Обо всём - Страница 27 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Обо всём

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Таки померла клава. Совсем. Не вынесла "позора мелочных обид", связанных с экзекуцией под душем. Земля (или что там у клавиатур?) ей пухом.

Но хоть помыл её напоследок.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Если напоследок, то тогда не помыл, а обмыл.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Он когда мыл, не знал что обмывает...!!)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Он когда мыл, не знал что обмывает...!!)))

:clapping:  :clapping:  :clapping:  :clapping:  :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Он когда мыл, не знал что обмывает...!!)))

Думал, что делает лечебный душ Шарко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ребят - приколы-приколами..

Просто надо было (если клава к компу подключена) от ЮСБи быстро выдернуть, разобрать до "прокладки" и замочить в ванночках со спиртом. Потом - просушить и собрать. Ничего страшного не будет, если только платку малёхонькую на клаве не зарубило, но это - один из 50-и, что при таком "вольтаже" закоротит.. ))

Олег просто "проэксперементировал", и.. 

Вполне возможно, что она - рабочая, ЮСБи проверить и заменить..

Вообщем, для желающих когда-чего-либо спасти от желания напоить свою любимую вещицу тем же, что и сам.. - первое - наскоряк отключить любое питание, потом - разобрать Слегка!! - и - не пожалеть спирту, даже пусть технического, но главное - не разбавленного! - замочить, не жалея оного, минут на 20-30-ть, потом просто (что можно) - протереть,  и просушить.

 

------------------------

(Сын спасал мобильные утопленники уже "зазеленённые" цвета плато..

Не все, конечно, но процент отказов магазинских - весьма весомый.

Ноутбуки.. и - т.д.

Разумется, уже спасённо-проверенных потом чистил для "будущего комфорта" и смазывал всякими интересными средствАми..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Zeff,

Это понятно. Но хоть клава и удобной была, но стоила копейки, поэтому не было смысла с ней нянчиться. Попробовал душ - не помогло. Ну и ладно. Выбросил старую, купил новую, тоже дешёвую, не менее удобную. Вообще клавы и мыши не должны быть дорогими, потому что они выходят из строя часто при активном использовании, и проще купить новые, если что, чем возиться с починкой старых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ужос, опять пробки 9 баллов.

У меня сын вчера ехал от Лобачевского до Московского (17 км) 6 часов, приехал в 3 часа ночи, а в 6, обычно на работу встает, хорошо, что сегодня выходной.

Под окном уже в три ряда пробка на выезд на киевку, бедные люди, всем сочувствую(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Переезжайте  в Сулин, у нас пробки в Новый Год только в шампанском ))))). 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Волгодонец, спасибо, ежели бы у вас в Сулине еще и грибов было столько, сколько в Подмосковье - я бы поехала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Уф, отстрелялся сегодня  на группу по электробезопасности. Правда, сегодня было легко. А вот через 3 месяца надо будет получать группу рангом повыше, там вопросы будут посложнее (расти-то надо). Но ничего, билеты есть - там полтыщи вопросов - за 3 месяца выучу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Уф, отстрелялся сегодня  на группу по электробезопасности. Правда, сегодня было легко. А вот через 3 месяца надо будет получать группу рангом повыше, там вопросы будут посложнее (расти-то надо). Но ничего, билеты есть - там полтыщи вопросов - за 3 месяца выучу!

А вы на какую группу обучались??

А то я вспоминаю как проходило мое обучение на 3-ью группу по электробезопасности, и ни фига нас ничему то и не учили. Тестирование которое мы должны были сдавать, сдавалось простым заучиванием ответов на вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На третью. Буду на 4-ю.

 

Простым заучиванием теперь не обойдёшься. Задают дополнительные вопросы. Хотя то, с чем имею дело, я и так знаю. А вот  с чем не сталкивался - приходится просто выучивать. Например, всё, что связано с работами на ВЛ или, скажем, в шахтах, колодцах.

 

Причём знать надо не только ПУЭ, ПТЭЭП и Правила по охране труда, а также уметь оказать первую помощь при травмах, связанных с поражением электрическим током, знать сроки испытаний электрозащитных средств (хотя никто их на испытания не сдаёт - проще новые купить), ну и  пожарную безопасность, разумеется.

 

Причём экзаменаторы делают акцент на точности формулировок. Например, ты всё правильно ответил в билете, а тебе дополнительный вопрос: "А что такое электроустановка?"  При мне соседнему товарищу задали. И он завис. Суть-то наверняка понимает, а определение сказать... Ему всё равно поставили зачёт, понятно, но осадок неприятный может остаться.

 

Так что буду в первую очередь выучивать точные определения терминов. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

связанных с поражением электрическим током, знать сроки испытаний электрозащитных средств (хотя никто их на испытания не сдаёт - проще новые купить), ну и  пожарную безопасность, разумеется.

Надо же какая у Вас вольница. Мой муж постоянно таскает на проверку галоши-коврики-перчатки Ну и инструмент конечно. А тетка по охране труда у них зверь и без конца экзамены и проверки устраивает. Мужики ее как огня боятся, один даже в этом году из-за нее уволился. месяца два назад, как раз перед внеочередным экзаменом. Ну про экзамены я всегда говорю: всего пять минут стыда. Но мой тоже зубрит сотни билетов, а честно говоря не понимаю, зачем ему знать как акты всякие составлять, если это не входит в его обязанности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Мой муж постоянно таскает на проверку галоши-коврики-перчатки Ну и инструмент конечно

Ну, инструмент - это понятно, дорогой, можно и снести.  А коврики, галоши... Или перчатки. Смысл? Купил новые, и готово. Диэлектрические галоши, например, положено проверять раз в 36 месяцев. Уж раз в 3 года новые купить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Или перчатки. Смысл? Купил новые, и готово

В Ростове перчатки уже с лабораторными штампами продают? У нас каждое новое СИЗ должно пройти испытания и заиметь штамп, или бирочку + протокол (лаборатория не наша).

 

...а также уметь оказать первую помощь при травмах, связанных с поражением электрическим током

Медицину у нас не спрашивают, говорят нет утверждённых правил оказания первой помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Ну @ANI,  ответил, поверка даже новых нужна, куда ж деваться... Без бумажки и штампульки это не средства защиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Медицину у нас не спрашивают, говорят нет утверждённых правил оказания первой помощи.

А не окажешь - попадёшь под суд. А суд не примет оправданий, что "нет утверждённых правил".  Так что знать их надо.

Более того, эти правила обновляются. Поскольку  я работаю среди врачей, то в курсе последних изменений. И что обнаруживается: у нас спрашивают устаревшие правила!  Или они не успевают перепечатывать билеты? Например, сказано, что при реанимации необходимо чередовать 5 надавливаний на грудину и 2 вдоха, если реанимацию проводят двое, и 15/2, если один. Но это неверно! Сейчас, оказывается, по новым правилам, надо делать 30 надавливаний, независимо от числа спасателей.

 

Вот попадётся мне билет с таким вопросом - я их тогда пригвозжу к позорному столбу, размахивая книжицей перед носом! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Так в том и заковыка, окажешь не правильно - то же будут проблемы. Врачи на твоё криворучие многое спишут. Да и нет единых правил. Когда учился на права, там один вариант оказания, у электриков другой. Говорил с железнодорожниками - у них это то же иначе. Вобщем первая помощь - тот ещё кисель. По этому у нас его и не спрашивали. А ведь здавали мы экзамены в ростехнадзоре, уж там то одитают редкостные буквоеды.

По поводу 5/2, или 15/2. Я ещё в сетях работал, когда к этой инструкции приходило разъяснительное письмо, что не зависимо от количества оказывающих помощь должна быть схема 15/2. А оказывается, что уже 30/2. Мне сильно кажется, что эти инструкции сочиняют не врачи, а если и врачи, то единого мнения по этому вопросу у них нет. А ведь мы тут говорим только про не прямой массаж сердца. Ведь есть же ещё ворох других ситуаций. Как щас помню, в первой красненькой инструкции было написано, что если человека укусила гадюка, то к месту укуса нужно приложить лягушку брюшком. Занавес.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика