Фламмулина. Как готовить? - Страница 4 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

zeluk

Отличная тема! Вчера делала супчик  с добавлением грибов в конце.  Должна сказать, что это очень вкусно !

IMG_5628.JPG

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Про соленую фламмулину.  Стояла она у меня почти 2 недели, и мне все казалось, что еще не готова. В прошлую субботу я ее попробовала - все, дошла! В воскресенье ее уже не было.

На вкус - очень похожа на опята, только структура грибов более нежная, даже чересчур. Я все-таки люблю в засолке более плотные, "крепкие" грибы. Так что фламмулину солить больше не буду, мне она больше в жареном-тушеном виде понравилась, либо в супе.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andy_khb
1 час назад, Наташка сказал:

В поиске и сборе спасительной фламмулины для папочки положено начало, попутно видели вешенки и очень много дрожалок. Местами оные дрожали создавали хороводы на мелких деревьях, было похоже на салют... Фламмы мало собрала, завтра и послезавтра еще пойду. В субботу решительно отправлюсь одна в Петелино. Попутчиков нет, а папу реально надо спасать. После первой порции волшебного порошка из сушеной Фламмы вкупе с супом из оной, уже лучше себя чувствует. Фото мало, как и грибов)))

 

 

Наташка, а как вы ее сушите и как употребляете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vik

Получается, для супа термообработка фламмулины всего 12 минут, а квасится фламмулина вообще без термообработки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Сегодня варила суп из вчерашней фламмулины (с замачиванием на ночь). Все как обычно - грибы, картофель, лук, морковь, травки разные и специи. Но в этот раз я добавила туда замороженные резаные томаты. Мне понравилось, на мой взгляд, овощи отлично сочетаются с фламмулиной. Буду пробовать и другие - перец, репу, тыкву, кабачок? Что бы еще попробовать?

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
38 минут назад, Чупакабра сказал:

Что бы еще попробовать?

попробовать найти фламмулину :fund02069:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Val cow , Валь, у меня есть замороженная))) И, конечно, буду еще искать. Теперь уже в следующем году!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
14 часов назад, Чупакабра сказал:

Мне понравилось, на мой взгляд, овощи отлично сочетаются с фламмулиной.

Марин, овощи, вообще, отлично со всеми грибами сочетаются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Ольга , Оль, я знаю, но суп овощной с грибами никогда не варила (не считая картофеля). Буду экспериментировать)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурале
В Wednesday, December 13, 2017 в 01:22, andy_khb сказал:

 

Наташка, а как вы ее сушите и как употребляете ?

Сушим в сушилке, долго и нудно. А употребляем в свежем виде в салат из свежих овощей с болгарским перцем. Или прямо с дерева. Или сушеной хрустим, вместо чипсов. Сушили в первый раз, просто много собрали. У свежей вкуса никакого, древесиной пахнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
05.02.2016 в 09:51, Доцент сказал:

Ну это кто как воспринимает.. Я тоже чувствую земляной запах от нее.

Вчера жена сделала салатик из фламмулины.

Ингредиенты

консервированная рыба (у нас шпроты оказались под рукой)

яйца

сыр на выбор

грибы

лук

морковь

соль, перец

майонез

Лук обжарить с тертой морковью, грибы обжариваем отдельно, яйца варим в крутую. Когда грибы остынут, выкладываем их на дно салатницы и промазываем майонезом и посыпаем тертыми яйцами, затем слой моркови с луком, майонез с яйцами, слой размятой рыбы и снова сверху майонез с тертым сыром.

 0_df9e2_426f4b39_orig.png

 

 

 

Готовил в прошлом году по Вашему рецепту .

Гости обалдели от оригинальности и вкуса блюда.

Если найду  в этом году фламмулину, обязательно повторю.

Огромное спасибо за рецепт!

Рекомендую 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man
Только что, Ольта сказал:

А что делать с таким-то количеством?

Даже не знаю, сейчас поизучаю рецепты.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
18 минут назад, fx-man сказал:

Даже не знаю, сейчас поизучаю рецепты
.

Я ее только жарить умею))) она вкусная! 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
4 часа назад, Ольта сказал:

А что делать с таким-то количеством? 

 

4 часа назад, fx-man сказал:

Даже не знаю, сейчас поизучаю

У меня сушеная с прошлого года лежит, будет повод в этом году её в дело пустить на безгрибье. Вроде и целебные свойства на высоте, тогда точно сушить надо.

Суп с неё тоже нормальный получается, мне нравится. 

Я пока за фламмулиной не ходила, у нас она в лесу чуть позже появляется, зачастую после первого снега, а сейчас только около дома растёт, но в таком месте собирать нельзя. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man
20.10.2018 в 16:04, Ольта сказал:

А что делать с таким-то количеством? :dntknw:

В общем фламка оказалась весьма хороша в зажарке, ничем не хуже осеннего, а то и ароматнее.

По стандартному рецепту - отварил, затем обжарил с лучком, с картохой объедение!

  • Нравится 5
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
14 минут назад, fx-man сказал:

По стандартному рецепту
- отварил, затем обжарил с лучком, с картохой объедение!

А я ее не отвариваю, сразу жарю)))

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Квакушка

Попробовала сегодня маринованую. Особо в маринад ничего не клала, но помню, кончился уксус, положила лимона и лимонной кислоты. Как мягенький опенок, вкусно, а ножка, эта чёрная невзрачная ножка, которую я нещадно отрезала, стала хрустюшкой, изюминкой в мягкой шляпке фламки. Рекомендую ножки оставлять для маринада, а для супа как хотите. 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нынче пост. Приготовил постное блюдо Фламмулина с овощами в собственном соку 

IMGP0087_Fotor.thumb.jpg.3c7da0f9fbcb792594d0db02d9fe6472.jpg

 

Фламмулину помыть, порезать, кинуть на сковородку (без масла). Пока выделяется жидкость, в мультиварке пассеруем лук-морковь на растительном масле, чистим и режем картошку. 

 

После того, как выделится слизистый сок (его много) и фламмулина немного в нём покипит, сок сливаем в мультиварку (я откидывал через сито), кидаем картофель и тушим в нём овощи. А фламмулину немного поджариваем уже без сока.

 

Потом всё соединяем и доводим до готовности картошки. Соль-приправы по вкусу.

 

Ингредиенты

  • Фламмулина - килограмм
  • Луковица одна большая
  • Морковь одна средняя
  • Картофель - несколько штук средних.

Воду не лить!

 

Очень вкусно. Можно экспериментировать с другими овощами и с пропорциями. 

Для непостящихся наверное неплохо кушать со сметаной)

  • Нравится 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

К этому посту

Как показала практика, гораздо вкуснее (и полезнее) получается, когда фламмулину вообще не жаришь! Вкус получается  чисто грибной, насыщенный со специфическим фламмулиновым привкусом. Главное, после замачивания помельче порезать грибы. Вообще это правило действует для всех грибов, поскольку они состоят из клетчатки и хитина, который не переваривается.  А более мелкая нарезка способствует более полноценному насыщению грибного бульона экстрактивно-вкусовыми веществами. В идеале надо готовить супы-пюре.  По крайней мере, грибы  в пюре измалывать.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
2 часа назад, Дончанин сказал:

Как показала практика, гораздо вкуснее (и полезнее) получается, когда фламмулину вообще не жаришь

Кстати, да. Поддерживаю. В последнее время я готовлю фламмулину исключительно одним способом, что называется, "по-лентяйски". Грибы промываю, пропускаю через мясорубку, тушу с своём соку на сковороде на самом малом огне 15 минут, затем выключаю газ, вваливаю картофельные хлопья, перемешиваю и накрываю тряпкой. Готово через 5 минут. Получается на вкус очень достойно. Максимум результата при минимуме трудозатрат. Можно ещё для улучшения внешнего вида полученного продукта сделать ему аппетитную корочку в духовке, но это уже не по-лентяйски. 

 

Жаль, в этом году фламмулину отведать не свезло. Неурожай!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика