Итоги 2010 года - Страница 8 - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
andr6309

Итоги 2010 года

Рекомендованные сообщения

nebularis
Кутуся, наверное вы спорили с чиновником, автором пресловутого выражения "В Ростовской области съедобных грибов нет!" :P

А с продолжением обязуюсь не затягивать. Уж в этом месяце напишу.

А я , грибные форумы начал смотреть в 2008 году. Но летом и осенью не было времени читать и даже за грибами сходить, только 2 раза удачно выбрался. А вот вчитался уже зимой, прочитал часть пред. годов. И

И к весне 2009 я уже завидовал (белой завистью) Дончанину. Сколько же хороших грибов растет в Ростовской области.

Особенно рядовки ножкофиолет и сморчки.Да и не только. Да когда у нас не сезон. Когда у нас не сезон и шампиньоны в степи, и энтолома садовая (розовопластинник щитовидный) , да под южными (для наш полосы экзотическими) деревьями возбуждали воображение.

Поэтому когда я , где то этим летом узнал, что есть люди которые думают что "В Ростовской области съедобных грибов нет!" мне их "стало непонятно".

Поэтому с нетерпением жду продолжения "Марлезонского балета", посвященного грибам 2009 года на Нижнем Дону.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Сегодня в очередной раз перечитывала тему "Подмосковье. Сентябрь 2010", любовалась отчетами, фотографиями, грибами :P

И поняла - мы все с вами, друзья, такие счастливые люди! У нас есть любимое занятие, которое дает нам море радости и положительной энергии. У нас есть единомышленники (это мы с вами). И у нас есть грибы и лес! :)

А что еще нужно для счастья? :(

пс. поскорей бы весна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
У нас есть любимое занятие, которое дает нам море радости и положительной энергии.

О да! Аж до трясучки! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Сегодня в очередной раз перечитывала тему "Подмосковье. Сентябрь 2010", любовалась отчетами, фотографиями, грибами :P

И поняла - мы все с вами, друзья, такие счастливые люди! У нас есть любимое занятие, которое дает нам море радости и положительной энергии. У нас есть единомышленники (это мы с вами). И у нас есть грибы и лес! :)

А что еще нужно для счастья? :(

пс. поскорей бы весна!

Я тоже залезаю в эту тему, как в сундучок с добром :lol: .

Вот ведь странная штука, до проживания на форуме, я была уверена, что все грибники конкуренты.

Оказалось, всё совсем не так. Совсем не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Вот ведь странная штука, до проживания на форуме, я была уверена, что все грибники конкуренты.

Оказалось, всё совсем не так. Совсем не так...

ну в принципе конкуренты, так же как рыболовы или охотники - никто не будет рассказывать посторонним людям о своих заветных местах, а вот друзьям - да, и расскажут и покажут, и хитростям обучат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Вот ведь странная штука, до проживания на форуме, я была уверена, что все грибники конкуренты.

Оказалось, всё совсем не так. Совсем не так...

Вспомнилось в тему:

В одну из осенних вылазок в лес (этого года) нам повстречалась компания, собирающая грибы. Было видно, что люди в грибах не очень разбираются и в лесу нечастые гости. Они очень быстро отклонились с нашего маршрута ("И слава Богу" - молча сказали мы с мужем друг другу, т.к. ребята очень громко и часто перекрикивались, аукались, терялись, в общем, нарушали весь наш "фэн-шуй"). На обратном пути к машине мы встретили их снова с заполненными летним опенком ведерками. Я как раз расположилась на полянке, чтобы собрать несколько семеек маслят, а муж осматривал полянку неподалеку. Корзины у нас уже были полны и в моей на самом верху красовалось несколько фиолетовых рядовок. И вот один молодой человек из этой компании подошел ко мне и стал восхищаться количеством и качеством грибов в моей корзине. Пообщались немного на тему "А как Вы их вообще находите?". А потом он увидел фиолетовую рядовку! Она его очень заинтересовала, т.к. раньше он думал, что это ядовитый гриб (из-за специфического запаха). Ну, и с учетом того, что это один из моих любимейших грибов, я загрузила его информацией по полной )))

Молодой человек внимательно все слушал, спрашивал, что из нее можно готовить, как солить и мариновать и пр.

А когда мы уже ехали домой, меня как водой окатило: я не помню, говорила я ему или нет, что фиолетовую рядовку обязательно нужно отваривать и отвар выливать прочь! Вот вроде бы всегда всем это говорю в первую очередь, но тогда мы так увлеченно с ним общались, что я не помню хоть убей, сказала или нет!

Так и мучаюсь до сих пор...

А муж мой (на самом деле очень добрый и славный малый) всю дорогу надо мной прикалывался насчет "Ну вот, не успели люди сделать шаг в нас лесок - и ты уже устранила конкурента" :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Так и мучаюсь до сих пор...

А муж мой (на самом деле очень добрый и славный малый) всю дорогу надо мной прикалывался насчет "Ну вот, не успели люди сделать шаг в нас лесок - и ты уже устранила конкурента" :P

веселый у вас супруг)))) вы не расстраивайтесь, я думаю адекватные люди обязательно поищут дополнительную информацию в других источниках, я бы точно не стала доверять на 100% словам первого встречного. а ну как и правда конкурентов убирают)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
nyur

я думаю адекватные люди обязательно поищут дополнительную информацию в других источниках, я бы точно не стала доверять на 100% словам первого встречног

Я тоже себя этим успокаиваю. Тем более, что название я ему сказала - я это точно помню)) он еще переспрашивал.

А по названию в интернете можно найти все-все.

а ну как и правда конкурентов убирают)))))

"И ты, Брут?" (с) :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
я не помню, говорила я ему или нет, что фиолетовую рядовку обязательно нужно отваривать и отвар выливать прочь!

"Ну вот, ... устранила конкурента" :P

А что мучатся-то! Ты же их больше в лесу не видела? Ведь не видела же? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
А что мучатся-то! Ты же их больше в лесу не видела? Ведь не видела же? :P

умеешь утешить и подбодрить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Вот ведь странная штука, до проживания на форуме, я была уверена, что все грибники конкуренты.

Оказалось, всё совсем не так. Совсем не так...

Это потому, что мы в разные леса ходим!!! А так, конкуренты, конечно!!! :)

А потом он увидел фиолетовую рядовку! Она его очень заинтересовала, т.к. раньше он думал, что это ядовитый гриб (из-за специфического запаха). Ну, и с учетом того, что это один из моих любимейших грибов, я загрузила его информацией по полной )))

А когда мы уже ехали домой, меня как водой окатило: я не помню, говорила я ему или нет, что фиолетовую рядовку обязательно нужно отваривать и отвар выливать прочь! Вот вроде бы всегда всем это говорю в первую очередь, но тогда мы так увлеченно с ним общались, что я не помню хоть убей, сказала или нет!

Так и мучаюсь до сих пор...

Flo, даже ни капельки не сомневаюсь, что информация была дана исчерпывающая!!! Не переживай!!! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А вот и вторая часть годового отчёта по 2010 году на Нижнем Дону

http://www.toadstool.ru/teksty/oleg-kessler-itogi-2010-2/

Уже написана заключительная (получилось три), на следующей неделе будет опубликована :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Дончанин, спасибо за прекрасную прогулку. Как хорошо, что в полку ростовчан прибыло, это намного расширяет грибные горизонты.

Обязательно будут незабываемые грибные поездки, встречи с желанными грибами и конечно с красавцем БЕЛЫМ.

А там, глядишь, и на всероссийский слёт замахнёмся :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Дончанин

Браво! Очень познавательный и приятный отчет :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
А вот и вторая часть годового отчёта по 2010 году на Нижнем Дону

http://www.toadstool.ru/teksty/oleg-kessler-itogi-2010-2/

Уже написана заключительная (получилось три), на следующей неделе будет опубликована :)

Обожаю дончанинские рассказы! Какой драматизм: " Я радовался успехам москвичей, которые утопали грибах, и, сжав зубы, ждал, когда же и на нашей улице праздник начнётся"! :lol:

Спасибо за доставленное удовольствие! Хочу еще! И еще! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, спасибо, что освежаете в памяти эти драматическо-героические события!!!

Ждем третью часть!!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Обязательно будут незабываемые грибные поездки, встречи с желанными грибами и конечно с красавцем БЕЛЫМ.

По признанию самого Дончанина, он был так рад встрече с мухомором, что....ну вы меня понимаете. :)

Боюсь даже подумать, что будет, если ему попадется белый. :lol: Период любования грибом может растянуться до вечера. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Ждем третью часть!!! :lol:

Жаль, что их всего три. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Дончанин,

Про все, очень хорошо и лаконично .

И про жару. И про неожиданные грузди и рядовки.

Очень понравилась Ваша встреча с особым, искусственным :lol: сосновым лесом.

Интересно, что за оранжевые грибы на на хвойном валеже ?

Спасибо. Буду ждать 3 часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Дончанин, очень информативный отчёт. Вспомнила лето. Даже не знаю, грустить или радоваться, столько всего было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика