Конкурсы - Страница 36 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Лена

Мне очень неприятно, что мой "дебют" в ведении конкурса оказался столь позорным и принес такие вот плоды.

Причем не так обидна та неразбериха, которая возникла с самим конкурсом, сколько тот ушат помоев, который был вылит на меня и Ольгу.

Лесогул

Вам еще вчера совершенно определенно дали понять, что личностные оценки, эпитеты и прочие метафоры Вам было бы неплохо держать при себе.

Здесь все взрослые люди, ничем Вам не обязанные.

И если вчерашние сентенции про "гениальных" и "просто искусствоведов" еще можно было списать на "не так поняли" - то сегодняшние "локоточки" и "пригрозили пальчиком" уже перебор.

Извините, если резко, но подобные высказывания не делают Вам чести.

Доцент

я не буду больше тебя уговаривать, хоть и считаю, что твои демарши безосновательны и лишь вредят общей идее. Жаль, если ты этого не понимаешь...

Со своей стороны обещаю довести голосование и подсчет итогов конкурса до конца.

И при всем желании внести свой вклад в полезные для форума дела, с конкурсами больше связываться не намерена. Ни в качестве ведущей, ни в качестве участника.

Просьба ко всем: может быть, кто-то возьмется за пейзажи следующего сезона?

Еще раз приношу свои извинения за то, что по сути испортила конкурс.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Насчет "пригрозили пальчиком" и "на вас возложена обязанность принять и посчитать" тоже хочу высказаться!

Лесогул, грозить пальчиком вы будете в своей семье, насчет "возложена" тоже погорячились, нет таких желающих кроме нас! Сами возложили, чтобы вам пальчики для угроз освободить!

Про бульон неудачное сравнение, вариться в бульоне нет никакого желания!

А теперь - живем дальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Оцениваются работы просто: по композиции, по линейной и тональной перспективе, по содержанию, по цвету, по выразительности, по оригинальности.

Разделяя пейзаж на составляющие, мы неизбежно обрекаем себя бессмысленные споры подобные вчерашнему. Придется как-то все регламентировать, систематизировать. Обязательно будут недовольные. А куда относить гладь воды: весеннюю, летнюю, осеннюю? А узкую полоску реки, маленький кусочек озера?

Скидок на непрофессионализм не должно быть. Планку надо держать высоко, если мы хотим чего-то достичь. Профессионалами не рождаются, ими становятся. Если мы выстоим, то через год на свои сегодняшние работы, мы не сможем смотреть без улыбки. На наших будущих работах не будет доминанты снимка расположенной посередине и разламывающей кадр пополам. Сейчас это вопиющий общий недостаток.

Во всех разговорах о разделении пейзажа, звучит одна и та же печальная нотка: учиться не хочу, как снимал, так и буду снимать, понимаю, снимки мои не шедевры, значит нужно найти такую полочку, где они были бы на почетном месте. И вся энергия направляется именно в этом направлении. Пока мы будем рассуждать так и барахтаться всуе, ни на йоту не продвинемся вперед. Неужели почетные места помутили наш рассудок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина

Причем не так обидна та неразбериха, которая возникла с самим конкурсом, сколько тот ушат помоев, который был вылит на меня и Ольгу.

Лена, я очень понимаю Ваше состояние и настроение. Очень обидно и жаль, что всеми любимое радостное мероприятие так нелепо было омрачено. А всего-то и нужно было - решить все в рабочем порядке ДО НАЧАЛА ГОЛОСОВАНИЯ, соглосовав все с авторами. Тогда у них была бы возможность сделать замену, и выглядело бы это вполне нормально. Еще меня удивляет, неужели НИКТО ВСЕ ЛЕТО не замечал,что эти фото не подходят для этого конкурса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Оля и Лена, простите, я не хотел вас обидеть, просто не учел, что существует некая черта, после которой любая невинная шутка воспринимается, как оскорбление. Я прекрасно понимаю, что вы добровольно занимаетесь очень важным и неблагодарным делом. Не все получается гладко и так, как хочется. Но мы уже вроде бы все выяснили.

Оля, а в бульоне-то что обидного? Ни художники, ни поэты, из ниоткуда не возникают. Они выходят из культурного бульона (субстрата, среды). И мы варимся в аналогичном бульоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Острые споры, на мой взгляд, означают, что все развивается правильно: люди искренне стремятся к совершенству. творческий порыв всегда уязвим, мне кажется, не стоит прям сразу ожидать преодоления

....учиться не хочу, как снимал, так и буду снимать, понимаю, снимки мои не шедевры, значит нужно найти такую полочку, где они были бы на почетном месте....

Совершенно точно - во все конкурсные работы ПО НАСТОЯЩЕМУ вложена душа! Мне понравились практически все! Трудно, очень трудно было выбрать три самых-самых. Я мало понимаю в композиции, но голосовал за те снимки, в которых "душа поет" особенно громко, ведь в конечном итоге, именно это и есть предназначение снимков. Поддерживаю Лену в том плане, что крайне трудно вообще работать с людьми, тем более каждый всегда с горячностью отстаивает свое творчество. Желаю всему форуму "болезни роста" не воспринимать слишком остро....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Так. Предлагаю решение кардинальное.

Коль с пейзажами так и не договорились, эту категорию с голосования снять, тему пейзажей закрыть.

Лене себя винить не в чем, вины её тут нет. Жаль потерянного времени и сил, но что поделаешь, в любом деле есть свои издержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лесогул, извинения приняты, конфронтация никому не нужна, Нина, что надо было сделать во время - понятно, ВСЕ ЛЕТО висело две работы, которые я не видела ( ты можешь это допустить, я могу просто не увидеть, без всяких подоплек), а Лена просто радовалась каждой(!!!) присланной работе, потому как не принимала в спорах о воде никакого участия и упустила этот момент, Лесогул же прислал свои работы за день до голосования. Но, на этом давайте закончим, предлагаю заняться делом!

Дончанин, миленький, не надо совсем закрывать!(( Пожалуйста!

То,что весенне летние пейзажи накрылись, это и ежу понятно.

Но, тему нельзя сейчас просто закрыть, ведь решение не найдено, нужно извлечь максимум пользы из ситуации и направить споры в конструктивное русло!)

Ведь потом фиг кого соберешь!

Предлагаю каждому, выставить свой проект условий приема фотографий на конкурс пейзажи!

Впереди еще осенние и зимние пейзажи, там нет ни одного фото, чем они-то провинились.

В общем, предлагаю перейти от вопроса "Кто виноват?" к вопросу - "Что делать?"

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

В общем, предлагаю перейти от вопроса "Кто виноват?" к вопросу - "Что делать?"

Дончанин уже предложил. И это правильно, т.к. за всеми дальнейшими действиями все равно будет тянуться шлейф этой неприятной ситуации. Даже если все как-то разрешится, то, как говорят, "осадок все равно останется".

Я понимаю и просьбу Ольги, потому что от того, что все позакрываем, ни у кого радости не прибавится.

Есть еще один вариант. Нас ведь в спину никто не гонит. Кто нам мешает сделать перезагрузку. Например продлеваем конкурс на месяц, или два, с редактированием конкурсных снимков. Зимой делать будет нечего, все мы успокоемся. Кто-то оставит старые работы, кто-то добавит новые. С чистого листа и начнем.

.Единственное, что бы мне хотелось, так это не устанавливать новую мину замедленного действия. Пусть "Пейзажи у воды" у нас выделены в отдельный конкурс, а в "Весенне-летние пейзажи" нужно принимать все тематические работы без ограничений вида изображений. Лишь бы в тему вписывались. Иначе мы наступим на грабли второй раз. А этого, мне кажется, никто не желает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А я и не волнуюсь, и ты не волнуйся и не обижайся, зимой никто ничего делать не будет и все обращения будут висеть без ответа, уж поверь мне!

Лесогул, ну ты же не против того, что пейзажи бывают тематическими? С этим никто не спорит?

Так вот, у нас пейзажи - тематические, водные и сухопутные, такая градация устроит?

Я поняла в чем зацепка для тебя, если говорить о временах года, то конечно, стоит поспорить о воде, весенний (да и любой!) нельзя отделять от воды, значит надо менять названия конкурсов раз для временных пейзажей не существует единого мнения по приему фотографий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Оля, я не против градации. Я просто вижу, к чему она неизбежно приводит. Многие фотосайты спотыкались на этом. Выход нашли один: просто Пейзаж. А на некоторых сайтах , даже рубрики Пейзаж нет. Там есть - Природа. У нас не столько много авторов, чтобы так дробить тему. Мы сами потом в этом запутаемся. А в итоге в каждой теме будет по 5-6 работ. А кто таким большим количеством тем будет заниматься? Будут ли желающие? Мы уже один раз наступили на собственные грабли, надо делать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лесогул, тогда ответь мне,почему в конкурсе Водные пейзажи не возникает разночтений, всем все ясно и понятно! Почему нельзя сделать такой же конкурс без воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

О том, "что делать", я написал выше.

Надо определиться, что есть "Пейзаж у воды".

Моё определение - "Пейзажем у воды" следует считать любой пейзаж, где акцент (как правильно выразилась Ольга) или ставка автора делается на воду. Водой в данном случае следует понимать любой естественный или искусственный водоём или водную артерию. Отсюда следует, что всякие атмосферные осадки, туманы и т.п. сюда не вписываются. Это уже будет "пейзаж с водой".

Возникает вопрос: а что делать с лужей или ручьём? И опять всё упирается в акцент. Если ручей или лужа сняты крупным планом, с отражением, водной растительностью и т.п., то есть вокруг них всё завязано - это пейзаж у воды. Если они идут как дополнение к общему пейзажу (лужи после дождя, ручей в лесу, или даже узкая лента речки на фоне степей) - это просто пейзаж или пейзаж с водой.

Конечно, чёткой границы здесь провести нельзя. Как нельзя провести чёткой границы между пейзажем весенним и летним, осенним и зимним (по факту, а не по календарю). "Где начало того конца, которым оканчивается начало?" Извечный вопрос.

И здесь всё упирается в авторов фоторабот. Надо стараться присылать их в таком виде, чтобы не возникало разночтений.

Лесогул, "Природа" - это слишком общо. Природа - это и флора, и фауна, и грибы, и вода, и небо, и космос - это всё! И я - тоже природа. Не выставлять же на конкурс собственную физиономию! И кому она нужна... :lol:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Дончанин

Закрывать конкурс с немалым количеством работ и уже имеющимися голосами за них (коих тоже немало и это лишь в первые дни голосования) - неправильно и несправедливо, на мой взгляд. В первую очередь по отношению к тем, чьи работы на все 100 соответствуют тематике конкурса, а таких подавляющее большинство.

Предлагаю не доводить идею разделения тематики пейзажей до полного абсурда, а остановиться на двух категориях: с водоемом (любым, кроме откровенных луж) и без воды.

На будущее при возникновении каких-либо непониманий между авторами работ и ведущими - выносить такие фотки на обсуждение в "общей" теме, где совместными усилиями форумчан выбрать наиболее подходящий конкурс для таких фоток.

Здесь никакие регламенты и правила не помогут, только живое общение.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

И я - тоже природа. Не выставлять же на конкурс собственную физиономию! И кому она нужна... :lol:

Э-э, не-е. Все зависит от того, как снять, и на фоне чего снять. Если на фоне Дона, то это пейзаж у воды. Если - в тумане, или на фоне атмосферных осадков, то это уже пейзаж с водой. И страшно подумать, куда отнести Дончанина у лужи, или того хуже - в ручье. Но тут все зависит от того, что вокруг чего завязано и что является главным, а что дополнением. Если лужа идет дополнением к Дончанину, то это просто пейзаж, а если наоборот - то это пейзаж с водой... И т.д.

2506559m.jpg Дончанин, на фоне камышей (а в камышах вода). Куда отнесем?

Это конечно же шутка, но она может стать реальностью, стоит только начать этот процесс. Дончанин, представляете, что нас ожидает впереди. Решать-то все эти вопросы кто будет? А сколько будет недовольств и обид. А как снимать понравившийся пейзаж?

Свою позицию я уже высказывал: есть просто "Пейзаж", условно разделенный по временам года. Честно скажу, что у меня от этой возни голова уже распухла. Ее (возню), как ремонт, нельзя закончить, можно только остановить. Соглашусь с любым организационным решением. А проблемы у меня только две: как грамотно снять и как грамотно обработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лесогул! Молодец! Проблем не будет, проблема была одна и она снята! Во многих знаниях - многия печали!

Иногда достаточно мыслить примитивно, чтобы уловить суть происходящего!

Никакой путаницы не будет, да её и нет в подавляющем большинстве снимков, можно даже сказать - во всех снимках!)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Оля, я не против градации. Я просто вижу, к чему она неизбежно приводит.

Ни к чему градация пейзажей неизбежно не приводит. Два года была такая схема, все было хорошо, тут

вдруг кто-то не прочитал правила и сразу "неизбежные проблемы". Может лучше проблему в себе поискать,

а не в схеме и не в организаторах и ведущих конкурса?

Градация пейзажей не просто нужна, а она жизненно необходима, иначе просто смысла никакого нет в этих конкурсах, потому как Дончанин совершенно справедливо говорил, что нельзя сравнивать музыку разных жанров и выбирать из нее что лучше. Также нельзя сравнивать фото разных тематик.

И я в упор не погу понять, как можно не отличать водный пейзаж, где акцент делается именно на

водоеме, от не водного.

Многие фотосайты спотыкались на этом. Выход нашли один: просто Пейзаж. А на некоторых сайтах , даже рубрики Пейзаж нет. Там есть - Природа. У нас не столько много авторов, чтобы так дробить тему. Мы сами потом в этом запутаемся. А в итоге в каждой теме будет по 5-6 работ. А кто таким большим количеством тем будет заниматься? Будут ли желающие? Мы уже один раз наступили на собственные грабли, надо делать выводы.

5-6 фото? Ну ну :). Вспоминаем прошлый год. Пейзажи у воды - 70 фото. Осенние пейзажи (без воды) - 50 фото. Летние пейзажи (без воды) - 20 фото. А теперь можно подумать, сбудуться ли мрачные прогнозы Лесогула, и обоснованы ли они чем-нибудь? :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лесогул, а что сложного в Вашей фотографии? Это пейзаж с людьми! Всё просто. Вот ещё одна номинация, кстати. Можно замутить ;)

Хотя и здесь могут быть разночтения. "Я его за человека не считаю!" - скажет иной, увидев своего врага на снимке. :sm15:

Разумеется, нельзя доводить всё до абсурда.

Я тоже свою позицию высказал, а там - как большинство решит. В конце концов у нас есть конкурс "Разное." Можно все спорные фотоработы помещать там!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я предлагаю голосование продолжить,фото номер 9 и номер 20 с голосования снять, номер 9 я перенесу к себе в тему Пейзажи у воды, оно попало к Лене по ошибке, а номер 20 по усмотрению автора - замена или перенос! Как только автор откликнется, можно будет продолжить конкурс!

Если не будет возражений большинства, конечно, но,заставлять всех ждать одного человека - некорректно, я думаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Оля

поддерживаю твою идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика