Увлечения - Страница 2 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Увлечения

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик
Если брать голливудские, то - Зеленая миля,

!!! с тех пор Том Хэнкс любимый актер.

,,Остров проклятых,,

,, Казус Кукоцкого,, все 8 серий посмотрели с дочкой за один вечер.

,, Игры разума,, ,, Пикок,,

,, Дорогой Джо,,

,, Бресткая крепость,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Но первой прочитанной фантастикой был томик А.Беляева

о, у меня тоже Беляев был первым)

из современных фантастов очень нравится Олди, ну и Пратчет) Макса Фрая всего прочитала - первые книги очень нравились. потом приелось, но все равно - все дочитала, Никитина Трое из леса тоже дочитывала из принципа. хотя поначалу понравилось, так же как и цикл про Сварога у Бушкова - начало интересное, а потом приелось

Очень нравится проза Игоря Губермана, у Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", а остальное - не пошло, Коэльо - совсем не пошел, прочитала много, все искала - ну где же оно, чем все восхищаются, так ничего на душу и не легло.

Из того что не глотается у меня Книга Самурая, терзаю Такуана Сохо - два три абзаца - и полдня дуууууумаю... страниц 5 осилила, забросила, сейчас можно заново начинать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Раньше читала много и запоем перечисленную вами классику+ Достоевский и Булгаков. От Солженицина не в восторге, слишком тяжело читать. Из прочитанного недавно - понравился Плутарх. Всё больше нравятся зарисовки из реальной жизни, не только настоящей, но и прошлой. А недавно нашла "золотые жилы" в Яндекс-фотках - незнакомый мне мир глазами реальных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

по фильмам еще вспомнила - очень понравился сериал И все-таки я люблю…, 24 серии по 50 минут.... так нас с супругом захватило, что мы ночами напролет смотрели, в семь утра на работу вставать, а мы до пяти от фильма оторваться не можем, очень душевный и трогательный сериал.

наконец-то создали что-то по-настоящему душевное, что-то от чего можно страдать, переживать и сочувствовать, что-то очень похожее на «Москва слезам не верит», однако по-современному живое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Коэльо - совсем не пошел, прочитала много, все искала - ну где же оно, чем все восхищаются, так ничего на душу и не легло.

Точно так же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Из заграничного с огромным удовольствием смотрю сериал "Выжившие". Кому рекомендавала посмотреть, всем очень понравился. Вообще люблю фильмы со смыслом, а этот поднимает многие вопросы от которых мы в повседневной жизни отмахиваемся. Рекомендую поглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NIK&TA

Читать научился ещё до школы, т. к. сестра была старше на 2 года и уже умела читать. Дома был целый книжный шкаф! Но подборка, как сейчас понимаю, - случайная. В 60-е жизнь была нелёгкой. Запомнились народные сказки на русском и украинской мове. Став постарше, вместе с сестрой целыми днями пропадАли в читальном зале. Ж. Верн, А. Беляев, М. Рид, Ф. Купер, Р. Стивенсон, Адамов... Сестра читала первой и больше, я - следом. Школьную лит-ру старался читать летом, чтобы потом оставалось время. Гонялся за серией "Эврика". Сейчас понимаю, что чтение моё было бессистемным, как тот книжный шкаф в детстве. Таким же остаётся и по сей день. Сваты открыли И.Хмелевскую, за нею (сам уже) Д. Донцову. Сын - К. Костанеду, я - Ф. Доннер. Пару лет назад дочь подарила В. Панова "Костры на алтарях" с. "Анклавы". Пришлось читать и первые его две вещи. Понравилось. Для себя считаю его Ж. Верном ХХI века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А мне очень нравится книга "Правдивая история Деда Мороза" http://www.labirint.ru/books/208429/

Очень необычная. Сказка и для взрослых, и для детей. Книга просто волшебная, со множеством сюрпризов и секретиков. В общем, для семейного чтения.

Очень рекомендую :rolleyes:

ЗЫ. Почитайте рецензии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
... Помню, в школьные годы я запоем прочитал дневники Миклухо-Маклая. Если найду где, хотя бы в интернете, очень хочу перечитать...

К сожалению, почти все материалы Миклухо-Маклая остались в Австралии: он был женат на дочери австралийского премьер-министра (фамилию не помню). И нашим известным ученым стал только потому, что успел умереть в России.

Благодаря Николаю Николаевичу в язык папуасов вошло несколько десятков слов: ножа, батылка, коза...

Кстати, он обещал вернуться на берег Маклая. И его там ждут до сих пор. Поскольку англичане сожгли его хижину, папуасы построили новую, потом еще одну и т.д. В шестидесятые годы двадцатого века в Новой Гвинее было около 8 тысяч хижин Маклая. И гвинейцы очень удивляются, откуда русские знают их бога.

На меня дневники Миклухо-Маклая тоже произвели сильное впечатление. Даже провел эксперимент по изучению неизвестного языка. Своего рода моделирование. В советское время, как известно, книжки продавались с нагрузкой. И мне досталась однажды книжечка про Дворец пионеров на Ленинских горах на иностранном языке. Я даже не стал выяснять, что это за язык, а просто с карандашиком начал читать (развлечение на работе в обед) и подчеркивать понятные мне слова. Например, "Lenin fundamentator" понятно сразу. Интернациональные слова тоже понятны. После первого прочтения начал читать с начала и уже составлять словарик. Хватило трех проходов по тексту, чтобы его понять. Некоторые слова помню до сих пор (а прошло лет тридцать). Язык оказался португальским. У Н.Н. было живое общение, у меня - картинки в книжке. Ну какие-то пионерские знания. Словом, я поверил, что путем общения можно выучить любой язык.

А дневники Миклухо-Маклая издавались недавно в издательстве "Дрофа" в серии "Библиотека путешествий". Очень хорошая серия. Это записки великих путешественников, дневники, письма. Самое трогательное - Скотт, Роберт Фолкон, Экспедиция к Южному полюсу 1910 - 1912 гг. Прощальные письма. Обидно до слез, Скотту не хватило, чтобы выжить, совсем и совсем немного. И из-за пустяка, были плохие крышки на банках с керосином. Из каждой ушло немножко, этого было достаточно, чтобы люди замерзли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Помню, в школьные годы я запоем прочитал дневники Миклухо-Маклая. Если найду где, хотя бы в интернете, очень хочу перечитать.

http://narod.ru/disk/1707922001/Mikluho-Ma...aevich.rar.html

Путешествие на берег Маклая

Человек с луны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
http://narod.ru/disk/1707922001/Mikluho-Ma...aevich.rar.html

Путешествие на берег Маклая

Человек с луны

Спасибо, скачаю, почитаю! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

Идея создать такую тему созрела у меня давно, но сам создавать ее не решался, попросил Кутусю, и вот теперь вижу что тема быстро прижилась, а мы постараемся не давать ей больших передышек. Когда я думал о создании этой темы, то в первую очередь хотелось чтобы в основном обсуждалась литература. Кино, музыка, театр - без этих увлечений тоже невозможно обойтись, но книги это моя страсть с раннего детства. Читать любил всегда, читал помногу, помню у моего друга дома была огромная библиотека, которую пополнял его отец. Книги были в двух комнатах и даже в коридоре приютился книжный шкаф. Конечно я ему завидовал, и конечно по-доброму. Бывая у него в гостях каждый раз с интересом рассматривал это богатство, и была у меня детская мечта - иметь столько же книг. А зачитывался я в детстве в основном тем же, чем и почти все форумчане в вышеперечисленных постах. "Робинзона Крузо" Даниэля Дэфо перечитал раз пять, Жюль Верн, Александр Беляев, Дж.Ф. Купер, Джек Лондон,Майн Рид, очень помню понравился "Затерянный мир" А. Конан Дойля, почему-то до этого думал что он писал исключительно про Шерлока Холмса. А вот с фантастикой так и не подружился, но полюбил детективы, и Агата Кристи была прочитана в большом количестве.

Думая о создании этой темы я преследовал корыстную цель, в последнее время читаю мало, "ну какое чтение, и так времени нет", надо как-то пересилить себя, и с помощью друзей-грибников, я думаю что, смогу это сделать. Во всяком случае, я уже понимаю что некоторые произведения, упомянутые другими форумчанами, я обязательно прочту.

Из прочитанного за последние несколько лет понравились Людмила Улицкая, и прежде всего "Казус Кукоцкого", Эрих Мария Ремарк, Харуки Мураками, Алексей Иванов-перечитал всего, выделю "Золото бунта, или Вниз по реке теснин". В зрелом возрасте познакомился с Чингизом Айтматовым. Неизгладимое впечатление. И вот буквально на днях прочитал роман Дины Рубиной " Белая голубка Кордовы". Теперь перечитаю её всю-понравилось. Ольга , неужели и правда заброшена на 18-й странице? Для меня удивительно, но с другой стороны это только подтверждает, что каждому -своё. Четырехтомник Довлатова уже лет десять стоит нетронутым, все я к нему примеряюсь, но пока не сложилось, а вот Тарле, Цвейг, Фейтвангер - надо будет познакомиться.

Сова, спасибо за доверие, но эту тему я хотел прежде всего для того, чтобы каждый мог поделиться своим любимым и интересным произведением, поэтому я думаю, что совсем не обязательно принимать мои советы. Пусть каждый найдет в этой теме то, что в силу каких-то причин осталось неохваченным, и может действительно кто-нибудь обязательно напишет " И как я ЭТО НЕ ПРОЧИТАЛ РАНЬШЕ?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Сейчас читаю Архиепископа Луку (в миру Войно-Ясенецкий) "Наука и религия" и "О духе, душе и теле". Образованнейший был человек, светлая голова!

Дончанин Больница, построенная Войно- Ясенецким в Переславле, до сих пор принимает пациентов! Столько про него читала, почему же не догадалась читать его книги? Исправлюсь.

А Теренс Уайт "Король былого и грядущего" "Рыцарь, совершивший проступок"- это взрывопасная смесь легенд и мистики, да ещё с таким юмором! Сейчас перечитываю снова. Знаю лишь одну удачную экранизацию Уайта - мульт "Меч в камне"

Обожаю мультфильмы, сделанные "на совесть" и столь же сильно презираю мультсериалы разрывающие мозг.

Только после 30 "открыла" для себя Фолкнера, Голсуорси, Салмана Рушди, Гюнтера Грааса.

Раньше читала исключительно фантастику, но когда рынок наводнили низкопробные книжонки.. :rolleyes: не хочу забивать себе голову никакими "космическими пиратами" там, в голове, и так мало места. Пусть останется для Станислава Лема и для Альфреда Бестера.

Самое ужасное, что я пыталась прочесть, был "Код Да Винчи", промучившись пару дней, бросила. Не моё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
И как я ЭТО НЕ ПРОЧИТАЛ РАНЬШЕ?"

Да, только здесь такой момент - пока сам не прочитаешь, не поймешь твое или не твое, мне одна подруга советовала Баха и Коэльо - один да, второй нет, другая Пратчета и Ван Зайчика - в Пратчета влюбилась, а Зайчик ну так себе... все равно все надо на себя примерять, кто бы что не советовал, вот Булгаков - классик, все в восторге от Мастера и Маргариты, я очень долго не читала, я противная - не люблю массовость, не люблю быть как все, все читают, а я не буду. Потом все же решила, что надо мне для общего развития. Все, ну абсолютно все в моем окружении без ума от этого произведения, я честно читала его не предвзято, но не прониклась, ну совсем, все поняла, но не тронуло меня совершенно. Мне "Зойкина квартира" гораздо больше понравилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Пусть каждый найдет в этой теме то, что в силу каких-то причин осталось неохваченным, и может действительно кто-нибудь обязательно напишет " И как я ЭТО НЕ ПРОЧИТАЛ РАНЬШЕ?"

Серёга, очень правильно сказано!

Мне "Белая голубка Кордовы"понравилась!

Читается на одном дыхании, и 18 страница - это не книжная, я по ноуту читаю, в этой версии всего 36 страниц! Закрутилась, не могу дочитать!

У Улицкой читала "Брат мой Юрочка" понравилось, К сожалению, совсем нет времени на серьёзную литературу!

Тоже с интересом знакомлюсь с предпочтениями форумчан!

Лалангамена, "код Да Винчи" и "Парфюмера" я прочитала, для поддержания разговора, все говорят обсуждают и советуют прочитать!

Последний не произвел на меня никакого впечатления и фильм тоже, а "код Да Винчи" понравился.... :)

ЗЫ Еще недавно прочитала автобиографию Марии Арбатовой, ну не знаю... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
... Макса Фрая всего прочитала - первые книги очень нравились. потом приелось, но все равно - все дочитала...

А у меня сначала не пошло, а потом, когда втянулся в специфическую эстетику - не оторвать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Когда отдыхаю, с удовольствием читаю Улицкую, Пелевина. Редко когда такое бывает: читая "Чапаев и Пустота" очень хотелось, чтобы книга подольше не заканчивалась.

Когда романтически настроена- перечитываю Франсуазу Саган.

Просмотрела "Ускоренный курс послать всё на..." Что-то в этом есть.

Захотелось посмотреть заново фильмы, которые смотрела в молодости: "В четверг и больше никогда" и жутковатое "Прикосновение"

Понравилась книга из отцовской библиотеки: "Как жил Есенин" (мемуары).

ПС. географические карты- моя слабость. Зачитываюсь и засматриваюсь ими, как Дончанин! А ещё люблю "умные книжки, практического направления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

У меня также, как и у Серёги, Довлатов не пошёл. Может не в то время я взяла его в руки? Возможно, попробую ещё разок.

А вот с Улицкой отношения не сложились совсем. Прочитала "Казус Кукоцкого" по рекомендации друга. Скажу честно, мне не понравилось. Пишет Улицкая действительно легко, но временами пошло. Начало захватило, но дальше... Впечатление от книги удручающее. Почитала "Люди нашего царя", второй раз читать бы не стала. Есть ещё одна книга, намерена прочесть.

...вот Булгаков - классик, все в восторге от Мастера и Маргариты, я очень долго не читала, я противная - не люблю массовость, не люблю быть как все, все читают, а я не буду.

Nyur, интересная позиция :rolleyes: Но ведь другие-то книги, тоже массово читали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Nyur, интересная позиция :rolleyes: Но ведь другие-то книги, тоже массово читали :)

ну да, читали массово, но такого ажиотажа вокруг других книг не было, они не были столь модными, я многие другие модные книги тоже не читала, код Да Винчи, например, или Метро итд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Все, ну абсолютно все в моем окружении без ума от этого произведения, я честно читала его не предвзято, но не прониклась, ну совсем"

Извините, почему-то Ваши сообщения навеяли: г-н Подсекальников : "Я Маркса прочел, и Маркс мне не понравился!"(Н. Эрдман).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика