Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 38 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ольга

kampyr, Вы какой-то загадочный гриб описываете, мне такой не встречался, может ArtemK прав, и это настоящий груздь, но я их ни разу не видела :)

ЗЫ А, может это белая волнушка http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lacta...rius-pubescens/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Ольга, да я сама уже все мозги сломала... :) Доцент, с которым мы вместе их собирали, говорит, что это осиновый груздь, но тогда должен быть млечный сок, и чистится он, по вашим с Кутусей рассказам, тяжело, а у этих с чисткой никаких проблем не было. Белую волнушку я знаю, это не она. Вот недавно был разговор об этом на форуме: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=963&st=880, но там на фото баланс белого нарушен и непонятно, какого цвета пластинки. Во всех описаниях у подгруздка бело-голубоватые или зеленоватые пластинки, у моих - розовато-кремоватые. Я пытаюсь точно определить из-за того, что грузди надо вымачивать, а подгруздки - нет, а я не знаю, что делать, на всякий случай вымочила 1 день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Смущает мохнатость шляпки....

А круги, на шляпках были ? Вот хорошие фото осинового груздя http://www.innature.kz/articles.php?article_id=86

А Вы попробуйте его сейчас на вкус, если это осиновый, то одного дня вымачивания ему недостаточно, он будет горьким.

Если подгруздок, то он изначально не горький.

Насчет чистки. Я в последнюю ездку, нашла семейку осинового груздя совсем без земли и листьев, грибы были почти чистые, а рядом рос подгруздок.

Млечный сок у больших экземпляров осинового груздя почти не выделяется, да и маленькие грибы тоже не особо его выделяют, не как скрипица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Люди, подскажите, пожалуйста, как отличить подгруздок белый от осинового груздя? Набрала чего-то, и не могу определить. Млечного сока нет, на вкус - горьковатые, но пластинки розоватого цвета, а не бело-голубоватые, как в описаниях подгруздка. Поверхность при замачивании оказалась ворсистой, как у волнушки, но это точно не она, гораздо крупнее. Кто это??? Фотографии, к сожалению, нет, уже засолила, но сомнения терзают.

Не всегда осиновый груздь даёт млечный сок. Я вначале тоже долго голову ломал: всё сходится, но млечного сока нет! Потом в другом месте собирал - млечный сок чуть ли не брызгал! Наверное, зависит от места произрастания.

Осиновый груздь не горьковатый - он очень жгуч (на мой взгляд). Причём жгучесть ощущается не сразу, постепенно нарастает после пробы.

Ещё отличие - концентрические круги на шляпке. Заметны не всегда. Но если очистить сверху - видны у некоторых довольно отчётливо. А вот сама шляпка не ворсистая, гладкая. При росте. При замачивании как-то внимания не обращал.

Пластинки у взрослых грибов розоватые, а шляпки достигают до 30 см. в диаметре (мне встречались такие гиганты).

Растут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в районе произрастания тополей (осин).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Концентрические круги были, довольно хорошо выраженные, но я бы не сказала, что он очень горький. Сейчас попробовала уже засоленный - совсем не горький. А ворсистость после замачивания трудно не заметить, я же говорю - как у волнушки, хотя сразу после срезки я как-то не обратила на это внимания, не заметила. А у подгруздка кругов не бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Концентрические круги были, довольно хорошо выраженные, но я бы не сказала, что он очень горький. Сейчас попробовала уже засоленный - совсем не горький. А ворсистость после замачивания трудно не заметить, я же говорю - как у волнушки, хотя сразу после срезки я как-то не обратила на это внимания, не заметила. А у подгруздка кругов не бывает?

У подгруздка кругов не бывает.

Я поняла про ворсистость, как у чернушки? Когда чистишь, верх мякоти отходит, ну не знаю как объяснить...

Если круги, то груздь осиновый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
У подгруздка кругов не бывает.

Я поняла про ворсистость, как у чернушки? Когда чистишь, верх мякоти отходит, ну не знаю как объяснить...

Если круги, то груздь осиновый!

Ну, значит, это не подгруздок. Уже хорошо! :) Значит, какой-то груздь, может, и осиновый, но почему-то не горький. Ворсистость именно как у волнушки, а у чернушки, по-моему, просто слизь набухает при замачивании и потом отходит, если потереть. Всем спасибо! Если встречу еще, выставлю фотографию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТоптуновПотапов

Уважаемые знатоки и любители грибов, помогите опознать несколько экземпляров. Это грибы западного подмосковья. Район города Одинцово.

Плотные, упругие, прочноприкрепленные к субстрату, оранжево-желтого цвета. Без ножки. Растут на поваленных деревьях средней трухлявости. Тельце суховатое, не скользкое, запах относительно приятный.

99cb9b4c8362t.jpg

4f7b1b0aa0a7t.jpg

Плотные, упругие, прочноскрепленные с субстратом, бледно-оранжевого цвета. Без ножки. Растут на пнях, поваленных деревьях. Тельце слегка скользкое.

7e06eddda3c5t.jpg

Мягкие, податливые, прочноскрепленные с субстратом, белого цвета. Сильно разветвленные, выраженной шляпки нет. Растут на пнях, корягах, старых поваленных стволах деревьев.

cea41109b2f3t.jpg

Шарообразные, мягкие, легко отрываемы от субстрата. Кремового цвета. Напоминают морского ежа. Произростают на поверхности почвы.

28c014756d7ct.jpg

Изменено пользователем ТоптуновПотапов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

1,2. Трутовик серно желтый в стадии несъедобности.

3. Тоже трутовик..но какой? Спецы по трутовикам надеюсь подскажут.

4. Ежовик каралловидный, вкусный но сильно Краснокнижный.

5. Дождевик ежово -колючий также уже застарелый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТоптуновПотапов

Очень признателен за быстрый и точный ответ. Спасибо.

Особенно интересовал ежовик коралловидный.

Изменено пользователем ТоптуновПотапов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Всё верно, добавлю, что второй трутовик - Tyromyces kmetii.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
irlinia

1928b4c968c15ab7f371a8062fb5d2f0.jpg

Собран в мшистом смешанном лесу. Споры при надавливании не темнеют, срез белый с легким оттенком желтоватости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
1928b4c968c15ab7f371a8062fb5d2f0.jpg

Собран в мшистом смешанном лесу. Споры при надавливании не темнеют, срез белый с легким оттенком желтоватости.

Я бы сказал, что это обычный Польский гриб (Xerocomus badius), но в таком случае поры всё-таки должны синеть. На вашей фотографии это, вроде, заметно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
irlinia

1324977b7d05c9b156c8d9c347b30bb5.jpg

Вот такой он порезанный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Я настаиваю - кушайте на здоровье :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Молодые крепыши могут и не синеть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

польские! да такие крепыши красавцы! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Tak, polski....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
irlinia

Спасибо вам всем большое! А то у меня знакомые просто плачут: "Только не ешь" и из рук эти грибы вырывают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

И мне пора начинать определять свои неизвестные.

Пока выставлю фото из архива.

Гриб №1

Найден в первых числах октября (два года назад). Сосновый лес, почва песчаная. Собирали тогда рядовку серую и зеленушки. Этот гриб был найден в единственном экземпляре, поначалу был принят за серую рядовку. Но явно не она.

201dbbd121e7t.jpg 400860a7bfdbt.jpg 39aff9af2ccat.jpg

Тот же гриб, но в другом освещении :

101615c3ad19t.jpg 48511bd52521t.jpg a7cb90ee5fdet.jpg

Есть предположение, что это рядовка мыльная (Tricholoma saponaceum). Смущает то, что не заметил я покраснения-розовения мякоти на срезе. Так же и с запахом. Запах был, но не хозмыла, как пишут в определителях, а... то ли сырости, то ли просто слабый грибной.. Сейчас уже и не помню. Да и насморк у меня был, поэтому с запахом мог и промахнуться, но пах не как рядовка серая.

Гриб №2

Тут скорее просто уточнение требуется. Я полагаю, что это рядовка фиолетовая (Lepista nuda), но "живьём" я её никогда не видел, потому и хочу уточнить.

Найден в тоже время, что и первый гриб, в том же месте. Сосны, песок.

6255b5d1f20bt.jpg 2fe1a1598045t.jpg 288098355d10t.jpg 3bc3aa127bf8t.jpg

Гриб №3

Тут и предположений нет. Найден там же, тогда же. Рос у подножия лиственного дерева, кажется берёзы. Гриб небольшой. Шляпка диаметром 2 -3 см. Мякоть тонкая упругая. Ножка тонкая 2-3 мм, очень упругая, резинистая. Запах не помню..

eb45b5a82510t.jpg 042cac1f4b8bt.jpg ffd78a39c924t.jpg d8cc7ce74108t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика