Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013. - Страница 7 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013.

Рекомендованные сообщения

Kalitva

Сунулся в плантариум со своей гвоздикой - а там столько гвоздик! И вот думай, какая моя: Фишера, травяная или какая другая - все похожи! Тут, как говорил мой дед, без поллитры не разберёшься... :128:

Да, эт точно :fund02069: У меня тоже столько гвоздик неопределённых... У них там различия - с наскоку неразличимые, боюсь, с одной "палитрой" и не разберёшься :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В Ростове +37... Совсем не радостно становится.

У кого больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

У меня только 36,7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец, 36,7 - нормальная температура! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Если бы все прогнозы синоптиков сбывались, а не только насчёт высокой температуры! Вчерашний дождь только пыль прибил, А сегодня совсем пшик, несмотря на все обещания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, утром угрожающе гремело, но дождь "покапал". Сейчас заволокло, тучи набежали, влажность увеличилась, но при такой высокой т-ре это хуже, чем ясно.

Завтра обещают временный спад жары и тоже дождики. Верить хочется, но боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Утром ехал по старой дороге от Новочеркасска до Ростова, так где-то над Ростовом (мне казалось в р-не Сельмаша где-то) сверкали молнии и висели тяжелые тучи. Над нами же падали одиночные капли, мелкие и редкие. Ехал же я проверить небольшой дубовый "лесок", недавно присмотренный во время блуждания по проселкам в поисках объезда - в Большом Логу свалился камаз с кирпичами и перегородил единственную дорогу. Ехал пораньше, пока не началась жара. Лесок оказался практически непроходимым из-за подлеска. Забравшись вглубь "леса", думал уже не о грибах, а о том, как вылезти назад. Вылез, плюнул на это дело и поехал домой. А я-то размечтался о грибах, "только сыроеги, только хардкор" (NewMushroom) - странная фраза, "странная, если не сказать больше". Вроде и хардкор был всю дорогу, а сыроег так и не было. Кроме одной - гнилой и засохшей. Где дожди-то обещанные!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Где дожди-то обещанные!?

Дык они уже были. Разве никто не заметил? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Честно? Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Shl, чем это моя фраза Вам показалась странной? Между прочим, сыроежного хардкора у меня сегодня тоже не получилось. Но я уверен, все еще впереди у Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да так, почему-то показалась. С ранней юности люблю хардкор, и с ранней юности люблю сыроеги (собирал их даже в богатых грибами регионах). Но связи не замечал. И сегодня снова никакой связи. Но вообще-то я пошутил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, тут veereda сегодня вроде бы собирался в Горный. Интересно, ездил ли, нашёл ли что?

О... нет, пардон, завтра собирался ехать. Что-то я дни попутал, думал, сегодня уже воскресенье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я вот тоже может завтра туда поеду. Ира хочет спиннинг покидать, а я по лесу поброжу. Если только домашние встанут в 5 - позже из-за жары не хочется ехать.

Так что мне бы информация о тамошней ситуации с грибами была бы кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Так завтра он едет - я исправил сообщение. Может быть, встретитесь там. Я не смогу завтра, обещал сестру в Кумжу сводить за шелковицей. А то бы присоединился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну, на шелковицу больше шансов. С грибами-то врядли, а шелковицы сейчас по лесам полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

с ранней юности люблю сыроеги (собирал их даже в богатых грибами регионах)

Дмитрий, я тоже считаю сыроежки (не все, конечно) очень классными грибами - и в маринаде, и в засоле, и жареные. И мне думается, что пренебрежение ими во многом обусловлено их хрупкостью.

Ростовчане, просто в шоке от того, какой у вас стал климат... Предлагаю сегодня (на полном серьезе!) всем форумчанам сосредоточить свою энергию, допустим, в промежутке с 22-00 до 23-00 сегодня на искреннее пожелание дождя в Ростовской области. Представляем карту области и мысленно просим о дожде. Кого просим - не знаю. Вот проверим - можем ли мы, "цари природы", что-то. Я вот буду просить за вас.

У нас тоже жара, поменьше, где-то 31, обещали дождь, но не сбылось.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирина, спасибо за заботу!

У нас тучи утром были, нынче тучи ходят уже не первый час, ветер усиливается, но дождя нет. Где-то может идут дожди, но очень локальные. А нам нужен дождь глобальный. А ещё при высокой т-ре и низкой влажности капли дождя часто не достигают земли и испаряются в воздухе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, всю мечту разбил. И всё же - вот сейчас думаю и прошу, пусть пройдет дождь. Гроза! Но без града, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, всю мечту разбил.

Ну, до 23 часов ещё есть время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Ну, на шелковицу больше шансов. С грибами-то врядли, а шелковицы сейчас по лесам полно.

А у нас вижу шелковицу только в городе, за городом ни разу не попалась. Тогда грибами должно компенсироваться? :t09039:

Ариона, правильно, поддерживаю, надо как то выправлять ситуацию с дождем. А обращаться надо к Марку Ключнику. Нам 8 мая рассказали, что у него находятся ключи от дождей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика