Пульс грибного мира
26.06: Время собирать крапчатые дубовики в Тульской области
24.06: В Смоленской области отмечены еловые белые
20.06: Север Подмосковья обуреваем лисичками
19.06: Владимирская область усыпана лисичками-кнопками!
Продолжаем смотр-конкурс. А ну-ка, что у нас выросло? (в 2026 году)
Внимание: если кто-то забыл, как входить на форум. Нужно вводить своё имя пользователя (не почтовый адрес!) и пароль.
Внимание: если вы не получили письмо о подтверждении регистрации, пишите на ilebedinsky@gmail.com; в письме укажите выбранное вами имя пользователя. И следите за ответами. Спам проверяйте, это вот всё.
Вся активность
Эта лента обновляется автоматически
- Последний час
-
Что-то сомневаюсь, что в северном направлении Калуги есть Зубры. Скорее, какая-нибудь экзотическая скотина у местных убежала. Или конный клуб гулял
-
Плосконожка обыкновенная (Platycnemis pennipes), тандем. Хорошо заметно, почему она, собственно, плосконожка:
-
В этом деле главное не собрать, а использовать. С годами научилась собирать ровно столько , сколько мне нужно на год. Много разных трав собираю, большинство в сухом виде по 0,5 л. баночке. Зверобоя набираю только баночку 0.15 л. Репешок, душица, смородина, мята заготавливается в большем количестве, при возможности.
-
А у меня на нескольких листах USB такие выросли
- 111 ответов
-
- 2026
- грибы у дома
-
(и ещё 1)
Теги:
- Сегодня
-
Безгрибье на поляне продолжается. По пути продолжаются...
-
Грибы Волгоградской области 2026
дмитрий л ответил в тему пользователя дмитрий л в Волгоградская область
Сегодня проверил дубовую балку,можно сказать по нулям,один моховичок и всё Поехал в лес, нашёл немного вешенки В соснах опять удивили маслята,новые кнопки.Ну и один шамп А дальше было немного подосов И твердоватый Вот такие у нас дела -
Городские грибы
Ноябрина ответил в тему пользователя Игорь Лебединский в Свободное общение на грибные и окологрибные темы
@Сергей - "Братское Сердце" Пассивные курильщики. -
Всё это растет в огромных количествах возле дачи, а я не собираю
-
Грибы Белгородской области (отчётная тема) 2026 год
kapitoschka ответил в тему пользователя kapitoschka в Белгородская область
Брат принес с рыбалки гигантский шампиньон весом на 735 гр. И, что удивительно, совсем чистый. Вдохновленная его находкой пошла к реке. Было найдено два десятка шампиньонов, из них только 3 можно было взять, горсть сухой рядовки и тьма старого головача. 2 малыша размером с мяч были еще пригодны, остальное не пережило жару -
Привет,друзья!! Уууууууу, моё вчерашнее воодушевление разбилось о Западную пустоту. Подосиновые точки молчат, лес пустой. Одна зелёная сыроега-мутант и десяток рыжих мини-полянок по пять грибочков. В принципе ладно, пусто и пусто, но даже лисичек нет. Можно конечно сказать что только начинаються, но........ Из позитивного - лес сырой, с этим вроде порядок, так что "будем подождать" В любом случае проверил, недельку можно курить. Желаю всем грибных успехов.... как у меня.
-
Deraoxymn зарегистрировался на сайте
-
С утра пошел за МКАД в битцевский лес. Конечно, был уже не первый, особенно по растоптанным и срезанным лисичкам видно было. Однако, “лес я этот знаю, грибы люблю” – свою долю лисичек я набрал. А с белыми по-прежнему туго – всего парочку нашел, да и то каким-то чудом. И третий еще был – я его в лепеху раздавил, видимо лес наказал меня за ругань по поводу безгрибья. Несколько редчайших грибов-подберезовиков взял, даже три из них – уже явно не молодых – все равно забрал, редкость ведь. Один масленок сосновый попался. Больше на этом месте даже намека не было на лезущие вслед за ним. Несколько сыроежек, все одиночно росли. И один подосиновик молоденький. Найдя его, полез в дебри, где они обычно плодятся, но увы – опять даже намека нет. Биотопы разные обошел (5 часов лазил), и кроме лисичек считай пусто.
-
Всем доброго дня! Земляника не даёт прохода ))) Цель была посмотреть грибные места , но кроме лис и земляники больше ничего не оказалось в корзине. Хотя попался 1 зонтик , странно конечно было его встретить. 2 микро масленка, 2 сыроежки сожраные напрочь как и 2 козленека))) Куча слепней и комаров . Лес очень сухой. Как итог корзина лис и земляники 8 литров
- 157 ответов
-
- 11
-
-
-
MichaelSkile зарегистрировался на сайте
-
RobertCiz зарегистрировался на сайте
-
26 июня 2026 г. Грибов нет, продолжается сбор трав. Таволга, подмаренник настоящий, клевер с вкраплениями чины луговой. Немного иван-чая, липа и бодяк полевой. Бодяк только начал цвести, надо будет специально за ним съездить среди недели. В прошлые выходные был большой сбор иван-чая. Попутно тогда набрала зверобоя, донника, синяка и клевер. Копорский чай в этот раз вышел не очень тёмным.
-
Просто оставлю это здесь...
-
Городские грибы
Сергей - "Братское Сердце" ответил в тему пользователя Игорь Лебединский в Свободное общение на грибные и окологрибные темы
Всем Здравствуйте. Сегодня на предприятии. У ворот цеха подберёзовик, а в курилке шампиньоны. -
Грибы Башкортостана 2026
Калашникова Екатерина ответил в тему пользователя Калашникова Екатерина в Башкирия
26 июня. Уфимский район. Особых надежд на грибы и не было, но всё таки решила проверить белогрибные места. Несколько найденных белых были уже стары и червивы. Да и от молодого гриба после карвинга остался бублик. Итоговый сбор - 1/2 белого, 1/2 дубовика и с десяток сыроежек. Всё цветёт, благоухает. На поле стойкий земляничный запах смешался с ароматом подмаренника. В лесу в этом году много дремлика лесного встретила. Зорька сбежавшая в дикую природу. -
35. Шампиньон некрупный неопределенный, ждущий секвенирования второй год. Вырос под машиной, где хоть сколько-то сырости еще было. Фото телефонное.
- 111 ответов
-
- 1
-
-
- 2026
- грибы у дома
-
(и ещё 1)
Теги:
-
@Сергей Пыптев , у нас деление по границам. Это наиболее объективный подход. Если я из Тулы приезжаю в Московскую или Калужскую область, сообщение пишу в соответствующих ветках. Грибы-то ведь там были, а не в моём регионе) А леса везде всякие есть.
-
@Наблюдатель В Калужской области леса, мне кажется, в основном, другие совсем. Тут больше на юг Московской похоже. Так что, маслята пора собирать: они недолго очень идут, два-три дня - и всё.
-
Поэтому отчёт в калужской ветке)
-
Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026
kot487 ответил в тему пользователя грибник-странник в Восток
Сейчас только лист, цвести еле начали. Лист качества отменного в этом году. Мою (тут много копий в своё время сломали), сушу, подвяливаю, потом пропускаю через мясорубку и укладываю полученную массу в кастрюли, сверху влажную салфетку, чтобы не пересыхала и крышкой накрываю. Раз в день перемешиваем и нюхаем)) как появляется насыщенный фруктовый запах без примеси травяного, сушим в духовке при 60 гр. В этот раз двое суток хватило. Раньше цветки туда же определял, но в последние годы сушу их отдельно и в готовый чай можно их добавлять по вкусу -
Мне знающие люди говорили, что это может быть зубр. Они распространяются потихоньку по нашим лесам. Как раз Калужскую область в пример приводили, моя-то находка в Тульской была.
-
Вчера нашли, наконец, несколько подберезовиков. Всего 3 штуки. На обратном пути увидели первые маслята. Пока не обильные, но и не единичные уже, наковыряли несколько кг. Белых пока не видели, лисички собираем по полстакана каждый день, больше не растет. Не сфоткали, к сожалению: сразу пустили на любимый суп. Область уже, строго говоря, Калужская. Но от Серпухова недалеко. Еще рыбы наловили.
-
Северное направление Калуги, чуть лисичек и начался ливень, на этом сбор грибов закончился. Попался помет какого-то животного и его много. Помет размером с голову человека. Кто знает, чей это может быть?
