Фламмулина. Как готовить? - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

buzgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L.A.

BKcigars фламмулина очень интересный гриб,попробуйте его высушить правда это муторно. Далее делаем,что душе угодно -маринуем жарим и тд.Сложность промыть,марлей убрать влагу. Сушим простой бытовой сушилкой. Хранить можно годами, интересен тем,что после размочки соплив как свежий но запах и вкус -на сотку выше.Попробуйте оно стоит затраченного времени.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

С сушкой это интересно! Не было еще упоминаний о том что можно сушить фламулину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L.A.

Доцент я не жадная могу  сушонки  фламмулины вам передать ,скажите как и куда.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Спасибо!!) Да я тут рядом, сосед можно сказать!  Свою бы куда деть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

ОЙ, Ребята - всё - МЕНЕ-МЕНЕ!!!!  :128:  :80:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

L.A., Надо будет попробовать как-нибудь. Ох и времени займет это все я чувствую) Переборка их и так быстротой не отличается... Сравнительно мелкие, как и совсем "икру" я уж и не теребил даже, с ножками оставлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

С фламмулиной есть одна проблема, легко устранимая. Этот гриб обладает особенным свойством, содержит большое количество слизи, которая предохраняет ее от морозов. При нагревании выделяется много жидкости. А при варке супа, он при остывании  загустеет. Это не всем нравится, да и сыроватый запах фламмулины  непривычный . Мне поначалу никак не удавалось его полностью истребить, но получилось. Чтобы все было традиционно, готовим фламмулину так. Сначала сырую режем, потом без воды прогревает, чтобы выделилась жидкость, пусть немного покипит, не сильно, и не долго. Потом я ее промываю в дуршлаге, и когда стечет, жарю обычным образом на растительном масле.Тогда и сырой запах исчезает, а пахнет просто восхитительно. 

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У меня таких сложностей в приготовлении нет. Может моя посуше, но ни слизи, ни запаха земляного я не наблюдаю, готовлю как обычный гриб.

Но это, конечно все сугубо личное)

Очень нравится то, что она не меняет цвет в супе - не становится серой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, у фламмулины не земляной запах, а совершенно особенный, только ей свойственный. Понюхайте свежие грибы - разве что-то другое имеет схожий запах? Так вот я именно про него говорю, этот запах свежих грибов и сохранится, если не удалить слизь вместе с лишней жидкостью. Особенно, если готовишь одну фламмулину и в большом количестве. И если нюхать ведерко с фламмулиной очень даже приятно, то после готовки, мне например, он совсем не нравится. Поэтому я и отработала свою методику, и не сложно это. Обычные опята и рядовки я так же готовлю,только чуть воды при предварительном отваривании добавляю. Ну, а болетовые  и лисички, конечно, предварительно не отвариваю.Но ведь и из них при жарке нужно лишнюю жидкость выпарить, а только потом масло добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
deta писал:

у фламмулины не земляной запах, а совершенно особенный,

Ну это кто как воспринимает.. Я тоже чувствую земляной запах от нее.

Вчера жена сделала салатик из фламмулины.

Ингредиенты

консервированная рыба (у нас шпроты оказались под рукой)

яйца

сыр на выбор

грибы

лук

морковь

соль, перец

майонез

Лук обжарить с тертой морковью, грибы обжариваем отдельно, яйца варим в крутую. Когда грибы остынут, выкладываем их на дно салатницы и промазываем майонезом и посыпаем тертыми яйцами, затем слой моркови с луком, майонез с яйцами, слой размятой рыбы и снова сверху майонез с тертым сыром.

0_df9e0_cb361f0f_orig.png 0_df9e2_426f4b39_orig.png 0_df9e4_84c04117_orig.png

  • Нравится 10
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Суп  из фламмулины постный наваристый)

 

Промыл фламмулину. Отобрал: старую - на жарку, помоложе - на суп. Ту, что на суп, залил водой и дал постоять ночь.

DSCF0644.JPG

 

После грибы кинул на сковородку без масла. Дождался, когда они потомятся и когда выпарится почти вся жидкость (под конец добавил немного сушёных овощей).

DSCF0645.JPGDSCF0646.JPG

 

Потом обжарил на сковородке лук. В это время поставил вариться картофель на воде, в которой находились грибы. Плюс половинка сырой моркови. Когда картофель был готов, кинул фламмулину и лук, подсолил и проварил ещё 5 минут. 

 

Дал немного настояться. Можно кушать!)

DSCF0647.JPG

 

 

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Я фламку не замачивал и не тушил.

Жменю сушеных белых вперемешку с сушеной синеножкой, так, для пущего аромата, замочил на 4-5 часов, пока мыл фламку и отдыхал от отдыха на свежем воздухе. После 30 минутного кипячения сушеных, закинул картошку, через 15 минут лук полукольцами. Через 20 минут положил фламку, лаврушку и душистый перец горошком. Через 10 минут молотые специи (черный перец, кориандр, семена укропа), через 5 минут зелень (укроп, петрушка) и соль + 100гр. сливочного масла. Сразу по тарелкам. Добавки просили все, пока через полчаса от четырех литров супа осталось только воспоминание и аромат на всю квартиру.

DSC_1182[1].JPGDSC_1184[1].JPGDSC_1186[1].JPGDSC_1191[1].JPG

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
11.11.2017 в 22:23, Иришка72 сказал:

Фламмулина жаренная оказалась очень вкусной, почему я только варила раньше? Завтра повторю, пока погода позволяет. 

@Иришка72, Ир, а ты просто на сковородку её сырой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Да, Валя. Помыла, порезала и на сковороду. Воды много с нее, пока выпарится, она и сварится уже :). Потом лучку, сливочного масла и поджарить. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вчера наконец-то сварила и попробовала суп из фламмулины (с предварительным замачиванием). Грибы, лук, картофель + соль и перец. Как ХФ описывал. Вкусно, нежно, ароматно. Буду еще готовить.

P.S. Я землистого запаха не чувствую. Грибной - да, руки после сбора пахнут сильно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunfin

Тоже приготовил супчик по рецепту ХФ. И мне и супруге понравился - уплетали за милую душу.

Да и вообще, стали поклонниками данного гриба - и маринованного и жареного.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светка

@sunfin@Чупакабра ! Мне не по глазам... Не могу найти рецепт ХФ:(((  Продублируйте, пожалуйста, или пошлите меня по нужному адресу:)) Спасибо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunfin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светка

@sunfin , спасибо!!! Как вкусно ХФ рассказывает.....  Он, оказывается, ПОЭТ.... Срочно в лес!:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика