Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 52 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@FisherKharkov,

В нашем районе в 90 никаких клещей не было. Но подмосковье большое

Ну и потом случаев заболевания энцефалитом  в подмосковье тоже не регистрировали, поэтому и снимали с себя спокойно.Но там еще куча всяких гадостей заразных есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Марго,

Есть специальное приспособление для извлечения клещей 

http://www.helpdogpiter.ru/viewtopic.php?f=78&t=755

надо наверное купить

У моей приятельницы собачницы сей инструмент имеется.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Спасибо!! Надо поискать. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

в ветеринарках надо спрашивать или в сетевых серьезных зоомагазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Вчера весь вечер посвятила просмотрам сайтов о клещах- бррррр... Запуталась окончательно.. .Какая хрень в меня впиявилась?  Сама тварюга телесного цвета,овальной, вытянутой формы, лапы около головы(Головы не видела, да и лапами зашевелило это чудовище, когда маслом облила :7:) Какой клещ- то...???  По отзывам средство "Рефтамид таежный" хороший от этой пакости, кто-нить пользовался ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Нет, не пользовалась. Обычно опрыскиваю одежду прямо перед входом в лес. Чем нить типа Маскитола. Но все равно они периодически впиваются(( Надо выкрутить. Обязательно вместе с головой!!! И йодом на ранку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@vasilinka,

Врачи считают, что йод не спасает. когда сына клещ тяпнул, а мы его не сохранили, врач два препарата прописал пропить для профилактики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Однако те же врачи всегда говорят об обработке ранки йодом. Когда меня впервые клещ тяпнул, я впала в молчаливый шок, а муж позвонил в 03 и получил такую рекомендацию.  Поехали в травмпункт. Врачи были недовольны такой мелочью, как клещ. И ничего мне не вкалывали. Все тот же йод! Если после каждого клеща мотаться по медучреждениям и лабораториям, то придется уже лечить нервы))  Я теперь прислушиваюсь к телеку, когда там речь заходит о клещах. Ничего нового( Выкрутить и смазать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@vasilinka,

Ну вон у Ольги собака болела после укуса, так что не больно безопасны укусы.

Ну и еще смотря какая эпидемиологическая обстановка  в районе. Видимо мы попали, когда кто-то заболел после укуса либо клещ оказался у кого-то зараженным.. Иод просто дезинфекция. Можно любым спиртовым раствором. смазать. Вам любую ранку обработать порекомендуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

По радио сообщили, что появились первые укушенные клещами. Энцефалитные клещи обнаружены в Дмитровском и Талдомском районах Подмосковья.

Надо же как рано... А раньше статистика зараженных клещей в Подмосковье стремилась к нулю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@buzgen,

 



Однако те же врачи всегда говорят об обработке ранки йодом. ..... Врачи были недовольны такой мелочью, как клещ. И ничего мне не вкалывали. Все тот же йод! Если после каждого клеща мотаться по медучреждениям и лабораториям, то придется уже лечить нервы))  

 

 Может я не очень понятно написала... Йод - для обработки ранки после выкрученного клеща.  Поход к врачам не принес ничего кроме потраченных нервов и времени. А смысл???  Выкрутить и смазать дело 5 мин дома!

Но хотелось бы обходиться и без этих приключений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Да нет, на счет иода все понятно. У меня на него аллергия. 

А вот на счет расслабления по поводу клещевого энцефалита и берлиоза и прочей гадости , если честно, не очень. Тем более зараженных клещей в Подмосковье все больше и больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Купила акарицид (не репеллент) «Пикник антиклещ». Но вот читаю -«Избегать попадания средства на синтетические ткани». А я не знаю, что у меня из чего. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Узнать что из чего через интернет, или с помощью огня. Синтетика плавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Все вещи подпалить??? ))) Ну ладно, у меня и репеллент есть :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Этого на ушке Лапы выкрутила сама (трясущимися руками - впервые такое за все свои "собачьи жизни" вижу).

А вот со вторым пришлось идти к врачу - залез прям в "пору" усика.

Мордочку так завязали, аж бинт хрустел и мои нервики ))

Но, всё равно иголку "обезбаливающего шприца" погнули  :128:

(хоть и держали её втроём))

Ошейник почти совсем от клещиков не помог, хотя, второй вечером такойже налитой и белый был, только меньше, а вытаскивали днём уже сухого коричневого.

Возможно, первого мы просто проглядели раньше, не одевая ошейник, уповая на прохладную погоду.

Но, всё равно побежали за капельками "Барс" )

Всегда по лесам спокойненько ходили, не задумываясь.

В этот год - напасть.

С любимого в лесу успела сщёлкнуть с виска - был весь экипирован, даже шапку одел.

Уже почти впился - жопка кверху торчала.

Но успел только пору расширить.

Дык ещё и втык получила  :128:  - "Надо было сначала помакрить, а потом с меня снимать.."

(надо было.. потом просто "приёмный покой" за меня б снимал  :232: ))

5745690m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

А у нас практически нет в этом году клещей, видимо, отсутствие снега и сильное промерзание грунта сказалось. Два года назад на рыболовной выставке купил гвоздодерчики для выкручивания, так и ношу в пакетике невостребованными, да не очень и хотелось их применять.
0_9b1db_cd0789f8_M.jpg  0_9b1da_3dea88ed_M.jpg0_9b1d9_68c48f4b_M.jpg



 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

а вытаскивали днём уже сухого коричневого.

Вспомнила - я ж его тоже маслом капнула.

Видать вылезти не смог, а без воздуха загнулся, зараза )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Сегодня наконец получил заказ - 5 флаконов БЕНСа.....Себе - 2 флакона, остальное друзьям.  5595749m.jpg

Сам,правда,пока не пробовал, но по отзывам камрадов с форума - ну очень надёжная штука! В общем, смотрите сами http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=491952&pid=8630241&st=620entry8630241

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сообщение пользователя 124 удалено в соответствии с нарушением п.4.6 Правил форума (реклама).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика