Львовская область. Сезон 2015 - Страница 20 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Львовская область. Сезон 2015

Рекомендованные сообщения

Rannar

Валера, поздравляю с находками. Смотрю, ты уже потихоньку огрибляешься. В этом году только мы без грибов сидим всё лето. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валера, поздравляю с находками. Смотрю, ты уже потихоньку огрибляешься. В этом году только мы без грибов сидим всё лето. 

наступит и у вас праздник. Август и сентябрь, думаю, подарят вам еще грибное счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

25.07.15

 

Сегодня денек выдался жарким, и в плане грибов тоже, хотя, сначала, все было ой как прохладно. На зонтичном поле меня не встретил ни один зонтик. Ходил-бродил - пусто. Решил пройтись к АПТ. По пути туда считал сыроеги. 15 штук. Не брал. Почему? Объяснить тяжело, скорее всего лень. И вот, оказавшись на АПТ, я обомлел, ибо увидел срезы сыроег и сбитые другие грибы. Смотрел-смотрел, и на глаза попался сбитый грабовик. Я его поднял, гриб оказался твердым, значит сее действо по сбитию было абсолютно недавним. Обернувшись, засек маленький грибок. Решил брать все:

7510107m.jpg

И всё. АПТ была пуста. Пошел к Пню Летних Опяток (ПЛО). Прошедши кусты, которые нависли над тропою, остановился и ахнул:

7489627m.jpg7490651m.jpg

7488603m.jpg7494747m.jpg

И там же нашел два кустика летних опятков. Но не брал их по причине малого размера. Понимал, что при уварке-ужарке от них мало что останется:

7476319m.jpg

ПЛО был как обычно без плодов. Вернулся назад... и понеслось:

7532638m.jpg7533662m.jpg

7522398m.jpg7520350m.jpg

7521374m.jpg7527518m.jpg

7515230m.jpg7513182m.jpg

7516254m.jpg7510110m.jpg

7509086m.jpg

Короче говоря, взял 20 штук. Ноги почти у всех червивые, и еще, скорее всего среди них все же есть подберезовики, потому как некоторые грибы были на очень длинных ногах, и на срезе не меняли цвет. 

Покинул АПТ, и через несколько шагов на тропе нашел моховик. Вообще их попалось штук 7, но взял только этот. Правда, дома все же, многое от него выбросил.

7507038m.jpg

Сыроеги виресценс. Взял штуки четыре, сфотал 2. После домашней чистки осталось половина от чего-то:

7481438m.jpg7486558m.jpg

По поводу сыроег. Нашел 24 штуки. Взял, может, с десяток, но дома, после чистки, осталось их, наверное, пять, либо и того меньше.  Слишком червивые грибы. 

Нашел какой-то синеющий болет. Правда, гриб совсем неудачный. Видно, на него когда-то наступили, ибо он был плоский и очень грязный. Даже при чистке рассмотреть что-то было невозможно. Да еще и обрезал с него четверть гниющую:

7522385m.jpg

Собрался уходить, но встретил Николая. Пошли с ним еще раз на зонтичное поле. Только зашли, как мой попутчик, указав пальцем в сторону, спросил: "Берешь?" Я, честно говоря, удивился, так как там два раза проходил и этого красавца даже не видел:

7512145m.jpg

7516241m.jpg

Как видно с фото, гриб абсолютно чистый. И да, его уже нет "в живых". Только принес домой, от мусора отчистил и на сковороду. Он в раза четыре стал меньше, подзолотился, и ушел в небытие. 

 

О чем еще сказать-то? Вроде здесь все. 

Ан-нет. Все же мне кажется, что это подберезовики:

7489617m.jpg

Они на срезах цвет не меняли, оставались с белой мякотью.

 

Вот теперь, скорее всего, точно все! Завтра снова в лес, снова в бой, снова за грибами!!!! 

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Валерий, это грабовики.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валерий, это грабовики.

Я где-то прочитал, что грабовики меняют цвет мякоти на срезе, а подберезовики остаются неизменными. Но если грабовики - я не расстроен. Все равно круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

сегодня вряд ли удастся сходить в лес. На улице льет как из ведра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На улице льет как из ведра.

Счастливые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

26.07.15

 

Серьезный дождик нас утром поливал. Но не серьезно мало. Поэтому и дома я не остался. Побежал сразу на АПТ. И я успел туда в любом смысле. Во-первых, я нашел там 26 грабовиков, а во-вторых, там мне попался конкурент. Теперь я понимаю, почему в некоторые выходные так мало грибов я там находил. Этот грибник специализируется только на грабовиках и только на этой аллее. Он их называет "козари" (пояснение: козарями у нас называют подберезовики). 

Вот мои грибы:

7534479m.jpg7522191m.jpg7512975m.jpg7506831m.jpg7510927m.jpg7508879m.jpg7509903m.jpg7497615m.jpg7491471m.jpg7482255m.jpg7481231m.jpg7485327m.jpg7479183m.jpg7532430m.jpg7536526m.jpg7521166m.jpg7526286m.jpg7512974m.jpg7507854m.jpg7511950m.jpg7498638m.jpg7497614m.jpg7491470m.jpg7492494m.jpg

 

Других грибов даже не брал. Всё червивое. И не просто, а в труху. Даже совсем маленькие грибочки. Хотя, глаза бы собирали и собирали их... эх. 

 

И следующий график за июль, как и обещал.

7478158m.jpg

 

Надеюсь, что август хоть ответит на все вопросы грибников.  

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

а во-вторых, там мне попался конкурент. Теперь я понимаю, почему в некоторые выходные так мало грибов я там находил.

 

Как я Вас понимаю! Я сама в основном пасусь в маленьком придачном лесочке, и каждый лишний человек там - враг лютый! Особенно, когда с детьми туда ходят. Мало того, что у них угол зрения другой, так они и приличий по молодости лет совсем не знают, путаются под ногами и из-под носа совершенно бесцеремонно грибы выхватывают. Кошмар просто.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

каждый лишний человек там - враг лютый!

А у нас так было под Питером, вблизи базы отдыха, на которой мы отдыхали каждое лето. Отдыхающие - им же делать нечего, они все почти по утрам за грибами прут, весь лес затоптали...

 

В деревне, кстати, совсем другое дело. Большинство жаровчан - люди предельно прагматичные, за грибами ходят только в самую волну, когда можно набрать быстро и много. И то, если время на это есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

02.08.15

...а в лесу ничего нет. В субботу не ходил, ибо ездил на фестиваль "Тустань". Понравилось ли мне? Не особо. Я грезил средневековьем, а получил сумбур. Он мне не очень понравился. Точнее, совсем не понравился, и даже средневековая музыка и рыцарские бои не скрасили моё настроение. Я видел пластмассовые шлемы, бумажные макеты крепости, непонятные "типа" кузницы и "типа" средневековые блюда. Всё современное, и это коню понятно. Единственное, что понравилось, когда мы с отцом поднялись на скалу, где раньше была крепость. Вид от туда, конечно, офигенный:

7490074m.jpg

Средневековье..... грибная тема.

Сегодня на АПТ было мало грибов. Нашел 3 грабовика:

7492122m.jpg7481882m.jpg7485978m.jpg

Нашел 25 сыроег. Взял 10. 

И, все же, у нас встречаются валуи. 

7478810m.jpg7531037m.jpg

Я нашел 3 (три) подобных гриба. Два из них очень пахли (и на вкус) рыбой, но без горечи и остроты. Тот, что на фото - острый на вкус, рыбный запах и во рту. 

Разве не Валуи??? Или есть другое объяснение?

 

Ах, еще 1 моховик нашел.

Вот теперь можно приступать к науке )))

Стереум и гипоксолон вместе:

7505437m.jpg7498269m.jpg

7497245m.jpg7500317m.jpg

 

Ксилярия многообразная:

7491101m.jpg

 

И Поплавок. Красавец!!!! Я был настолько впечатлен его появлением, что изначально принял его на Цезарев гриб, хотя, я знаю, что у нас они не растут. Рвать его я не стал, оставил в лесу. Сегодня, из всех грибов, он был самым красивым и самым цезарским!

7532060m.jpg7530012m.jpg

 

А какая гусеница на дереве. Затылок у неё как лицо, и к тому же на хвосте шип:

7523868m.jpg

 

На этом всё. Хотя, по безгрибью мы ударим вот так:

7519772m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Возможно это не Гипоксолон а зрелая Ликогала древесинная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Возможно это не Гипоксолон а зрелая Ликогала древесинная

гриб твердый был. я тоже думал сначала, что слизевик, но.... он твердый на ощупь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Тогда да...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Разве не Валуи??? Или есть другое объяснение?

По-моему, не валуи. А полости в ноге были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А какая гусеница на дереве. Затылок у неё как лицо, и к тому же на хвосте шип:

Это, вероятно, гусеница какого-то бражника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

По-моему, не валуи. А полости в ноге были?

была полость, но не на всю ногу, а как бы в середине. 

Это, вероятно, гусеница какого-то бражника.

возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

была полость, но не на всю ногу, а как бы в середине.

 

По фото трудно сказать однозначно. Могу только свои похожие валуи показать.

 

0_ea474_1ae51bd5_orig.png  0_ea476_e4bdb4_orig.png  0_ea478_b67586b_orig.png

0_ea47e_f5a6be55_orig.png  0_ea480_f0e9082e_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

По фото трудно сказать однозначно. Могу только свои похожие валуи показать.

цвет шляпок очень похож. один в один, если быть точным. но я вдоль не резал. нога у последнего была червивой, и, как бы, с пустотой в середине. Запах был не грибным, вкус острый, вот я и решил, что это валуи.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот разрез здорового нечервивого молодого валуя. Такие у него полости в ноге.

 

0_ea486_ef3ff9a_orig.png

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика