GPS и другие навигаторы - Страница 49 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

GPS и другие навигаторы

Рекомендованные сообщения

Дора

@Ириска, А ты в районе Платяного  завода в Калужской области не ходила с компасом?  У меня однажды там два компаса так крутились в разные стороны,  что  определить  куда идти было совершенно не  возможно. Какая то магнитная аномалия. Хорошо, что  солнце на небе было , да и лесок маленький ,заблудиться трудно. Так что я  перестраховываюсь теперь и  беру в лес не только  компас, но и два телефона с разными программами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

У меня на планшете программа "трек" так и называется. Работает в фоновом режиме, экономична.

И, да, так как прогулки по лесу вместе с путем до него и от него затягиваются бывает на целый день (планшет у меня еще заместо навигатора), стала носить с собой блок зарядки (power bank), очень выручает, заряжает быстрее, чем через прикуриватель автомобиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Не понимаю как можно ходить с каким-то телефоном который поди и сигнал в лесу от gps теряет в силу слабости приемника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Khazd

Подскажите как перевести координаты с гармина чтобы на яндексе глянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

как перевести координаты

 

http://goondel.ucoz.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Khazd

@Анатольич, Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

А я геотрекер скачала, но еще ни разу не пользовалась. Кто-нибудь пробовал?  Други, может поделитесь у каких телефонов спутники не отваливаются? У моего не отваливались, но такие к сожалению больше не продаются :(. Небольшой выпуск был :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Нина., к сожалению практически у всех телефонов в некоторых местах отваливаются, для  уверенности тогда уж лучше трекер купить или навигатор туристический, они спутники держат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Это понятно, но есть телефоны у которых очень плохая связь со спутниками и отваливаются не иногда, а почти не ловят...  Уже надоело читать отзывы, вот спрашиваю по случаю у опытных пользователей :). Туристический навигатор конечно хорошая штука, но опять же надо в них разобраться, чтобы не купить ерунду какую-нибудь... времени нет с этим разбираться... пока вроде везло и выходила из леса с подручными средствами)))))))))))), иногда прямо к своей машине :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Советов много, надо проштудировать всю тему с первой страницы...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Хорошо, почитаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Пока всю тему прочитаете уже грибы закончатся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

         Смартфон, используемый для навигации, должен быть построен на базе процессора Qualcomm snapdragon. Mediatek даёт гораздо худшие результаты. Лично у меня Xiaomi Redmi Note. В помещении он ловит столько спутников, сколько мой Garmin Oregon 450 на улице. Потери сигнала не наблюдал ни разу.

 

В помещении

10713161m.png

На улице

10711113m.png

 

         Для навигации использую Ozi explorer под Андроид (ссылка на скачку http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=219987 необходима регистрация). Он позволяет писать трек, сохранять путевые точки. А самое главное – загружать несколько карт и выбирать их одним нажатием кнопки. При этом на каждой карте текущее местоположение остаётся в центре экрана. Это очень удобно, например, для краеведов. Если есть историческая карта, можно сразу посмотреть, что было на этом месте в прежние времена.

 

Окрестности Лапшинки на современной карте Генштаба

10733640m.png

Это же место на карте ВСНХ 1927 г

10735688m.png

 

         Для OZI есть современная 250-метровка Мособласти Генштаба. В других приложениях можно использовать карты Open Street Map, а также карту Московского маршброска (ММБ).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Спасибо Алексей! Мой баттерфляйчик тоже с процессором Qualcomm, но к сожалению я его совсем неудачно уронила....

 

Алексей, вы его перепрошивали на русскоязычную прошивку? Сижу, читаю отзывы)))))))) вот что-то настораживает то, что он не дорогой....  Ох был бы он 5 дюймовый, цены бы ему не было. Надо его потрогать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

Спасибо Алексей! Мой баттерфляйчик тоже с процессором Qualcomm, но к сожалению я его совсем неудачно уронила....

 

Алексей, вы его перепрошивали на русскоязычную прошивку? Сижу, читаю отзывы)))))))) вот что-то настораживает то, что он не дорогой....  Ох был бы он 5 дюймовый, цены бы ему не было. Надо его потрогать!

Нет, купил уже прошитый. Он и есть 5,5-дюймовый. Кстати такой формат хоть и не для всякого кармана, но настолько оказался удобен для чтения, что я подарил свой 7-дюймовый планшет. Фирма Xiaomi ещё не раскручена, поэтому дёшево. Кстати, цена уже за год поднялась на 1,5 тыс. На самом деле, это тот же завод, где собирают Айфоны. Телефон очень нравится. Так редко бывает, чтобы устраивало всё.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Туристический навигатор конечно хорошая штука, но опять же надо в них разобраться, чтобы не купить ерунду какую-нибудь...

Гармин Дакота 20. Он, правда, не подешевел - но этот сегмент рынка не массового спроса, поэтому не дешевеет.

 

В чем прелесть? Скажу так: раньше, я как все нормальные туристы, ориентировался при помощи компаса и карты. А для этого что надо? Правильно, точка привязки. То есть, выйти на какую-нибудь обозначенную на карте точку, и оттуда понять, где находишься и куда идти.

 

С навигатором можно забыть, что такое "точка привязки". Это существенно экономит силы, доложу я вам! Нет нужды выходить на приметные точки, теряя горизонт грибов, и потом возвращаясь к ним (если получится).

 

Почему именно эта модель?

- встроенный компас, но это не главное преимущество;

- возможность установить нормальные карты - и это подавляющее преимущество!

- тач-скрин; поверьте, не у многих туристических навигаторов такая возможность есть. И это не понты, это реально полезная штука.

 

Минусы:

- главный минус: стоит теперь дорого (очередная победа В.В.Путина);

- карты надо скачать - правда, бесплатно и хорошие;

- в мокром высоком лесу не ловит. Впрочем, если он не ловит - то не поймает никакой другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

- в мокром высоком лесу не ловит. Впрочем, если он не ловит - то не поймает никакой другой.

Навигатор врубают до входа в лес, тогда все должно ловить внутри. Если врубить в лесу - будет тупить минут от 5 до 30 или вообще не поймает. А еще от такого помогает резет до заводских установок, тогда ловить начинает лучше.

Я бы предпочел Дакоте последний etrex лишь по одной причине : больше экран скорее всего при масштабировании. Плюс четче картинка и на нажатия лучше реагирует поди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таёжник

Я иду в лес с планшетом, куда скачал с плеймаркета программку "Мой маршрут". Программка вроде бы ничего, отрисовывает пройденный путь, время, скорость, есть спутниковая карта. Только управление ей какое-то путаное, трудно найти в кнопках ту, что показывает последний поход, а может, я в ней просто пока не до конца разобрался.

Насчёт расхода заряда - я бы не сказал, что она много требует. Планшет у меня обычно "спит", я его включаю только когда надо что-то сфотать, записать видео, срочно ответить на сообщение.

Мой давний опыт показывает: помимо планшета, для обычной связи надо всегда иметь с собой простенький маленький телефон. На первый взгляд кажется, что носить два устройстаа сложно, но на деле это избавляет от целого ряда трудностей.

Приобретать же в современных условиях отдельный навигатор не вижу никакого смысла, нынешние айфоны-айпады прекрасно выполняют все его задачи, надо только установить нужную программу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не спорю! Главный плюс спец-навигаторов это время работы.

 

Сам пользуюсь банальными яндек картами на смартфоне да и то если заблудился, так что бы определиться с местоположением и направлением перемещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Не спорю! Главный плюс спец-навигаторов это время работы.

Это было плюсом лет 10 назад. Сейчас полно моделей смартфонов которые могут работать автономно с GPS сопоставимое время. При желании, есть спец. модели с аккумуляторами увеличенной емкости, способные работать десятки часов. И стоить они при этом будут в разы меньше спец-навигаторов с аналогичными характеристиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика