Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2017 - Страница 33 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2017

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

Традиционный уже прогноз слоёв грибов по Московской Области с 18 по 24 сентября....Нервным и беременным лучше не смотреть....Делаю, исходя из такой погоды:

 

image.thumb.jpeg.d36256ce871979170e7ab02fa228f3d9.jpegimage.thumb.jpeg.db319250d53f4ccd7b122ad0fe5669a2.jpeg

 

Дождей не обещают, но влажность сейчас хорошая, температура оптимальная для всех видов летне-осенних грибов....

 

Максимальная точность прогноза даётся на конец недели, то есть по сути на 5, 6 дней вперёд....Что будет сегодня, завтра в лесу с грибами всем и так понятно....У людей впереди целых 5 или 6 дней подумать.....

 

Напомню, первая цифра обозначает силу слоя гриба по пятибалльной шкале, знаки: -, =, + показывают соответственно на тенденцию слоя(уменьшение, стагнацию или увеличение), третья цифра говорит о качестве гриба для сбора по пяти баллам....

 

Напомню, ТВП(температурно-влажностная провокация или упрощенно - существенное охлаждение грибницы в течении нескольких дней, желательно с правильными осадками были в Московской Области в следующие даты, которые обозначены под графиками....

 

Смотрим на архивы погоды за август 2017, особенно хорошо видно на графике среднесуточных температур мощность ТВП и их даты....Также видим, какие сильные скачки температур были на фоне среднестатистекой погоды за последние 20 лет в конце августа и начале сентября.....

 

image.thumb.jpeg.ec4a9128d3f8f2f53c1fc0f387de2bcf.jpegimage.thumb.jpeg.c4e1a944e01b3100584c3d3ab2fc6d03.jpeg

 

ТВП 25-го августа 5) мощность балла....

ТВП 5-го сентября мощностью 4) балла....

ТВП 16-го сентября мощностью 4) балла....

 

После ТВП через 2 недели ищем первые грибы слоя - разведчики, 3 недели - максимум сбора, 4 недели слой сходит....Если грибницы данного вида гриба до этого не работали, лес старый, гриб не сапрофит, то плодоношение сдвигается ещё  на неделю....Через 3 недели разведчики слоя, 4 максимум, через 5 недель слой сходит....

 

Учитывая, что по совместительству я успокаивающий психолог в ОАГ(Общество Анонимных Грибников - опять не удержался ввёл новый, матерный термин из трёх букв), то оценки немного приукрашиваю....Но стоит понимать: оценка 1 и 2 мощности слоя грибов по пятибалльной шкале, примерно та, которую мы получали в советской школе....

 

Итак, оптимистический прогноз на ближайший уикэнд...Зарождаются многие слои грибов....Теперь прогноз на неделю: с 18 по 24 сентября 2017....

 

Направления.............................................

Подмосковья:..юг..восток..запад...север..Москва

Виды грибов:

Лисички............3=4.....3=4....3=4....3=4...2=4

Ежовики...........2-3......2-3....2-3.....2-3....2-3

Сыроежки........3+3....2+3.....3+3...3+4....2+3

Вешенки...........3+4....2+4....2+4....2+4....2=3

Фламмулина.....2+4....2+4...1+4....1+4....2+4

Белые.................4=4...3+4....3+4....3+4...1+4

Подберезовики..3+3...2+3....2+3....2+4..2+3

Подосиновики....3+4...3+4...3+4....3+4...2+4

Дубовики...........2+4...2+4...2+4....2+4...2+4

Польские...........4=4....3+4...3+4....3+4...2+4

Рыжики..............4=3....3+3....3+3...3+4....1+3

Опята летние....3+4.....3+4....3+4....3+4...3+4

Опята осенние...5=4....5=5....5=5....5=5...4=4

Рядовках фиол...3+4...2+4....2+4....2+4...1+4

Дымчатые гов.....3+4...3+4....3+4....3+4...2+4

Дождевики........3-3....3=3....3=3....3=3....3=3

Шампиньоны....3+4....3+4.....3+4....3+4....4=4

Навозники.......3+3....3+3......3+3.....3+3....3+3

Маслята............4=3...4=3.....4=3.....3=3....3+3

Моховики........2+2......2+2.....2+2.....2+2....1=2

Пестрец...........1=2.....1=2.....1=2.....1=2.....1=2

Зонтики...........3+4......3+4.....3+4.....2+4....1+4

Поганки.............3=3.....3=3....3=3....2=3....3=3

Галерина..ок.....2+4......2+4...2+4....2+4.....1+4

ССЯ...................3+4....2=3....2=3....2=3.....1+4

Мухомор.роз....3+4....3+4....3+4.....3+4.....2+4

Мухомор.кр.....4=4.....3+4.....3+4.....2+4....2+4

Грузди..............3+4.....2+4....2+4.....2+4....1+3

Валуи................3=3....3=3....3=3....3=3....2=3

Волнушки.........3+4.....3+4.....3+4....2+4....1+4

Чернушки.........3+4....3+4......3+4.....2+4....2+4

Чешуйчатка......2+4......2+4....2+4....2+4.....1+3

Гриб.баран.....1+4......1+4.....1+4......1+4....1+4

Триумфальные...3+4...2+4....2+4....2+4.....1+4

Подореховики...3+4.....3+4.....3+4.....3+4..1+3

Бледная.поганка...1+4...1+4....1+4...1+4...1+4

Строфария.........2+4.....2+4....2+4....2+4...2+4

 

ССЯ - свинушка смертельно ядовитая....

 

Нынешняя неделя будет рекордной в этом сезоне по суммарному сбору грибной биомассы в Московской Области....Она переплюнет даже предыдущую....Количество грибников в ближайшие выходные будет столько, как в предыдущие....То есть немерено....Но грибы своим количеством победят жадные орды грибников....

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Поездка сегодня на запад Подмосковья через 6 дней после предыдущей, дала новую информацию к размышлению....

 

Такой сухости совсем не ожидал....С утра везде на земле кругом были сростки идеальных, средневозрастных, северных опят....Через несколько часов все было скошено....Остались единичные экземпляры....Слава местным грибникам....Других видов осенних опят, кроме северных, обнаружить не удалось....

 

Больше стало только еловых рыжиков, красных мухоморов, краснокнижных подберёзовиков, белоножковых подосиновиков, галерины окаймленной, появилась слабым слоем говорушка дымчатая....

 

Сходят уверенно: белые, маслята, сыроежки, волнушки, лисички, дождевики, валуи, шампиньоны, мокрухи еловые, ежевики, северные опята....

 

Польские, серо-розовые мухоморы, тонкие свинушки, чернушки, летние опята находятся на том же невнятном уровне плодоношения....

 

Кто хочет подкосить осенних опят разумного качества, тем следует срочно брать отгулы или в субботу срочно рвать когти вон из Москвы....Скорее всего на север или подальше вглубь леса, где поменьше народу и повлажней....С такими хреновыми осадками слои грибов прервутся на следующей неделе, а может быть и раньше....Естественно, не по всей Московской Области....Всегда найдутся пятна с отличными биотопными характеристиками и разумной влажностью, где грибы будут успешно плодоносить....

 

 

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
17 часов назад, художник Федотов сказал:

появилась слабым слоем говорушка дымчатая....

ну не знаю слабым, у нас её такие залежи, не передать, она меня сегодня впечатлила некоторые участки леса просто усеяны кругами молодой дымки, и подросшая есть. Правда всё это во мшистых молодых еловых лесах. Там влажно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, Val cow сказал:

ну не знаю слабым, у нас её такие залежи, не передать, она меня сегодня впечатлила некоторые участки леса просто усеяны кругами молодой дымки, и подросшая есть. Правда всё это во мшистых молодых еловых лесах. Там влажно.

 

Советую проинспектировать ближние к Москве типичные леса и насобирать там дымчатой....Кроме Елкино, идеальных посадок и реликтового леса на окраине области - есть типичные леса Подмосковья....Я сегодня нашёл только 2 штуки дымчатых....Вчера максимум полведра за 25 км поиска....Наверно ничего не понимаю в поиске дымчатой....Если думаете, что в молодых еловых лесах влажно и поэтому там появилась дымчатая, то глубоко ошибаетесь....В старых еловых лесах, где ещё более влажно никакой дымчатой сейчас практически нет....

 

Почему?....

 

Потому....

 

На этот вопрос сделаю аналитику после....

 

Поскриптум: когда дымчатая выходит на пик биомассы уже очень прилично фиолетовой рядовки отличного качества, а её сейчас кот наплакал....Зато отвратного качества....

 

Второй поскриптум: когда дымчатой действительно залежи, то других "теплолюбивых" грибов массового сбора практически нет....

 

Никаких "залежей" дымчатой сейчас в МО нет, как бы кто меня не убеждал....Дымчатая не осенний опенок и не может сразу превратиться в мощный слой, она требует нескольких ТВП и "раскачается" не сразу....
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Продолжим научные изыскания....

 

Преамбула:

 

Кто-то изучает грибы....

Кто-то собирает грибы....

Кто-то поедает грибы....

Кто-то изучает собирателей, изучателей и поедателей грибов....

 

Про грибников групп 1) и 2) уже говорил много: первые слышали только про химические шампиньоны в магазине, вторые собирают раз в год осенние опята....Первая группа составляет 99% человеческой биомассы на Земле, вторая чуть меньше процента....

 

Есть другие крайности: группа 5), так называемые микологи....Единичные экземпляры в природе....Их предпочтения грибного сбора находятся в крайней степени грибной экзальтации....У одного в фаворитах сбора 10 видов мухоморов, у другого 10 видов лисичек и несьедобных трюфелей....Понятно о ком конкретно идёт речь....

 

Четвертая грибная группа подтягивается близко к пятой, там также присутствуют эстеты духа....

 

Эти четыре группы подверглись мной тщательному, научному изучению....Результаты уже публиковал: представители эти групп обиделись страшно, но смирились....Куда им деваться прикажете?....Однако, они выбрали сами себе свои грибные группы....Никто их к этому не принуждал насильно....

 

Теперь предстоит изучить интересную грибную группу 3)....Преамбула закончилась....

 

Группе 3) придумал отличное название: ортодоксальные сковородочники.... 

 

Атрибуты сковородочников:

 

1) Собираем строго ограниченную, канонизированную матрицу грибов: белый, рыжик, подосиновик, опенок, чернушка, свинушка....Все остальное не комильфо....

2) Ноем перманентно навзрыд: грибов ещё нет, грибы уже есть, грибов мало, грибов много, грибы уже с фаршем, грибы ещё без фарша, грибы кончились, грибов уже не будет, грибов нет и не будет никогда и тд....Типичный параноидальный бред в осенних условиях....

3) Все грибы, кроме нескольких правильных, канонизированных видов, следует считать поганками, которых нужно подвергнуть анафеме....

4) Меры в сборах и заготовках грибов не знают....

5) Лечению не поддаются....

 

У меня только одна рекомендация к сковородочным ортодоксам для грибного счастья....Смените идолов....Вместо белый-рыжик-подосиновик и тд найдите новую матрицу грибов....Например, саркосцифы- строчек-ТСЖ-летние опята-дождевики-ежовики-сыроежки-мокрухи-зонтики-триумфальные-дымчатые-фиолетовые-вешенки-фламмулина....И будет тогда полное спокойствие на душе и счастье....Причём круглый год....А уж если подсядите на волшебные, научные поганки, особенно трутовики, то будет совсем полная нирвана и покой....

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Я лет 7 назад на пару сезонов выпал из грибного сбора напрочь....Там был интересный год в районе  2011 или 2013 года, когда всё якобы залило, все грибницы погрузились под воду в Подмосковье в августе, сентябре и грибов совсем не было....Не подскажете какой это был год?....Надо его проанализировать подробно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

ХФ ну вас грибы тоже аж вон куда закинули...мало того,что в прогнозисты ,так еще и в психологи,но и этого мало ,вы пошли дальше в аналитику грибников и их классификацию.Вот ,что грибы с людЯми делают.Работы для психиатров непочатый край.А грибы?Ну,что грибы?Они были есть и будут всегда.И мы их будем есть всегда.Ибо мы их любим.А раз любим,значит ждем и впадаем по сезонам в любовную горячку.Это же естественно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
15 часов назад, художник Федотов сказал:

Не подскажете какой это был год?....Надо его проанализировать подробно....

2013.

 

15 часов назад, художник Федотов сказал:

в Подмосковье в августе, сентябре и грибов совсем не было....

В ЧГА не было, в Наро-Фоминском дофига было, все из ЧГА туда ринулись

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan
В 20.09.2017 в 23:21, художник Федотов сказал:

Смените идолов..

Смотрю решили продолжить троллинг. После того как пристыдил вас в западной теме. Что вы аж попросили модераторов чтоб его удалили. Не находите что это как-то, непоследовательно? Встречный совет: Ваша попытка "классификации грибников", с попыткой придания им, какихто свойств, идолов и прочего - и есть натуральное осеннее обострение шизы. Полный отрыв от реальности с погружением в собственные галюны. Окончательно переклинило вас на этих классификациях и таблицах. Попробуйте лучше в своей голове разобраться и понять а для чего это все вам нужно то? Что с того за "профит" получаете? (если конечно не боитесь выпасть в нирвану и покой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan
1 час назад, Ольга сказал:

В ЧГА не было, в Наро-Фоминском дофига было, все из ЧГА туда ринулись

а не тот ли это самый год когда на севере МО и юге ТО лес затопило после чего из ТГА белые багажниками вывозили?

ну совсем грибов не было))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не помню, Тверскую область тогда не отслеживала, а затопило юг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan

помню фотки выкладывали грибов под водой))) а потом ТГА "прорвало" грибами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А по моему классификация грибников очень близка к действительности. И подана она, кстати, с большой долей юмора. Не вижу, на что тут можно обижаться и  напрягаться так. Я лично болтаюсь где-то между 3 и 4 категориями. Потому что в отношении съедобных грибов веду себя как ортодоксальный сковородочник, причем в полной мере - с нытьем и причитаниями. Я прямо восхитилась такой точной своей характеристике. Но и научные поганки с их латинскими названиями и прочими заморочками мне не чужды. 

А вот насчет этого:

 

В 20.9.2017 в 23:21, художник Федотов сказал:

А уж если подсядите на волшебные, научные поганки, особенно трутовики, то будет совсем полная нирвана и покой....

 

На надо на трутовики, от них как раз шиза и развивается. Поверьте моему опыту:42:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan
3 минуты назад, Deta сказал:

А по моему классификация грибников очень близка к действительности

ну это известный "эффект"

если взять почитать медицинскую энциклопедию то можно обнаружить у себя симптомы всех заболеваний.

Однако это лишь издержки субъективности, мнительности и ассоциативности восприятия.

не приближающие "симптомы" - к действительности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ivan, давайте не будем продолжать дискуссию. У каждого свое мнение и виденье этой проблемы. И если наши точки зрения диаметрально противоположные, то между ними остается достаточно пространства для маневра :smile7:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan
20 минут назад, Deta сказал:

давайте не будем продолжать дискуссию У каждого свое мнение и виденье этой проблемы.

Проблема, только в том, что Художник, одержим "великой теорией". У меня, как и у Вас, такой проблемы нету. Я не скачу по всем темам с навязчивым троллингом ТВП и ортодоксов. И обижается, именно он, когда получает, на свой "юмор", симметричный ответ. Так что это вы лучше Художнику предложите "не продолжать".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий охотник
2 часа назад, Ivan сказал:

Проблема, только в том, что Художник, одержим "великой теорией". У меня, как и у Вас, такой проблемы нету. Я не скачу по всем темам с навязчивым троллингом ТВП и ортодоксов. И обижается, именно он, когда получает, на свой "юмор", симметричный ответ. Так что это вы лучше Художнику предложите "не продолжать".

Не знаю, чего вы на него ополчились так. Я с удовольствием читаю его посты. Мне кажется, он беззлобный. Просто он так юморит, и пишет необычно. Хотя, может быть, я чего-то не знаю...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan
7 минут назад, Тихий охотник сказал:

Мне кажется, он беззлобный.

тогда бы, не обижался.

у него есть как адекватный юмор

так и стеб

обычно если его никто на место давно не ставил - скатывается на стеб

если попинать - градус злопыхательства снижается, и Художник начинает выдавать порции беззлобного творческого юмора

как сейчас в теме севера. после того как получил пинков в западной.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Уверен, что троллинг грибнику - не помеха. Кто не сталкивался с природным троллингом? 
Заходишь - бац: сразу белый на опушке. А потом вы с ним вдвоем еще несколько часов ходите по пустому лесу.
Или видишь пузатый гриб, трогаешь - а он складывается внутрь. Как пустой фантик.
Так что Художник доброе дело делает. Укрепляет психологическую устойчивость. Мне нравится.  

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика