Грибы Днепропетровщины 2009-2013 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
disassembler

Грибы Днепропетровщины 2009-2013

Рекомендованные сообщения

disassembler

Вроде не было еще из нашего региона, открываю тему.

Сегодня, 24 октября 2009 года, погодка супер: температура с утра около +10, туман, ни ветерка. Грибников, традиционно, больше чем грибов. :-) Но и грибы есть. Из того, что НЕ брал, в лесу много:

- свинушек: красивые, крупные, так и просятся в ведро, но никто не берет :-);

- сыроежек самых разных, тоже никто не берет их у нас;

- всяческих научных грибов.

Также присутствует БП, немного красных мухоморов, какие-то стрёмные шампиньоны, не стал брать.

Из того, что взял, скромный улов (никогда не ставил целью собрать МНОГО грибов, мне просто интересен процесс):

- рядовка зеленая;

- рядовка штриховатая вроде как (есть не стал, кинул фото в загадки);

- немного козляков;

- немного маслят;

- полторы вешенки;

- три польских гриба;

- один подберезовик;

- немного поздних гигрофоров (никогда до этого не брал, но я уже столько прочитал о них, что ошибиться никак не должен);

- четыре рыжика настоящих. :-)

Пара не особо удачных фоток улова, просьба сильно не пинать за качество:

1003001z.th.jpg 1003002.th.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

особо улыбнуло полторы вешенки.

А так -здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
disassembler
особо улыбнуло полторы вешенки.

Мне в больших количествах вешенка встречалась пока только в супермаркетах. :-) А народ иной раз ведрами собирает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
disassembler

К слову о вешенке. Вчера нашел одно дерево:

1003027.th.jpg

Часть росла выше 3-х метров, не смог достать, надо такие крючья на ноги, как у электриков. :-)

В ночь с пятницы на субботу лупанул первый заморозок, как говорится, одного дня не хватило. :-) Почти все грибы "звенят", зато народу в лесу почти нет. Собрал немного зеленушки, рядовки штриховатой, один польский, пару фиолетовых рядовок (взял просто из интереса, есть не буду), с десяток гигрофоров поздних. На следующей неделе потепление обещают, посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
В ночь с пятницы на субботу лупанул первый заморозок... Почти все грибы "звенят"...

Как грибы после оттаивания себя чувствуют? :rolleyes: В лес собираюсь. Ночью было -4, -5...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Часть росла выше 3-х метров, не смог достать, надо такие крючья на ноги, как у электриков. :-)

Обычное дело. Наглядная иллюстрация к басне "Лиса и виноград". Насчёт монтёрских когтей :rolleyes: - тяжелы они, была мысль сделать на основе сломанной телескопической удочки копьецо, но пока не определился с формой съёмного наконечника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
disassembler
Как грибы после оттаивания себя чувствуют? :rolleyes: В лес собираюсь. Ночью было -4, -5...

Чувствуют себя неплохо. :-) На вкус не отличаются от свежих. Мне кажется, что зеленушке и штриховатой заморозка нипочем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Мне кажется, что зеленушке и штриховатой заморозка нипочем.

На вкус не знаю, а внешне несколько дней морозов приводят к водянистости и некоторой дряблости, хрупкости что ли. Появляется ощущение "тряпочки под рукой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
disassembler
На вкус не знаю, а внешне несколько дней морозов приводят к водянистости и некоторой дряблости, хрупкости что ли. Появляется ощущение "тряпочки под рукой".

Ну в данном случае была только одна ночь с заморозком. Если пару раз заморозить-разморозить, то наверняка будет, как вы описываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
disassembler
Обычное дело. Наглядная иллюстрация к басне "Лиса и виноград".

Мне эта басня тоже сразу пришла в голову. :-)

ОНасчёт монтёрских когтей :rolleyes: - тяжелы они, была мысль сделать на основе сломанной телескопической удочки копьецо, но пока не определился с формой съёмного наконечника.

Концептуальный подход. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
disassembler
была мысль сделать на основе сломанной телескопической удочки копьецо, но пока не определился с формой съёмного наконечника.

Можно просто прикрутить лезвие от канцелярского ножа, ну или сам этот нож. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Можно просто прикрутить лезвие от канцелярского ножа, ну или сам этот нож. :-)

Нож хлипковат, вешенка - плотный гриб, возможно что-то серповидное, что бы подрезать с низу весь пучёк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Нож хлипковат, вешенка - плотный гри, возможно что-то серповидное, что бы подрезать с низу весь пучёк.

Я в таких случаях пользуюсь обычной палкой, которых много валяется рядом. Только сноровка нужна. Палка должна быть не слишком сухой (чтоб не сломалась), то есть достаточно прочной, не гибкой, ну и не слишком тяжёлой. Обычно это длинная ветка. Берёшь её, облокачиваешь на дерево, где растёт вёшенка, и как кием, скользя вдоль дерева, целишься снизу в самое основание сростка. Потом надо ударить. Если попал куда надо, отлетает весь сросток, целёхонький! Однако с первого раза получается редко :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А я прочитал на форуме способ для опят, но может и для вешенки подойдет. Обратил внимание, т.к. недавно сами с женой как акробаты на дерево лезли за огромными сростками вешенки. Итак способ - на конец палки привязывается леска (хотя я думаю лучше тонкая гитарная струна). затем, нятягивая струну и действуя паркой как ножом срезается гриб. Сам пока не пробовал, но струну в лес беру, как говориться на всякий пожарный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
А я прочитал на форуме способ для опят, но может и для вешенки подойдет. Обратил внимание, т.к. недавно сами с женой как акробаты на дерево лезли за огромными сростками вешенки. Итак способ - на конец палки привязывается леска (хотя я думаю лучше тонкая гитарная струна). затем, нятягивая струну и действуя паркой как ножом срезается гриб. Сам пока не пробовал, но струну в лес беру, как говориться на всякий пожарный.

струна - это интересно, снимает проблему транспортировки лезвия, при случае опробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Если не надо лезть...

Берём леску, обматываем пучок вешенки, дёргаем за концы.

Петля затягивается, срезая пучок вешенки подчистую.

(Сам не пробовал, чистая теория...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Берём леску, обматываем пучок вешенки, дёргаем за концы.

Петля затягивается, срезая пучок вешенки подчистую.

(Сам не пробовал, чистая теория...)

Как это - обматываем? Она же высоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Как это - обматываем? Она же высоко.

Думаю, с помощью палки... хотя при сноровке и закинуть можно, если есть небольшое утяжеление на ней ("плавающее" грузило). Сам не пробовал, но небольшой опыт обращения с рыбаловными снастями подсказывает, что это вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Можно даже банальной удочкой, в одной руке удочка, в другой конец лески. Заводим леску, тянем вниз - срезаем!!! В лесных условиях, я думаю, лучше телескопическая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Еще вариант;- заточенный шпатель и изолента который приматывается к любой близ лежачей палке!

Я так опята собираю!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика