Экспресс определитель грибов - вопрос - ответ (Архив 2019) - Страница 61 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Concepteur
49 минут назад, Kazimir сказал:

Добрый день.

Подскажите пожалуйста что за грибы?

Лес  сосна.

Почва очень влажная. На вкус и запах вроде хорошие.

Рыжики?

 

Ну очень похожи на отсыревшие рыжики. Ждем слов гуру.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИногдаГрибник

@Kazimir 

54 минуты назад, Kazimir сказал:

Добрый день.

Подскажите пожалуйста что за грибы?

Лес  сосна.

Почва очень влажная. На вкус и запах вроде хорошие.

Рыжики?

hf0jgdd.jpgFyJuESJ.jpgwO3eP3R.jpg

 

https://youtu.be/zs3LibpU5G0

 

Спасибо.

В Костромской области эти грибы называли горькухи. Растут в заболоченной мшистой местности в больших количествах. Запах достаточно резкий. Цвет на срез не меняют. Срез достаточно сухой. Их употребляли в пищу в соленом виде после длительного вымачивания.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kazimir
9 минут назад, ИногдаГрибник сказал:

@Kazimir 

В Костромской области эти грибы называли горькухи. Растут в заболоченной мшистой местности в больших количествах. Запах достаточно резкий. Цвет на срез не меняют. Срез достаточно сухой. Их употребляли в пищу в соленом виде после длительного вымачивания.

 

Спасибо!

Местность действительно заболоченная. Брать не стал. На вкус сырой пробовал, не горчил.

Изменено пользователем Kazimir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kazimir

Подскажите пожалуйста. Это опёнок летний?

 

MpjJn8z.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
55 минут назад, MikeR сказал:

Присоединяюсь, хотя не такой уж и аномальный. Богатырской стати им не занимать.

 

Это твердоватый однозначно. Вздутая нога - не редкость для него. Сравните с моим

1060582316_Leccinumduriusculus(46).thumb.JPG.8085873cbb829a251ea2385352369384.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@Kazimir Несомненно опенок летний.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
52 минуты назад, MikeR сказал:

второе - белошампиньоны,

 

Мелковаты вроде для них. И кольца не видно. Скорее что-то из белых мелких лепиот.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kazimir

Подскажите пожалуйста по фото и видео. Что это за грибы?  https://youtu.be/Jozihw6K94c

 

спасибо.

 

ijOTLKS.jpg

 

9k9PgYf.jpg

 

N3DNfJi.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Только что, Kazimir сказал:

Что это за грибы?

Свинушка толстая

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
49 минут назад, Kazimir сказал:

Подскажите пожалуйста. Это опёнок летний?

 

 

 

Да.

 

1 час назад, ИногдаГрибник сказал:

Сегодня буду еще в тех краях. Если там они еще остались сорву один, сделаю разрез и еще раз сфотографирую. Дело в том что там таких грибов не менее десятка и они все одинаковые. Такая раздутая ножка это не особенность конкретного гриба, а всех произрастающих на этой поляне. Может на что то еще обратить внимание, что поможет идентифицировать гриб?

 

Синеть должен, как подосиновик. Вот южане говорят, что у них раздутость твердоватого - норма; наверное, жаркий сентябрь внушил грибам, что они растут на юге. Интересно было бы найти молодой экземпляр.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
1 час назад, ИногдаГрибник сказал:

@Kazimir 

В Костромской области эти грибы называли горькухи. Растут в заболоченной мшистой местности в больших количествах. Запах достаточно резкий. Цвет на срез не меняют. Срез достаточно сухой. Их употребляли в пищу в соленом виде после длительного вымачивания.

 

1 час назад, Kazimir сказал:

Местность действительно заболоченная. Брать не стал. На вкус сырой пробовал, не горчил.

 

Думаю, речь идёт о млечнике серо-розовом, Lactarius helvus. Он как раз растёт в сыроватых низинах, негорький, с суховатой мякотью. Запах кумариновый. Обильно плодоносит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Kazimir 

 Да, подтвержу, это Lactarius helvus, и у меня сомнений нет в этом. В этом году их (в моем случае за Фролищами) огромная, невиданная раздача просто.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
17 часов назад, Kazimir сказал:

Добрый день.

Подскажите пожалуйста что за грибы?

Лес  сосна.

Почва очень влажная. На вкус и запах вроде хорошие.

Рыжики?

hf0jgdd.jpgFyJuESJ.jpgwO3eP3R.jpg

 

https://youtu.be/zs3LibpU5G0

 

Спасибо.

Однозначно могу сказать, - это не рыжики. Не сосновый, не еловый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИногдаГрибник
14 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Синеть должен, как подосиновик. Вот южане говорят, что у них раздутость твердоватого - норма; наверное, жаркий сентябрь внушил грибам, что они растут на юге. Интересно было бы найти молодой экземпляр.

 

Основную часть грибов собрали (это в городе то рядом с очень оживленной дорогой). Осталось валяться пара штук. Ножка очень твердая на слом сразу почернела (без синевы), хотя и гриб похоже провалялся пару дней так. Запах очень неприятный. Я бы гриб с таким запахом не взял. Растут они на теплотрассе прямо рядом с люками, так что температура то там как раз южная скорее всего и есть. Гриб старый так что полной уверенности так и нет, однако мне казалось, что подберезовик я бы узнал в любом обличии. Тут я все же считал, что это совсем другой гриб. Но чуден мир нас окружающий - все может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@ИногдаГрибник это просто так называется - "подберезовик". Непонятно, кто назвал. Южный гриб из рода Leccinum, растет там с тополем, у нас с осиной. Ближе к подосиновикам - но с южной спецификой. В последние годы они у нас попадаются всё чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rekun2

Здравстуйте, на нижегородском форуме рыбаков заспорили, я определил, как осиновый груздь, меня обвинили, что я чуть ли человека отравить пытаюсь, буду благодарен за экспертное мнение

5d75fc481b4e1_2019-09-0814-10-38.JPG.9fae42a5dca6b5a68cf7c3060a620e99.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@rekun2 очень похоже, да, но по такому материалу на 100% сказать нельзя. Может, скрипица/бертильон. В любом случае, не ядовито, может быть только малосъедобно.

Если зрелые пластинки кремово-розоватые, а на шляпках хотя бы некоторых грибов видны розовые разводы - точно осиновый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rekun2

В том-то и дело, видно что розовый, скрипица -чисто белый, спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@rekun2 

У вас там в основном груздь перечный (Lactarius piperatus) или груздь сизоватый (Lactarius glaucescens). Отличить их можно по изменению цвета млечного сока на повреждениях, которое заметно через полчаса-час, а то и дольше. У первого цвет не поменяет, у второго станет сизоватого цвета. И пластинки не розовые, а кремовые. Это те, что с ровными, тонкими и частыми пластинками. А те, что с толстыми, кривыми, редкими и темными - это несъедобные млечники Бертильона (или, менее вероятно, скрипицы, они относительно редко встречаются, и сложно отличимы). А сверху они почти не отличимы, пока не перевернешь, не поймешь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
29 минут назад, =SM= сказал:

@rekun2 

У вас там в основном груздь перечный (Lactarius piperatus) или груздь сизоватый (Lactarius glaucescens). Отличить их можно по изменению цвета млечного сока на повреждениях, которое заметно через полчаса-час, а то и дольше. У первого цвет не поменяет, у второго станет сизоватого цвета. И пластинки не розовые, а кремовые. Это те, что с ровными, тонкими и частыми пластинками. А те, что с толстыми, кривыми, редкими и темными - это несъедобные млечники Бертильона (или, менее вероятно, скрипицы, они относительно редко встречаются). А сверху они почти не отличимы, пока не перевернешь, не поймешь.

 

Au contraire! Посмотрите на их сложения. Огромные, но молодые грибы (те, что с подвернутыми краями). Типичнейше именно для осинового груздя, который массивней перечного/сизеющего в два и более раз! Старые разлохмаченные - да, могут быть и бертильонами, пока оттенки цвета полностью не ясны. Но тот, грязненький - типично осиновый, там под грязью даже характерная красноватость видна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика