Вся активность - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Вся активность

Эта лента обновляется автоматически     

  1. Последний час
  2. Доцент

    Влажная камера

    На этом же субстрате сегодня обнаружил вот такие Миксобактерии... Спорангии мельче чем спорангии Хемитрихии обманчивой раза в 4-5-ть...
  3. Сегодня
  4. =SM=

    Грибы Пензенской области 2022-2026

    Если быть точным, то чешуйки практически чёрные, а поверхность ноги, ну где не погрызано, серовато-коричневатая, и по любому далекая от белой, вот как-то так.
  5. Я прям сижу на попе ровно... С этой бензиновой ситуацией даже не знаю, когда поеду за грибами. Это ж надо подгадать, чтоб не по порожняку ехать...
  6. CUPI

    Смоленские грибы 2026

    Господи, какая роскошь по нынешним временам, как мы все соскучились по таким натюрмортам!
  7. Denver

    Грибы Пензенской области 2022-2026

    Где же чешуйки серовато-чёрные? Вот листья осин рядом серые, а чешуйки нет! У меня белоножковые самый массовый гриб по сборам из оссинников, сейчас правда дурискулумов прибавилось, в старости у белоножковых чешуйки перестают быть белыми! Гриб собирал я и видел его полностью, он оказался червивым на 100%. Я, конечно, могу ошибаться или заблуждаться... Обычно я стараюсь не упираться рогом и всегда позитивно отношусь к тому, что мне указывают на ошибочность определений. Фото ноги не в фокусе, да и разрезов нет... Попытаюсь специально похожие грибы сфотографировать качественно, с разрезами, чтобы зафиксировать изменение цвета и т.п. С подробным осмотром биотопа. Чтобы найти истину... Может я и не прав... За сим заканчиваю спор.
  8. =SM=

    Грибы Пензенской области 2022-2026

    @Denver Даже если верить этому, допустим, то все равно серая кутикула (поверхность), должна быть белая, и ничего красно-коричневого, серовато-черные чешуйки. Абсолютный ноль соответствия.
  9. Denver

    Грибы Пензенской области 2022-2026

    Ножка 50 – 270 мм длиной, 15 — 50 мм в диаметре, цилиндрическая, иногда утолщённая книзу, белая, поверхность густо покрыта белыми чешуйками (у основания часто с голубым оттенком), у старых плодовых тел чешуйки приобретают красно-коричневый цвет [1][2]. https://mycology.su/leccinum-albostipitatum.html
  10. =SM=

    Грибы Пензенской области 2022-2026

    @Denver Этот конкретно белоножковый. Тот - нет "от слова совсем", чешуйки же не белые! И кутикула под ними серая.
  11. Denver

    Грибы Пензенской области 2022-2026

    Я эту маленькую грибницу знаю довольно давно и там всегда находил белоножковые. Я всё-таки считаю этот гриб пожилым белоножковым. Прилагаю фото, которое сделано с той же грибницы, в тот же день. Расстояние между грибами метров 7... Почему-то пропустил это фото при написании отчёта...
  12. Наблюдатель

    Грибы Пензенской области 2022-2026

    По мне, типичный хлипкий жёлто-бурый. У нас на карьерах в соснах они как раз такие в это время. Берёзки там примешиваются, но не везде и понемногу.
  13. Valerius_BBQ

    Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026

    Супер ! А я в эти выходные под Дмитровом был, лисички только кнопочки, несобирабельные еще. Много, но все мелкие. Но тут дело в биотопе - старый ельник. Кабана с лесной дорожки спугнул. Сфотографировать не успел.
  14. Свет в конце тоннеля, запах реанимации, и т.д.
  15. А что я должен был почувствовать? Спасибо!
  16. =SM=

    Грибы Пензенской области 2022-2026

    Нет, по любому не белоножковый. Если не желто-бурый, значит сосновый все таки. Но чешуйки на ноге скорее ЖБшные, ну или сосновские, чем кого-то еще. Ну на край, обычный красный подос выцвел. По любому чешуйки не от белоножкового, даже суперстарого.
  17. Denver

    Грибы Пензенской области 2022-2026

    Старый белоножковый. Там рядом только осины и сосны, а на сосновый он явно не тянет. Берёзы правда там есть, но через два противопожарных рва и дорогу... Да и чешуйки на ноге совсем не ЖБшные.
  18. Наблюдатель

    Грибы Пензенской области 2022-2026

    А кто на фото?
  19. Николаич

    Грибы Пензенской области 2022-2026

    Скачал фотки с прогулки в воскресенье. Полубелые местами стояли в ряд в пределах видимости.Крапчатые находил штучно, хотя они всегда семейками растут.
  20. Наблюдатель

    Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026

    Добро пожаловать! Отличный дебют в качестве рассказчика!
  21. =SM=

    Грибы Владимирской области 2026

    А у нас такие кончились лет 5-7 назад... Некоторые уже зрелую чернику находят, но это "дальний восток" МО, сильно южнее нас.
  22. @sae Так галерина, ну та самая, которая маргината. И без спор легко опознается. А со спорами, так "чисто конкретно", с пятном без орнаментации. Чего тут думать то? Надо было побольше на вкус попробовать, чтобы совсем без сомнений
  23. Леоново

    Грибы Владимирской области 2026

    Ходила за земляникой. У нас в хвойных её негусто. Далековато, зато туда приличные женщины не добираются (значит, земляника вся моя:-)), только охотники и грибники, да и те "транзитом", т.е. ходом. Обычно там и лисичек очень много, но не в этот раз. Замечено: лисы только на открытом для солнца пространстве, подросли. Не удержалась, наковыряла с полтазика, не знаю чего в том тазике больше - опада или лисичек.)))
  24. Грибник-любитель

    Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026

    Всем привет! Я тут новенький, хотя на форуме сижу уже давно как гость. Вот решил зарегистрироваться и вложить свой вклад в общее дело. Изредка буду выкладывать свои результаты тихой охоты. Надеюсь, мы с вами подружимся. 22.06 Недавно прошёл дождь, но лес сухой, нужен хороший ливень, а прогнозы синоптиков пока что не утешают. В ближайшие дни будет переменная облачность и максимум облако с одной капелькой. Выбраться в лес - это всегда хорошо, пусть даже если ничего не найдёшь, зато погуляешь, подышишь свежим воздухом. Итак, начнём, что же удалось найти в лесу. Земляника Земляники в лесу уже много, в основном ягода зелёная или только начинает краснеть, но встречаются и крупные красные ягодки. Трава на ягодных местах уже притоптана, и все самые сочные ягоды собраны, остались только недоспелые и совсем зелёные. А вот на хорошо освещённых солнцем местах в глубине леса можно встретить крупные красные ягодки. Черника Черника в основном ещё недозрелая, есть несколько полузрелых ягод на открытых солнечных местах, но в основном ягоды недозрели. Нужно ещё подождать, благо чернику можно ждать, она до самого сентября будет. А вот с земляникой не так: упустил - и всё, остался без ягод. Малина/Ежевика В прошлом году шли затяжные дожди, и малина осыпалась, ягод было очень мало. В этом году пока что для ягод всё идёт просто отлично: в меру поливает и не слишком жарко. На кустах малины и ежевики уже завязались ягодки, и их очень много. Иногда в лесу можно встретить клубнику. А что же по грибам? Идя по лесу, наткнулся на неизвестный мне гриб, растущий из трухлявого ствола поваленного дерева. Не знаешь - не бери! Вот и я прошёл мимо. Лисички В лесу уже вовсю начали вылезать рыжие кнопочки. Их не так много, но они есть. Срывать такие маленькие, конечно же, не стал, пусть растут.
  25. "Опёнок" - назвал тепличным. Биотоп: брус в основании теплицы - сыро, мох, трава. Запах сырости, вкус нейтральный немного сладковатый. Ножка хрупкая. Первая декада сентября. Споры. (7.76) 8.10 - 9.32 (9.57) × (4.65) 4.81 - 5.32 (5.67) µm Q = (1.55) 1.59 - 1.84 (1.89) ; N = 33 Me = 8.78 × 5.12 µm ; Qe = 1.72 Ещё было продолжение - конец сентября Правда, возникли подозрения (возможно, безосновательные), что это другой вид.
  1. Загрузить больше активности
  • Пользователи

    • andkx
    • torokova1974
    • abc
    • Виталий Сушков
    • Denver
    • дмитрий л
    • denis70
    • Доцент
    • Агни
    • =SM=
    • Kashtan
    • kushavera
    • Дик О'Браз
    • Олег11
    • Андрей Орлов
×
Яндекс.Метрика