Экспресс определитель грибов - вопрос - ответ (Архив 2019) - Страница 65 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

А вот внезапно нашел какой-то старый "висяк" примерно этого времени года, может, чуть позже.

Крупный октябрьский гриб из травы, рос в одном месте и в одно время с длинными черными панаэолусами, полушаровидными строфариями и запрещенными к обсуждению молодежными грибами. Травка, бережок канавки, рядом деревья если и были, то лишь в форме крошечных березок и ольх. Особых пример (запаха, вкуса), помимо того, что на фото, не зафиксировано. Видится тут какая-то строфария...

 

Гриб этот я уже выставлял, не вышел каменный цветок; но с тех пор видовой состав форума сменился более чем наполовину - может, повезет?

 

 

IMGP3501.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александ111

Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Я тут вижу гимнопил. Соответственно, должна быть закопанная деревяшка.

Какой именно - такой крупный мне известен лишь один - Г.видный. Для него тут нет зоны кольца. Так что, не знаю какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= да, надо побольше образцов набрать. Место недалеко, погодка как раз октябрьская... В конце недели прогуляюсь. Вдруг повезет.

А все-таки пластинки не гимнопильего цвета, должны быть ржаво-бурые, а тут буро-фиолетовые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

А все-таки пластинки не гимнопильего цвета, должны быть ржаво-бурые, а тут буро-фиолетовые...

Для этого возраста уже нормальные. По краю шляпки  того гриба, что стоит, там еще вполне гимнопильи видны, не засыпанные спорами напрочь. А вот молодого бы увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Это... На слет привозите, вскроем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= да найти бы. Я его с 11-года не видел. Впрочем, не особо и искал... А там хорошенькое место для всякой научной мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@=SM= . а чего не Hypholoma sublateritium? Пластинки-то ее. И растет она часто на закопанных деревяшках где-нибудь на открытом пространстве. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
55 минут назад, =SM= сказал:

Но не в злостно-парфюмерном :D

Как в Ирине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
48 минут назад, Deta сказал:

а чего не Hypholoma sublateritium

А почему не H.lateritium тогда? Зачем sub? Или я упустил какие-то гифоломные новости? Теперь "sub" выделена в отдельный вид?

А по вопросу - так мякоть темно-желтого цвета, не гифоломная совсем, включая и мякоть шляпки. И равномерный цвет шляпки не характерен, должен быть темно-красно-коричневый в центре, и бледный по краям, и, вообще не такой цвет должен быть, без желтых оттенков. А вместо бледизны к краю, наоброт, даже, местами потемнения. И, опять же, пластинки внутри, где спорами не засыпаны, желтые, что тоже не по-гифоломски.

В общем, как-то, ассоциаций с гифоломами не возникло совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
23 минуты назад, Deta сказал:

@=SM= . а чего не Hypholoma sublateritium? Пластинки-то ее. И растет она часто на закопанных деревяшках где-нибудь на открытом пространстве. 

 

Была, конечно, сразу такая версия. Но нет, органолептически - ничего общего с гифоломами. Они все-таки довольно узнаваемые товарищи...

Надо больше материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
10 минут назад, =SM= сказал:

А почему не H.lateritium тогда? Зачем sub?

Да вроде как синонимы это. Мне привычнее было с sub.

А пластинки все равно не гимнопильные. Я, во всяком случае, таких не наблюдала. Но спорить дальше я не буду. Старый гриб по фото определять - занятие неблагодарное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Deta сказал:

Старый гриб по фото определять - занятие неблагодарное

Вот-вот. Если бы он был, на худой конец, засушен, тут бы еще повоевали. А так, бесперспективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Ну, на самом деле, комбинация окраски шляпки и пластинок еще намекает на то, что тут может быть паутинник из subg. Leprocybe и приближенных к ним. Но вот нога, это не кого надо нога...

Хотя, сильно вряд ли.

Вобщем, ищите еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= химера какая-то...

Единственное что - там с микоризными партнерами очень плохо, только двух-трехлетние березки и ольха... Охранная зона нефтепровода, ее каждый год расчищают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Охранная зона нефтепровода, ее каждый год расчищают

Ну тогда точно кто-то, растущий  из закопанных гнилушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек

Хелп! Помогите разобраться, что это такое я нашла? Не могу определить)

IMG_20190923_171952.jpg IMG_20190923_171946.jpg IMG_20190923_171940.jpg IMG_20190923_171806.jpg IMG_20190923_171752.jpg IMG_20190923_172134.jpg IMG_20190923_172007.jpg IMG_20190923_172002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_Лёля

Добрый день! Находка: большие, длиииинным ручейком на не тронуто 2 года картофельном поле вдоль компостной и навозной кучами в траве. На разломе слегка краснеют, юбочка легко отрывается.

IMG_20190915_161010.jpg IMG_20190923_082605.jpg IMG_20190923_082636.jpg IMG_20190923_082522.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_Лёля

А это рядовка лиловоногая? В траве на выпасе ручейком. Совершенно случайно наткнулась на них

IMG_20190922_163634.jpg IMG_20190922_163653.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
1 час назад, _Лёля сказал:

А это рядовка лиловоногая?

Да.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика