Грибы Калужской области весна-лето 2013 - Страница 7 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Фил

Грибы Калужской области весна-лето 2013

Рекомендованные сообщения

nyur

Лала, а еще в Угре водятся ерши. я только что поймала кроху сантиметров 7. жуткая рыба еле сняла с крючка.

сорри что не про грибы - их пока не видела - там где мы стоим сосновый мелятник - сейчас тут сушь страшная, мох хрустит как снег в мороз. зато осенью тут рыжики. завтра пойдем в большой лес

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

сорри что не про грибы - их пока не видела - там где мы стоим сосновый мелятник - сейчас тут сушь страшная, мох хрустит как снег в мороз.

Отличное сравнение! Именно так он и хрустит. В большом лесу тоже самое!(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

завтра пойдем в большой лес

nyur, зачем в лес? Я бы из воды не вылезла. Ёрш, говорят, - показатель чистоты водоёма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фил

За дорогу надо сказать спасибо эстафете Олимпийского огня который понесут через Медынь, Юхнов, Калугу и т.д. пока об этом не стало известно чиновники не заморачивались по поводу ремонта дороги абсолютно. А по грибам в Юхновском р-не действительно глухо как в танке, местячковые лисички и пара древних белых, очень жарко и сухо. В ночь с субботы на воскресенье был сильный ливень, но он врятли решил проблему.

Ольга а ягоды (земляники) много, причем в лесу где поглубже, черники не особо, видимо не ее год.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Фил, спасибо! Я обираюсь съездить туда еще раз в этом году, может и землянику в лесу еще застану.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня, лисичковый выезд.)

3905550m.jpg 3905539m.jpg

Лисичек много, очень много, разновозрастных - от кнопок, до лопухов.

От ярко рыжих, до кипельно белых.

Но это потом, а сначала: ни фига себе............. лисичек нет((((( Вообще нет! Жалкие крохи(

Да, желающих их собрать, пробежавшись по чистым опушкам, даже там стало очень много(

Но я знала куда нужно за ними идти.

Нужно пройти небольшой бурелом, спуститься в низину заросшую душистой, зонтичной травой , на карте отмеченную как небольшая речушка, кстати, любимое место кабанов - сплошь кабаньи купальни, перейти на другой "берег" и там.... там начинается великолепный лесочек; смесь березы, осины и ёлки, подстилка - мошок и голые участки земли, практически без травы.

Ох, сколько их там было!!! Но радость была недолгой. Комаров и слепней было в сотни раз больше!(

У мужа первого сдали нервы:

- Зачем ты покупаешь Гардекс, ну вот посмотри: лью на руку и они сразу на неё садятся!((

- Да меня тоже едят, ну что делать, давай собирать, чем быстрей оберем, тем быстрей уйдем отсюда.

- Не, я конечно буду собирать, но зачем ты все-таки покупаешь гардекс, может маскитол лучше!

Честно говоря, я легко переношу укусы комаров и слепней, но сегодня был сущий ад. Сдалась!

Через два часа мы ушли из леса, набрав на двоих почти 4 ведра.

Лисички не фоткала, вообще прошу прощения за сегодняшние фото, в лесу фотографировать сейчас нереально!(

Итог:

3918873m.jpg

Помимо лисичек, грибное разнообразие было представлено абсолютно трухлявыми переростками белых, единственным подберезовиком, скрипицами и летними опятами - эти облепили каждый пень, сочные, но охотников до них нет.)

3907611m.jpg 3894299m.jpg

А вот эти пузатики откровенно порадовали!)

3879963m.jpg 3873819m.jpg

3930138m.jpg 3921946m.jpg

3912730m.jpg

Такие находки доставляли истинное удовольствие!!!!)

Перекусить решено было на Угре, подумаешь, еще какие-то 100 км! Сделал дело - гуляй смело!

3908637m.jpg 3894301m.jpg

3884061m.jpg 3866653m.jpg

3917852m.jpg

Накупались, полежали на горячем песочке, место, конечно, шикарное для отдыха!)

На обратном пути опять купила чернику и землянику, у мальчишек, хотя продавцов было в этот раз много, но зная, что это такое - сбор ягод, отдала должное четырем парням лет по 16! Молодцы! Четно заработали!

Все, по чернике, землянике и лисичкам вопрос в этом году закрыт.

Мне хватит.!)))

А за крапчатыми, или, как назвал их мой брат - глухарями (глухими белыми) , может быть и съезжу!

Всем отличного отдыха в наступающие, жаркие выходные, ну и полных корзин, естественно!))

  • Нравится 36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"и летними опятами - эти облепили каждый пень, сочные, но охотников до них нет."

Не в первый раз слышу такие пренебрежительные высказывания о летних опятах. А они что - невкусные? Что с ними не так? Извиняюсь, просто никогда их не пробовал и даже не видел вживую. Осенние-то я очень люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дмитрий, деревенские их не собирают, считают поганками, мне так они нравятся, это не пренебрежительный отзыв, но сейчас, когда появились другие грибы, до них нет охотников, а растут они с мая по октябрь, не то, что остальные!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

"и летними опятами - эти облепили каждый пень, сочные, но охотников до них нет."

Не в первый раз слышу такие пренебрежительные высказывания о летних опятах. А они что - невкусные? Что с ними не так? Извиняюсь, просто никогда их не пробовал и даже не видел вживую. Осенние-то я очень люблю.

на мой взгляд, летние опята намного ароматнее и нежне, собираю как для жарки так и для засолки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

Ольга, потрясающий отчет, прекрасный выезд, опять в лес захотелось

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Ольга, шикарный грибосбор, отличный отдых на пляже. Все совместили. Поздравляю. Порадовали безобгрибошенных.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ясно, спасибо. Гриб для меня пока известный только заочно. Всегда считал, что гриб вкусный должен быть, потом на форуме почитал, что его никто особенно не жалует, думаю - так себе гриб. А, значит, есть любители, и гриб хорош все-таки. Может, когда-нибудь и повстречаемся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Сегодня, лисичковый выезд.)

3918873m.jpg

3917852m.jpg

О боги, я хочу на Угру!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Shl, летний опенок - вкусный душистый гриб, есть только одно но...

собирать его - занятие неблагодарное: режешь его, режешь, а в корзинке не прибавляется. А если в лесу и другие грибы есть, то присев к опеночному пню, теряешь много времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Ольга, отличный сбор!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Ольга! Вы сегодня - чемпион! Поздравляю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Ольга,поздравляем.

Глухие-просто заглядение.

Мы думали поддубовики глухими называют только туляки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, вот это удача. Поражает скорость, с какой вы нарезали четыре ведра. А фотографии поддубовиков вообще сказка. Сил тебе на переработку всего изобилия.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Ольга, с отличной прогулкой :good:

Красиво там у вас, мне тоже захотелось...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ясно, спасибо. Гриб для меня пока известный только заочно. Всегда считал, что гриб вкусный должен быть, потом на форуме почитал, что его никто особенно не жалует, думаю - так себе гриб. А, значит, есть любители, и гриб хорош все-таки. Может, когда-нибудь и повстречаемся...

Вот у нас летние опята не растут. Вероятно им нужны березы, осины. В Ставрополе летними называют разновидности осенних опят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика