Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 51 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

У нас февраль уже был плюсовым и бесснежным, так что первых клещей в районе от колена и до пояса снял с себя еще 4 недели назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@vasilinka,

Посмотрела, у меня от клещей какой-то Пикник.(Латиницей) Написано, что при нанесении на одежду действует до 15 дней . Проверить-то не удается. Я слишком часто стираю "грибную" одежду


@FisherKharkov,

Знаете, в моих грибных местах клещи лет пять назад вообще не беспокоили. А вот теперь попадаются. Это все потепление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Меня первый раз клещ посетил 4 года назад в лесу около дома. В Москве!!! До этого я их никогда и не видела. Когда в Хабаровском крае была в 1978 году с экспедицией, нам выдали спецкостюмы. Но и там их я не носила. Правда одну девочку нашу клещ там цапнул, но его вынули до меня. А в Подмосковье я всю жизнь практически в одни и те же леса хожу. И никогда их там не было. Я в сарафанчиках всегда ходила в лес. Или в маечках-шортиках. А сейчас нашествие какое то!(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

и в том числе и поэтому мне нравиться ездить отдыхать на север.

Мурманская область, Нижняя Тунгуска, Беломорск, Усинск ...

Там такой заразы нет.

Вот на Подкаменной Тунгуске есть, а на Нижней нет.

Самолётик на Подкаменной остановку делал. вышли на 10 минут погулять по аэродрому и уже в клещах,

а на Нижней три недели в палатке , и не в одном глазу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Мой друг уехал в Магадан

Уехал сам,  не по этапу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мой друг уехал в Магадан

Уехал сам,  не по этапу

Прям как русский шансон!!))

 

Мой друг уехал в Магадан,
Уехал сам,  не по этапу.
Он взял один лишь чемодан,
Эх... жаль, уж лучше бы в Анапу...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

 

Прям как русский шансон!!))

 

Мой друг уехал в Магадан,
Уехал сам,  не по этапу.
Он взял один лишь чемодан,
Эх... жаль, уж лучше бы в Анапу...

 

Поеду я, братцы, в Анапу

Куплю себе белую шляпу

И сяду на берег морской

Сражен неуемной тоской   )))

 

Сорри)     *музыкой  навеяло* (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Ну вот и соловьи появились..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Ой ,я до дрожи боюсь и змей и клещей . Тоже ходила в сарафанчике, а в том году ,в августе присосался....,я и не поняла, кто это ,хоть и читала про них ,и картинки разглядывала. Короче тело клеща (как потом выяснила) оторвала и выбросила, а голова осталась во мне. Потом месяц тряслась от страха, вдруг энцефалитный. Вот как себя обезопасить ? Что-бы наверняка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Нет универсальной защиты от этой пакости. Досадно (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Что-то в этом году нету пока этой гадости. В лесу работаем, ползаем по траве и кустам, и никто еще не подцепил. (Трассу новую СПб-Москва пропиливаем) М. б. вымерзли, земля-то до сих пор проморожена из-за отсутствия снега зимой, тяжелую технику на болотах держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@buzgen,

вчера по ящики передали. что финны придумали экспресс-анализ на энцефалит.

Полчаса и вы или не трясётесь или....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Полчаса и вы или не трясётесь или....

Друг служил в 90-ом в армии в подмосковье... Говорит, клещей пачками с себя снимали, и ни один ничем не заболел. В общем не парились совершенно на этот счет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

За все годы, что ходила в лес ни одного вАще не видела. До августа 2013, да и то, всё-таки думаю в автобусе прицепился.

И все-же, кто чем пользуется для защиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вчера сняла с себя первого присосавшегося..... Надо уже брать с собой пшикалки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Как и чем его снимали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Сначала маслом, потом пинцетом... но все равно оторвался. Жало осталось. Прижгла йодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Друг служил в 90-ом в армии в подмосковье... Говорит, клещей пачками с себя снимали, и ни один ничем не заболел. В общем не парились совершенно на этот счет ;)

Клещей у нас всегда много. В этом году тоже. Как обычно.

Вот, только раньше, я собак не обрабатывала, никогда, снимала и все. Никаких последствий.

А теперь каждый укус - смертельный!( Приходится обрабатывать.

С чем это связано - не знаю(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@silvan,

Спасибо, я слышала эту передачу.. Но тест не защита, к сожалению 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика