Вопросы про компьютер - Страница 8 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Вопросы про компьютер

Рекомендованные сообщения

scorpio
посоветую поставить linux, а именно его простейшую разновидность ubuntu и не париться насчет вирусов и троянов ;)

Всё же не надо так критично! Если у кого-то винда, то и помогать надо именно с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
посоветую поставить linux, а именно его простейшую разновидность ubuntu и не париться насчет вирусов и троянов ;)
Не слишком практичный совет. Скорее просто очередная реклама линукса от его фаната.

Довольно странно ожидать, что человек, испытывающий трудности при работе с файл-менеджерами и не нуждающийся в постижении компьютерных премудростей, кинется тут же сносить одну операционку и ставить другую. Да еще из категории "сделай сам".

А вирусы под линукс всё же существуют, и нет никакой гарантии, что завтра не появится какой-нибудь особо опасный, который угробит важную информацию на харде пребывающего в блаженной нирване линуксоида. Чтобы этого не произошло, придется постоянно подкручивать и тюнинговать систему, быть в курсе событий и т.д и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
посоветую поставить linux, а именно его простейшую разновидность ubuntu и не париться насчет вирусов и троянов ;)

Линукс(любую из его разновидностей) есть смысл ставить только :

1. Если Вы профессионал.

2. Вы давно выучили всю внутреннюю структуру Виндов и понимаете, чего Вам лично не хватает, а что наоборот лишнее.

3. Если Вы понимаете как собрать ядро под себя.

Для рядового пользователя Линукс по большому счету не нужен, поскольку не дает того безмятежного удобства потребления как Винда.

Конечно существуют и полноценные сборки Линукса, но всетаки именно пользовательского удобства как у мелкомягкого они не дают

Кстати, если уж говорить о действительно защищенных операционках, то лучше обратить внимание на ОС МСВС или более доступный аналог ALTLinux 5.0

пусть они кривоватые(это касается только МСВС), пусть графика на уровне середины 90-х, но у них есть два действительно важных преимущества, их можно "уронить", только разбив кувалдой компьютер, и вирусы с троянами в них жить не могут по природе...вообще. ;)

Правда существенный минус той же МСВС, сторонние программы не имеющие сертификации в ФСТЭК Вы к сожалению не поставите. И большинство драйверов придется писать вручную. Но в плане именно защищенности и отказоустойчивости...равных нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Ух как вы накинулись, человек ведь здравую идею предложил. Чем через каждые n месяцев тратить время на чистку или переустановку системы, может, проще потратить день-два на знакомство с Линуксом, и забыть про переустановки и возню с антивирусами как страшный сон?

Ну и конечно, столько мифов о Линуксе в одном месте я давно уже не видел... надеюсь, это от незнания.

Линукс(любую из его разновидностей) есть смысл ставить только :

1. Если Вы профессионал.

2. Вы давно выучили всю внутреннюю структуру Виндов и понимаете, чего Вам лично не хватает, а что наоборот лишнее.

3. Если Вы понимаете как собрать ядро под себя.

Позволю себе не согласится по всем трём пунктам, особенно по последнему. Пересобирать ядро в любом из более-менее ориентированных на пользователя дистрибутивов абсолютно не нужно, и даже вредно!

По второму пункту - как раз наоборот, новичкам освоиться с Линуксом гораздо проще, см. ниже.

Ну и первый пункт - использовать Линукс может и новичок (опять см. ниже), и профессионал, так что этот пункт вообще ортогонален к Линуксу.

Для рядового пользователя Линукс по большому счету не нужен, поскольку не дает того безмятежного удобства потребления как Винда.

Конечно существуют и полноценные сборки Линукса, но всетаки именно пользовательского удобства как у мелкомягкого они не дают

Это не какое-то там мифическое мелкомягкое "удобство потребления" (кстати, не забудем, что вообще-то Windows денег стоит - а иначе по-хорошему это воровство), это просто дело привычки. Если начитать с нуля, или практически с нуля - разницы в удобстве никакой. Проверено неоднократно как раз на совсем неопытных пользователях компьютера. См. также Mac OS X - эта система сейчас на подьеме, хотя интерфейс сильно отличается от Windows.

Как раз таки опытные пользователи испытывают бОльшие трудности в освоении новинок - поскольку у них есть какой-то набор предпочтений и стереотипов, который уже трудно изменить. Последние сообщения в этой теме тому отличный пример ;)

Самое интересно, что для того, чтобы составить своё представление о Линуксе, совершенно необязательно переформатировать компьютер - достаточно скачать образ диска, записать его на болванку (можно даже на Flash диск) и загрузиться с него (так называемый Live CD). Вуаля - система работает без установки на компьютер, можно пользоваться всеми приложениями, проверить, можно ли вообще осилить новинку или нет и т.д. Вот, к примеру, где можно взять CD образ с Ubuntu - пожалуй, ныне самый "вылизанный" для пользователей дистрибутив Линукса. Либо тут (прямой линк на 700MB файл образа).

Довольно странно ожидать, что человек, испытывающий трудности при работе с файл-менеджерами и не нуждающийся в постижении компьютерных премудростей, кинется тут же сносить одну операционку и ставить другую. Да еще из категории "сделай сам".

Концептуально и даже визуально Линуксовый десктоп ничем от Виндов не отличается - те же менюшки, те же клики мышкой, аналог Обозревателя - всё есть. Никаких особенных премудростей постигать не надо. Командную строку (которою многие не любят и боятся) вы даже не увидите, если сами очень не захотите.

Что касается категории "сделай сам" - это не про Ubuntu. Да, есть дистрибутивы Линукса для живущих по принципу "если хочешь чтобы было как следует - сделай это сам", типа ArchLinux или Gentoo, но никто такие и не предлагает. С другой стороны, полно дистрибутивов, ориентированных на среднего либо начинаюшего пользователя, вон тот же AltLinux из наших разработок. Или опять же Ubuntu.

А вирусы под линукс всё же существуют, и нет никакой гарантии, что завтра не появится какой-нибудь особо опасный, который угробит важную информацию на харде пребывающего в блаженной нирване линуксоида. Чтобы этого не произошло, придется постоянно подкручивать и тюнинговать систему, быть в курсе событий и т.д и т.п.

Да, вирусы есть, но во-первых, их просто несравнимо мало. Даже так - их, можно сказать, просто-таки не существует на фоне вирусов для Windows. Во-вторых, они из серии "я бедный нигерийский вирус, помогите мне размножиться - скопируйте меня на дискеты и разошлите своим знакомым". Либо "запустите меня из-под администратора - иначе я работать не умею". В-третьих, многие из этих вирусов были созданы в лабораториях производителей антивирусов - чисто чтобы показать, что "и под Линукс можно писать вирусы!!!! (а значит, нужны и антивирусы - покупайте наш продукт!)", и в дикой природе они не встречаются. Впрочем, остальные Линуксовые вирусы тоже в природе не встречаются.

По поводу последней фразы - не знаю, откуда это взято, это просто неправда. Ничего подкручивать не надо, система (включая все приложения!) обновляется автоматически (если речь об этом, не уверен), что там ещё надо "тюнинговать", я просто не знаю. Примеры в студию, если есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

figvam

Любопытно... Скачаю образ, скину на диск. Посмотрим...

А у вас-то какая операционка? Или, может, не одна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

И я скачала. Давно собиралась попробовать ;) а вдруг осилю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Чем через каждые n месяцев тратить время на чистку или переустановку системы, может, проще потратить день-два на знакомство с Линуксом, и забыть про переустановки и возню с антивирусами как страшный сон?

Про n месяцев вы загнули... ну может если n=100... ;) Да и возня - это очень громко сказано. Антивирус, в принципе, - самая обычная прога.

В общем-то вы тоже перетягивает канат, но в другую сторону. ;)

Как говорится, каждому своё! В любой системе есть и плюсы, и минусы. Не стоит впадать в крайность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

У меня две системы - Windows Vista, купленная вместе с компом (загружается очень редко), и Fedora (Linux, как можно догадаться). По производственной необходимости есть еще Windows XP в виртуальной машине. На другом ноуте, для поездок, только Линукс ;)

А вот у жены на ноутбуке как раз Ubuntu, и ничего, не жужжит ;)

Я надеюсь, что моё мнение далеко от крайности. Я вовсе не утверждал, что Линукс пригоден для всего на свете. Есть масса случаев, когда использование Windows неизбежно - например, для игроманов, поскольку эмуляция Windows игр работает далеко не в 100% случаях, ну или если какое-то необходимое приложение есть только для Windows. Или для экзотического железа, для которого драйверов под Линукс не существует.

Но для обычного домашнего использования - веб-серфинга, почты, программ обмена сообщениями, просмотра и простого редактирования фоток, просмотра фильмов и прослушивания музыки - Линукс прекрасно подходит.

Что касается антивирусов. Если задуматься, это огромная индустрия, возникшая только из-за врождённой ущербности Виндов в плане безопасности. К сожалению, антивирусы борются только с последствиями, а не с причиной возникновения вирусов (с причиной должна бы уже давно справиться Microsoft). К тому же, создатели антивирусов всегда отстают на один шаг от вирусописателей, т.е. это борьба без шанса на победу. Поэтому, кстати, антивирусная индустрия и процветает - ведь для того, чтобы хоть как-то успевать за потоком новых вредоносных программ. нужны постоянные обновления баз и самих антивирусных программ.

А так да, антивирус - обычная программа ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Но для обычного домашнего использования - веб-серфинга, почты, программ обмена сообщениями, просмотра и простого редактирования фоток, просмотра фильмов и прослушивания музыки - Линукс прекрасно подходит.

C этим согласен. Нонче базовые возможности в любой системе вполне удобные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Ух как вы накинулись... столько мифов о Линуксе в одном месте я давно уже не видел... надеюсь, это от незнания. ... По поводу последней фразы - не знаю, откуда это взято, это просто неправда.... Примеры в студию, если есть.

Между прочим, раньше на некоторых приличных форумах были запрещены в правилах споры о преимуществах одной платформы над другой (в частности, PC vs Mac) или одной ОС над другой (особенно, Win vs Linux). Может быть, сейчас уже иначе, тогда я отстал от жизни.

Это так называемые "холивар" (Holy War), бессмысленные, беспощадные и бесперспективные, т.к. одни фанаты сражаются с другими и голос разума испуганно молчит в сторонке. Точно так же можно спорить о преимуществах ислама над православием, причем адепты более молодой религии обычно более агрессивны. Неутолимая жажда обращать в свою веру и пополнять свои ряды.

Поскольку я атеист и рационалист, лучше спокойно отойду в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

По-моему, дискуссия не переросла в "агитацию и пропаганду", форумчане высказали свою точку зрения и разошлись с миром.

На этом и остановимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
По-моему, дискуссия не переросла в "агитацию и пропаганду", форумчане высказали свою точку зрения и разошлись с миром.

На этом и остановимся.

Точно-точно! :) Хороший грибник никогда зря давить не будет. Но когда надо - ножичком чик-чик и готово! :wub:

А серьёзно, да, надо закрывать эту дискуссию (но не тему, конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Зы... у меня такая же ситуация.

Телефонный разговор с системным администратором.

Женщина: - У меня тут надпись: «Срок действия пароля истекает через 3 дня. Вы хотите установить новый пароль? «Да» - «нет»?» Что мне нажимать?

Системный администратор: - А вы хотите установить новый пароль?

Женщина: - Ну, не знаю, наверное, хочу.

Системный администратор: - Так что надо нажать?

Женщина: - Кнопку «нет»?

Системный администратор: - Почему «нет»? Вы ведь хотите поменять пароль?

Женщина: - Да

Системный администратор: - Так что надо нажать?

Женщина: - Не знаю, а как вы думаете?

Системный администратор: - Ну вы хотите установить новый пароль, или нет?

Женщина: - Хочу.

Системный администратор: - Так что надо нажать?

Женщина: - Что вы мне голову морочите, откуда я могу знать, скажите мне, что нажимать!!!

Системный администратор: - Прочитайте, что у вас написано, ответьте мне вслух Женщина: - «Срок действия пароля истекает через 3 дня. Вы хотите установить новый пароль? «Да» - «нет»?» Ну, хочу.

Системный администратор: - Да или нет?

Женщина: - Да.

Системный администратор: - Так что надо нажать?

Женщина: - Не знаю… наверное, «нет»!

А над этим смеялась:

с форума по ремонту принтеров и т.п...

Пардон за офф, но не могу сдержаться.

Пришел на работу, работаю. Вдруг слышу дикий хохот из сервисной, где делают гарантийный сервис компутерам. Прихожу туда, а два сервисёра валяются на полу от хохота. Я их с большим трудом успокоил и вот что они поведали.

Пришла тётя, принесла в ремонт гарантийный комп. Сервисёры осмотрели, быстренико подкинули новый БП и комп ожил. Требует пароль на винду. Тётя говорит типа компутер дочки и я не знаю. Звонит по мобиле дочке и пытается выяснить пароль. Дочка, судя по диалогу, ни в какую не хочет говорить и требует передать трубку сервисёрам. Тётя раздраженно передает мобилу. Сервисеры начинают записывать пароль. (Жаль что я не видел процесс записи этого пароля).

В общем пароль был такой :

"Ты_чё_картавишь_с*ка_я_курю_гашиш" .

на сетевом форуме:

у меня вайфай точка без пароля стоит. Все работало хорошо, но потом нетбук перестал коннектится: на точке появился пароль. В тех поддержже мне почему-то отказались помочь, так попрошу помощи у вас: как сбросить пароль с точки? Физически немогу подобраться к роутеру потому что он повидимуму стоит у соседей. не приложу ума что делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
на сетевом форуме:

у меня вайфай точка без пароля стоит. Все работало хорошо, но потом нетбук перестал коннектится: на точке появился пароль. В тех поддержже мне почему-то отказались помочь, так попрошу помощи у вас: как сбросить пароль с точки? Физически немогу подобраться к роутеру потому что он повидимуму стоит у соседей. не приложу ума что делать!

А вот это, кстати, дельное дело. У меня, естественно свой роутер есть, но вот при надобности всегда можно найти в доме бесплатную точку доступа. :(

Так что надо просто было посоветовать товарищу - найти другую бесплатную кормушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

У кого нибудь есть почтовый ящик на Майле? Проверьте, плиз- второй день не могу посмотреть почту, не открывается. Зарегила второй ящик- то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

У меня работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

И у меня работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

У меня сегодня, после 12 заработал.

Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

У меня возник вопрос.

А человек, если его на форуме забанили, он его может читать. Или даже не попадет на форум?

Проверьте ссылку, у меня она 2 день не работает.

www.zheldor.info и http://www.zheldor.info/forums/index.php

Просто задала вопрос по экологии- сначало сообщение удалили, а теперь зайти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
У меня возник вопрос.

А человек, если его на форуме забанили, он его может читать. Или даже не попадет на форум?

Проверьте ссылку, у меня она 2 день не работает.

www.zheldor.info и http://www.zheldor.info/forums/index.php

Просто задала вопрос по экологии- сначало сообщение удалили, а теперь зайти не могу.

У меня не открывается, это у них что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика