Снаряжение и обмундирование грибника - Страница 54 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Снаряжение и обмундирование грибника

Рекомендованные сообщения

пятаяпопытка

fishscout, мембрану лучше не стирать или если стирать, то специализированными гелями, видел информацию, что стирают детским мылом, но это всё от лукавого. Во всяком случае, я никогда свою не стирал, эта одежда не для выхода в свет, а между функциональностью и внешним видом для эксплуатации в лесу, выбор очевиден.

Не соглашусь с тем, что мембранная одежда не предназначена для использования "по посадкам-мелколесью", я в своей куртке и за грибами, и на ходовых рыбалках прошел за шесть лет её использования сотни километров по тайгам-тундрам, до сих пор ничего не осыпалось, воду снаружи держит, как новая. Соглашусь, что с годами "дышать" она стала похуже, но ещё послужит, менять пока не собираюсь, так, что в ливень промокает не все.

По поводу мембранной ткани "Gore-Tex", той которая и дышит и не промокает, она официально поставляется фирмой "W. L. Gore & Associates" только лучшим производителям специализированной одежды, поэтому, в принципе изделия из неё не могут попадать в бюджетную нишу рынка и стоят дорого, но честно говоря, они того стоят.

Линейка одежды "GUIDE" от "Simms", о чём говорит само название, позиционируется, как экипировка для профессиональных гидов и предназначена именно для использования в жестких условиях. Дороже вейдерсов и курток на рынке я не знаю, но и лучшего пока никто предложить не может. 

Использование мембранных тканей других производителей в одежде, это лотерея, в которой мне с моей курткой не раскрученного бренда повезло, Вам видно нет.

Я бы с удовольствием порекомендовал свою куртку, да и сам бы купил ещё раз, но к сожалению, их нет сейчас в продаже.

Остаётся два выхода при подборе мембраны, купить дорого, но наверняка рабочий вариант или искать проверенный бюджетный.

Можно конечно отказаться от мембраны в принципе, как Вы, но я к этому варианту возвращаться не планирую, т,к. лучшее враг хорошего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@пятаяпопытка, поддерживаю полностью. Никогда не поменяю гортексовскую одежду на штормовки. И плащ, и куртка , и брюки, и сапоги - не мокнут! Стояла в них в ливень на рыбалке и ходила под дождем по лесу. Одевала термобелье и обычные носки. Все сухо. Мокрыми остаются только незащищенные ладони. К старому возвращаться не хочу. Привыкла к комфорту. Дождь уже давно не повод не пойти в лес из за боязни промокнуть.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

fishscout, мембрану лучше не стирать или если стирать, то специализированными гелями, видел информацию, что стирают детским мылом, но это всё от лукавого. Во всяком случае, я никогда свою не стирал, эта одежда не для выхода в свет, а между функциональностью и внешним видом для эксплуатации в лесу, выбор очевиден.

прошел за шесть лет её использования сотни километров по тайгам-тундрам,

 

@пятаяпопытка, поддерживаю полностью.

 

Даже не знаю, как такое и откомментировать. Я лучше насквозь мокрым буду ходить, но в чистом. Стирка ведь не только для сохранения внешнего вида...

А от мембран только в грибной теме отказался, на рыбалках пользую, особенно зимой, в последнее время от новатуровской фанатею.

Стираю, конечно, средство бюджетное, но специализированное, в Ашанах и иже с ними есть.

0_7f804_6c754931_M.jpg 0_7f805_a5e6be21_M.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Средства для стирки продаются в тех же отделах, где и сама одежда. Любимый магазин "Экстрим". Вещи совершенствуются каждый год. Я стираю по мере необхрдимости, но редко. Одежда изнутри не пачкается, а сверху протирается фланелевой трипочкой с тем же средством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

Недорогие средства, даже преподносимые как специализированные, забивают мембрану и она перестаёт дышать, через этот опыт прошло уже много людей, достаточно почитать отчёты на туристических форумах. Если же в геле, используемом для стирки есть хлор, даже в незначительных количествах, то отверстия мембраны разъедает и она перестаёт держать воду. 

fishscout, Вы описывали свой опыт использования мембранной одежды, она у Вас и не дышала, и промокала, и осыпалась. Не хочу делать скоропалительных выводов, не зная, что за материал использовался в этой одежде и какие свойства у средств, которыми Вы её стираете, но вполне возможно, что "болячки", на которые Вы жаловались - следствие стирки этими средствами.

Свою мембранную одежду периодически промываю тёплой водой, предварительно вывернув наизнанку, а потом сушу не выжимая. Служит годами и свойства свои не теряет.

Кожаные вещи, к примеру, также носят годами не стирая и не у кого не возникает негативных ассоциаций.

Мембрана, на мой взгляд и по опыту моего её использования, это лишь внешняя оболочка, необходимая для достижения комфорта в неблагоприятной внешней среде, а порой и в экстремальных условиях, по этому, в первую очередь, предъявляю  к ней требования по функциональности.

Зачастую, в очень значительной удалённости от цивилизации, где-нибудь на краю географии, от этой функциональности одежды в очень значительной же степени зависит и здоровье, если не сказать больше...

Я лишь делюсь собственным опытом и предпочтениями, а прислушиваться к ним или проигнорировать, каждый волен выбирать сам. 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@пятаяпопытка,

полностью поддерживаю.

в своё время находился в обычных куртках и плащах.

Или мокрый изнутри или промок снаружи.

Если есть вероятность промокнуть обязательно беру мембрану.

Хотя в хорошую погоду для коротких прогулок по лесу надеваю

энцефалитку из тонкого хб, но под ней термобельё из синтетики.

Жалко что в мороз мембрана плохо работает. Приходится ещё

слой сверху придумывать.

Мембрану не стираю средствами,

только слегка тёплой водой и то редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Есть зимние мембранные куртки. Их не мало. У меня 8848altitude. Была разработана для альпинистов. Когда хожу в ней зимой все спрашивают :" А тебе не холодно?" В ней действительно можно замерзнуть, если неподввижно простоять минут 20. Когда двигаешься, такое ощущение, что куртка с подогревом. И самое главное в метро в ней не жарко. Что- то от леса к повседневным вещам перешли. Просто мембранная одежда для меня это не только для отдыха одежда. С нашим климатом лучше подстраховаться. Тем более, что фармацевтическая прмышленность оставляет желать лучшего.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

Для сидения у лунки вероятно такая куртка не годится.

А жаль

 

и на счёт сползающих носков

Есть носки с резинкой в районе стопы.

Проверено, носки не ползают!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

подарили вот такой ножичег, им очень удобно в щели залезать и с земли подрезать! :good:

 

4349413m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

Этого бренда ножи и для грибников есть

4338166m.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Этого бренда ножи и для грибников есть

4338166m.png

Дык ей же ещё и от маньяков отмахиваться!   6106527.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

Дык ей же ещё и от маньяков отмахиваться!   6106527.gif

Угу...кисточкой :43: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Дык ей же ещё и от маньяков отмахиваться!

 

ну так ясно же написано - удобно в щели залезать и с земли подрезать :128:

 

а грибной опинель не нашла, но мне чета его лезвие по форме не нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

А я свой Коламбиа Ривер никак не могу найти, где-то завалился на даче, приобрел себе теперь Кершоу. Он правда у меня не специализированный, а повседневный удобный складной ножичек с быстрым открытием лезвия :)

4384095m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

подарили вот такой ножичег, им очень удобно в щели залезать и с земли подрезать! :good:

 

 

Действительно для грибов очень подходящий, в руке удобно лежит. У моего еще темлячок кожаный имеется. И ни грамма пластмассы!

Молодежь метать его пробовала, потеряли фиксатор, теперь нескладной...

0_8fc3e_fb809be6_M.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

А я свой Коламбиа Ривер никак не могу найти, где-то завалился на даче, приобрел себе теперь Кершоу. Он правда у меня не специализированный, а повседневный удобный складной ножичек с быстрым открытием лезвия  :)

 

Вот это точно не грибной, выкидуха хулиганская, но в свете последних событий такой наверное и нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

И мой вот... скромный Китай, но сталька зачётная,рукоять обрезиненная и баланс великолепный! 

 

6140355m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

4338166m.png

я такой этим летом в лесу потеряла, очень удобный и кисточка жесткая, мусор хорошо счищает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@fishscout,

Я ж и говорю, повседневный. Всегда со мной :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика