Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2017 - Страница 30 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2017

Рекомендованные сообщения

Кряжик
7 минут назад, NatalyaBur сказал:

Добрый день.

Художник Федотов, подскажите пожалуйста снова по Волочку. Прогноз сильно изменился в сторону похолодания. Я вот думаю может есть смысл переложить поездку на 15-17 сентября. Эта неделя холодная, с воскресенья будет несколько дней тепла. 

Посмотрите пожалуйста еще раз. 

на других сайтах другие данные!!

https://www.gismeteo.ru/weather-vyshny-volochek-4132/10-days/

https://rp5.ru/Погода_в_Вышнем_Волочке

https://yandex.ru/pogoda/vishniy-volochek?lat=57.589056&lon=34.560336

Надо смотреть по месту и по факту!!Для меня и просто прогулка по красивым местам в радость!!

А если еще и боровых с подосиновичками удастся найти,то вообще праздник будет!!

Ну и рыбки если споймаю,то замечательно будет!!

А вообще главное.....ЭТО ОБЩЕНИЕ)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur
3 минуты назад, Кряжик сказал:

А если еще и боровых с подосиновичками удастся найти,то вообще праздник будет!!

Ну и рыбки если споймаю,то замечательно будет!!

А вообще главное.....ЭТО ОБЩЕНИЕ)))

согласна с Вами на счет общения, но все же у каждого все индивидуально. мне бы хотелось совместить приятное с полезным. к сожалению только приятное я себе позволить не могу. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

Сама живу в прогнозах погоды по Волочку. Три раза в день меняют показания. Такое впечатление, что находишься на приеме у гадалки. Но дожди идут. В четверг решила проинспектировать три точки на севере и северо-западе, хочу посмотреть как наши дожди скажутся на спящих грибницах.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
В ‎30‎.‎08‎.‎2017 в 19:51, художник Федотов сказал:

С лёгкой  руки Михаила Вишневского все стали повторять, что нынешний, грибной год лисичковый или лисичково-трюфельной....

А при чем тут Вишневский, если всё лето, а теперь и осенью, кругом одни лисички... Скорее уж он сплагиатил это с нашего форум а, где сей факт констатировали значительно раньше...:good:

В ‎30‎.‎08‎.‎2017 в 19:51, художник Федотов сказал:

Кроме строчков, есть у меня и другие претенденты хитов сезона 2017, которые выстрелят:

 

1) еловый белый

2) осенние опята и чернушки

3) польский гриб

4) дымчатые говорушки и фиолетовые рядовки

5) фламмулина и вешенки

Хотелось бы...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

куда то пропал Художник Федотов...

последний тут пост от 1го. пятый день сегодня как его нет. 

может быть кто то с ним общается близко - все ли у него в порядке??? 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марусичка

С художником всё в порядке))) на ФБ даёт грибные прогнозы, которые вдохновляют прям! Пишет, что не может зайти сюда по какой-то причине... 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur
11 минут назад, Марусичка сказал:

С художником всё в порядке))) на ФБ даёт грибные прогнозы, которые вдохновляют прям! Пишет, что не может зайти сюда по какой-то причине... 

спасибо за информацию!

а что такое ФБ? :blush:

 

кстати о проблемах с заходом на форум. я с ноута на работе могу зайти. а вот с телефона не дает. как только ввожу логин и пароль выкидывает что днс сервер не найден. хотя без захода на форум дает читать. уже третий день так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

есть открытая группа форума  в фейсбуке ссылка https://www.facebook.com/groups/Mushroomsofmiddleband/?source_id=941718292603031

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей
7 минут назад, Val cow сказал:

есть открытая группа форума  в фейсбуке

По ссылке сразу же предлагается зарегистрироваться на ФБ. Какая же это открытая группа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur
22 минуты назад, Val cow сказал:

есть открытая группа форума  в фейсбуке ссылка https://www.facebook.com/groups/Mushroomsofmiddleband/?source_id=941718292603031

Спасибо Валентина! но меня на фейсбуке нет) а ссылка просит регистрацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
В 5 сентября 2017 г. в 09:32, NatalyaBur сказал:

Добрый день.

Художник Федотов, подскажите пожалуйста снова по Волочку. Прогноз сильно изменился в сторону похолодания. Я вот думаю может есть смысл переложить поездку на 15-17 сентября. Эта неделя холодная, с воскресенья будет несколько дней тепла. 

Посмотрите пожалуйста еще раз. 

 

Я бы однозначно поехал бы позже 8-го, если главная задача: сбор грибов и позволяет время....

 

Вчерашний мой текст:

 

Прогноз грибов на сентябрь месяц:

 

Как известно, в Московской Области, случилось мощнейшая ТВП 25-го августа 2017....То есть резкое и сильное охлаждение мицелия вкупе с хорошими осадками....Похожая ситуация и в соседних областях России....Учитывая, что сохраняется дальше неплохая ситуация с влажностью почвы и деревяшек, имеем:

 

1) Через две недели после мощнейшей ТВП, то есть около 8 сентября пойдут массовые, повсеместные разведчики фантастических слоёв различных грибов....Белые, подосиновики, маслята, подберезовики, рыжики, осенние(северные) опята, чернушек, польского тд и тп....

 

2) Через 3 недели после ТВП 26-го августа, то есть около 15 сентября 2017, слои многих благородных грибов выйдут на максимум сбора и будут плодоносить ещё неделю на максимуме, потом постепенное или резкое уменьшение в зависимости от дальнейших, температурно-влажностных условий....За благородными грибами, правда с небольшим опозданием в неделю, две пойдут массово типично-осенние грибы, а также другие виды осенних опят....А не только северного....

 

3) Слои грибов будут не только очень массовыми, но и прекрасного качества....Такая мощная ТВП случается раз в 5 или 10 лет....Более мощная на моей памяти была в Московской Области в пожарный 2010 год, также в августе....

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Уж, если миколог Михаил Вишневский говорит, что после ТВП 25-го августа 2017 грибам не отвертеться, значит не отвертеться никак:

 

Надо признать, на этой неделе грибы есть и будут пятнами: там где грибница как-то плодоносила и не пересыхала сильно....Новые грибницы заработают чуть позже....С началом следующей недели или даже конца: там где непозволительно сильно пересохло в августе - есть инерция реагирования на ТВП.... 

 

Аналитика про новую ТВП 5-го сентября позже: она создаст фантастические слои осенних грибов в конце сентября....Такого широкого ассортимента и отличного качества грибов, которое ожидается нынешней осенью, я не припомню....

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
 

Меня все время спрашивают: что такое ТВП(Температурно-Влажностная Провокация), как определить на глазок её мощность и потом понять, когда и какие пойдут грибы....Насколько сильные будут их слои, если будут....

 

Начнём с мощности ТВП:

 

Введем достаточно строгое определение "мощности ТВП" для основных видов грибов массового сбора....

 

Подавляющее большинство данных грибов реагируют на "похолодание" в своём дальнейшем плодоношении....

 

Если средне-суточная температура воздуха опустилась минимум на 2-3 дня на 3 град Цельсия, то мощность ТВП 1) балл по пятибалльной шкале и тд....То есть минимальна.....Ниже таблица мощностей

ТВП:

 

Похолодание........................Мощность ТВП
Среднесуточная...................по пяти баллам
Температура..........................................ниже:
Воздуха уменьшилась на..............................


3 град Цельсия.............................................1)
5 град Цельсия.............................................2)
7 град Цельсия.............................................3)
10 град Цельсия...........................................4)
13 град Цельсия...........................................5)

 

ТВП с мощностью в 1) балл способны спровоцировать на плодоношение одни виды грибов: лисички, навозники и тд....

 

Более мощные ТВП или сдвоенные, строенные готовы генерировать слои других видов грибов....

 

Естественно, речь идёт о "похолодании" в диапазоне температур, когда мицелий летне-осенних видов грибов не охладился ниже +4 град Цельсия....А мицелий осенних и зимних, не замёрз совсем наглухо....

 

Естественно, абсолютные температуры в верхнем диапазоне до "похолодания" и влажность, находятся также в разумных рамках....Ждать после "похолоданий" в Сахаре и на северном полюсе грибов для массового сбора, пожалуй не стоит....Какое бы оно мощное там не было....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

На эту неделю подробный прогноз по грибам не делал,  не было доступа к сайту....Он поломался в самый неподходящий момент, следуя известным законам Паркинсона....

 

Сейчас и так все всем понятно: на юге, в идеальных елочных посадках и сосновых, массово пошли еловый белый и маслята....Естественно, конкуренция там не детская....Но в целом на завтра, послезавтра по МО - чудес ещё не будет....Первые разведчики слоёв пойдут....

 

Но с началом следующей недели - белые, подосиновики, чернушки начнут "расползаться" по всей области и менее грибным биотопам....

 

Обещают неделю "тепла"....Тут же вылезут из табакерки грибные ортодоксы и будут нести ахинею, что именно из-за этого тепла и полезли слои грибов....Тепло ускорит плодоношение грибниц и ухудшит немного качество слоя, который возник от фантастической ТВП 25-го августа 2017 мощностью в 5) баллов....

 

Однако, в сентябре случилась ещё одна шикарная ТВП 5-го сентября 2017....Учитывая резкое падение температуры с обильными, холодными дождями северного циклона, мощность ТВП оцениваю в 4) балла....Имеем, как в фигурном катании: двойной тулуп в пять оборотов и потом четверной аксель....Это очень круто....Смотрим на ТВП 5 сентября и восхищаемся её красотой:

 

image.thumb.jpeg.8633773ebd94c40a7ffd9a9d2d8e0430.jpeg

 

ТВП 5-го сентября, после фантастической ТВП 25-го августа разбудит даже самые "мертвые" грибницы....А также сгенерируют фантастические слои осенних и зимних видов грибов....Ждём в конце сентября редкий слой "плюшек", так называют обыватели толстоногие белые в елках....Про  безпретендентные слои в конце сентября всех видов осенних опят, рядовок, говорушек, зеленушку, вешенок и фламмулины промолчу....Чтобы не сглазить....Погоду пока прогнозируют разумную:

 

image.thumb.jpeg.f71ff7de9b5eaf97887c9de95d0539a1.jpeg

 

Также быть, начиная со следующей неделе отличному слою

рыжиков, зонтиков и фантастическому: чернушек и польских....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

ХФ уточните про какую область сей прогноз?На Переяславль Залесскую распространяется?А то я уже в Смоленской пролетела как фанера над Парижем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, Аксинья сказал:

ХФ уточните про какую область сей прогноз?На Переяславль Залесскую распространяется?А то я уже в Смоленской пролетела как фанера над Парижем.

 

Я не делаю точных прогнозов....Для этого есть Великий Вильфанд....Просто тестирую Великую Теорию на примере несчастной Московской Области....

 

Если хотите осмысленно куда-то поехать и не пролететь с вероятностью 100%, то надо сначало изучить архив  погоды минимум на месяц до предполагаемого сбора грибов....

 

Инструкция:

 

Например, собрались завтра в Урюпинск....

 

Набираете в Яндексе запрос: архив среднесуточной температуры в Урюпинске за август 2017....Получаем:

 

image.thumb.jpeg.69736b16a2d6d38117b26b2367badbef.jpeg

 

Видите "сдвоенную" ТВП 25 и 30-го августа 2017....Если при этом там было влажно или прошли дожди, то через 3 недели слои грибов выйдут на максимум качественного сбора....Конечно, если температура и влажность после ТВП будут разумны....

 

Значит в Урюпинск следует ехать в районе 15 сентября....Или даже позже....

 

Так выглядит примитивный алгоритм прогнозирования грибов для конкретного места....

 

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

дааааа нууууу а если просто к вам  обратится и потом будет на кого свалит )))) если прогноз не УДАЛСЯ))) извините)))@художник Федотов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
17 минут назад, ЗВЕРЮГА сказал:

дааааа нууууу а если просто к вам  обратится и потом будет на кого свалит )))) если прогноз не УДАЛСЯ))) извините)))@художник Федотов

 

Если хочешь помочь голодному грибнику, дай ему не гриб или частный грибной прогноз, а расскажи про Великую Теорию ТВП от ХФ....

 

Звонил вчера Перельман, сказал: ТВП - не обман, а Великая Загадка Мироздания....

 

Будем думать над разгадкой....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

аааааааа Перельман )))) странный он от бабла большого ОТКАЗАЛСЯ - не думаю что он что то знает о великой ТАЙНЕ - ТВП))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
21 минуту назад, ЗВЕРЮГА сказал:

странный он от бабла большого ОТКАЗАЛСЯ

А оно ему надо? Он живёт в своём мире, в мире формул - там деньги не нужны. Счастливый человек.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика