Грибные отравления - Страница 21 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

FisherKharkov
Грибы (плодовые тела) - это продукт грибницы, т.е. долгоживущего организма с большой площадью поверхности, и соответственно всасывания. Так что скорость роста гриба здесь не причём. Чего грибница накопила - из того и родила.

Ну-ну. А грибница всасывает всё подряд или как-то избирательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Грибница всасывает всё, что способно пройти через клеточные мембраны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Травилась я вешенкой магазинной три раза. С тех пор нехорошо от одного слова "вешенка".
Травилась магазинным опенком, который искусственный, в продаже везде, оранжевый. 
Симптомы схожи от этих двух отравлений. Тошнота, боль в желудке, сильная рвота. До двух дней. От вешенки особенно сильно, с головными болями и тремором рук. 
Один раз объелась чесночника и тоже с толчка не слезала целый день)) Я извиняюсь)) Но это я просто объелась, потому что нельзя столько есть...))))
Зато с удовольствием ем сырые шампиньоны магазинные (естественно, только очень молодые и тщательно вымытые) и ничего. 
С лимонным соком и листьями салата. 
А вообще грибы я начала есть очень рано, лет с трех, наверное. И прекрасно всегда усваивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@Полина Веллерман,

Может магазинные вёшенки и намеко Вы мало проварили просто? Они вроде как оба условно-съедобные:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Zloj_V,Вешенки варили вроде бы нормально и травилась ими только одна я. А от намеко становится плохо как от свежего, так и от консервированного, поэтому готовые салаты с грибами не могу есть никак (там обычно вешенка или намеко).... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Один раз объелась чесночника...

Однако, как же вы его столько накосили? Чтобы объесться?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@ANI,Повезло!!!!! Наверное, единственный раз был у меня такой урожай чесночника, когда мы набрали его ведро. Обычно несколько горсточек удавалось или вообще несколько грибочков. А тут......  Ну я их на радостях в чистом виде и нажарила)))))) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А от намеко становится плохо как от свежего, так и от консервированного

Индивидуальная непереносимость?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Дончанин,Скорее всего. Причем, что мне вкус намеко нравится. Но даже 1-2 грибочка вызывают дискомфорт внутри. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Полина Веллерман,

Возможно, что у Вас идиосинкразия не на собственно грибы, а на инсектициды и пр. гадость, которой их обрабатывают в теплицах. Люди, там работающие, часто болеют заболеваниями дыхательных путей и аллергией. Интересно, на вёшенку дикую то же самое?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@ariona,Никогда не собирала дикую вешенку, хоть и видела, побоялась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Никогда не собирала дикую вешенку, хоть и видела, побоялась.

А что в ней страшного? Вёшенка - она и в Африке вёшенка))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Дончанин, Неприятные у меня ассоциации с вешенкой в принципе, после отравлений.))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

А вот такой вопрос, друзья. Не сочтите за идиотский. У меня опыта общения с подосиновиками мало (ну, вот так исторически сложилось), и я изрядно переживаю, не будет ли от них вреда. В интернете же об этом пишут всякое, от "ничего не случится" до "все погибнут в страшных мучениях". Условно, мы собираемся пожарить грибы, грибов у нас внезапно есть, и на предварительную обработку всего объёма ушло несколько часов. Подосиновики в процессе были отправляемы в воду. Конечно же, потемнели. Вопросов два: сколько времени после очистки подосиновик может провести в воде БЕЗ вреда для здоровья граждан - час, два, больше? И надо ли прямо перед готовкой снова убрать потемневшие места, или нет? 

 

Надеюсь, по теме разговора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Пока не начнут протухать, но это крайность. Ещё раньше они раскиснут и с ними просто не захочется возиться. Дальше их отмачивать уже не стоит. Их вообще не стоит отмачивать. Сухие подосы легко лежат сутки в холодильнике.

Потемнение подосов не влияет на их безопасность. Удалять такие места имеет смысл, если туда мог попасть песок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@ANI, спасибо. Я почему-то так и думала, несмотря на грозные обещания из интернета.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

В прошлые выходные таки отравился.

Вечером сбегал на час в лес, набрал подосиновиков (10) подберезовиков (15) штук пять белых подгруздков и

сыроежек.

Болетовые пожарил и заморозил, подгруздки замочил, а сыроежки решил пожарить на ужин...

Что-то в этих (обычных с виду) сыроежках было, видимо, не так. Тошнило и животик болел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Наверно лучше отваривать все грибы, а потом жарить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Насчет мышиного помета...

Лучше огрызки обрезать и кожу счищать... Я насчет  мышиной лихорадки... Тяжелая штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А можно, я здесь напишу?

 

Просматривая грибной итальянский форум, обнаружил, что тамошние грибники Дымчатую говорушку обозвали ядовитым грибом! Они утверждают, что, при длительном употреблении этих грибов, в организме накапливается некий токсин, который может вызвать поражение нервной системы, и, если я правильно понял, хронические желудочные и головные боли. 

http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=15281

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика