb.png.3d717427d0d7b7d29cb48a44c7c08cdd.png

 

Переведу на всякий случай, Вы говорили что с английским не дружите - это очень важно:

"И макро- и микроскопически виды в этом комплексе почти идентичны, и идентификация без анализа ДНК требует опыта собственноручного секвенирования большого числа коллекций. В умеренной Европе известны следующие виды: M.deliciosa, M.eohespera, M.eximioides, M.exuberans, M.importuna и M.purpurascens (верхнее изображение). Примечание: два классических и очень старых имени в этой группе, M.conica и M.elata отсутствуют в списке, использование этих имен еще должно быть официально согласовано."

 

И второй кусочек переведу про импортуну:

"Встречается на недавно уложенных подстилках из древесной щепы или коры, часто в населенных пунктах, но может также встречаться после пожаров в хвойных лесах. Часто характеризуется как рудеральный."

 

Вот это то, что говорит настоящая наука (на 2019 год), которая знает про генетику, про эти виды. Возможно, и очень большие надежды на это, что эта проблема решена как раз в той книжке, о которой я сказал, она все таки 2021 года, и элату наконец-то типизировали и определили. Мне неизвестно. Может быть у Вас есть возможность ее хотя бы глянуть, чтобы донести вкратце до нас реальное текущее состояние дел в сморчках? И, главное, чтобы понять, есть ли смысл ее покупать, а у нас это непросто, или стоит подождать еще следующих работ на эту тему...

 

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
1 час назад, =SM= сказал:

Возможно, и очень большие надежды на это, что эта проблема решена как раз в той книжке, о которой я сказал, она все таки 2021 года, и элату наконец-то типизировали и определили. Мне неизвестно. Может быть у Вас есть возможность ее хотя бы глянуть, чтобы донести вкратце до нас реальное текущее состояние дел в сморчках? И, главное, чтобы понять, есть ли смысл ее покупать, а у нас это непросто, или стоит подождать еще следующих работ на эту тему..

 

Спасибо. Я поговорю ещё с приятелем из Саксонии на эту тему. У него есть друзья микологи, с которыми он организует и проводит ежегодные грибные выставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
39 минут назад, Waleri сказал:

Я поговорю ещё с приятелем из Саксонии на эту тему. У него есть друзья микологи

Насколько я понял, это обыкновенная книжка, которая может быть в обычных магазинах в Европе, а не научная работа, которую надо как-то хитро искать. Она точно есть у Андреаса Гминдера - это один из самых известных немецких микологов с мировым именем, ведущий курсы, и продающий много литературы и инструментария/химикатов для микроскопии - https://www.myko-service.de/p/clowez-p-und-moreau-p-a-morilles-de-france-et-d-europe

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
3 часа назад, =SM= сказал:

она все таки 2021 года

Вроде же 2020 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin  ISBN: 9782918956334, Hardback, Oct 2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
12 часов назад, Waleri сказал:

Ещё могу поделиться многолетними наблюдениями, что эти грибы никогда не появляются на одних и тех же местах, даже если на эти места добавят новую мульчу. Гриб видимо однолетка, выев то, что ему нужно, погибает. Потом я посещал несколько лет места где росли эти сморчки, но ни одного не видел.

 

Для наглядности - фото конца марта 2021 г.:

 

1. IMG_6244.thumb.JPG.0abec2d8d21fa628fe5032933ff5f88d.JPG 2. 722105430_Morchella_elata_3_AWP_20210328_.thumb.JPG.0f99bace505fe008d38ee6a4a10e8504.JPG 3. IMG_6227_FFF.thumb.JPG.63b9bc4c9ddc74c1c94d8ef2177f33cf.JPG

 

А в 2022-2023 гг. на этих же местах не выросло ни одного сморчка. В других же местах, где год-два назад засыпали мульчу из коры,  сморчки появились в изобилии. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
6 часов назад, =SM= сказал:

у Андреаса Гминдера - это один из самых известных немецких микологов с мировым именем, ведущий курсы, и продающий много литературы и инструментария/химикатов для микроскопии - https://www.myko-service.de/p/clowez-p-und-moreau-p-a-morilles-de-france-et-d-europe

Мы же про эту книгу, которая в ссылке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin Да. В NHBS стоит дата 2021. Вроде был препринт в апреле 2020, но то для рецензий. А пролистать и глянуть дату тиража, увы, негде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Да. В NHBS стоит дата 2021. Вроде был препринт в апреле 2020, но то для рецензий.

Я просто, вот тут сегодня, чуть раньше чем заглянул сюда...

... давал ссылку на работу вышедшую в 2019г., и в REFERENCES была - Clowez P, Moreau PA, 2020. Morilles de Franceet d Éurope. Cap Régions Éditions, Noyon.

Да, это не совсем то издание, но прикольный факт, типо для написания работы 2019г. использовалась работа 2020г.

 

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
3 часа назад, =SM= сказал:

@erlin Да. В NHBS стоит дата 2021. Вроде был препринт в апреле 2020, но то для рецензий. А пролистать и глянуть дату тиража, увы, негде.

 

Похоже, что книга на французском языке вышла 1 июня 2020, а на английском языке - 1 января 2021.

 

Небольшая затравка на 21 страницу:

https://www.capregionseditions.fr/wp-content/uploads/2020/05/morillesdeFranceetdeurope-extrait-capregionseditions.pdf

 

255287_3.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
21.04.2023 в 09:38, =SM= сказал:

При этом материал Фриза не поддается выделению ДНК, и однозначно понять, что имел в виду Фриз, говоря "элата", нельзя.  А вот две разные шведские "элаты", претендующие на это звание, оказались разными видами, и они обе при этом согласуются с первоописанием элаты. Поэтому в 2014 указали, что для определения, что такое "элата"  требуются дополнительные исследования - дословно "Typification has therefore been deferred until additional studies of the Elata Clade/sect. Distantes in Europe are completed."

 

Я, как и обещал, поговорил на эту тему с членом саксонского общества микологов - вопрос в стадии дебатов и решения. Он обещал после отпуска ещё раз вернуться к этой теме. На немецком грибном форуме используют в основном название RiMuMo (Rindenmulch - Morchel)  Дословно - (Кора-мульча-сморчок). 

https://www.123pilzsuche.de/daten/details/Spitzmorchel.htm   и https://fungiversum.de/morchella-elata/  и https://picturemushroom.com/de/wiki/Morchella_importuna.html Цитата: ""Als Mitglied der Morchella elata-Gruppe der Schwarzmorcheln ist M. importuna als ausgesuchter Speisepilz gefragt. Rohe Morcheln sind giftig und sollten immer gekocht werden.""

Досл. гугл-перевод: - "" Как член группы черных сморчков Morchella elata, M. importuna пользуется спросом в качестве отборного съедобного гриба. Сырые сморчки ядовиты, и их всегда следует готовить.""

  В одной из дискуссий на эту тему появилось и такое название - Morchella elata/importuna . Так вот пока нет точного решения, может и мы будем 

использовать это название. Ну надо же как то подписывать находки сморчков которые растут на мульче. 

---------------------

Вчера я ещё раз посетил эти замульчированные, в прошлом году, газоны и сделал ещё несколько детальных снимков. Прошлый раз я фотографировал сразу после дождя, щепа и кора на фото выглядят почти чёрными и на фото не очень понятно, где тут подстилка, где субстрат. IMG_2036.JPG Тут подстилка скорее всего осталась на месте. :(

  Хочу обратить ваше внимание на то (фото ниже), как крепится основание ножки к чёрной синтетической подстилке, чем то похожей на искусственный войлок, под которой насыпан чистый песок. Ножка как бы приклеена к подстилке. 

 Эта подстилка, я думаю, пропускает воду и мицелий не погибает от недостатка влаги.  Хотя могут быть и другие версии. 

 

1. IMG_2117.thumb.JPG.425fc7f61fbf10ee01eb2afc6b0fe01c.JPG 2. IMG_2118.thumb.JPG.4b602509f78acc53875e5341fa40cdf2.JPG 3. IMG_2118_.thumb.JPG.9d8adec12317687845ba3e1b3ae2a8dd.JPG

 

4. 1717409576_IMG_2118_.thumb.JPG.583d85fe287563fd5f79705c7c8eede9.JPG 5. IMG_2119.thumb.JPG.3fc21f312cdbf3d5fa1bdfdc3f391312.JPG 6. IMG_2120.thumb.JPG.89c748604136c6e5121b6da6805d6e3d.JPG

 

Всем здоровья и удачи.

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика