Грибные мечты - Страница 37 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Грибные мечты

Рекомендованные сообщения

Новик

Какие-то мечты у всех несбыточные, Газпромовские....  Никто вот о паре вёдер лисы в обмен на 17 литров бензина и игривую улыбку не мечтает?   :259:    А то ведь в среду опять  ехать нужно....  :232:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Новик,Что-то у нас лис не слишком много в этом году 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anatolay

Жили в Воронеже - мечтала о белых. Теперь, в Москве, мечтаю о маслятах и рядовках с зеленушками. Если маслят набирается всего на 1 пол литровую баночку и то, уже счастье! А рядовки и зеленушки за 10 лет встретились 1 раз, и то - горстка. В июле были в Воронежской обл. Отвела душу на маслятах. Их аромат ни с чем не сравнить... Маринованные рядовки и зеленушки наша семья считает лучшей закуской.

У нас маслят и зеленушек по осени полно, а вот с белыми и рыжиками не так густо как хотелось бы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лисна

@Лисна, так маслята, вроде, в Подмосковье не редкость) А за зеленушками надо на восток области ехать, все ближе, чем в Воронеж, хотя этих грибов у нас, действительно, мало.

Увы, мне, неизвестны молодые сосновые посадки на севере Подмосковья, как у нас под Воронежем, где можно действительно, всласть, пособирать, а не только поискать маслят, не говоря уж про рядовок и зеленушек. 

Мы переехали в Москву осенью 2000г. Грибной сезон уже к тому времени закончился. В 2001г наши отношения с грибами не сложились как-то. А в 2002 был куплен атлас Московской обл. и по карте намечены предположительные места произрастания наших любимых грибочков (сосна - береза). И вот, в сентябре, мы на стареньком жигуленке, 1973 г. рождения, отправляемся втроем, с дочерью, на разведку. Сказать, что дорога до деревни Сергеевка, что на стыке Московской и Владимирской обл. в районе бетонки, была мучительной - ничего не сказать! К слову сказать, в тот, первый, раз мы доехать не смогли. Постояв в нескольких пробках, наш автомобильчик окончательно заглох в пробке на переезде станции Чкаловская. Вторая попытка добраться до Сергеевки тоже не увенчалась успехом. На сей раз мы успели переехать Клязьму  и заглохли проехав санаторные корпуса. Третью попытку (как говорят, бог любит троицу) мы сделали через год уже вдвоем. Все на том же жигуленке, не ставшим моложе, мы наконец, добрались до вожделенной Сергеевки и увязли в грязи на подступах к лесу. Доставал нас из грязи трактор. А пока он доставал наше транспортное средство, я успела прогуляться в лес. Я не нашла ни молодых сосновых посадок, ни естественно, вожделенных маслят и рядовок. Грибников не было тоже. С тех пор мы перестали верить картам (атласам) и больше в Сергеевку уже не ездим. Трех раз хватит.

Думаю, мой рассказ претендует на размещение в другой рубрике форума, но все же!... Мечта о рядовках осталась!

Надо сказать, что атлас нам все же помог найти грибное место, долгое время нас радовавшее разнообразными грибами в Ногинском районе. Мы разведали его еще в августе 2002г. Там действительно разнообразие: белые, подосиновики, подберезовики, черные грузди, польские, зонтики (эти шестеро массово), лисички, маслята, зеленушки и даже рядовки совсем понемногу (по-штучно). Теперь на месте лесного урочища растут дачные коттеджи. И нам пришлось забираться на границу с Тверской обл.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лисна

У нас маслят и зеленушек по осени полно, а вот с белыми и рыжиками не так густо как хотелось бы. :)

Вот и в Воронежской губернии, по соседству с вами, так же. Хотя рыжиковые места я там тоже знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Лисна, сейчас эта проблема легко решается с помощью спутниковых карт, там вы найдете еловые и сосновые посадки, дубовые леса, перелески, поля с лесным самосевом, да все что угодно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

@Новик,Что-то у нас лис не слишком много в этом году 

 А вот не надо сразу на меня стрелки переводить!   :stop:   До вас я ещё не добрался!  Хотя мог бы....   :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лисна

@Лисна, сейчас эта проблема легко решается с помощью спутниковых карт, там вы найдете еловые и сосновые посадки, дубовые леса, перелески, поля с лесным самосевом, да все что угодно)

Спасибо, Ольга, но я, видимо, не умею на спутниковой карте распознавать где какой лес. Пробовала. В атласе, например, всегда пишут, но часто обманывают.

Я вообще, только переехав в Москву, поняла что такое понятие "чаща". Под Воронежем леса светлые, я бы сказала "просторные", или сосновые посадки, где заблудиться невозможно. Каждый грибник становится на свою грядку и по прямой, до конца леса или дороги..., а потом переходит на соседнюю и идет в обратную сторону. Ну это я конечно обобщила и немного приукрасила  :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@Лисна, это Вам надо в Булонский лес в Ёлкино-Палкино под Воскресенск. Там всемосковские грядки и маслят, и груздей, и зеленушек... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лисна

@Лисна, это Вам надо в Булонский лес в Ёлкино-Палкино под Воскресенск. Там всемосковские грядки и маслят, и груздей, и зеленушек... 

Спасибо за наводку :sm73:

Жаль только, что это ровно противоположный край Подмосковья. НО! Охота пуще неволи! Попробую мужа уговорить съездить на разведку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Лисна,наводка верная, без обмана. Сосновые посадки, к каким вы привыкли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

это Вам надо в Булонский лес в Ёлкино

Действительно название подходящее, я на ГКО уже ознакомилась! Сбор грибов в тапочках и белых штанах! Сама там правда не бывала, но фоток оттуда вдоволь насмотрелась уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Я вообще, только переехав в Москву, поняла что такое понятие "чаща"

А Вы к нам приезжайте. По сравнению с нашей тайгой западные леса - лесопарки. :smile3:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rai

Одну из мои мечт осуществили друзья, сегодня на прогулке на даче.

post-1267-0-25053000-1439056644_thumb.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

а так-то хочу целую корзинку любых "нормальных" грибов, а то за все лето ничего кроме лиственичных маслят не находила, только в прошедшее воскресение повезло и попалось аж 3 белых и по горсти лисичек и еловых рыжиков, и то пришлось за ними чуть ли не за 200 км ехать

хехе

914811422-thumb_IMG_3542.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Мечты сбываются.Надо только не лениться и мечтать!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

flyrella   :drinks:       без словов...   :good: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Мечтаю найти доступный хвойный лес чтобы найти там специфические хвойные грибочки. :smile3:

Понятно, что можно взять палатку - и в Мещёру или хотя бы Калужскую область, но это не то, так я там бывал. Для меня доступность - это 1) чтобы можно добраться на общественном транспорте и 2) чтобы при этом осталось время на поиск грибов. Раньше были такие места в районе Тарусской, но там уже году в 2007 на каждом шагу были московские дачи (и лесные опушки за забором), а что теперь стало - даже представить страшно. Наверное, надо забираться куда-нибудь под Суворов на поезде, но я радиус действия расширяю постепенно, пока не дошёл.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

А ещё очень хочется чтобы в лесу было поменьше свиней!! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мечтаю найти доступный хвойный лес чтобы найти там специфические хвойные грибочки. :smile3:

Извиняюсь, но страшно любопытно)) О каких грибочках речь?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика