Подмосковье - Восток, сентябрь 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 3 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Восток, сентябрь 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Да, сегодня был в лесу и тоже поражён количеством свинушек, мог бы набрать пару вёдер но принципиально не беру свинушки,переболел ими уже давно,уж лучше лисят набрать но не свинушек,имхо конечно.Думаю что слой белых  будет не скоро,нужны дожди и тёплые ночи,подождём.Следующий раз поеду ещё дальше по Горьковке, чёт ближайшие леса меня не порадовали,бум искать новые места!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Galinka

Согласна. Ближние леса не радуют. На жареху набрать по-быстрому да, а что-то серьезное не найдешь. 

Пару дней назад была на границе с Владимирской областью, вот там заходила в несколько лесков - и только в одном было изобилие польских, молоденькие, толстоногие, чистейшие. За час ведро - легко. В остальных с виду шикарных лесах - полный ноль. Даже поганок нет никаких. Просто идеально чистая земля. Грибников при этом вдоль дороги тьма, но у них кроме лис и подберезовиков ничего такого и не было,  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Согласна. Ближние леса не радуют. На жареху набрать по-быстрому да, а что-то серьезное не найдешь. 

Пару дней назад была на границе с Владимирской областью, вот там заходила в несколько лесков - и только в одном было изобилие польских, молоденькие, толстоногие, чистейшие. За час ведро - легко. В остальных с виду шикарных лесах - полный ноль. Даже поганок нет никаких. Просто идеально чистая земля. Грибников при этом вдоль дороги тьма, но у них кроме лис и подберезовиков ничего такого и не было,  

Так это как повезет. Я тоже в воскресенье был в лесу на границе с Владимирской областью, аж Мегафон бедный, умаялся, то оповещая меня, что я в роуминге, то снова приветствуя  на московской земле... шаг вправо - в роуминге, шаг влево - дома :blink: И те же свинушки, два белых, третий забраковал, пара перезрелых подберов - и всё.

Удручает полное отсутствие мухоморов - какие ж без них белые?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Сегодня проверил 43 км. Пусто, народ даже без свинушек выходил. Я крюка дал, пару полян нашел - каждая на корзину, но уже не брал свинухи - куда столько... Больше ничего нет. Замечен 1 подосиновик - в корзине у другого грибника. И всё.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Неделю назад проверяли первый из двух ближайших лесков (восток, 3-5 км от МКАД). С трудом набрали моховиков на небольшую сковородку. Большинство попадавшихся были безобразно червивые или заплесневевшие (последнее очень характерно для моховиков и данного леса). Из других грибов были только свинушки (мы их не собираем), даже несъедобных практически не было. Пустота!

 

Сегодня проверили второй лесок. Поначалу не попадалось ничего кроме свинушек (мало) и плютеев оленьих (много). Необычно много (для субботы) было грибников (со свинушками). Лес выглядит неприлично пустым. Смирились с тем, что вернемся ни с чем, и направились на выход. Тут попалась кучка перезревших летних опят - собрали чтобы освежить в памяти их вкус*. А еще ближе к выходу судьба нам подбросила немыслимый для этого леска подарок (мы решили что за смирение и непривередливость). На участке 5х5 метров (на опушке в траве) нашли здоровенный белый и десяток подберезовиков разного размера. Все грибы - абсолютно чистые, даже белый со шляпкой 15 см. Дальше снова ничего не попадалось, разумеется.

 

Боюсь, что ходить в этот лес в этом году нам уже бесполезно  - все дары получены вперед!

 

*Поджарили с луком - просто прелесть!

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex77

Люди подскажите....Я знаю, что вешенка...

Вопрос какая и как вкусовые качества? Съедобная?

post-3633-0-14895000-1410026841_thumb.jpg

post-3633-0-43430600-1410026859_thumb.jpg

post-3633-0-42438400-1410026917_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Съедобная. Можете не отваривать даже. Сразу жарьте :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex77

@kot487, А что за вешенка? Устричная? Легочная? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Обыкновенная (устричная).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ValeryGr

К стати лес мне не очень понравился,всё перепахано гидроциклами,Москва приезжает и  за грибами на гидроциклах,это пипец,по лесу  ходить тяжело, завалы конкретные.

В лес на гидроциклах??? ))) Веселый у Вас там народ ))) Хорошая тема для 1 апреля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ValeryGr

Может, потому и завалы конкретные, что на гидроциклах-то? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fantom29

Всем привет!!! Запоздалый отчёт из Воскресенского района,Хорлово. Грибников больше, чем грибов.Но всё же удалось что-то найти...Итого - три подосиновика, три подберёзовика, два рыжика, сыроежки и немного маслят. Ждём нового слоя.

5831835.jpg

5829787.jpg  

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
серега104

как в шатуре обстоят дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Нет, это не устричная. Легочная, просто немного подсохла. Но, если не червивая и не поражена жучками (есть такие - очень вешенки любят), то вполне годится. Правда, староватые лучше все же отваривать - помягче будут и вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex77

@kot487, Спасибо за ответ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Сегодня проверил 43 км. Пусто, народ даже без свинушек выходил. Я крюка дал, пару полян нашел - каждая на корзину, но уже не брал свинухи - куда столько... Больше ничего нет. Замечен 1 подосиновик - в корзине у другого грибника. И всё.

Присоединяюсь  к мнению, сегодня был примерно там же и с тем же результатом, разве что без подосиновика в корзинках встреченных грибников. В лесу сплошное свинство. Даже мухоморов больше нет.

0_191de0_9f5034a3_S.jpg 0_191de1_a2a49197_S.jpg 0_191de2_2182e1a7_S.jpg 0_191de3_419493b5_S.jpg 0_191de4_81fcced3_S.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moskvich412

пл.43 по горьковке.Ничего , кроме пютеев.Даже обычных свинушек нет.Так что не советую туда и рядом ехать.А в Жулебино-кое-что есть.Странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men

Немного о грустном...

В среду жена вернулась с дачи и сообщила что рынок рядом со станцией Орехово-Зуево завален белыми, подосиновиками и немного подберезовиков.

Обрадовался, ещё чуть-чуть и на выходных рвану в лес, но... как всегда не сложилось - на выходных пришла бригада рабочих и целый день провозилась с работой. А бросить их одних нельзя. :232:

Но мы всё-таки поели грибной супчик из свежих грибов - на своем участке нашел три крепеньких подберёзовика и одну большую (но совсем не червивую) свинушку.

Супчик съели с превеликим удовольствием. :good:

А после обеда увидел возвращающихся из леса соседок. Усталые и грустные. По полпакета свинушек. Подберезовики старые, червивые. И больше никаких грибов.

Что ж так Востоку МО не везёт!?

Одна надежда - со следующей недели у меня отпуск и грибы специально под него пойдут.  :fund02069:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

а чего это они без дождей пойдут?

 

у меня, к примеру, в лесу снова сухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Да, подтверждаю, на востоке МО сегодня в лесу было очень сухо. Как не похоже на сырость прошлой осени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика