Вся активность - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Вся активность

Эта лента обновляется автоматически     

  1. Последний час
  2. =SM=

    Москва, весна 2024

    Это неправда. А вот правда то, что значит уже и ТСЖ могут быть где нибудь, где посветлее! Надо искать! Почему - потому, что они абсолютно идентичны по первому появлению за 25+ лет наблюдений, следовательно реагируют на одно и то же. Либо летний опенок тот самый "Би", первым таким будет.
  3. Лидия Бам

    Смоленские грибы 2024

    Пестрец! Во всех смыслах)) В апреле еще не встречала...
  4. художник Федотов

    Москва, весна 2024

    Солнечная сторона комля тополя….ТВПбисексуалов ещё не обнаружено….Скорее всего этот вид вешенки действительно на тепло реагирует….Изучаю подробно только массовые грибы биотопов…. 16.04.2024…. Серебрянный Бор… Шапки разобрали на 99%…. Первые летние опята….Они однозначно провоцируются на холод…Так рано ещё не видел….Это не мои фото, а с кем мы периодически ходим за грибами….Первая находка в Средней Полосе России….
  5. Дора

    Дела огородные 2024

    @=SM= спасибо. Температура просто супер, еще немного и картошку точно можно высаживать.
  6. =SM=

    Паутинники

    К слову, "наши" очень часто соответствуют как раз их "горным", уже ведь несколько раз сталкивались. Так как такие микоризные партнеры, как у нас на равнине, у них часто растут как раз в предгорьях и горах. Так что, это как раз таки полезно. Самое классное, что все основано на сиквенсах ITS1F-5.8S-ITS4, а не на мультигенных анализах, и это значит, что можно секвенировать и свои сомнительные. А вот где C.pseudofervidus - это вопрос. Видимо, неспроста у Супа о нем не было ни слова. Он что-то знал! И тут отсеквенировали типовой образец C.fervidus. Придется самому, что ли, сравнивать с псевдо-. А пока выходит, что существование псевдофервидуса теперь под вопросом.
  7. Сегодня
  8. IgorS

    Грибы на востоке Подмосковья, весна 2024

    Вот и у меня примерно такие, может чуть помладше
  9. Дончанин

    Погода 2024

    Сегодня весь день небо затянуто красновато-сероватой пеленой. Думал сначала, что просто пасмурно. Солнца нет. Но нет, это именно мгла, не облака. Причём температура утром была +18, а днём +28. Так вот ты какая, "Минерва красная". Так прозвали бурю из Сахары.
  10. Олег 1973

    Грибы на востоке Подмосковья, весна 2024

    Сегодня
  11. =SM=

    Дела огородные 2024

    @Дора В грядке на улице. В теплице.
  12. IgorS

    Грибы на востоке Подмосковья, весна 2024

    Сходил сегодня за шапочками: резко стартанули, уже у большинства нога... Набрал 8 кг. Сморчки есть, маленькие, ещё не потемнели и размером с палец. Фото позже выложу.
  13. Дора

    Дела огородные 2024

    @=SM= хотя бы на 15 см глубины. Если у Вас будет приемлемая температура, то скорее всего у нас то же все будет норм.
  14. Дик О'Браз

    Грибы на западе Подмосковья, весна 2024

    Здравствуйте, уважаемые коллеги! В связи с небезопасной обстановкой сын перевез нас с женой из Белгорода в Подмосковье, Солнечногорский район, деревня Лопотово. Соответственно, и я переместился с Белгородской ветки сюда. Глядя на карту, думал, ну уж тут отведем душу! Сплошные леса, Истринское водохранилище. По факту, 2 недели пытаемся полазить по окрестностям – и сплошное разочарование! Везде по лесам котетджные поселки, сплошные заборы, буреломы, свалки мусора и т.п. Пока речь даже не о грибах, а о прогулке по лесу. Может подскажете места в радиусе 30-40 км от Лопотово, где можно оставить машину и с удовольствием погулять по лесу. Можно в личку написать. Заранее благодарю.
  15. =SM=

    Москва, весна 2024

    Это на 146% вешенка, и именно покрытая. И Deta права, она, наряду с рожковидной, всегда появляется в нашем регионе в апреле-мае. А среагировать она могла на что угодно - если коряга не была под снегом в начале апреля, то 1-2 апреля был прогрев +20, потом 5-го--6-го опускалось до -4, а потом 9-го-10-го было опять до 17-19, так что там было и "на тепло", и "на холод" - все в одном в этих перепадах. (это с архива метеостанции, а не мои записи)
  16. =SM=

    Дела огородные 2024

    легко. Только на какой? И у меня сырые глины, и довольно холодное место вообще, так что не факт, что для вас подойдет. Я пока массово лук высаживаю, ничего не измеряя.
  17. ИрЗефир

    Донская грибница, весна 2024

    Вот это тандем у Вас! Интересно было бы узнать: он не убегает от Вас? А когда Вы переходите с места на место, он сам идёт за Вами или переносите? (Я знаю, что мой пёс, когда потеряет меня из виду, возвращается по следам, по нюху). С собаками грибников часто вижу, с котом Вы меня удивили.
  18. художник Федотов

    Москва, весна 2024

    Все виды хорошо известных мне вешенок на холод реагируют….Возможно это такой же извращенец, как строчок осенний….Хотя все строчки- сморчки весенние, осенний точно на холод зарождается….Я на 100% не уверен была ли это вешенка….Она мне не знакома как вид….Чтобы однозначно понять, надо много наблюдений в разных биотопах и сезонах….А так и маслята могут быть только весной, а летом осенью нет….Чем дальше на юг, чем чудней….
  19. Дора

    Дела огородные 2024

    @=SM= Сергей, вы же сейчас на даче, да? Сможете замерить температуру почвы на глубине? Береза распустилась уже, руки чешутся в огород что нибудь засунуть, типа картошки или томатов.
  20. Deta

    Москва, весна 2024

    Вешенка покрытая всегда впервые появляется в конце апреля - начале мая. И это наиболее массовое плодоношение. Потом могут быть еще повторные плодоношения. Типа как у ТСЖ. С какой такой стати ее относить к летне-осенним ?
  21. =SM=

    Костромская область сезон 2024 г

    @starmos Это псатирелла белеющая - Psathyrtella albescens. Ранее, до 2019, считалась псатирелой серо-бурой, после чего выяснилось, что это отдельный от нее вид.
  22. starmos

    Костромская область сезон 2024 г

    Вот еще в осинках таких грибочков наросло , что это не знаю
  23. =SM=

    Влажная камера

    ... Странные объекты. Я кусочек вынул из камеры три дня назад, и выставил просто в комнате. Они застыли, и стали как будто из эпоксидки - прозрачные, желтые и крепкие.
  24. Gallka

    Грибы Рязанской области 2024

    Добрый день. Сегодня прогулялись вокруг Ласково в поиске новых мест. Набрали мало, места интересные нашли. Сморчковая шапочка правда уже была не так свежа. А вот строчки молодые все попались. И, к моей радости, нашли сморчки. Раньше не попадались мне. Встречались саркосцифы и дисцины Весь улов за сегодня Трутовики, вроде майский и окаймлённый Эти мне неведомы Ну, и цветочки напоследок
  25. художник Федотов

    Москва, весна 2024

    26.04.2024…. Сокольники…. Что нового появилось….Пестрецы(трутовик чешуйчатый) дорос до кондиции….В молодости похож на вешенку по вкусу, в старости на ДСП….10 дней назад они были величиной с рубль….У меня отчёт в «прогнозах грибов» за 16.04.2024 Это грибы типично поздне-весенние…. Меланолеука, предположительно коротконожковая….Язык сломаешь об эти латинские погоняловы….Также поздне-весенний….Вышел аномально рано….Аллея старых тополей….Майских рядовок, ТСЖ, свежих пальцев мертвецов, не обнаружил…. А теперь сапрофиты типично летне-осенние….Вешенка на тополе….. Первые навозники мерцающие….Рядом с комлем старого тополя….Также есть единично на вырбке на щепе…. Посматривал ТСЖ, летние опята и даже подберёзовики….Сейчас позвонили художники с Переславль-Залесского….Видели ТСЖ….Без фото я им не поверю….С одной стороны весьма северней от Москвы, с другой стороны там старые ивы на самом берегу реки…. В Белоруссии массово пошли маслята, также летние опята и дезертиры подосиновиков….Об аномальном выходе микоризных писал 12.04.2024 в прогнозах грибов….
  26. Waleri

    Проблема мусора в лесу

    Читая эти строки, невольно вспомнились слова М. Жванецкого, сказанные без малого сорок лет назад: "А включаешь - не работает" https://www.youtube.com/watch?v=APHDtLseYO0
  1. Загрузить больше активности
  • Пользователи

    • Ё-моё
    • =SM=
    • Gallka
    • Ария
    • Ласточка
    • Наблюдатель
    • vilaghano
    • IgorS
    • rbg
    • Denver
    • Concepteur
    • Чупакабра
    • Штирлиц из Петушков
    • Deta
×
Яндекс.Метрика