Пульс грибного мира
26.06: Время собирать крапчатые дубовики в Тульской области
24.06: В Смоленской области отмечены еловые белые
20.06: Север Подмосковья обуреваем лисичками
19.06: Владимирская область усыпана лисичками-кнопками!
Продолжаем смотр-конкурс. А ну-ка, что у нас выросло? (в 2026 году)
Внимание: если кто-то забыл, как входить на форум. Нужно вводить своё имя пользователя (не почтовый адрес!) и пароль.
Внимание: если вы не получили письмо о подтверждении регистрации, пишите на ilebedinsky@gmail.com; в письме укажите выбранное вами имя пользователя. И следите за ответами. Спам проверяйте, это вот всё.
Вся активность
Эта лента обновляется автоматически
- Последний час
-
С утра пошел за МКАД в битцевский лес. Конечно, был уже не первый, особенно по растоптанным и срезанным лисичкам видно было. Однако, “лес я этот знаю, грибы люблю” – свою долю лисичек я набрал. А с белыми по-прежнему туго – всего парочку нашел, да и то каким-то чудом. И третий еще был – я его в лепеху раздавил, видимо лес наказал меня за ругань по поводу безгрибья. Несколько редчайших грибов-подберезовиков взял, даже три из них – уже явно не молодых – все равно забрал, редкость ведь. Один масленок сосновый попался. Больше на этом месте даже намека не было на лезущие вслед за ним. Несколько сыроежек, все одиночно росли. И один подосиновик молоденький. Найдя его, полез в дебри, где они обычно плодятся, но увы – опять даже намека нет. Биотопы разные обошел (5 часов лазил), и кроме лисичек считай пусто.
-
Всем доброго дня! Земляника не даёт прохода ))) Цель была посмотреть грибные места , но кроме лис и земляники больше ничего не оказалось в корзине. Хотя попался 1 зонтик , странно конечно было его встретить. 2 микро масленка, 2 сыроежки сожраные напрочь как и 2 козленека))) Куча слепней и комаров . Лес очень сухой. Как итог корзина лис и земляники 8 литров
- Сегодня
-
MichaelSkile зарегистрировался на сайте
-
RobertCiz зарегистрировался на сайте
-
26 июня 2026 г. Грибов нет, продолжается сбор трав. Таволга, подмаренник настоящий, клевер с вкраплениями чины луговой. Немного иван-чая, липа и бодяк полевой. Бодяк только начал цвести, надо будет специально за ним съездить среди недели. В прошлые выходные был большой сбор иван-чая. Попутно тогда набрала зверобоя, донника, синяка и клевер. Копорский чай в этот раз вышел не очень тёмным.
-
Просто оставлю это здесь...
-
Городские грибы
Сергей - "Братское Сердце" ответил в тему пользователя Игорь Лебединский в Свободное общение на грибные и окологрибные темы
Всем Здравствуйте. Сегодня на предприятии. У ворот цеха подберёзовик, а в курилке шампиньоны. -
Грибы Башкортостана 2026
Калашникова Екатерина ответил в тему пользователя Калашникова Екатерина в Башкирия
26 июня. Уфимский район. Особых надежд на грибы и не было, но всё таки решила проверить белогрибные места. Несколько найденных белых были уже стары и червивы. Да и от молодого гриба после карвинга остался бублик. Итоговый сбор - 1/2 белого, 1/2 дубовика и с десяток сыроежек. Всё цветёт, благоухает. На поле стойкий земляничный запах смешался с ароматом подмаренника. В лесу в этом году много дремлика лесного встретила. Зорька сбежавшая в дикую природу. -
35. Шампиньон некрупный неопределенный, ждущий секвенирования второй год. Вырос под машиной, где хоть сколько-то сырости еще было. Фото телефонное.
- 110 ответов
-
- 1
-
-
- 2026
- грибы у дома
-
(и ещё 1)
Теги:
-
@Сергей Пыптев , у нас деление по границам. Это наиболее объективный подход. Если я из Тулы приезжаю в Московскую или Калужскую область, сообщение пишу в соответствующих ветках. Грибы-то ведь там были, а не в моём регионе) А леса везде всякие есть.
-
@Наблюдатель В Калужской области леса, мне кажется, в основном, другие совсем. Тут больше на юг Московской похоже. Так что, маслята пора собирать: они недолго очень идут, два-три дня - и всё.
-
Поэтому отчёт в калужской ветке)
-
Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026
kot487 ответил в тему пользователя грибник-странник в Восток
Сейчас только лист, цвести еле начали. Лист качества отменного в этом году. Мою (тут много копий в своё время сломали), сушу, подвяливаю, потом пропускаю через мясорубку и укладываю полученную массу в кастрюли, сверху влажную салфетку, чтобы не пересыхала и крышкой накрываю. Раз в день перемешиваем и нюхаем)) как появляется насыщенный фруктовый запах без примеси травяного, сушим в духовке при 60 гр. В этот раз двое суток хватило. Раньше цветки туда же определял, но в последние годы сушу их отдельно и в готовый чай можно их добавлять по вкусу -
Мне знающие люди говорили, что это может быть зубр. Они распространяются потихоньку по нашим лесам. Как раз Калужскую область в пример приводили, моя-то находка в Тульской была.
-
Вчера нашли, наконец, несколько подберезовиков. Всего 3 штуки. На обратном пути увидели первые маслята. Пока не обильные, но и не единичные уже, наковыряли несколько кг. Белых пока не видели, лисички собираем по полстакана каждый день, больше не растет. Не сфоткали, к сожалению: сразу пустили на любимый суп. Область уже, строго говоря, Калужская. Но от Серпухова недалеко. Еще рыбы наловили.
-
Северное направление Калуги, чуть лисичек и начался ливень, на этом сбор грибов закончился. Попался помет какого-то животного и его много. Помет размером с голову человека. Кто знает, чей это может быть?
-
Prestonillic зарегистрировался на сайте
-
@=SM=, гриб уникальный, одновременно и недоподосиновик и переподберëзовик.
- 66 ответов
-
- семилукский
- сморчок
-
(и ещё 1)
Теги:
- Вчера
-
Разведка 26 июня земляника мешает идти в тайные лисичковые места )) Белый как всегда в одном месте, в березках и дубах на краю оврага. и лисички. 2 литра подросшие, Сыроватое место, орехово-березовый лесок в полях.
- 157 ответов
-
- 14
-
-
-
Посетил перед работой маленький лесок н юге Москвы. Где-то полтора часа полазил. Самые мощные грибницы сетчатых белых выдали по 1 грибку. Пара подберезовиков попалась, пара сыроежек, ну и немножко лисичек. Лисички там регулярно один дедушка собирает, мне достаются только те, что на склонах оврагов. В общем, на маленькое “пожарить” набрал.
-
В Туле уже лет как пять вяхири окупировали и дачи и город, полным-полно их, а вот горлицы наоборот редко стали встречаться.
-
В общем, поехали сегодня с Игорем в Моторинский, разведать, что и как. Я, кстати, в этом году там ещё и не был, что нетипично. Первые признаки грибной жизни обнаружились в берёзовой посадке: подберёзовик, серо-розовый мухомор, остатки подгруздков. Дальше - лисички-малыши в лесу; мало, некоторые вполне можно брать, что мы и сделали. Штучно попадались крупные сыроежки. На раннем краю вырубки, на который больше всего надеялись, лишь пара умирающих белых. Зато хороший уголок на северной опушке порадовал пятком годных белых и таким же количеством глухарей, возрастом от бочонков до пенсионеров. По нынешним временам роскошно! Отправились в ещё один район. В мшистых ёлках пустота, в сухих ёлко-берёзах почти нет сетчатых и лисичек, зато в смешанном уголке я напал на глухарей: полтора десятка грибов от недавно раскрывшихся до гниющих, десяток пошёл в корзину. Ура, большая добыча! На обратном пути проверил грибную южную опушку: 5 глухарей, 1 белый - но не взял ничего, что-то ещё не, что-то уже не, а что-то болеет. Дважды попался сросток из 4 глухарей, любят они такую форму почему-то: тройняшек лишь раз помню, пять не видел, а по 4 регулярно нахожу. Жаль, что к одной четвёрке я опоздал.
- 165 ответов
-
- 12
-
-
-
-
Они вообще очень контактные птицы. У нас "на районе" сизых голубей совсем нет, зато эти вот так:
-
Лосиный остров. При виде одинокого, грустного плютея даже стемонитисы плачут. Окологрибное-развивается, расползается. Молодняк знакомится с кормушками.
-
Когда-то давно голос этой птицы мне доводилось слышать только в самой лесной глухомани, в дальних грибных и байдарочных походах. А сейчас вяхири активно подбираются ближе к жилью. В прошлом году несколько раз видел их в нашем дачном массиве, а в этом, похоже, они решили тут угнездиться, причём совсем рядом с моей дачей. Постоянно их вижу, то один летает, то пара. Периодически садится на столб и орёт Не боится, когда подхожу поближе - это снято телефоном. Не обращая на меня внимания, тянет свою жуткую погудку: куркуль-куркукуль... раньше по невежеству я думал, что так с голодухи воет болотный упырь...
-
Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026
Alexandr K ответил в тему пользователя Сергей - "Братское Сердце" в Север
Друзья, приветствую вас из "Солнечно-дождливого" Зеленограда !! Ходил к себе сегодня и остался вполне доволен, лес явно оживает. 3 сыроеги, 2 серо-розовых и один подосиновик. Сыроежки и мухоморы только вылупляются, это вселяет надежду. Подос в данном случае вообще не показатель, он явно ещё от дождей начала июня. Наш лес не для ранних грибов, найти в июне хоть что-то всегда сложновато. Повторю, чисто на уровне ощущений, кажется что какая-то раскачка пошла. Ну и конечно, воодушевившись прогулкой, завтра уж тоооочно при тооочно сгоняю проверю подосы, да и лисичек наверное ковырну. Об этом уже в западной ветке. Всем супер-классных выходных!!- 32 ответа
-
- 12
-
-
-
-
@Ноябрина @Viverrina Это Sphaerobolus stellatus.
-
Пользователи
- Alexandr K
- denis70
- Сергей - "Братское Сердце"
- vlksm2007
- Samodelkin
- =SM=
