Трубчатые грибы - Страница 38 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Rannar

@BKcigars, Маслёнок жёлто-бурый, Suillus variegatus

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

@Rannar, Да, действительно он, спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Решила выставить на опознание два белых гриба. Что это за вид?

Найдены в середине сентября, в смешанном лесу с преобладанием сосны. Почва песчаная.

В прошлом году на этом месте я находила пинофилусы. В этом только старики попались и вот такие, интересные, причем росли они в 50 метрах друг от друга.

Прочитала, что в засуху, пинофилусы могут изменять цвет шляпки на светло коричневый.

Второй экземпляр был полностью в песке, торчал только краешек шляпки.

Это обыкновенные эдулисы?

 

6418380m.jpg  6409164m.jpg

 

6419405m.jpg  6364109m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Второй как раз больше на Пинофилус похож.

 

А первый на наш дубовый белый Boletus reticulatus

Но это чисто на визуально..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

По-моему тоже второй - типичный сосновый белый. И песок ему в радость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, а первый не пробовала на вкус? Что-то у него гименофор розоватый. Или это ножка отсвечивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наталья, это не желчный!))) Конечно пробовала!) Порезала и заморозила! Сладковая, белая мякоть, почти без запаха.

Если бы ты видела этот бочонок, размером  с кулак, мысли насчет желчного не возникли.)

Гименофор был идеально белым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Первый раз идентифицирую полубелый и девичий. Правильно?

Boletus impolitus

1344984f243ft.jpg8b9435cd22f6t.jpgf9d8234341e0t.jpg

78c3f7ba4998t.jpg

Boletus appendiculatus

99a2ec24f041t.jpg 280bab975ab7t.jpg 4528a59e7c8at.jpg 15b9c4f8b6c4t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что-то они как братья-близнецы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Полубелый отличим по характерному запаху. От второго болета отличается цветом мякоти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Полубелый отличим по характерному запаху. От второго болета отличается цветом мякоти. 

 

Вот карболкового запаха не почувствовала!! И много читала, что тоже не чувствуют этот запах.

Цвет мякоти да... У верхнего ( того, что я считаю полубелым) у него мякоть белая и только возле трубочек желтая. Меня смутило, что он чуть синел. Но прочитала, что так бывает..

А у второго гриба мякоть желтоватая.... и он мельче немного.

Так я права?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я находил полубелый несколько раз, но тоже карболового запаха не учуял. Вот у карболового шампиньона - у того уж запах, какой надо запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Видимо опять региональные различия. Наши полубелые очень пахучие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

А дубовики находил в наших краях только один раз - сразу парочку. Слегка объеденных улитками, но крепких и нечервивых.

6904019m.jpg6891731m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@kot487, это не дубовики, по-моему подосиновики.....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Мне тоже кажется подосиновики. Попадаются такие. Вкуснячие.. :) Через пару-тройку неделек, надеюсь, в руках подержу. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

kot487, это не дубовики, по-моему подосиновики.....

Ольга, точно не подосиновики. К сожалению, фотки не очень качественные - камера в том телефоне не очень была, да и в лесу немного темновато было.

Но они полностью даже не красные, а ближе к бордо, я их вообще поначалу за сатанинский гриб принял. Вся ножка - красноватыми чешуйками, скорее даже не чешуйками, а сеточкой покрыта, а не черными, как у подосов. Где погрых слизняк - там и краснеет и синеет, а подосиновик только синеет в черноту.

Да и шляпка гораздо темнее, чем у подосов - они у нас скорее оранжевые, хотя в сушь у немолодых грибов бывает и темно-красный цвет. 

В общем, полазив по просторам инета определил этот гриб как дубовик или плоддубник, точно уж не знаю. Если только это не какой-то особый вид подосиновика...

Нашел я их 1 сентября 2012 г. росли рядом с белыми, ни до, ни после мне такие не попадались. Но тот год богат был на грибы всякие разные. Я тогда впервые познакомился и с шахматными подберезовиками в тех же местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Подосиновики-подосиновики! Самые что ни на есть!

 

Вот дубовики крапчатые.

 

7086117m.jpg  7078949m.jpg

 

Никаких чешуек у дубовиков на ножке не бывает.

Красноватые, черные и белые чешуйки только у подосиновиков и подберезовиков .

Еще дубовикам свойственна коротенькая бочковидная ножка, которая только с возрастом становится цилиндрической, но все равно остается короткой!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Никаких чешуек у дубовиков на ножке не бывает.

Я там поправился - возможно сеточка, просто она не очень выраженная была. Специально сейчас начал еще смотреть описания дубовиков. И вот очень похоже на крапчатый - только ножка не такая толстая, но и грибы некрупные были. Ножки, как видно на моих фото, тоже как раз короткие.

Плюс обратите внимание, как они поедены, а я ведь ни одного слизняка с них не снял. И вот цитата:

"Встречаются намного реже, чем остальные трубчатые виды. Большая удача найти их в лиственной чаще. Ведь грибы поддубовики обладают приятным вкусом и отличным ароматом. А ещё их очень любят лесные грызуны. И если посчастливится найти не объеденный болетус, то это можно считать двойной удачей. Обычно грибы поддубовики валяются с уже подгрызанной ножкой".  http://fb.ru/article/120904/gribyi-podduboviki-opisanie-i-foto

Так вот оба гриба были изрядно изгрызены, один практически уже наклонился, чтобы упасть и теперь я точно понимаю, что это были не слизняки.

 

В общем, соглашусь с версией подосиновиков, еесли кто-то выложит такие же фото и описание именно подосиновиков ;) А то пока как-то голословно ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика