Вся активность - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Вся активность

Эта лента обновляется автоматически     

  1. Сегодня
  2. ogo_grib33

    Грибы Владимирской области 2026

    Разведка 26 июня земляника мешает идти в тайные лисичковые места )) Белый как всегда в одном месте, в березках и дубах на краю оврага. и лисички. 2 литра подросшие, Сыроватое место, орехово-березовый лесок в полях.
  3. Samodelkin

    Москва, лето 2026

    Посетил перед работой маленький лесок н юге Москвы. Где-то полтора часа полазил. Самые мощные грибницы сетчатых белых выдали по 1 грибку. Пара подберезовиков попалась, пара сыроежек, ну и немножко лисичек. Лисички там регулярно один дедушка собирает, мне достаются только те, что на склонах оврагов. В общем, на маленькое “пожарить” набрал.
  4. Дачный лентяй

    Птицы

    В Туле уже лет как пять вяхири окупировали и дачи и город, полным-полно их, а вот горлицы наоборот редко стали встречаться.
  5. Наблюдатель

    Грибы Тульской области 2026

    В общем, поехали сегодня с Игорем в Моторинский, разведать, что и как. Я, кстати, в этом году там ещё и не был, что нетипично. Первые признаки грибной жизни обнаружились в берёзовой посадке: подберёзовик, серо-розовый мухомор, остатки подгруздков. Дальше - лисички-малыши в лесу; мало, некоторые вполне можно брать, что мы и сделали. Штучно попадались крупные сыроежки. На раннем краю вырубки, на который больше всего надеялись, лишь пара умирающих белых. Зато хороший уголок на северной опушке порадовал пятком годных белых и таким же количеством глухарей, возрастом от бочонков до пенсионеров. По нынешним временам роскошно! Отправились в ещё один район. В мшистых ёлках пустота, в сухих ёлко-берёзах почти нет сетчатых и лисичек, зато в смешанном уголке я напал на глухарей: полтора десятка грибов от недавно раскрывшихся до гниющих, десяток пошёл в корзину. Ура, большая добыча! На обратном пути проверил грибную южную опушку: 5 глухарей, 1 белый - но не взял ничего, что-то ещё не, что-то уже не, а что-то болеет. Дважды попался сросток из 4 глухарей, любят они такую форму почему-то: тройняшек лишь раз помню, пять не видел, а по 4 регулярно нахожу. Жаль, что к одной четвёрке я опоздал.
  6. mullvad

    Птицы

    Они вообще очень контактные птицы. У нас "на районе" сизых голубей совсем нет, зато эти вот так:
  7. Ноябрина

    Москва, лето 2026

    Лосиный остров. При виде одинокого, грустного плютея даже стемонитисы плачут. Окологрибное-развивается, расползается. Молодняк знакомится с кормушками.
  8. Юкош

    Птицы

    Когда-то давно голос этой птицы мне доводилось слышать только в самой лесной глухомани, в дальних грибных и байдарочных походах. А сейчас вяхири активно подбираются ближе к жилью. В прошлом году несколько раз видел их в нашем дачном массиве, а в этом, похоже, они решили тут угнездиться, причём совсем рядом с моей дачей. Постоянно их вижу, то один летает, то пара. Периодически садится на столб и орёт Не боится, когда подхожу поближе - это снято телефоном. Не обращая на меня внимания, тянет свою жуткую погудку: куркуль-куркукуль... раньше по невежеству я думал, что так с голодухи воет болотный упырь...
  9. Alexandr K

    Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026

    Друзья, приветствую вас из "Солнечно-дождливого" Зеленограда !! Ходил к себе сегодня и остался вполне доволен, лес явно оживает. 3 сыроеги, 2 серо-розовых и один подосиновик. Сыроежки и мухоморы только вылупляются, это вселяет надежду. Подос в данном случае вообще не показатель, он явно ещё от дождей начала июня. Наш лес не для ранних грибов, найти в июне хоть что-то всегда сложновато. Повторю, чисто на уровне ощущений, кажется что какая-то раскачка пошла. Ну и конечно, воодушевившись прогулкой, завтра уж тоооочно при тооочно сгоняю проверю подосы, да и лисичек наверное ковырну. Об этом уже в западной ветке. Всем супер-классных выходных!!
  10. Юкош

    Москва, лето 2026

    @Ноябрина @Viverrina Это Sphaerobolus stellatus.
  11. Олег 1973

    По ягоды

    Сегодня
  12. Юкош

    Влажная камера

    Есть у меня упущенный момент. Пишут, что некоторые виды миксомицетов осуществляют в ВК полный цикл развития, а я ни разу проверить это не пробовал. И вот решил. Коробка, в которой месяц ничего не росло (кроме малого количества плесени), была засеяна спорами от гербаризированной олигонемы. Прошёл ещё месяц, пока целевого ничего. Из побочного - куча плесневеющих примордиев чего-то шляпочного И одинокая Licea sp. (?) в компании физарального плазмодия
  13. Ноябрина

    Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026

    @kot487 Вот-вот! И Лосиный остров в Москве так же плавает...
  14. Наблюдатель

    Грибы Тульской области 2026

    Так, граждане! А у нас крапчатые идут! Не прут, но нормально так идут. Многие даже уже ушли, но ещё есть, что брать. И сетчатые единично попадаются. Так что айда прочёсывать летние места!) Подробности потом, сейчас дела.
  15. Valerius_BBQ

    Птицы

    Я раньше начал пользоваться BirdNET, и сейчас периодически включаю, там нажимаешь запись, он пишет звуки, в нужный момент останавливаешь, выделяешь нужный фрагмент и нажимаешь Определить. Минус - нужна связь с интернетом. Мерлин поставил недавно, подсмотрел у птичников. Плюс - у него своя база (надо скачать предварительно), после этого интернет не нужен. Можно включить и он определяет всех птиц в процессе записи. Птичники говорят, что у него промашки бывают, особенно с птицами "пародистами", например зяблики зачастую вставляют в свои песни чужие трели. Наверное, Вам нужно покопаться в настройках, может базу по новой скачать для своего региона.
  16. tema12

    Грибы на юге Подмосковья, июнь 2026

    Доброго дня! С полянкой моей что-то случилось. Только один переросток. Зато по пути...
  17. Eriogaster lanestris. https://insectamo.ru/hete/92-hete/lasiocampidae/1100-eriogaster-lanestris
  18. Всё по простому, полубелые с лисичками. На сковородке со сливочным маслицем, сметанка по готовности и ещё пару минут тушим. Едим с чабатой .
  19. Это хорошо. Меня больше волнует то, что текущая фотка из галереи - это скорее "неуловимая" микста, или лурида, как у И.Л., а не спумоза. Нет вот этих ключевых ярко-желтых или лимонно-желтых цветов ни вверху ноги выше зоны кольца, ни в пластинках, ни по краю шляпки, да и ошметки покрывала как-то не так устроены. И растет как бы из грунта.
  20. Николаич

    Бытовые сушилки и сушка грибов в них

    Тригода тишины в разделе, подкину фотки этого года. Белые и полубелые , сушка в дегидраторе. Итого было две корзины. Вчера аппарат отобрали на сушку клубники.
  21. IgorS

    Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026

    А у нас ещё и почва песчаная-всё как в трубу уходит. Недотрога уши давно уже опустила от нехватки воды. Москву заливает, а у нас 2 капли упало и усё.
  22. Доцент

    Царство членистоногих

    Жаль конечно.. В профильной группе определили как Крестовик угловатый - Araneus angulatus... У него характерное брюшко..
  23. Viverrina

    Москва, лето 2026

    Мне кажется, это кто-то из бокальчиков. уж очень похожая конструкция, что внутри "яички" со спорами )
  24. Grig206

    Грибы Орловской области 2026

    Белых грибов нет?
  25. Viverrina

    Птицы

    Какая же она красивая! Я встречала у нас на яблонях в поселке.
  26. Заехал сегодня минут на 10, результат не впечатляет.
  1. Загрузить больше активности
  • Пользователи

    • fornit35
    • Robochka
    • Kris
×
Яндекс.Метрика