Художественная фотография. Тайны ремесла - Страница 10 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Художественная фотография. Тайны ремесла

Рекомендованные сообщения

Аристарх

Вредные советы:

http://funphoto.ua/r...nyh_sovetov.php

Статья больше похожа на стёб. Можно назвать "Вредные советы для чайников"

Статья Е Кибрика о композиции:

http://art.photo-ele...rik/kibrik.html

А вот эта статья просто замечательная. Подпишусь под каждым словом.

Особенно понравился вот этот абзац

Композиция должна быть не только содержательной и умелой, но и новой. Искусство не просто фиксирует то, что видит в жизни художник. Искусство есть постоянное открытие прекрасного в обыденном. Способность видеть новое в жизни и находить ему соответствующую пластическую форму — основа новаторства.

Сразу видно человека с раньшего времени. Таких теперь не делают.

Я собственно и считаю, что задача фотографа, если он решил заняться фотографией - искать собственные, интересные ракурсы. Поскольку если просто придерживаться канонов - скорее всего и выйдет одна из тысячи похожих фотографий. Сделанных по канону. Но скучных

Сергей, когда я смотрю на ботанические рисунки грибов Александра Вязьменского, почти все фотографии, за исключением шедевров, меркнут

http://www.pelcor.co...aMushrooms.html

Также как и Вы, уважаемая Ариона, не могу оторвать глаз от его картин.

По мне так они годятся в любой определитель, ибо выражают "душу" каждого гриба, если конечно она у них имеется.

Все трещинки на шляпках, порезы работают на общую идею.

И понимаешь да, это он, он именно такой и есть!

Мне кстати рисованные птички в определителях нравятся куда больше фотографий.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Неоднократно замечено, что как только неискушенный человек знакомится с принципом "Золотого сечения", то его руки сами тянутся к циркулю и линейке, чтобы "поверить алгеброй гармонию", не подозревая, что это лишь первая ступень в бесконечной лестнице к Идеалу.

http://vk.com/club76...Fvideos-7637017

Рисунки А. Вяземского, на мой взгляд, удивительно гармоничны. Он композиционный виртуоз, у него есть чему поучиться.

В изобразительном искусстве все зримо. Это не структуры молекул и не спины электронов. Тут все визуально. А знания здесь, чего-либо стоят лишь тогда, когда они пропущены через свой личный опыт.

Да и острокритические высказывания, не плохо бы подкреплять своими работами.

Аристарх, вы привели великолепную цитату, попали в самую точку. Это точка свободы владения своим ремеслом. Только вот идти до нее нужно трудно и долго и перепрыгнуть через несколько ступеней, никак не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Неоднократно замечено, что как только неискушенный человек знакомится с принципом "Золотого сечения", то его руки сами тянутся к циркулю и линейке, чтобы "поверить алгеброй гармонию", не подозревая, что это лишь первая ступень в бесконечной лестнице к Идеалу.

И в мыслях не было. Я уже ознакомился до этой темы с хорошей порцией материалов на тему "Миф золотого сечения", что к слову сказать не толкнуло меня ни в сторону ортодоксальных безусловных последователей, ни в сторону яростных ниспровергателей канонов.

В изобразительном искусстве все зримо. Это не структуры молекул и не спины электронов. Тут все визуально. А знания здесь, чего-либо стоят лишь тогда, когда они пропущены через свой личный опыт.

Если под "зримостью" предполагается чисто визуальная составляющая изобразительного искусства,- пожалуй не соглашусь. Тогда, действительно, цифровая фотография имеет неоспоримые преимущества перед живописью, ибо более реалистична. То что можно "визуализировать" с помощью современной технологии никакому художнику не под силу.

Я могу часами стоять перед картиной, которая называется, ну, к примеру, "Дождь на Арбате", написанной крупными мазками, где всё расплывается, но физически ощущаю что это дождь. И такой же дождь был в моей жизни.

Все-таки самые известные фото которые всплывают в памяти, как правило жанровые, социальные, как тот морячок целующий девушку в 1945г, как маляр, красящий Эйфелеву башню. Такие снимки времени.

Пейзажных хитовых фотографий вообще не припомню. Разве что фото как выглядела гостиница Украина в 1975году. Или русло реки, до того как его затопили водохранилищем. Чтоб потомки увидели.

Художник имеет возможность включить фантазию и нарисовать полотно как ему видится. Фотограф такой возможности не имеет. Что у него есть в видоискателе, тем и оперирует. Вот и вся разница.

Да и острокритические высказывания, не плохо бы подкреплять своими работами.

Ну, как бы, наезд засчитан.

Типа, а ты кто такой?

...Лесогул, я себя фотохудожником не считаю. Меня живо интересуют вопросы затронутые в данной теме. У меня очень мало пейзажных фоток, но обещаю сегодня что-либо выложить. Не знаю правда зачем, я ж не собираюсь просто опровергать упомянутые Вами законы.

Я не увидел у себя острокритических замечаний, а только лишь желание побеседовать и попытаться разобраться что к чему.

Ведь непременное согласие с Вашими рассуждениями не является обязательным требованием для

публикации сообщений в данной теме, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Аристарх, я не вас имел ввиду. Эти наблюдения собирательны и не имели целью кого-нибудь обидеть.

А вся эта наша полемика абсолютно беЗсмысленна и непродуктивна. Действие есть, а плод не предвидится. Я практик. Когда меня критикуют, то я приобретаю и мысленно благодарю критикующего, когда же сам критикую, то болею от опустошения. Простите, по кому проехался в полемическом задоре. Теперь я пуст, как дырявая бочка, пойду снова собирать по крупицам все то, что здесь так бездарно растранжирил.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Лесогул,

Вам не за что извиняться на мой взгляд :)

Дискуссия получилась продуктивной и познавательной. Тут главное искать суть :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Лесогул, честно говоря, я не считаю тему бессмысленной. Лично мне, напротив, показалась очень полезной. Полезной в том смысле, что я лишь укрепился в мнении, что фотоискусство живет по несколько иным Законам, если такие Законы вообще существуют.

И навел меня на эти мысли именно наш диалог. И статья Кибрика в т.ч. и собственные рассуждения над этой темой.

А насчет "пуст" и "растранжирил", как говорил Станиславский? :128:

Такое легкое кокетство мастера.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Аристарх, какой мастер? Я точно также, как и вы, учусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Ну к слову сказать, настоящий мастер чаще всего не удовлетворен до конца результатами своей работы.

И чаще всего он учится всю свою жизнь.

И это не лесть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Самое время перевести стрелки, Аристарх. Если вам так понравилась статья Кибрика, то смею предположить, что от коллеги нашего Ная, Владимира Микушевича, вы будете в полном восторге. Года два назад, впервые в мире, он прочитал курс лекций по креациологии. Термин этот ввел он сам и обозначает это осмысление творчества в общем его виде. В напечатанном виде этого курса, видимо, еще нет, я слушал только в аудиозаписи. Поищите в Инете, может быть, кто и выложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Самое время перевести стрелки, Аристарх. Если вам так понравилась статья Кибрика, то смею предположить, что от коллеги нашего Ная, Владимира Микушевича, вы будете в полном восторге. Года два назад, в первые в мире, он прочитал курс лекций по креациологии. Термин этот ввел он сам и обозначает это, осмысление творчества в общем его виде.

Ну перевел так перевел. Убили Лесогул. Наповал убили.

Статья Кибрика на самом деле понравилась, а от этого абзаца Микушевича...

Тайное может выявляться, но тогда явное затаивается. Взаимодействие тайного и явного также насыщено логоэнергетикой. В этом измерении креациология уходит от герменевтики, поскольку для креациологии нет ничего явного, что не оставалось бы тайным, не поддающимся толкованию и действенным именно потому. Точно так же креациология дистанцируется от психологии творчества, признавая все её достижения. Но творческое целое не выводится из психики и воздействует на неё через свою собственную специфику, а не наоборот.

...я на пятнадцать минут впал в столбняк и подумал, куда тебе Аристарх с одним лёгким в скороходы. :128:

Буду думать!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Ничего страшного. Это цитата, как я понимаю, из Стихи.ру, где все спрессовано. В лекциях все объясняется гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Неоднократно замечено, что как только неискушенный человек знакомится с принципом "Золотого сечения", то его руки сами тянутся к циркулю и линейке, чтобы "поверить алгеброй гармонию", не подозревая, что это лишь первая ступень в бесконечной лестнице к Идеалу.

...

В изобразительном искусстве все зримо. Это не структуры молекул и не спины электронов. Тут все визуально. А знания здесь, чего-либо стоят лишь тогда, когда они пропущены через свой личный опыт.

Да и острокритические высказывания, не плохо бы подкреплять своими работами.

Аристарх, я не вас имел ввиду. Эти наблюдения собирательны и не имели целью кого-нибудь обидеть.

А вся эта наша полемика абсолютно беЗсмысленна и непродуктивна. Действие есть, а плод не предвидится. Я практик. Когда меня критикуют, то я приобретаю и мысленно благодарю критикующего, когда же сам критикую, то болею от опустошения.

Видимо, в мой огород камень. Методом исключения... ):

Блин, действительно, ни одного за всю жизнь настоящего художественного снимка не сделал. Каюсь, каюсь...

Постойте, так ведь вроде я не критиковал ничьих работ? И не учил других, как снимать шедевры.

И золотое сечение циркулем не поверял. Только отстаивал право на существование технического фото, да и любительских снимков вообще. Может, это все-таки не обо мне...

Эх... :((((

"Неискушенный человек", "молекулы и спины"... И работ нет. Наверное, все же я... Уж больно всё сходится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Ну перевел так перевел. Убили Лесогул. Наповал убили.

Статья Кибрика на самом деле понравилась, а от этого абзаца Микушевича...

...я на пятнадцать минут впал в столбняк и подумал, куда тебе Аристарх с одним лёгким в скороходы. :128:

Буду думать!

Аристарх, Вы железный человек. Меня унесли бы после первого предложения.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Да какой там железный. Сижу сейчас этот абзац учу. При случае где-нить блесну. Фурор гарантирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

В лекциях все объясняется гораздо проще.

Еще проще? :128:

svt

Не принимай всё близко к сердцу! Вовсе не о тебе. Пусть будет обо мне. Ибо я тоже считаю, что художественная и "техническая" фотография - суть разные вещи. Иногда по художественной вообще сложно гриб определить, хотя и красиво.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Svt, не обижайтесь и не печальтесь. Работы дело наживное. Мы тут "поговорили" и забыли, а в голове у каждого, может быть, что-то останется. Будет урчать себе потихоньку, урчать, пока не созреет, а потом возьмет да и выплеснется серией интересных работ.

Просто так, ничего не бывает.

Просто так , ничего не приходит.

Человек, просто так - не страдает,

Просто так - ничего не проходит...

Аристарх, с вашей легкой руки, мне захотелось освежить в памяти весь цикл лекций Микушевича. Тема уж очень интересная и полезная.

Ариона, я не противопоставляю техническую фотографию, художественной. А лишь за то, чтобы в техническую добавлять немного художественности.

За рисунки Вяземского, спасибо. Виртуоз. Какое разнообразие. Впечатление такое, что он каждый раз бросает горсть грибов, а потом одним, или двумя движениями, превращает этот хаос в гармоничную композицию, не забывая при этом, еще и о функциональности рисунка.

А еще, за что я люблю наших людей, так это за то, что о чем бы мы не говорили, все равно докопаемся до сути первооснов Бытия. Ведь начали с элементарных композиционных ошибок... Еще один шаг и заговорим о Величайшем Художнике и Творце.

Пора опускаться с небес. Вот сегодня увидел простую картинку. Вроде бы ничего особенного, но как построено... Анологичные уголки нам иногда попадаются в лесу. А мы их не замечаем. Все нас тянет на восходы и закаты, что давно уже стали "общим местом". Неплохо бы запомнить, как "сделано" это фото, чтобы в похожей ситуации не пройти мимо.

1369219357.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Юрий, а можно вклиниться дилетанту?

Посмотрела фотографию, очень красиво , хорошее построение снимка. Но мне видится какое-то искажение в центре.

Или что-то с глазами у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Мне тоже кажется, что это панорама. Из четырех снимков. Отсюда и искажения.

Еще немного раздражает тень в левом нижнем углу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Ирчик, я не вижу искажений, да и что нам до них. Мы учимся строить кадр. Посмотри, как хорошо пересеклись диагонали моста и реки. А в небе их отголоски. Линия горизонта на месте. Взляд уходит вдаль по направлению бревен, между деревьев в точку золотого сечения. Все взвешено и гармонично. "Тараканов" всегда можно найти. Не упустить бы главного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не, я не ищу.

Просто что-то мешает)))

Но картинку хочется разглядывать, много в ней всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика