Трутовики. Какие? - Страница 41 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Rannar

Второй, там же где и первый. Один и тот же?

Да, один и тот же - дедалиопсис трёхцветный, присоединяюсь к мнению Марины.

 

Третий, скорее всего, Trametes versicolor (если гименофор у него был трубчатый)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@Марго@Rannar, большое спасибо.

@Rannar, по поводу гименофора у третьего, чуть попозже посмотрю на оригинальном фото, а какой ещё может быть? Игольчатый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Коллеги! Ответьте, пожалуйста! Это то,о чем я так мечтала - Пунктулярия щетинисто-зональная? На осине.

8708960m.jpg 8703840m.jpg 8707936m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

а какой ещё может быть? Игольчатый?

 

Посмотрите, пожалуйста, эту статью - там подробно про виды гименофора трутовых грибов:

http://mycoweb-stv.ru/aphyllophorales/1/4/index.html#1.1.3.

 

Кроме этого ещё бывает гладкий гименофор, как у этих грибов:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4104

 

Только они трутовыми не считаются.

 


Коллеги! Ответьте, пожалуйста! Это то,о чем я так мечтала - Пунктулярия щетинисто-зональная? На осине.

 

Наталья, очень похоже!! Вас можно поздравить. А отогнутых шляпок не было?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar,Игорь, ура!

Я в общем так и думала, что она. Но ведь никогда раньше ее не видела и пару раз уже обманывалась. Спасибо за подтверждение. Были и с отогнутыми шляпками, но совсем мелкие. В отчете сегодняшнем покажу. Я теперь туда в ближайшую оттепель схожу. Дней через пять.

Мне сегодня приснилась Auriculariopsis ampla. Теперь дело за ней!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наталья, Вы теперь просто обязаны застать её на такой стадии:

 

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/SJG4/Hymenochaete_rubiginosa_2_js_20080705.jpg

(не обращайте внимания на название фото - это она, Пунктулария).

 

Не знаю, как в Подмосковье, а у нас я такие видел в самом конце июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar,главное сделано - бревно с ней найдено. И если она там начнет расти летом - то никуда от меня не денется. Бревно это рядом с тропинкой лежит, а по тропинке я раза два в неделю прохожу. Буду ловить момент! А фотку я эту видела и слюни пускала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Нашла на обломке неопознанного лиственного дерева вот эти грибы. Особое недоумение вызвал "шерстистый" шарик. Правда, у Татьяны Светловой на сайте нечто подобное показано в подборке фотографий Phlebia rufa, может она?

http://mycoweb-stv.ru/fungi/Js/Photo.html?&../Submitted/ODG4/Phlebia_rufa_6_STV_20110626.jpg

Или Hyphoderma setigerum какая-то расползшаяся? Тоже есть похожие фотки.

http://mycoweb-stv.ru/fungi/Js/Photo.html?&../Submitted/ODG4/Hyphoderma_setigerum_8_STV_20070920.jpg

8733498m.jpg 8744765m.jpg 8736573m.jpg

8728381m.jpg 8717117m.jpg 8767292m.jpg

8755004m.jpg 8738620m.jpg

8721212m.jpg 8773439m.jpg

И со вспышкой, так лучше видна поверхность.

8751947m.jpg 8755019m.jpg 8746827m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Вот такие "наземные" трутовиковидные грибы растут прямо из серо-зеленоватого ломкого мха на лесной опушке, под небольшими соснами. С полудня греются на солнышке. Плодовые тела тонкие на ощупь и суховатые.

 

0_1623e4_48b80d8_M.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@MiLLeNium, это сухлянка двухлетняя. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2598

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@Rannar, благодарю. Это, видимо, "второй год" его роста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Ни у кого нет мыслей, что за молодой трутовик?  Октябрь. Лиственный лес. Деревья так и не научилась определять...

Вроде похоже на  Ganoderma.. Но такие крупные поры..

0_1b1851_285c3991_M.jpg 0_1b1852_1b256865_M.jpg

 

@Марго, в прошедшие выходные гулял в лесу и встретил там Трутовик окаймлённый, весьма похожий на Ваш:

0_16298c_6dd85520_M.jpg

 

Ваш снят со вспышкой и мокрый(?), мой снят при дневном освещении и сухой. Думаю, это он.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Phlebia rufa, может она?

Однозначно НЕТ.

 

 

Или Hyphoderma setigerum какая-то расползшаяся?

Слишком большие наросты пт  :sm33:... Сравните еще с Hypochnicium bombycinum http://forum.spbmyco.ru/viewtopic.php?f=88&t=1995#p19067, у него могут быть довольно крупные пт.  В гербарии все грибы микроскопированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@SNI, спасибо за внимание к моим бедам. Насчет руфы я и сама пришла к тому же выводу, что не она это. И как в голову-то такое пришло, наверное от удивления! А вот насчет Hyphoderma setigerum у меня все больше уверенности, что это именно она. Кстати, как раз в гербарном разделе ПГ есть фотографии этой гифодермы с большими выростами. И в отчетах ПГ, которые я сейчас тотально просматриваю на предмет набивания глаза по афиллофоровым, видела похожую, только не помню сейчас в чьем именно - в Татьянином отчете или в Вашем. Как только в лесу станет проходимо, наведаюсь еще к этому стволику, посмотрю, что там делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Может ли это быть Radulomyces molaris? На торце ольхового бревнышка. Очень все мелкое, гипоксилон рядом как раз позволяет представить размер. Жаль, что часть сростка подо льдом. 

8898749m.jpg 8890557m.jpg 8883389m.jpg

Он, оказывается, тоже может быть апельсинового цвета. Вот у Мерлу есть очень похожий!

http://forum.spbmyco.ru/viewtopic.php?p=8130#p8130

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

И в отчетах ПГ, которые я сейчас тотально просматриваю на предмет набивания глаза по афиллофоровым, видела похожую, только не помню сейчас в чьем именно - в Татьянином отчете или в Вашем.

Наталья, на ПГ отчеты составляют грибники, поэтому могут быть (и есть :fund02069: ) ошибки в определении,и не совсем корректно сравнивать свои фото с представленными в отчетах. Правильные имена грибов только в гербарии, где зеленым цветом указано, что гриб микроскопирован. Можно только определять для себя направление поиска - семейство, род. а вид - только описания микологов. Со шляпочными грибами намного проще работать, да и сами грибы растут с чьей-то помощью (я имею ввиду симбиоз, когда они получают от растений все необходимое для роста).

Афиллофоровые грибы похожи на муравьев, они - труженики. Чтобы взрастить споры, им нужно с огромным трудом разжевать древесину, противостоять конкурентам, сильнее их, всяким пожирающим их тварям, выдержать все перипетии погоды и т.д. Они цепляются за жизнь, растут на любом субстрате, принимают самые чУдные формы и никогда не повторяются по внешнему виду. Вот тогда на помощь при определении и приходят описания. Это как правила правописания в грамматике -здесь два Н, а здесь - Ь.  И помните, если Вы хотите научиться их определять, никогда не не выходите из дома без линейки. Это все равно. что без фотоаппарата рассказывать о красоте гриба.

К примеру. Ваш последний отчет:

 

 

Не всегда эти надежды оправдываются, чаще всего меня ждет что-то совершенно невыразительное. Но иногда, как сегодня случается удача. Пл всему - это Antrodia sinuosa (поры крупные 1-2(3), от округло-угловатых до извилистых, с зубчатыми краями). Но на соирне, а должна бы расти на елке.

Во-первых, Antrodia sinuosa спокойно может расти и на лиственных - Poria sinuosa f. vaporaria

Во-вторых, определение на глаз к-ва расщепленных пор у старого гриба - нонсенс.

В-третьих, а сколько пор у Antrodia sinuosa согласно описаниям? http://mycobank.com/BioloMICS.aspx?TableKey=14682616000000063&Rec=4278&Fields=All

И как следствие - неверное определение. У Вас на фото Schizopora paradoxa. 

 

 

И еще на том же осиновом бревне, но уже почти в сугробе. Явно что-то другое. Поры такие мелкие, что не видны невооруженным глазом.

Oxyporus corticola.

 

 

А это – тоже непонятное, уже на толстой березовой ветке. Schizopora flavipora - Схизопора желтопоровая.

Почему Вы так решили? Без сравнения формы пт, к-ва и формы пор? Тем более, у Вас в коллекции уже есть типичная Schizopora flavipora.

Наталья, здесь должны действовать только "правила грамматики".

А на фото представлен Oxyporus corticola.

 

 

Может ли это быть Mycoacia uda?

Может. Но это - гадание на кофейной гуще: замерзший старый гриб, нет описания консистенции пт, длины "шипиков" и их к-ва на мм. Кстати, Radulomyces molaris этот гриб никак не может быть с такими острыми шипиками (см.раздел Краснодара и Сочи).

 

А вот этот гриб интересен http://savepic.ru/8782429.htm

 

Простите, пожста, что все это Вам говорю :thank_you: . Когда мы работали над "Макромицетами Нижне-Свирского заповедника" (а определить необходимо было более 600 образцов, при этом узнаваемые никто не брал), голова шла кругом, хотя был опыт работы по другим территориям. Да и сейчас походы и обучение продолжаются. Это - болезнь, и  оторваться от этих красавцев уже  НЕВОЗМОЖНО!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@SNI, я в основном пользуюсь описаниями Татьяны Светловой, иногда лезу в Бондарцеву. И честно говоря, мне даже по описаниям сложно ориентироваться, не въезжаю пока что. Очень уж один и тот же вид по разному выглядит. Вот к примеру. Сегодня нашла. По описаниям опять выхожу на ту же Schizopora paradoxa.
8886340m.jpg 8856644m.jpg 8858712m.jpg

Но ведь то на вот на это чисто внешне совершенно непохоже. Кошмар какой-то! И потом я как-то для себя уяснила, что Schizopora paradoxa растет на совсем гнилых палках и стволиках. Там ее и находила и уже легко опознавала. А получается, что и не не разрушенной древесине растет тоже? Как-то неправильно это у них, шизопор...

8909895m.jpg

В отчете сейчас названия исправлю, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Теперь у меня вопрос по пениофорам.

Посещая ПГ, я обратила внимание, что там часто упоминается Peniophora aurantiaca. И отличается она от P.incarnata чисто апельсиновым цветом. Но ведь цвет сильно зависит от степени сухости гриба.

Я постоянно находила пениофоры лососевого цвета, и относила их к инкарнате. Вот такие. Обычно - на лешине.

8857699m.jpg 8881253m.jpg

А сегодня нашла на черемухе, оранжевую. Как быть? Есть ли еще какие-то макропризнаки?

8851557m.jpg

Вот это определила как Peniophora polygonia - Пениофора многоугольная.

8895983m.jpg 8882671m.jpg 8873455m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

я в основном пользуюсь описаниями Татьяны Светловой, иногда лезу в Бондарцеву

Стандартные описания в Микобанке и IF.

 

 

Кошмар какой-то! И потом я как-то для себя уяснила, что Schizopora paradoxa растет на совсем гнилых палках и стволиках. Там ее и находила и уже легко опознавала. А получается, что и не не разрушенной древесине растет тоже? Как-то неправильно это у них, шизопор...

deta, да все у них правильно, ведь она Schizopora paradoxa :).

 

 

часто упоминается Peniophora aurantiaca. И отличается она от P.incarnata чисто апельсиновым цветом. Но ведь цвет сильно зависит от степени сухости гриба. Я постоянно находила пениофоры лососевого цвета, и относила их к инкарнате. Вот такие. Обычно - на лешине. 8857699m.jpg 8881253m.jpg

А зачем Вы сюда включили Corticium roseum (второй снимок)? Они отличаются не только по цвету, а и по форме роста пт, по приуроченности к субстрату. Посм здесь http://www.smnf.fr/Photos_SMNF/Photos_SMNF_P/Peniophora_aurantiaca.htm и здесь  http://aphyllopower.blogspot.ru/2010/08/peniophora-aurantiaca-grunerlen.html.

 

 

А сегодня нашла на черемухе, оранжевую

Да, она.

 

 

Вот это определила как Peniophora polygonia - Пениофора многоугольная.

Стадии роста и форма пт P. polygonia и P. aurantiaca очень похожи, чем и отличаются от P.incarnata, которая менее избирательна.

Что касается представленного на фото гриба: замерзший да еще подо льдом гриб сложновато определять, здесь он больше  похож на Cylindrobasidium evolvens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Еще раз спасибо, и извините, что я так вас мучаю.

Что касается кортициума - вот уж не подозревала что он тоже может быть лососевого цвета. Да и встречала его только на иве. Хотя, что там за обломок торчит теперь уже и не опознаешь.

 


здесь он больше  похож на Cylindrobasidium evolvens

 

Про это я точно знаю, что не цилиндробазидиум. В планах последить за развитием грибов. Это на осине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика