Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 40 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Flo

чуть не забыла про еще один грибочек))

сыроежка, шляпки у них зеленоватые, у некоторых больше в желтый оттенок, запах приятный грибной:

0199e417a316t.jpg

1f91c01ad7fct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья

Вот ещё непонятные мне грибы:

1.

0_477f2_c6ec9113_XL.jpg

2.

0_477f4_d84a92dd_XL.jpg

3.

0_477f1_5a7f913e_XL.jpg

4. А это (кучка на первом плане), насколько я понимаю, зонтик. Вот только какой? Macrolepiota gracilenta, Macrolepiota excoriata, Macrolepiota mastoidea или ещё какой?

0_477f3_273c29c8_XL.jpg

Заранее большое спасибо за помощь. Очень жду! Надо определяться, что делать с грибами! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

1- http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholomopsis_rutilans.html

2-какой то паутинник, м.б. паутинник голубой (Cortinarius salor)

3-мокруxи, вроде пурпуровая и еловая. Вкусные

4-м.б. зонтик краснеющий, я зонтики не оч знаю. http://mycoweb.narod.ru/fungi/Macrolepiota_rhacodes.html Ждите по ним кого нить еще.

А все таки у Вас дубовик, стопудово. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Вот ещё непонятные мне грибы:

Заранее большое спасибо за помощь. Очень жду! Надо определяться, что делать с грибами! :rolleyes:

Гриб №1 - рядовка розовая , растет у пней и стволов сосны, свежий универсальный гриб

Гриб №2 - паутинник, отварить перед готовкой.

Гриб№3 - мокруха сосновая, крайний пятый гриб - мокруха еловая(пачкает другие грибы в корзине), свежий, кроме сушки, остальное возможно.

Гриб №4 - зонтик, свежий , лучше жарить, можно варить, сушить, ножка малосъедобна,волокниста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

Фотка не очень, но сыроежка. Мы их называем "зеленушка" - в маринованном виде зеленеет вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4. А это (кучка на первом плане), насколько я понимаю, зонтик. Вот только какой? Macrolepiota gracilenta, Macrolepiota excoriata, Macrolepiota mastoidea или ещё какой?

Заранее большое спасибо за помощь. Очень жду! Надо определяться, что делать с грибами! :rolleyes:

Я бы сказал, что Macrolepiota mastoidea. В любом случае это съедобные зонтики (я бы съел без колебаний).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Илья

Со вторым грибом (паутинником) осторожнее. Вы б его понюхали для начала - вонища та ещё. Пищу потому, что у меня на столе несколько таких же, хочу выставить на определение (не для еды!) из любопытства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Фотка не очень, но сыроежка. Мы их называем "зеленушка" - в маринованном виде зеленеет вся.

спасибо

хожу мимо них каждый раз и не решаюсь взять :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Сыроежка зеленая Russula aeruginea, аккуратнее с молодыми грибами, просматриваем на предмет не дай бог вольвы и кольца тогда это самая ядовитая бледная поганка. А вот, кстати, зеленушка: http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholoma_flavovirens.html тоже ждем когда пойдет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Сыроежка зеленая Russula aeruginea, аккуратнее с молодыми грибами, просматриваем на предмет не дай бог вольвы и кольца тогда это самая ядовитая бледная поганка. А

Спасибо! Буду знать теперь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin
Сыроежка зеленая Russula aeruginea, аккуратнее с молодыми грибами, просматриваем на предмет не дай бог вольвы и кольца тогда это самая ядовитая бледная поганка.

Кстати, а что такое "вольва"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Кстати, а что такое "вольва"?

Остаток общего покрывала, который остаётся в основании ножки в виде чехла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

В дубовиках не силён... Выглядит как стандартный erythropus.

Паутинник похож на variecolor, но думаю не он. Цвет кортины не тот.

Зонтик - сиськовидный (Macrolepiota mastoidea).

По поводу скрипицы-подгруздка надо бы знать насчёт молочка и вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Зонтик - сиськовидный (Macrolepiota mastoidea).

И снова.....они (.)(.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ага, они (· ) ( ·) А куда деваться, если в натуре они...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

Да, они. На любителя грибочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Вчера в молодых березках с редкими елками, по соседству с красными мухоморами, нашла вот это:

5334977463b7t.jpg

dd4b2d65a37dt.jpg

Думала, что это бледная поганка, но в описаниях говорится, что у нее цвет шляпки зеленоватый или желтоватый, а у этого гриба - белый, да и чешуйки на шляпке присутствуют. Это не она? Никак не могу найти настоящую БП, чтобы знать врага в лицо. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Вчера в молодых березках с редкими елками, по соседству с красными мухоморами, нашла вот это:

5334977463b7t.jpg

dd4b2d65a37dt.jpg

Думала, что это бледная поганка, но в описаниях говорится, что у нее цвет шляпки зеленоватый или желтоватый, а у этого гриба - белый, да и чешуйки на шляпке присутствуют. Это не она? Никак не могу найти настоящую БП, чтобы знать врага в лицо. <_<

Может он http://mycoweb.narod.ru/fungi/Amanita_verna.html

И еще сейчас много повылазило мухоморов лимонных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Может он http://mycoweb.narod.ru/fungi/Amanita_verna.html

И еще сейчас много повылазило мухоморов лимонных

Больше всего похож на мухомор белый. Значит, не поганка, хотя хрен редьки не слаще, тоже смертельно ядовитый. <_<Доцент, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Плохо видно, но, мне кажется, всё-таки Amanita citrina (у него есть и белая форма). Бледная поганка и все её смертельно ядовитые "родственнички" имеют свободную вольву, а этот - приросшую.

P.S. У нас сейчас Amanita citrina - самый распространенный мухомор. Встречается буквально на каждом шагу, гораздо чаще красного. А настоящая бледная поганка - моя несбыточная мечта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика