Новая фотокамера - Страница 4 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

svt

PSSS. Фу. Макро с 20 см. Это не макро вообще.

Вроде как качество макро определяется не минимальной дистанцией фокусировки, а максимальным масштабом изображения.

При съемке на 4х зуме масштаб будет достаточен для съемки грибов. Если, конечно, ф/а выбирается именно для этого.

Более того, чем меньше дистанция, тем больше искажения. Из-за этого "супермакро" на мыльницах оказывается практически бесполезным.

3. Аккумуляторы явно уступают по числу снимков, почти в 1,5 раза.

Проблема прекрасно решается покупкой сменного аккумулятора.

4. Жутко медлительный аппарат. Снимок происходит не сразу после нажатия спуска.

Слава богу, грибы не бегают. На фоне приготовлений к процессу съемки качественного макро (установка штатива, ручная фокусировка, подбор экспозиции, снятие дублей и т.п.) задержка спуска является вообще не проблемой.

Конечно, лучше бы поюзать немного самому, чем полагаться на обзоры. Но, на первый взгляд, для наших целей очень соблазнительный выбор. Напрягает только цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Действительно, надо эту камеру покрутить, посмотреть. Думаю, что на Кеноне работают неглупые люди и все учли. Тем более камера ориентирована на профессионалов, как дополнительная и повседневная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Но это не очень страшно, на зеркалках экраны тоже не защещены.

Дело вовсе не в защите, а в удобстве бокового сдвига - люблю делать вид, что смотрю прямо, а снимать при этом вправо.

ЗЫ: В плане сравнения G1X vs. NEX 7 предпочтительнее смотрится последняя. На неё можно нацепить полноценный макрик, который не так уж и дорог, что-то около 7000. Но сам аппарат дорогой уж больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Дело вовсе не в защите, а в удобстве бокового сдвига - люблю делать вид, что смотрю прямо, а снимать при этом вправо.

ЗЫ: В плане сравнения G1X vs. NEX 7 предпочтительнее смотрится последняя. На неё можно нацепить полноценный макрик, который не так уж и дорог, что-то около 7000. Но сам аппарат дорогой уж больно.

Да, уж, цена кусается. Родные объективы тоже непомерно дорогие. Надо покрутить его в реалии. Nex3 я крутил, снимал. Штатный объектив там плохой. Я ставил старый, добрый ГДР-ский цейс, - результаты прекрасные. Основной недостаток, что нет видо-искателя. У Nex7-го видоискатель есть. Если через него вручную легко будет наводить резкость, то эту камеру можно брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

А вот чем на вызов ответил Олимпус:

http://www.dpreview...._E-M5_announced

Если в качестве "вызова" подразумевается Canon PS G1 X, то это не совсем корректное сравнение. Разные "весовые" категории - просьюмерка с большой матрицей и беззеркалка со сменной оптикой, соответственно различаются цены и сопутствующие расходы. Впрочем, и без этой оговорки - по функционалу (с точки зрения съемки именно грибов) никаких существенных преимуществ данный олимпус не предоставляет.

Монитор менее удобный (откидной вместо поворотного), сенсорный - тоже не факт, что это такой уж плюс. Морока со сменными объективами.

В обзорах в основном хвалят всякие "художественные" фильтры - я как дилетант неспособен оценить их важность, но подозреваю, что при "протокольном" фотографировании грибов/цветов/кузнечиков эти фильтры вряд ли пригодятся.

В сухом остатке имеем лишь ощущение крутости и стиля, да немалую цену - 1000 зеленых за тушку.

Это всё сугубо мое некомпетентное мнение, с которым я легко расстанусь, если услышу (или увижу) аргументированные возражения более искушенных в фотографии людей.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Если в качестве "вызова" подразумевается Canon PS G1 X, то это не совсем корректное сравнение. Разные "весовые" категории - просьюмерка с большой матрицей и беззеркалка со сменной оптикой, соответственно различаются цены и сопутствующие расходы. Впрочем, и без этой оговорки - по функционалу (с точки зрения съемки именно грибов) никаких существенных преимуществ данный олимпус не предоставляет.

Монитор менее удобный (откидной вместо поворотного), сенсорный - тоже не факт, что это такой уж плюс. Морока со сменными объективами.

В обзорах в основном хвалят всякие "художественные" фильтры - я как дилетант неспособен оценить их важность, но подозреваю, что при "протокольном" фотографировании грибов/цветов/кузнечиков эти фильтры вряд ли пригодятся.

В сухом остатке имеем лишь ощущение крутости и стиля, да немалую цену - 1000 зеленых за тушку.

Это всё сугубо мое некомпетентное мнение, с которым я легко расстанусь, если услышу (или увижу) аргументированные возражения более искушенных в фотографии людей.

Вообще-то я имел ввиду не Canon PS G1 X, а Nex 7 и не в качестве альтернативы, а для ознакомления, в качестве информации. Просто попалась заметочка на глаза - решил поделиться. У многих остались еще старые, прекрасные объективы Zuiko для Олимпуса. Я сейчас своим Кеноном через переходник, с удовольствием снимаю старым Zuiko 200мм/ 2,8 . Недорогой, компактный, картинка прекрасная. Камера - это инструмент. Спорить же о том, какая "стамеска" лучше - нет никакого смысла. Кому-то нравится гусиное крылышко, а кому-то - свиной хрящик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Лесогул, к Вам никаких претензий. Более того, даже очень признателен за Ваши интересные ссылки - сам я не слежу за новинками, хотя и неравнодушен к фотографии.

Просто порассуждал немного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

У меня тут маленький вопросик.

А в зеркалке нужен стабилизатор?

Просто в большинстве моделей он отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

У меня тут маленький вопросик.

А в зеркалке нужен стабилизатор?

Просто в большинстве моделей он отсутствует.

Потому, что он находится непосредственно на объективе, (на хорошем, разумеется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

АААА :22:

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чёрт

У меня тут маленький вопросик.

А в зеркалке нужен стабилизатор?

Просто в большинстве моделей он отсутствует.

У большинства зеркалок стаб встроен в объектив, что сильно повышает его цену. Макро-объектив со стабом зачастую стоит дороже самой камеры. Встроенную в камеру стабилизацию имеет , если не ошибаюсь, только Пентакс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nika-san

У большинства зеркалок стаб встроен в объектив, что сильно повышает его цену. Макро-объектив со стабом зачастую стоит дороже самой камеры. Встроенную в камеру стабилизацию имеет , если не ошибаюсь, только Пентакс.

не знаю на счет других марок, но в Сони точно есть стабилизация в самой камере.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

не знаю на счет других марок, но в Сони точно есть стабилизация в самой камере.

Всё верно. Это Сони ещё со времён Минолты досталось. Так исторически и пошло. Все выпускаемые зеркалки на данный момент со стабилизацией.

Однако с оптикой Сони не всё так просто. Например, выпускает Сигма объектив со стабом для Кенона и Никона. Для Сони делает такой же без стаба, а цена остаётся той же. Та же история и с Тамронами. В самой же линейки Сони многие объективы по цене такие же или дороже аналогичных у конкурентов при том что у конкурентов объективы со стабами. Особенно это касается средних бюджетных зум-объективов. Так что если ориентироваться на один-два недорогих зум-объектива, то наличие встроенной стабилизации в Сони не даст выигрыша в цене. Если же смотреть на специализированные объективы (макро, хорошие фиксы) или дорогие светосильные зумы, то уже наличие стаба в камере даёт заметный +.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nika-san

Всё верно. Это Сони ещё со времён Минолты досталось. Так исторически и пошло. Все выпускаемые зеркалки на данный момент со стабилизацией.

Однако с оптикой Сони не всё так просто. Например, выпускает Сигма объектив со стабом для Кенона и Никона. Для Сони делает такой же без стаба, а цена остаётся той же. Та же история и с Тамронами. В самой же линейки Сони многие объективы по цене такие же или дороже аналогичных у конкурентов при том что у конкурентов объективы со стабами. Особенно это касается средних бюджетных зум-объективов. Так что если ориентироваться на один-два недорогих зум-объектива, то наличие встроенной стабилизации в Сони не даст выигрыша в цене. Если же смотреть на специализированные объективы (макро, хорошие фиксы) или дорогие светосильные зумы, то уже наличие стаба в камере даёт заметный +.

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

скажите, а нужен ли стабилизатор, если снимать со штатива и/или на очень низких выдержках, вроде 1/100 сек и меньше?

ну т е мало ли там флуктуации какие, или стабилизатор только для съемки с рук важен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Если же смотреть на специализированные объективы (макро, хорошие фиксы) или дорогие светосильные зумы, то уже наличие стаба в камере даёт заметный +.

В этом плане очень хорошие результаты получаются при использовании Старых ГДР-ких Цейсов М42. Они недорогие, но результаты от их применения - прекрасны, гораздо лучшие, чем у родных сониевских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

скажите, а нужен ли стабилизатор, если снимать со штатива и/или на очень низких выдержках, вроде 1/100 сек и меньше?

ну т е мало ли там флуктуации какие, или стабилизатор только для съемки с рук важен?

Обычно не нужен до выдержек короче 1/60".

Если выдержки между 1/20-1/60", то хорошо помогает таймер на 1-2".

Более длинные – только штатив + таймер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

недавно тоже прикупил новую камеру

все огонь, все радует, относительно компактна, легка, не нужно таскать на себе телескопы-объективы по лесу, видео пишет шикарно в 1080p, для активной и исключительно любительской фотоохоты в трудно проходимых местах, где каждый лишний килограмм на себе сказывается через 10 км пешего похода, я считаю самое то

цена тоже в принципе гуманна.

фотки получаются типичные для современных компактов, но определенно лучше моего старого Canon S2

зеркалкой из серии EOS пользовался на позапрошлой работе, зеркалкам в условиях плохого света конечно проигрывает, а в условиях хорошего света критичной разницы я, признаться, не вижу

вот так на солнце:

4235502m.jpg 3970354m.jpg

так в тени, пасмурная погода, в лесу:

4254959m.jpg

макро толком еще не пробовал, но фокусируется даже если практически прижать предмет к линзе

4216033m.jpg 4246759m.jpg

ну и главная фишка камеры - зум:

3954994m.jpg3943730m.jpg

4249834m.jpg4232426m.jpg

сфоткать какое-нить лесное животное на просеке так, будто оно совсем вблизи - давнее мое желание))

PS все фотки с рук, маленький штатив есть с собой, но в июньско-июльском лесу пока достанешь - живьем жрут, я обычно действовал так: сфоткал и бежааать)

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Самолет шикарный!

Поздравляю с обновкой. :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика