Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2014. - Страница 7 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2014.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Игорь, сморчки и строчки совсем не похожи. И потом, строчки ты уже ел. Живой. Чего бояться? Сморчками не отравишься. Да и строчки уже по всей видимости отошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Поподробнее напиши как туда попасть.хочется пробежаться,завтра буду днём свободным. Ну конечно страшновато сморчки перепутать с строчками.

Если это ко мне, то выезд через Оганова или Особенную и все время прямо 17 км. Перед мостом через Тузлов налево и вот они Тузловские склоны. Если далее вдоль речки это уже ДОНЧАНИН скидывал кусочек карты с обведенной территорией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Скажи а это до электроподстанции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Скажи а это до электроподстанции?

Трансформаторная электроподстанция за рекой, а я собирал на другом берегу, "перед" т.е. до моста "через Тузлов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Дончанин,

ну вы как то странно успокаиваете :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

читаешь и начинаешь копаться в себе,

это что моё жлобство?

или просто другие условия?

У вас что там один грибник на тысячу квадратных верст?

Что бы я мог так ВЕЛИКОДУШНО сдать свои грибные места?

Хотя их у меня и нет! Но я и сейчас не готов к этому.

 

И самое замечательное!

В конце такое лаконичное "спасибо".

И всё. Всё нормально, всё естественно.

"Ну вы блин даёте!"- из кинофильма!

"Бросить бы всё, и к вам в ..." - народный фольклор!

 

"А тут мы все в красном...", с увядшей темой

что то типа дорожная карта или .. не помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

куда податься? - название темы, посмотрел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что бы я мог так ВЕЛИКОДУШНО сдать свои грибные места?

Места эти, что мы "сдали", тянутся на сотню километров. И не везде там грибы растут. То есть надо поискать, походить. поездить... Приложить усилия. Даром ничего не даётся. Даже если я сдам своё место вплоть до дерева -- не факт, что грибы там вырастут именно тогда, когда за ними придут. Грибы награждают настойчивых. Лентяев и халявщиков не любят.

 

А что касается лично меня, то я всегда придерживаюсь закона: чем больше отдашь, тем больше тебе прибудет. И я никогда не скрываю своих мест, открыто о них пишу, вожу туда людей, показываю на месте, где и какие грибы растут... И я не стал в результате  этого беднее. Наоборот, с каждым годом нахожу новые грибные  места, открываю новые виды, и в итоге собираю больше!

 

Закон работает!

  • Нравится 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Дончанин,

пока не нашёлся что написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

А не надо ни чего писать. Надо делать правильные выводы и может мир станет лучше. Всегда приятно поделиться радостью. Сбор грибов, это не заготовка продовольствия, а общение с природой, созерцание прекрасного, открытие для себя чего то нового, да много чего еще и для каждого свое. Для меня например, это способ на короткое время абстрагироваться от повседневной суеты и насущных проблем, подумать о бренности жизни и сущности бытия  :128:. Физически устаешь, но душевно и психологически отдыхаешь, при чем это начинается еще дома или в пути, когда планируешь и предвкушаешь и продолжается во время обработки добычи, когда "узнаешь" некоторые в "лицо" и вспоминаешь где и как нашел. Та же фигня и с рыбалкой, с той лишь разницей, что рыбаков у нас гораздо больше и мест для уединения (а это для меня главное в данном процессе) все меньше, поэтому приходится ездить за 100-200 км. И рыбные места сдаю только людям в которых уверен на 100%, что не будут ставить сети и гадить на берегу, а увезут мусор с собой. Если бы все были такими, тогда пожалуйста не жалко. Ведь как в рыбалке, так и в грибалке важен процесс, а не улов. ИМХО.  :sm33:

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Съездил я на склоны тузловки,народу предостаточно.Сморчки сплошь попадались сухие.поналу их не брал,но увидел,что местные жители их гребут вёдрами,стал тоже собирать.Природа хоть и ветренная,но запахи степные это просто что то.

post-2483-0-87341600-1398430455_thumb.jpgpost-2483-0-49447300-1398430496_thumb.jpg

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Были и такие,но брать не решился.

post-2483-0-12332500-1398430877_thumb.jpg

post-2483-0-50087800-1398430886_thumb.jpg

post-2483-0-08384700-1398430944_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Теперь вопрос: что можно делать с сморчками у которых высохла шляпка.а ножка влажная?

post-2483-0-81368300-1398431010_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это навозники, наверное. Степь потрясающе красива!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

post-2483-0-70340800-1398431074_thumb.jpg

post-2483-0-66098400-1398431128_thumb.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Это навозники, наверное. Степь потрясающе красива!

Там ещё тюльпанов много маленьких,камера телефона не позволила заснять во всей красе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Подсушенная шляпка размокнет и будет как свежая!!  Я вот сморчки просто засушил как белые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Были и такие,но брать не решился. IMG_1487.JPG

 

Ольга права, то навозники. Причём навозники белые - очень вкусные грибы (пока молодые со светлыми пластинками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Побоялся их брать.Чтоб засушить их надо промыть и как засушить если нет сушилки?

Зашёл вчера на Вертол на выставку АртДекор и помимо всякой ерунды увидел два мешка с сушёными  грибами из Пермского края за 350р. обрадовался думаю себе наберу и вечером на форум напишу,но цена 350р. была за 100грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика