Экспресс определитель грибов - вопрос - ответ (Архив 2019) - Страница 56 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

andrejK
14 минут назад, Ольга сказал:

@=SM= Пойду убьюсь об стену.))) это чего? Без микроскопа в лес ни ногой?)

Без мелкоскопа в лес только лохи полные ходют!

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Ольга сказал:

это чего? Без микроскопа в лес ни ногой?)

 

Ну почему же. С чешуйчатой и чешуйчатовидной все условно не сложно - не старые чешуйчатовидные по утру, когда роса, ну и вообще, при достатке влажности, чувствительно липкие, а чешуйчатая никогда не липкая. Еще, у чешуйчатовидной, когда она достаточно раскрылась, и чешуйки разошлись, чешуйки на светлом, довольно ярком фоне шляпки, которая между чешуек видна, а у чешуйчатой - фон между чешуек темный, бежевый. И если по фото не всегда отличить можно, то на месте по липкости уж прямо явно понятно. И лишь днем, при засухе и на достаточно открытом месте можно их перепутать.

 

Про лимонеллу, цериферу и адипозу - церифера растет на иве, и она липкая, но не слизистая, даже когда мокрая. Адипоза и лимонелла - они сильно слизистые, когда мокрые, и блестящие, когда сухие. Адипоза растет преимущественно на буке и по некоторым данным, дубе, а лимонелла - на ольхе, березе, елках, и еще "некоторых деревьях". Так что, то что у нас, по большей части лимонеллы, и лишь то, что растет на буках и дубах может потребовать вскрытия. А то, что на ивах, потребовать проверку на слизистость.

 

 

8 минут назад, Ольга сказал:

Откуда взялся? Синел на срезе и резался с хрустом, сомнений по поводу твердоватого не возникло.

А чего такого то?  У меня они каждый год "откуда то берутся", причем обычно вылезают первыми после весны, или черти когда, после основного вала.

 

Тот, что розовеет, должен быть подберезовик-альбинос, а не подосиновик. Раньше этих розовеющих даже выделяли в отдельный вид - Leccinum oxydabile, но генетически это оказался тоже просто подберезовик.

А фоток Ваших не видать.

 

 

 

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@=SM= Сергей, поправила пост!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Хм. У меня такие тоже растут. И мне они всегда казались подосиновиками. Хоть и розовели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@andrejK Так белоножковый подосиновик тоже розовеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ольга 

А там кроме сосен то деревья есть?

Что он подосиновик, там уже понятно по обрывкам кожицы, свисающих со шляпки, что есть признак всей секции.

И, это... А со временем то, после розовения, срез сереет-чернеет, но не так значительно, как у обычных подосиновиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 часов назад, Val cow сказал:

мне кажется это Подосиновик

Это не подосиновик. Отличительным признаком всей секции подосиновиков является наличие свисающей кожицы, или ее обрывков по краям шляпки. Тут их нет. Значит это не относится к подосиновикам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Лидия Бам 

На самом деле я погорячился, сказав, что тут нет вариантов, кроме твердоватого. А есть вариант - Leccinum cyaneobasileucum - и вот это, возможно, и есть Ваш гриб. Хотя, конечно, чешуйки у него на ноге с виду немного крупноваты для этого вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@=SM= Да,нее! не Leccinum cyaneobasileucum ,там чешуйки на ноге неокрашенные ,а у моего нормальные ,черненькие на белом.

 

IMG_41501.thumb.jpg.7ddcdc675a9d84d8fd4f37325ac3a555.jpg

Твердоватый это, просто мне как не микологу не понятно,какого хрена этот гриб(который у меня)отнесли к подберезовикам,он же подосиновик и на вид и на ощупь,

А почитала ваши рассуждения и поняла про кожицу.Теперь все ясно -вчера  твердоватого отхватила 3 шт.

Я на той грибнице каждый год собираю  подосиновики,лет 15 уже , и не заморачиваюсь...Оказывается - подберезовики.:42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Лидия Бам сказал:

не Leccinum cyaneobasileucum ,там чешуйки на ноге неокрашенные

ну какие же они там не окрашенные? Там они еще как окрашенные. Только они там очень мелкие, а у Ваших крупноваты. Хотя, у взрослого там - https://boletales.com/genera/leccinum/l-cyanobasileucum/ они вроде и как у Ваших. Но, все же, у Ваших, которые молодые, они явно крупноваты, да и мякоть у L.cyaneobasileucum мягкая, подберезовиковая, а не твердая, как у твердоватого и подосиновиков.

 

20 минут назад, Лидия Бам сказал:

не понятно,какого хрена этот гриб(который у меня)отнесли к подберезовикам,он же подосиновик и на вид и на ощупь,

И еще по микоризности с Populus sp, он явно не "подберезовик", от слова "совсем". По-микологически, кстати, они не делятся на подберезовики и подосиновики в принципе, они делятся вот так:

 

Leccinum sect. leccinum subsect. leccinum - там все натуральные подосиновики, которые с повислой кожицей по краю шляпки, и темнеют на срезе.

Leccinum sect. leccinum subsect. fumosa - там твердоватый - который без повислых кусков кожицы, но темнеет.

Leccinum sect. leccinum subsect. scabra - там все остальные "подберезовики" - без повислой кожицы, и не темнеют.

Leccinum sect. luteoscabra - там Leccinum crocipodium и Leccinum pseudoscabrum - эти с цветным гименофором.

 

Так что, если брать микологическую точку зрения, то твердоватый, он в своей, отдельной подсекции, так как обладает смешанными признаками - нет повислой кожицы, как у подосиновиков, но темнеет, как подосиновик. И по логике это верно, так как у него нет главного признака подосиновика - этой самой висящей кожицы.

 

А деление на подберезовики и подосиновики к микологии, IMHO, отношения не имеет. Это так исторически и этнически сложилось в русском языке.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, Лидия Бам сказал:

Твердоватый это, просто мне как не микологу не понятно,какого хрена этот гриб(который у меня)отнесли к подберезовикам,он же подосиновик и на вид и на ощупь

 

А я давно уже шутил об этом в интернете! Имел, кстати, успех.

https://zen.yandex.ru/media/toadstool/oborotni-v-osinah-5cf0eeb6d0f1b62486fe2847

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

В группе на ФБ очень ждут определения гриба; копирую сюда "проблему".

Ирина Уханова задала наводящие вопросы, судя по ответам на ее вопросы - сок белый, цвет не меняет, вкус не горчит.

 

FB_IMG_1568128547962.thumb.jpg.3f973cf8cfbebe83795d8c9adeb0c55d.jpgFB_IMG_1568128543250.thumb.jpg.12e4ff79019c9cdcf212222f6d5464b4.jpgFB_IMG_1568128535074.thumb.jpg.21f083ba288b9b5b1647f3f0acf49aed.jpgFB_IMG_1568128554393.thumb.jpg.45ff5dc65686249b9547a4a5600d3615.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Хася 

Самый главный вопрос - какие деревья рядом, что за лес.

И полуглавный - мокрая шляпка скользкая-слизистая, или не скользкая?

 

Первая идея - Lactarius musteus, если в соснах.

Вторая идея - Lactarius pallidus, если с дубами.

Третья идея - Lactarius albocarneus, если там пЫхта или ель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Копирую комент: 

Лес в Германии смешанные. Грибы найдены под маленькими ёлочка и возле деревьев. Под листьями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Сергей, если вы на фб есть, то вот ссылка

https://www.facebook.com/groups/Mushroomsofmiddleband/permalink/445452702719273/?sfnsn=mo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Хася 

В ФБ меня нет. А ответ на данный момент не меняется. Если есть буки и/или дубы - то L.pallidus. Если есть сосны, то L.musteus. Если есть пихта/ель - L.albocarneus. Если есть все вместе, то под микроскоп.

 

Ну раз точно есть елки, то L.albocarneus как версия. Но, этот вид имеет острый вкус, который проявляется через какое-то время после того, как пожевать гриб, а вначале вкус мягкий. Вопрос, есть ли в пределах 15-20 метров дубы, буки и сосны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Копирую:D

  дуба точно нет. Ели вокруг везде. Я гриб сильно не разжевывала но пробовала на вкус языком. Через какое то время да чучуть как будто кончик языка немой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Хася 

Ну тогда считайте его Lactarius albocarneus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Спасибо)) 

Пишут еще, что бук и маленькие ели вокруг. 

Как я понимаю, после вымачивания можно есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Хася сказал:

Пишут еще, что бук

Ну вот... А это значит, что Lactarius pallidus может быть. В таком случае, надо пожевать кусочек подольше, и понять, будет ли он со временем заметно острым. Ядовитого там ничего и близко нет, так что бояться нечего.

 

3 минуты назад, Хася сказал:

Как я понимаю, после вымачивания можно есть? 

Если это L.pallidus, который не острый вообще, то можно даже сразу сырым засолить.

Если это L.albocarneus, то или вымочить, или отварить раз-два, пробуя после отваривания каждый раз, ушла ли эта "отсроченная" острота.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика