Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 3 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Rannar

Тем более, грибы подсохшие. И гриб такой впервые вижу.

Наталья, я как раз и предполагаю именно подсохшие. Вот, для сравнения, мои этого года, не подсохшие, зато червивые. Обратите внимание на рыжеватые остатки велума на краях шляпки и в верхней части ножки - у Ваших грибов точно такие же.

 

0_f26d9_61e7f184_orig.png

 

А вот аномальные прошлого года (Сергей Эрлин определял):

 

0_f26dc_e14bce83_orig.png  0_f26df_438f6ed7_orig.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня в планах уже не было найти чего-то на сковородку. Так, листьями по лесу пошуршать по солнышку. И посмотреть, засыпали ли последний отрезок газовой трассы. Хотя, даже если и есть теперь проход через просеку, вряд ли он по такой сухости пригодится в этом сезоне.

Несмотря на отсутствие грибов, в лесу все равно хорошо. И проход через траншею есть. Жаль только, что раньше по всей длине этого участка просеки, почти до самого спуска к ручью, росли самосевные елочки, а них кое-где встречались рыжики. И это было единственное место, где можно было их найти не 1-2, а целых 15-20. А в зарослях ивняка, ольхи и молодых вязов водились экзотические знтоломы, всякие паутиннички, да и вообще много чего интересного было. Остается только горестно вздыхать. Зато теперь есть переход через ручей, в неизведанные места. Может ноги когда-нибудь туда и дойдут, но уже не в этом сезоне.

~HJfTsm4Y.jpg ~HJfTsm4W.jpg

Грибы почти не искала, все равно бесполезно. Только посмотрела в самом безотказном польском месте. Нашлось там немного польских, с десяток, и пара моховичков. Наверное, это последний привет от осени.

~HJfTsm4Q.jpg ~HJfTsm4R.jpg ~HJfTsm4S.jpg

~HJfTsm56.jpg

Плютеи, правда, попадались. Черноокаймленный и олений.

~HJfTsm4O.jpg ~HJfTsm4P.jpg ~HJfTsm4U.jpg

А эти плютейчики - даже не знаю точно какие, но все равно приятно на них посмотреть. Какие-никакие, а грибы. И похоже, разные виды.

~HJfTsm50.jpg ~HJfTsm51.jpg

Гифолома кирпично-красная и симпатичный миксомицет.

~HJfTsm54.jpg ~HJfTsm4T.jpg

Белка, что-то тащит в зубах. Конкурирующая фирма?

~HJfTsm4V.jpg

В лесу краски осени пока слабые, зелень все же преобладает. Бересклет и хмель.

~HJfTsm4X.jpg ~HJfTsm4Z.jpg

А это уже дома. Соседский крупноплодный боярышник. Действительно очень крупный и вкусный. Как раз созрел.

~HJfTsm52.jpg ~HJfTsm53.jpg

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот, для сравнения, мои этого года

Спасибо, действительно похоже очень. Тут что главное - новый для меня вид в копилочку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Сегодня в планах уже не было найти чего-то на сковородку. Так, листьями по лесу пошуршать по солнышку. И посмотреть, засыпали ли последний отрезок газовой трассы. Хотя, даже если и есть теперь проход через просеку, вряд ли он по такой сухости пригодится в этом сезоне.

~HJfTsm4W.jpg

Судя по фото уж очень густой лес. Для грибов нужно что то пореже и посветлей.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

@deta, я смотрю на фотографии Ваших лесов (и в сегодняшнем и во вчерашнем отчете), и меня смущает густота травяного покрова. Неужели в таком что-то растет, или все-таки сбор грибов идет несколько в другом биотопе? У меня основные места сбора в местах с незначительной растительностью или с полным ее отсутствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

~HJfTsm4V.jpg

Какая здоровская!!!

Наталья, не расстраивайтесь - вы только представьте, что у вас есть великолепная возможность в любой момент шагнуть за калитку, и там сразу он - Лес, с его солнечными пятнами средь деревьев, запахами, звуками птичьих переговоров, ветром в ветвях и тишиной на ягодных полянках...

А нам, жителям душного мегаполиса приходится за этим всем километры наматывать...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@fx-man, этот лес действительно, не промысловый, а так сказать - "научный". Но я там, бывает, гуляю, просто близко от дома. И не такой уж он густой, как кажется, но не растет там ничего, это точно.

@VictorT, а вот на вчерашнем фото лес как раз промысловый. Не сплошняком, конечно, а по полянкам. Хотя и прямо вдоль дорожки бывает белые растут. И лес уж такой, какой мне выпал по жребию судьбы. Может поэтому много и не нахожу. Хотя лет 15 назад белых тут было много. Но и сам лес был тогда помоложе и посветлее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Maya, да я если и расстраиваюсь, то только из-за жуткой сухости. Я ведь и поганкам рада, а их тоже нет, вот в чем беда. Бывает, что прямо на участке ступить некуда, чтобы какой-нибудь гриб не раздавить, и тут даже под ноги можно не смотреть.

Кстати, насчет птиц. Вчера видела огромную стаю журавлей. Летели они очень высоко, еле их услышала и разглядела, да еще солнце не дало сфотать. А сегодня слышала в лесу снегирей. Похоже, действительно на днях снег пойдет. А пока прямо не верится в это.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

А у нас еще немного грибов есть. Судя по количеству старых грибов, почти прошел третий в этом году слой желто-бурых подосиновых, попадаются белые, польские, подберезовики. Осенний опенок либо перестоял, либо высох. Рыжики есть в таких же местах, как у Иришки72, но почти все червивые, корзинку у нас не набрать. В огороде под соснами опять появились маслята. Также в лесу замечены в единичных количествах: моховики, лисички, сыроежки, рядовки фиолетовые, говорушки дымчатые, зонтики, паутинники обыкновенные, опята летние, фламмулина.

В субботу был жуткий ветер, то и дело с разных сторон доносились звуки падающих деревьев. В лесу было некомфортно, гриб был суховатый и не очень красивый, и я особо не фоткал. 

0_1052cf_2a058ea2_M.jpg 0_1052d0_5b0661ac_M.jpg

Интересное соседство опят и, вероятно, каких-то чешуйчаток.

0_1052d3_31ee2b36_M.jpg

Белый гриб, хоть и явно перестоявший поражает размером: диаметр шляпки порядка 30 сантиметров.

0_1052d1_98cf5513_-1-M.jpg 0_1052d5_41b3d928_-1-M.jpg

Итоговые корзины: 3-го октября 14 белых, 17 подосиновых, 13 березовых, 6 польских; 4-го октября 4 белых, 3 подосиновика, 1 березовый, 26 польских.

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Medmax

Ездил 3 октября за грибами и вот что удалось найти: 

ztPt1yLUZ48

 

zCgOiQ7pd6g

 

V9iQDL50f1k


 

tMtF3QtrYKk

 

oqvl9QefMcM

 

nSS14BRdM1k


 

iYpIJugQXEQ

 

I5spONG2Pdk

 

gzvJCupdts0


 

e2xZdnRtlq0

 

dmGdaFk9un4

 

55syP3VxOtg


 

5kNK3fT5QZY

 

1y9OA7mvNC0

 
Много было сухих грибов, но целых. В целом очень доволен доволен.
  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Любашка, @Ириска, @Андрес, Наталья, отличные были выходные - погода чудесная, грибы есть, отличное закрытие сезона. Наташ, моя часть этой газопроводной просеки точно так же выглядела в прошлом году, в этом уже травой стала зарастать.

@Medmax, добро пожаловать на форум)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

@Ольга,постараюсь поехать ещё и в эти выходные если совсем снегом не заметет))) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Medmax

@Любашка, @Ириска, @Андрес, Наталья, отличные были выходные - погода чудесная, грибы есть, отличное закрытие сезона. Наташ, моя часть этой газопроводной просеки точно так же выглядела в прошлом году, в этом уже травой стала зарастать.

@Medmax, добро пожаловать на форум)

спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Medmax, ха! Встретила в лесу дядьку, говорит в Бекасово ездил за белыми! Привет соседям от Рассудово! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Medmax

@Medmax, ха! Встретила в лесу дядьку, говорит в Бекасово ездил за белыми! Привет соседям от Рассудово! 

Я как раз в Бекасово и ездил, причем второй раз. Смог собрать еще больше, чем в первый. Первый раз ездил туда 26 сентября. Нужен хороший дождь и можно будет еще разочек туда съездить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka

Melnik  а куда на щуку ездите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@deta, Наташа, а как вы смогли белку так заснять, я сколько ни пыталась, мои белки не хотят быть моделями, бегают как заведённые, а у Вас прелестный снимок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Решила сходить за рыжиками, не пропадать же отпуску. Посмотреть, растут ли новые. Молодежи можно сказать, что нет. Но открыла еще одно рыжиковое место. Так сказать перспектива на будущее. Идти нужно по полю, по высокой траве и доходишь до оазиса. Плотные елочки, ходить между ними одно удовольствие. А вот видеть кладбище рыжиков очень грустно. Надо будет на следующий год оставить неделю отпуска в резерве. И взять, как рыжики пойдут. По такой жаре даже внешне крепкие грибы червивы. Из того, что пришлось перелопатить получилась неполноя миска.

~1HDgF03K.jpg

В лес не ходила, все поле разведывала. Когда елки стали с примесью березы и осины, попались эти два красавца

~14rHtvuDm.jpg ~12K4cQXzn.jpg

Как же хочется, чтобы синоптики, как обычно, ошиблись.

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Medmax

Скажите пожалуйста, ездил ли кто-нибудь недавно за грибами в Казанском направлении (село Коняшино, 73 км и Минино)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Medmax, я думаю, Вам об этом лучше в восточной ветке спросить http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3840#entry282317

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика