Пульс грибного мира
26.06: Время собирать крапчатые дубовики в Тульской области
24.06: В Смоленской области отмечены еловые белые
20.06: Север Подмосковья обуреваем лисичками
19.06: Владимирская область усыпана лисичками-кнопками!
Продолжаем смотр-конкурс. А ну-ка, что у нас выросло? (в 2026 году)
Внимание: если кто-то забыл, как входить на форум. Нужно вводить своё имя пользователя (не почтовый адрес!) и пароль.
Внимание: если вы не получили письмо о подтверждении регистрации, пишите на ilebedinsky@gmail.com; в письме укажите выбранное вами имя пользователя. И следите за ответами. Спам проверяйте, это вот всё.
Вся активность
Эта лента обновляется автоматически
- Сегодня
-
Сегодня Жуковский район. Набрал совсем чуть чуть маслят и то по самой кромке леса и с южной стороны, чуть заходишь в лес и вообще пусто. Знмляника потихоньку отходит уже, но насобирать еще можно.
-
Здрасьте всем! :)
Вербена ответил в тему пользователя Шансоньетка в Новички, вам сюда!) Знакомство с форумом и форумчанами
Восстановите, пожалуйста. У меня теперь два аккаунта на одну почту, но открывается только новый((( ответила в почте. -
Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026
Астроизбушка ответил в тему пользователя грибник-странник в Восток
Вчера была в Донино Московской области. Нашла жёлтую заплесневшую сыроежку, один плютей, горстку подсохших маленьких лисичек. А сегодня в Ивантеевском парке на скошеной лужайке около берёз красуются подберёзовики, насчитала 9 штук. -
Астроизбушка зарегистрировался на сайте
-
Рогатики тоже грибы (рецепты)
Игорь Лебединский ответил в тему пользователя Доцент в Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус
В прошлом году скушал артомицес и забыл, в этом пробовал вновь как впервые! Не слишком яркий гриб, раз совершенно не запомнился. -
Грибы Тульской области 2026
Игорь Лебединский ответил в тему пользователя Const60 в Тульская область
Прошелся по опушке засек, где в это время лисички, серо-розовые мухоморы, сетчатые, это вот всё. Дошёл до плантации крапчатых дубовиков. Результат ошеломляющий: ни одного гриба вообще. Ни мицены, ни коллибии, ничего. Лес сыграл безупречный мизер. Я даже в каком-то восхищении. -
Недавно вылупиышийся богомольчик.. Куколки азиатской божьей коровки и имаго.
-
Торжокский район. Тесть нарезал немного маслят. Правда много червивые. Я прошел вдоль края лесополосы и поля, встречаются летние подберёзовики. Уже крупные и старые. Большая часть непригодны. Но 3 шляпы я все же взял.
-
Я видел того, кто это сделал. Ходил в прошлую среду. Земля в лесу очень холодная. Лисичек даже мелких еще не очень много. Крупные только там, где солнце прогрело. Набрал литра три. Попадаются погрызенные сыроежки. Следующую неделю обещают жаркой с теплыми ночами. Скорее всего, всё будет.
-
Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026
matilda1956 ответил в тему пользователя Сергей - "Братское Сердце" в Север
Много лет ездила в Алабушево.И обычно после 25.06 шли опята первые,а уж за ними в июле беленькие.Подосиновиков никогда много там не находила как и лисичек. -
Просто северное направление Калуги так густо населено, и туда так непросто пробраться незамеченным из заповедников, что логично предположить все что угодно, кроме зубров. Зато там КФ ТСХА рядом ... Возможно, автор ближе к северо-востоку ходил, но все равно странно. Хотя, если в Тульской помет находили, значит они могут переплыть Оку. Тогда, возможно, и огороженные трассы умеют переходить.
-
Потомки - https://forum.toadstool.ru/topic/5771-земноводные-и-рептилии/?do=findComment&comment=630874 Уже задние лапки появились.. А сама жабка отнерестилась и сдохла..(( А это потомок - https://forum.toadstool.ru/topic/5771-земноводные-и-рептилии/?do=findComment&comment=630120
-
@mjodurt У лошадей иной вид...
-
Грибы Рязанской области 2026
Сергей - "Братское Сердце" ответил в тему пользователя ИрЗефир в Рязанская область
Как сказал бы Владимир Вольфович Полуполные!!! Однозначно!!! -
Яйца собрать и сварить... Ужасные вредители..((
-
А перед кольцом на въезде в Клепики не продают Лисичку?
-
JamesBaf зарегистрировался на сайте
-
27.06.2026 г., Клепиковский район Была прямо-таки острая необходимость "приложить лес к душе". Поехала в любимое место с надеждой набрать лисичек и чуть-чуть земляники. Лисички, как правильно отметил дорогой коллега @WinnerII только появились. Собирабельных, достаточно крупных экземпляров можно по пальцам пересчитать в одном хороводе, остальные - мелочь. Но и мелочь иногда встречается уже с подсохшими краями, например, такая: Прошлась по мощным грибницам. В прошлом сезоне они выглядели куда богаче. Злая ирония судьбы в том, что сейчас раскочегариваются семейки на светлых, прогреваемых участках леса. А остальные, в тенистых местах пока ни гу-гу. Но на солнцепёке вылезшие лисички сразу сохнут. Вот такая дилемма. Нужен хороший дождь, конечно. Примечательно, что вчера я смогла проехать на машине в лес очень глубоко - обычно к тому месту дорогу мне преграждают несколько глубоких, не пересыхающих в самую жару "Миргородских луж". Земляника есть, крупная, сочная, но не очень сладкая (или я капризничаю, может). Земляника была попутным промыслом. Собирала для дочки. Иногда досадовала, что приходится отвлекаться от поисков лисьих хороводов. Судьба моя посмотрела, видимо, на мои терзания. И решила избавить меня от раздрая в душе - позвонили мне и попросили срочно выйти на работу. Поехала. Что ж, работу я люблю почти так же, как и лисички. Короче, если бы не уехала ровно через 2 часа от входа в лес, можно было, конечно, обе полные корзинки набрать. Ну, а так...Но из песни слов не выкинешь. Вот мои полупустые (полуполные?) корзинки: Велика, конечно, вероятность остаться без варенья из тютины от @Агни и @Дончанин, в обмен на лисичковые консервы. Попробую взять отгул среди недели за рабочую субботу и выбраться в лес, поискать лисичек в более влажных местах. Может, повезёт? И всем желаю также везения и благосклонности от судьбы!
-
Петушки, 27.06.2026 Россыпи нанолисичек, одинокий подберёзовик, непонятный ежовик. И всё. Подосиновиков и белых не обнаружено. А пора бы им уже...
- 158 ответов
-
- 10
-
-
- Вчера
-
Вчера обнаружила целую семейку белых (робкий намек на массовость). На одной полянке росли шесть штук. Грибы потихоньку мигрируют из верхней части леса в нижнюю, но осторожно по краю, по краю.
-
Лосиный остров. Большой и одинокий. Трутовик швейница.
-
И не подумаешь, что это шипованное чудовище-личинка (семиточечной?) божьей коровки!
-
"Курочка", несущая яйца.
-
Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026
Олег11 ответил в тему пользователя грибник-странник в Восток
Кто подскажет, что с форумом случилось? дней 5 не могу войти, не открывается страница. -
Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026
Олег11 ответил в тему пользователя грибник-странник в Восток
Размещают Гжель, а в Деревне Давыдовская тишина. Район хотябы пишите, понятно тогда, идти за грибами или подождать. Уменя Орехово-зуевский округ, но рядом с Егорьевском. И всегда писали населенный пункт ближайший. А тут пишут от Балашихи до Каломны, пошли грибы. Где то в Рязане пошли грибы. Насмешили просто. -
Что-то сомневаюсь, что в северном направлении Калуги есть Зубры. Скорее, какая-нибудь экзотическая скотина у местных убежала. Или конный клуб гулял
-
Плосконожка обыкновенная (Platycnemis pennipes), тандем. Хорошо заметно, почему она, собственно, плосконожка:
