Рядовки и говорушки - Страница 46 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Марго

В воскресенье, в сосновом лесу мне попалась вот такая рядовка, очень похожая но землистую, НО

она была гораздо крупнее. Взрослая см. 10-12. Окрашена немного не так.и был другой запах. Неприятный. Наверное прогорклой муки. Но у меня описанием запахов плохо. Но самое главное дома обнаружилось посинение в ножке (я думаю мицелия). Думала по этому признаку я ее быстро найду. Не нашла. Что это?

   6174689m.jpg 6163425m.jpg 6161377m.jpg 6167521m.jpg 6165473m.jpg 6220768m.jpg 6221792m.jpg6225888m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Здравствуйте,форумчане!Был сегодня в березовых посадках и встретил вот такие грибы.Встречаются часто,группами,но очень ломкие,молодые еще держат форму,а взрослые все наполовину раскрошенные...Подскажите пожалуйста что за вид такой,для общего моего развития)заранее благодарен...

7107754m.jpg 7098538m.jpg

 

7091370m.jpg 7083178m.jpg

 

7129261m.jpg 7133357m.jpg

 

7120045m.jpg 7123117m.jpg

 

7110829m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У меня сегодня что-то похожее. Березовый лес, запах не грибной - сыростью пахнет.

Растет тоже кучно. Диаметр шляпки большого гриба 3см.

Подождем знатоков, все, наверное, в леса ломанулись)))

 

7107747m.jpg  7085219m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

@Cook, @Ольга,

Похожи на землистую рядовку (Tricholoma terreum).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@SALAVAT,

спасибо,похожи,но у нас землистая рядовка растет в соснах,поздней осенью,а эта среди молодых берез,да и уж больно хрупкая и скученная...да и рано вроде. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот, тоже самое хотела написать. Сосен у нас нет совсем. И росла также в молодых березах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

@Cook, @Ольга,

По поводу рано - так всем рядовкам рано :) У Ирины Ухановой есть фото майской Tricholoma terreum.

По поводу сосен, Tricholoma portentosum вопреки тому, что должна расти с соснами, встречается и под березами, где сосен нет вообще.

Посмотрите тогда рядовку серебристую (Tricholoma scalpturatum), она еще более хрупкая и по биотопу подходит больше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@SALAVAT, спасибо! Для меня это новость! Больше, все-таки похожа на серебристую.

Вот прошлогоднее фото от 16 июня.

 

7093434m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@Cook, @Ольга,

По поводу рано - так всем рядовкам рано :) У Ирины Ухановой есть фото майской Tricholoma terreum.

По поводу сосен, Tricholoma portentosum вопреки тому, что должна расти с соснами, встречается и под березами, где сосен нет вообще.

Посмотрите тогда рядовку серебристую (Tricholoma scalpturatum), она еще более хрупкая и по биотопу подходит больше.

Спасибо,точно серебристая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Tricholoma scalpturatum легко отличить: у нее пластинки желтеют, а в отваре она становится желтовато-зеленоватой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Елена1, да, это майка, рядовка майская. Запах у неё специфический, не грибной.

Мне кажется- мучной)

Если первый раз собрали, наверное Вам будет интересно почитать как её готовить http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1428

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да майка... После готовки неприятный запах практически исчезает, можно готовить со специями если запах сильно Вас напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

@SALAVAT,

спасибо,похожи,но у нас землистая рядовка растет в соснах,поздней осенью,а эта среди молодых берез,да и уж больно хрупкая и скученная...да и рано вроде. 

 

Вот, тоже самое хотела написать. Сосен у нас нет совсем. И росла также в молодых березах.

 

У нас землистые и серебристые рядовки растут не в самих сосновых посадках, а в маленьких березовых рощицах на краю этих посадок.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Землистые растут у нас в сосне. Серебристые - в лиственных посадках. Соответственно в смешанных посадках грибы вперемешку и растут. Подозреваю, что это один и тот же вид, только есть лиственная разновидность и хвойная. Потому как кроме цвета других отличий я не вижу (пожелтение пластинок наблюдается у рядовки резной далеко не всегда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Помогите опознать грибы по фото:  https://drive.google...LVk&usp=sharing (Гугл.драйв)     Подозрение на майский гриб (рядовка майская). Но мы такие раньше не собирали, а сейчас не смогли устоять и взяли, начитавшись и насмотревшись в интернете. Смущает не очень приятный их запах

100% Георгиев гриб (майка). Если при обработке руки, как будто мыльные, то 150%. Запах мучной, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Подозреваю, что это один и тот же вид, только есть лиственная разновидность и хвойная. Потому как кроме цвета других отличий я не вижу (пожелтение пластинок наблюдается у рядовки резной далеко не всегда).

Олег, пока что IF с Вами не согласен. T. terreum и T. scalpturatum там отдельные виды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

пока что IF с Вами не согласен

Знаю. Но этот факт не исключает мне выдвигать собственные предположения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

(пожелтение пластинок наблюдается у рядовки резной далеко не всегда).
Да, тут либо у Tricholoma scalpturatum пожелтение неустойчивый признак, либо Tricholoma terreum растет не только с соснами, либо тут есть еще вид, о котором мы не знаем. На одной из осенних выставок разбирали типичные Tricholoma scalpturatum, которые не желтели - Анна Кияшко (если не ошибаюсь) сказала тогда, что они не могут быть резными, так как не желтеют. А.Кияшко - миколог из БИНа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Анна Кияшко (если не ошибаюсь) сказала тогда, что они не могут быть резными, так как не желтеют. А.Кияшко - миколог из БИНа.

Если пожелтение пластинок считать обязательным признаком рядовки резной, тогда не могут. А если оно есть "неустойчивый признак"? То есть вначале бы с признаком определиться. Взять желтеющие и не желтеющие, сравнить. А потом делать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

Взять желтеющие и не желтеющие, сравнить.
Ну да, нужна серьезная исследовательская работа  - кто возьмется? :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика