Подмосковье Октябрь - Страница 13 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Подмосковье Октябрь

Рекомендованные сообщения

Гость Flo
Люди, как я вам завидую...в лес ходите.

Я живя практически в лесу..не могу выйти в лес :D

Еще немного и сорвусь ..

это потому, что нельзя резко "завязывать" :lol:

(на самом деле я Вас так понимаю... если бы я жила практически в лесу, то дома точно редко появлялась бы...)

Ольга_2010

спасибо за поздравление :(

Вы правы, действительно каждый найденный сегодня грибочек был ценнее и радостней, чем в предыдущие поездки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Шикарненько!! Весело наверное было!

А я был с Наем, Натальей и Ларисой (Шляпка) с супругом.... Набрали рыжиков, (сама знаешь где) а потом я уехал и их оставил, думаю таки набрали они не мало....

Да, нет, Андрей, не так уж и много - килограммов по десять. После утряски, уварки, усушки грустно становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
говорушку то я знаю, ну может подвид точно не установлю))

а вот на втором моем фото что то из рядовок однозначно, перенесла обсуждение в опознавалку грибов, там предположили что это возможно и мыльная рядовка http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1109

У серой (дымчатой) Ножка более гладкая и шляпка тоже как бы глянцевая, а у мыльной на шляпке что то вроде штрихов как и у штриховатой но менее выраженны! и ножка у мыльной не гладкая а как у подосиновика с мохрушками незначительными!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весельчак У
Народ, а кто знает что сейчас с опятами по Ярославке. А то есть желание завтра рвануть в лес.

В воскресенье, ездил по Ярославке на большую бетонку. Сразу после развилки на Сергиев посад- машины с грибниками,

а у меня, на ББК, не хотелось за опятами и нагибаться- я на белые грузди подсел, да рыжики искал.

А мои там набрали шесть пакетов- в маринованных это будет литров 20.

Рвите в лес, опята везде - и на пнях и россыпью.

Мне лично это неинтересно, не спортивно...:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

россыпями уже ракрывшиеся опята на неприятно тонких ножках

лично я брал только толстоногих крепышей, ибо и выглядят лучше и в пригототовленном виде приятнее

а их еще приходится поискать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bik
В воскресенье, ездил по Ярославке на большую бетонку. Сразу после развилки на Сергиев посад- машины с грибниками,

а у меня, на ББК, не хотелось за опятами и нагибаться- я на белые грузди подсел, да рыжики искал.

А мои там набрали шесть пакетов- в маринованных это будет литров 20.

Рвите в лес, опята везде - и на пнях и россыпью.

Мне лично это неинтересно, не спортивно...:D

Спасибо за ответ,если всё срастётся то завтра рвану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
Иришка72, Поздравляю! Замечательные фотки, великолепный урожай!

Flo, молодцы! Сейчас каждый грибочек дорог, мы сегодня в этом убедились, это уже не сбор - это удовольствие!

Поздравляю!!! :D

Ольга2010 Спасибо большое. Это уже спортивный интерес. Надеюсь с заготовками покончено. Ну вот уже некуда девать, а все равно хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Flo! Смачные чернушечки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
У серой (дымчатой) Ножка более гладкая и шляпка тоже как бы глянцевая, а у мыльной на шляпке что то вроде штрихов как и у штриховатой но менее выраженны! и ножка у мыльной не гладкая а как у подосиновика с мохрушками незначительными!

я уже убедилась, что это мыльная...а по этому описанию так точно мыльная и шляпка такая и ножка)) жаль надеялась на штриховатую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Да, нет, Андрей, не так уж и много - килограммов по десять. После утряски, уварки, усушки грустно становится.

Это рыжиков то!!! Совсем что-то мы зажрались, в прошлом году о таком и мечтать не приходилось!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наташа
Это рыжиков то!!! Совсем что-то мы зажрались, в прошлом году о таком и мечтать не приходилось!!

Ребята, а что к выходным - останется что-нибудь после заморозков - ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Ребята, а что к выходным - останется что-нибудь после заморозков - ?

Останется, не такие уж и сильные заморозки, тем паче в лесу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Привет из леса! Сегодня не спалось и на ранней электричке - в лес. В лесу все в инее, темновато, но в скором времени рассвело, и моя охота началась. Сразу пришли на ум строчки классиков про унылую пору - очей очарование, багряный лес, который уже уронил почти весь свой багряный узор. Красиво, но грустно. Моя основная задача - познакомиться с фламмулиной. Опят обещала не брать, да и не очень-то хотелось, они уже состарились. Их так же много, как и пять дней назад, но где их блеск, молодость и красота? Поэтому в пакет шли только отдельные экземпляры - на жареху. Фиолетовые рядовки тоже состарились, зато попались (наконец-то) три рыжика, но тоже преклонного возраста. В общем, ничего хорошего. И вдруг глаз поймал на засохшей березе то, чего хотелось больше всего. Все соответствовало описанию и фотографиям. Росли они довольно высоко, но мне удалось их достать. Чем я рискую, если это не она? Ведь бледная поганка не растет на березе! Устав от назойливого приставания опят, ноги повели меня на станцию, по дороге к станции, прямо на тропе, мне попались еще несколько букетиков фламмулины (точно таких же), но уже на осине. Вот и все. Я уже дома. Кстати, а как готовят эту самую фламмулину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

кажется про фламулину была ветка в пищеблоке - почитайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Опят обещала не брать

Пенсионер, укажите, пожалуйста, свой пол в профиле. А то я обращалась к Вам, как к мужчине! Да и другие данные желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

всех приветствую!

вчера по делам ездила в Рязань, через деревушку своей бабушки под Луховицами. под этой деревушкой забегала в тот же лесок, что на той неделе. набрала с полтора десятка рыжиков. долго ходить времени не было - на все про все было минут 20... вечером их обварила и съела в качестве вознаграждения за трудный день

вот думаю на счет субботы... ехать иль не ехать в Елкино... маму хочется еще раз вывезти по грибы в этом году, она на маслят все надеется да на чернушек, коих нам не доводилось собирать особо этой осенью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Неужели фламулина пошла, этож значит конец сезона всетаки? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Неужели фламулина пошла, этож значит конец сезона всетаки? :D

Н-е-е-е... "(с самого конца августа до декабря (массовое плодоношение со второй половины сентября до конца октября)" цитата с ГКО про зимний опенок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
Н-е-е-е... "(с самого конца августа до декабря (массовое плодоношение со второй половины сентября до конца октября)" цитата с ГКО про зимний опенок...

ну лан успокоили :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
Неужели фламулина пошла, этож значит конец сезона всетаки? :lol:

Фламулина была и две недели назад. Сезон же анамальный, будим надеяться, что не конец... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика