Вся активность - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Вся активность

Эта лента обновляется автоматически     

  1. Последний час
  2. Калашникова Екатерина

    Травосбор

    26 июня 2026 г. Грибов нет, продолжается сбор трав. Таволга, подмаренник настоящий, клевер с вкраплениями чины луговой. Немного иван-чая, липа и бодяк полевой. Бодяк только начал цвести, надо будет специально за ним съездить среди недели. В прошлые выходные был большой сбор иван-чая. Попутно тогда набрала зверобоя, донника, синяка и клевер. Копорский чай в этот раз вышел не очень тёмным.
  3. denis70

    Москва, лето 2026

    Просто оставлю это здесь...
  4. Сергей - "Братское Сердце"

    Городские грибы

    Всем Здравствуйте. Сегодня на предприятии. У ворот цеха подберёзовик, а в курилке шампиньоны.
  5. Калашникова Екатерина

    Грибы Башкортостана 2026

    26 июня. Уфимский район. Особых надежд на грибы и не было, но всё таки решила проверить белогрибные места. Несколько найденных белых были уже стары и червивы. Да и от молодого гриба после карвинга остался бублик. Итоговый сбор - 1/2 белого, 1/2 дубовика и с десяток сыроежек. Всё цветёт, благоухает. На поле стойкий земляничный запах смешался с ароматом подмаренника. В лесу в этом году много дремлика лесного встретила. Зорька сбежавшая в дикую природу.
  6. Сегодня
  7. =SM=

    Грибы у дома-2026

    35. Шампиньон некрупный неопределенный, ждущий секвенирования второй год. Вырос под машиной, где хоть сколько-то сырости еще было. Фото телефонное.
  8. Наблюдатель

    Грибы на юге Подмосковья, июнь 2026

    @Сергей Пыптев , у нас деление по границам. Это наиболее объективный подход. Если я из Тулы приезжаю в Московскую или Калужскую область, сообщение пишу в соответствующих ветках. Грибы-то ведь там были, а не в моём регионе) А леса везде всякие есть.
  9. Сергей Пыптев

    Грибы на юге Подмосковья, июнь 2026

    @Наблюдатель В Калужской области леса, мне кажется, в основном, другие совсем. Тут больше на юг Московской похоже. Так что, маслята пора собирать: они недолго очень идут, два-три дня - и всё.
  10. Наблюдатель

    Грибы на юге Подмосковья, июнь 2026

    Поэтому отчёт в калужской ветке)
  11. kot487

    Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026

    Сейчас только лист, цвести еле начали. Лист качества отменного в этом году. Мою (тут много копий в своё время сломали), сушу, подвяливаю, потом пропускаю через мясорубку и укладываю полученную массу в кастрюли, сверху влажную салфетку, чтобы не пересыхала и крышкой накрываю. Раз в день перемешиваем и нюхаем)) как появляется насыщенный фруктовый запах без примеси травяного, сушим в духовке при 60 гр. В этот раз двое суток хватило. Раньше цветки туда же определял, но в последние годы сушу их отдельно и в готовый чай можно их добавлять по вкусу
  12. Наблюдатель

    Грибы Калужской области 2026

    Мне знающие люди говорили, что это может быть зубр. Они распространяются потихоньку по нашим лесам. Как раз Калужскую область в пример приводили, моя-то находка в Тульской была.
  13. Сергей Пыптев

    Грибы Калужской области 2026

    Вчера нашли, наконец, несколько подберезовиков. Всего 3 штуки. На обратном пути увидели первые маслята. Пока не обильные, но и не единичные уже, наковыряли несколько кг. Белых пока не видели, лисички собираем по полстакана каждый день, больше не растет. Не сфоткали, к сожалению: сразу пустили на любимый суп. Область уже, строго говоря, Калужская. Но от Серпухова недалеко. Еще рыбы наловили.
  14. DartDi

    Грибы Калужской области 2026

    Северное направление Калуги, чуть лисичек и начался ливень, на этом сбор грибов закончился. Попался помет какого-то животного и его много. Помет размером с голову человека. Кто знает, чей это может быть?
  15. Humulus

    Грибы в Воронежской области 2026

    @=SM=, гриб уникальный, одновременно и недоподосиновик и переподберëзовик.
  16. Вчера
  17. ogo_grib33

    Грибы Владимирской области 2026

    Разведка 26 июня земляника мешает идти в тайные лисичковые места )) Белый как всегда в одном месте, в березках и дубах на краю оврага. и лисички. 2 литра подросшие, Сыроватое место, орехово-березовый лесок в полях.
  18. Samodelkin

    Москва, лето 2026

    Посетил перед работой маленький лесок н юге Москвы. Где-то полтора часа полазил. Самые мощные грибницы сетчатых белых выдали по 1 грибку. Пара подберезовиков попалась, пара сыроежек, ну и немножко лисичек. Лисички там регулярно один дедушка собирает, мне достаются только те, что на склонах оврагов. В общем, на маленькое “пожарить” набрал.
  19. Дачный лентяй

    Птицы

    В Туле уже лет как пять вяхири окупировали и дачи и город, полным-полно их, а вот горлицы наоборот редко стали встречаться.
  20. Наблюдатель

    Грибы Тульской области 2026

    В общем, поехали сегодня с Игорем в Моторинский, разведать, что и как. Я, кстати, в этом году там ещё и не был, что нетипично. Первые признаки грибной жизни обнаружились в берёзовой посадке: подберёзовик, серо-розовый мухомор, остатки подгруздков. Дальше - лисички-малыши в лесу; мало, некоторые вполне можно брать, что мы и сделали. Штучно попадались крупные сыроежки. На раннем краю вырубки, на который больше всего надеялись, лишь пара умирающих белых. Зато хороший уголок на северной опушке порадовал пятком годных белых и таким же количеством глухарей, возрастом от бочонков до пенсионеров. По нынешним временам роскошно! Отправились в ещё один район. В мшистых ёлках пустота, в сухих ёлко-берёзах почти нет сетчатых и лисичек, зато в смешанном уголке я напал на глухарей: полтора десятка грибов от недавно раскрывшихся до гниющих, десяток пошёл в корзину. Ура, большая добыча! На обратном пути проверил грибную южную опушку: 5 глухарей, 1 белый - но не взял ничего, что-то ещё не, что-то уже не, а что-то болеет. Дважды попался сросток из 4 глухарей, любят они такую форму почему-то: тройняшек лишь раз помню, пять не видел, а по 4 регулярно нахожу. Жаль, что к одной четвёрке я опоздал.
  21. mullvad

    Птицы

    Они вообще очень контактные птицы. У нас "на районе" сизых голубей совсем нет, зато эти вот так:
  22. Ноябрина

    Москва, лето 2026

    Лосиный остров. При виде одинокого, грустного плютея даже стемонитисы плачут. Окологрибное-развивается, расползается. Молодняк знакомится с кормушками.
  23. Юкош

    Птицы

    Когда-то давно голос этой птицы мне доводилось слышать только в самой лесной глухомани, в дальних грибных и байдарочных походах. А сейчас вяхири активно подбираются ближе к жилью. В прошлом году несколько раз видел их в нашем дачном массиве, а в этом, похоже, они решили тут угнездиться, причём совсем рядом с моей дачей. Постоянно их вижу, то один летает, то пара. Периодически садится на столб и орёт Не боится, когда подхожу поближе - это снято телефоном. Не обращая на меня внимания, тянет свою жуткую погудку: куркуль-куркукуль... раньше по невежеству я думал, что так с голодухи воет болотный упырь...
  24. Alexandr K

    Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026

    Друзья, приветствую вас из "Солнечно-дождливого" Зеленограда !! Ходил к себе сегодня и остался вполне доволен, лес явно оживает. 3 сыроеги, 2 серо-розовых и один подосиновик. Сыроежки и мухоморы только вылупляются, это вселяет надежду. Подос в данном случае вообще не показатель, он явно ещё от дождей начала июня. Наш лес не для ранних грибов, найти в июне хоть что-то всегда сложновато. Повторю, чисто на уровне ощущений, кажется что какая-то раскачка пошла. Ну и конечно, воодушевившись прогулкой, завтра уж тоооочно при тооочно сгоняю проверю подосы, да и лисичек наверное ковырну. Об этом уже в западной ветке. Всем супер-классных выходных!!
  25. Юкош

    Москва, лето 2026

    @Ноябрина @Viverrina Это Sphaerobolus stellatus.
  26. Олег 1973

    По ягоды

    Сегодня
  27. Юкош

    Влажная камера

    Есть у меня упущенный момент. Пишут, что некоторые виды миксомицетов осуществляют в ВК полный цикл развития, а я ни разу проверить это не пробовал. И вот решил. Коробка, в которой месяц ничего не росло (кроме малого количества плесени), была засеяна спорами от гербаризированной олигонемы. Прошёл ещё месяц, пока целевого ничего. Из побочного - куча плесневеющих примордиев чего-то шляпочного И одинокая Licea sp. (?) в компании физарального плазмодия
  1. Загрузить больше активности
  • Пользователи

    • Калашникова Екатерина
    • ГайКа
    • Бармалей
    • Kseniя
    • denis70
    • mullvad
    • =SM=
    • Доцент
    • Anthony14
    • Новик
×
Яндекс.Метрика