Экспресс определитель грибов: вопрос - ответ (2019) - Страница 57 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

kunash
54 минуты назад, =SM= сказал:

 

Во первых, это хорошая новость, пень у Вас на фото березовый.

Во вторых - плохая новость, галерины растут и на лиственных не меньше, чем на хвойных, а то и больше. Раньше такие галерины выделялись в отдельный вид Galerina unicolor, но молекулярно-генетические исследования показали, что это та же Galerina marginata.

И в третьих - как и по общему виду, так и по виду ножки, той ее части, что ниже кольца, и по виду самого кольца, галерин тут и близко не было.

Благодарю, добрый человек.

У меня этот пень с координатами в приложении есть - на днях нанесу визит обязательно ещё. Там и другие были похожие на опята грибы, побоялся брать - они точно мне незнакомы. Без юбочки, с довольно темными пластинами. Если увижу ещё - выложу.

А пока буду наслаждаться видом баночки маринованных летних опят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kunash

@Ольга прошу, не надо видео из инста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@kunash Извините, это мое видео.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kunash
2 минуты назад, Ольга сказал:

@kunash Извините, это мое видео.)))

Я посмотрел, но терпеть не могу видео)) В тот момент когда все смирились с Ютюбом (все же иногда там есть полезные ролики) в мир пришел Инстаграм и занял умы детей, а за ними и родителей)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну у меня тематическая страничка!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natabata
10.09.2019 в 22:50, Игорь Лебединский сказал:

@=SM= на месте произрастания еловые лапы не своего цвета. На моем мониторе, по крайней мере.

Зелёного ничего не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
6 минут назад, Natabata сказал:

Зелёного ничего не было. 

 

Ну, значит, всё хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Natabata сказал:

Зелёного ничего не было.

Все просто - надо проверит на вкус. Если горький - то несъедобный. Если вкус нейтральный, то это съедобная серопластинчатая гифолома. Но, время находки, совместно с оттенками шляпки, все таки говорит о том, что тут скорее кирпично-красный. А чего-то зеленого там ожидать, с мое точки зрения, было странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natabata
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

 

Ну, значит, всё хорошо.

Тоесть можно идти завтра туда и всё срезать? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Natabata ну я скажу "можно" - а вдруг там чего еще другое выросло, время-то прошло! )

Мы установили что это, скорее всего, не ядовитый серно-желтый лжеопенок, но что именно - полной ясности нет. Нужно очень любить грибы или оголодать, чтобы в такой ситуации их употреблять в пищу.

 

Чтобы кто-то тут с полной ответственностью сказал: "можно", нужно как минимум нормальные, четкие фотографии гриба сверху и снизу. Иначе очень сложно взять на себя ответственность.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Уважаемые спецы! что это за гриб? на латыни? Я только предполагаю, что это съедобный хороший гриб,широко и любимо используемый во вьетнамской кухне под названием "мок нии". Даже не думала, что он может произрастать в средней полосе России. Никогда его не видела вживую, только в сушеном виде.

 

PS. Не кидайте в меня тапками и тухлыми помидорами за моё незнание)):22:

IMG_2334 (1).jpg IMG_2339.jpg IMG_2344.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
30 минут назад, Flox сказал:

на латыни

 

Helvella.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox
16 минут назад, Дончанин сказал:

 

Helvella.

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
1 час назад, Дончанин сказал:

Helvella.

Еще есть хорошие латинские слова - Giromitra и Infula

И есть свидетельства не убоявшихся латыни:

http://forum.toadstool.ru/topic/4098-строчок-осенний-кулинарное-применение/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Flox Moc Nhi, насколько можно судить, это нечто вроде аурикулярии. А это осенний строчок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

В лесопосадках, тополь и ива. Размер шляпки до 2 см, запах прелый.

 

IMG_3686.JPG IMG_3668.JPG IMG_3658.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Cook 

Мысли вертятся вокруг Psathyrella spadiceogrisea...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox
3 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

@Flox Moc Nhi, насколько можно судить, это нечто вроде аурикулярии. А это осенний строчок.

Я жила во Вьетнаме достаточно лет с мужем. Муж вьетнамист. Эти грибы у них основа кулинарии. Основная масса самых популярных блюд использует "медвежьи ушки" так в переводе.

Я почитала википедию про этот гриб. Пишут, что отваривать надо. Не фига. Просто сушеный в воду - 2 мин. - он готов к работе. Он безвкусен, но хрустит на зубах и придает пикантность блюду. 

Однако! это я описываю вьетнамский гриб. У меня целый мешок сухих таких на кухне всегда. Активно их использую в готовке.

 

Но! в лесу, я такой впервые увидела. Возможно раньше просто не обращала внимания. Рос на поваленном дереве, как опенок. Да, действительно очень напоминает строчок, только не такой брутальный, если можно так охарактеризовать его. Запах божественный.

 

Насколько он характерен для наших лесов? и как распространен? 

Я конечно "лохушка")) только белые да подосы (грузди и чернушки тоже уважаю) собираю. Мне запасы делать, мож поэтому до остальных и дела нет.

 

Да, этот найденыш не аурикулярия. Посмотрела инэт. Точняк. 

Зато эта аурикулярия - это то, что я применяю в готовке)) Те самые "медвежьи ушки", а произносится "мок ниИ" (ударение и тон на повышение на последнем И), ну а пишется, как вы написали. 

 

Короче "осенний строчок". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Flox на фото у вас не "ушки", а осенний строчок. Его надо отваривать либо крепко сушить, чтоб потенциальный яд улетучился. Вьетнамские "ушки", судя по всему - гриб совсем другой, из другого отдела (базидиомицет, а не аскомицет). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox
43 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

@Flox на фото у вас не "ушки", а осенний строчок. Его надо отваривать либо крепко сушить, чтоб потенциальный яд улетучился. Вьетнамские "ушки", судя по всему - гриб совсем другой, из другого отдела (базидиомицет, а не аскомицет). 

Спасибки, уже прозрела, вы правы на 100%. 

Класс. Как вы все знаете? уважуха и респект))

 

5 часов назад, MikeR сказал:

Еще есть хорошие латинские слова - Giromitra и Infula

И есть свидетельства не убоявшихся латыни:

http://forum.toadstool.ru/topic/4098-строчок-осенний-кулинарное-применение/

 

Спасибо, почитала, ознакомилась. Было познавательно. Особенно про капусту. 

 

Трюфелей не пробовала, в руках не держала и не нюхала. Но эти найденыши (осенние строчки в количестве 4 штуки) пахнут необыкновенным запахом. Очень приятный.

 

Вообще самые вкусные для меня - это дождевик, сыроежка и потом уже белый, чернушка, дуплянка. Подосики красивые, но беспонтовые.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика