Увлечения - Страница 50 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Увлечения

Рекомендованные сообщения

Катерин-ка

@=SM= , крашением (химическими красителями) занимаюсь, по первому образованию химик, можно сказать, красильщик, а вот контактным крашением и использованием всякого растительного сырья в условиях квартиры - да, опасаюсь... Хотя хочется! Можно ещё насушить красавцев впрок и подарить друзьям, пусть они попробуют, кто рискнёт...)))

• Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Катерин-ка

@Ириска , прошу прощения, тема сама собой развилась...не в ту сторону...

А быстро вы нас зарубили!)))

Про свинушки поподробнее, плз! В любой теме...

Поделиться сообщением

Ириска

@Катерин-ка так они при вымачивании такой цвет дают, темно коричневый, только с шишками могу сравнить или чагой)))

Поделиться сообщением

Катерин-ка

@Ириска , ну, то есть Вы как бы предполагаете, что должно получиться, но сами не пробовали... Я читала, что свинушкой толстой красят, а почему тонкую, как более многочисленную, не испытать? Хотя, я этих книг не читала, возможно, там и есть что...

Наиболее ценные цвета - красно-синей гаммы, отсюда и паутинники...

Поделиться сообщением

Ириска

@Катерин-ка нет не пробовала, и свинушку толстую видела одинраз в жизни)))) обычная тонкая свинушка))))

Поделиться сообщением

=SM=

1 час назад, Ириска сказал:

обычная тонкая свинушка))))

Да ладно, это Вы что-то не то видели. Не похожа она на тонкую совсем. Растет на древесине, нога черная и бархатная.

@Катерин-ка 

Я еще точно знаю, что красят омфалотусами. Но они редки у нас и на юге.

Fusarium oxysporum - возбудитель фузариозов - страшных корневых гнилей разных растений, к примеру, от него гладиолусы просто вымирают - голубые и фиолетовые пигменты (что-то связанное с антрахиноном). Но его не соберешь, его выращивать надо на питательной среде. Это микромицет.

Золотисто-желтый получается из гимнопилов - этого добра во всех лесах хватает, и не ядовит.

Слышал про трутовик Швейница, что он дает какой то краситель, вроде тоже из желтых.

Поделиться сообщением

Ириска

@=SM= видела то, с ножкой бархатной))) я про тонкую говорю, что цвет дает)))

Поделиться сообщением

Ириска

Попался на глаза прошлогодний кусок подоконника, приговоренный соседкой к сжиганию, обработала, просверлила дырочку под веревку...но тут увидела старую оконную ручку)))) в общем опять доска, уже для себя))))

P1070471.JPG P1070470.JPG P1070467.JPG P1070458.JPG
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика