Грибы Белгородчины - сезон 2017г. - Страница 41 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
rasbor

Грибы Белгородчины - сезон 2017г.

Рекомендованные сообщения

justas
3 часа назад, SvetaS сказал:

Марин, по поводу села. Я у своих разузнала. За Хомутцами, недалеко от реки Псел. А родственники живут в селе Студенок.

В группе ВК появились фото первых летних опят. Судя по фото, разведчики появились на открытых местах, более менее прогреваемых и продуваемых. Думаю через неделю будут везде:biggrin_mini2:.

Да ничего подобного, ни какие не Хомутцы, а Сафоновка.:PЕздил сегодня на разведку в лес под Стригунами, взял для Марины итальянского гарбуза, а она, оказывается, работает. Вот без гарбуза и осталась.:42:В Стригуновском лесу опят нет, вешенок тоже, да и грибников в упор не видел, ещё и слегка поплутал.:facepalm:В Красиво грибников - как собак недорезанных, полно красной рядовки, красных же мухоморов, ложных лисичек, а больше ничего. С горя сунулся в сосновую посадку под Ближним, грибников - ну вы сами понимаете.:42:Нашёл гриб, который интерпретировал как вешенку. Хотя были сомнения: рос не на дереве, а на земле, да и запах резковат для вешенки. Когда подошёл к машине, около стоящего неподалёку автомобилю тусовалась компания грибников, увидев меня подошли, поинтересовались. Одна из компании - женщина, безапелляционно заявила, что ни какая это не вешенка, а похожая на вешенку серая рядовка и что она её узнала по запаху и с криком:"Пошли серые рядовки!", вся компания рванула в сторону посадки.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetaS

justas, вообще то ты не в теме...речь идет о месте, в котором моя родня собирает чернушки. А Сафоновку я знаю. Это моя деревня, там моя бабушка жила, а из Орловки родом муж моей сестры. Мой зять там знает все леса. Они туда регулярно ездят за грибами. Так что justas, колись, где там рыжики, и они, как поедут, проверят твои места с рыжиками...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Да, а Лёху Новикова(он же Куцый, он же Нос) знаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetaS

Леху не знаю, а моего зятя зовут Владимир Новиков. Насчет "Куцого" спрошу у зятя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

А Бэху - учителя из местной школы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetaS

Я там никого не знаю... я на лето ездила к бабушке, очень давно ...когда я там последний раз была мне лет 10 было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Ну а что тогда тебе сафоновские грибные места, всё равно не поймёшь - где они находятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
3 часа назад, justas сказал:

Нашёл гриб, который интерпретировал как вешенку. Хотя были сомнения: рос не на дереве, а на земле

Полагаю, это были они - http://www.funghiitaliani.it/topic/19945-hohenbuhelia-petaloides/

Меня тоже иногда смущали такие "вешенки", а это оказывается другой гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Во первых - он рос в гордом одиночестве, во вторых - у меня не было возможности сфотографировать его на месте, но в корзине он выглядит так:

 

DSCN8083.JPG DSCN8084.JPG
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Такая с утра погодка хорошая была. В добавок к этому, наши края накрыла золотая осень.

0_107a00_8dd42cc9_orig.png  0_107a02_fbb20fa6_orig.png  0_107a04_96f52b44_orig.png

 

Несмотря на невеселые вести из лесов, отправился по своим местам, авось чего и найду. В дубравах, конечно, тишь да гладь - грибов никаких не видать. Спустился в яр, где есть осиновый валежник, здесь должны быть вешенки, ведь сейчас как раз ее время. Ожидания не обманули, в первом подвернувшемся месте, встретилось много сростков, от совсем молоденьких, до уже зрелых. С одного этого места в основном и получился весь улов, только в паре других мест добавил в корзинку пару хороших сростков. 

0_1079f1_3b0792a3_orig.png 0_1079f3_20817466_orig.png 0_1079f5_f4827277_orig.png

 Только вышел из лесу, как с неба накрыло пеленой мелкого дождя с ветром, и такая погода сопровождала меня весь обратный путь, до дома.

А обратный путь пролегал через тополевую посадку, надеялся, что вдруг появились тополевые рядовки, но таковых пока нет. В одном месте встретилась семейка осинового груздя, ни чего не взял, ибо мало, пущай споры распространяют. 

0_1079f7_cddeb849_orig.png 0_1079f9_8ebce083_orig.png 0_1079fb_1b2b7627_orig.png 0_1079fd_cd51023_orig.png

 

0_107a06_41b7b908_orig.png

 

Посмотрим, что будет через недельку.

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина11рег

Добрый вечер!

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста, в белгородской опознавалке выложила грибы, гляньте пожалуйста.

Не доводите до греха, родичи выкинут ведь ((( 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
2 часа назад, Ирина11рег сказал:

Не доводите до греха, родичи выкинут ведь

И правильно сделают!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexs

Собрал семейство и проведал места в Грайворонским районе(Санково, Почаево, Косилово). Лес влажный, грибов нет(практически). Насобирал на суп. Попались пару вешенок, но еще очень маленькие. Зато отлично отдохнули и погуляли, правда в одном месте застряли, пришлось помощь друзей вызывать. 

IMG_20171014_115603.jpg IMG_20171014_121408.jpg IMG_20171014_122348.jpg IMG_20171014_122506.jpg IMG_20171014_122637.jpg
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunfin

А мы вчера под дождем моросящим с детьми отправились на дрессировку собак в Сосновку. С местными грибниками тоже встречались.

Двое из них показали свой улов с вопросом: "Подскажите, что мы тут насобирали?"

Пол-пакета говорушек, рядовки желто-красной. 

И еще спрашивают - что за сыроежка. Показывают - какой-то мухомор, я в них не силен (шляпка почти белая, белые хлопья по шляпке).

Вот самое интересное - я их предупредил, что это мухомор, не стоит его пробовать, но они с оговоркой, что дескать надо бы выбросить, засунули его снова в пакет...

Насколько это бесбашенными, чтобы не зная собирать незнакомые грибы!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexs
33 минуты назад, sunfin сказал:

Насколько это бесбашенными, чтобы не зная собирать незнакомые грибы!

Одно дело, когда нашел незнакомый гриб в лесу, пофоткал и потом выясняешь, что за гриб, совсем другое дело, когда "грибники" набирают ведра незнамо чего, тянут домой, потом начинают выяснять, съедобные или нет.

P.S. "(шляпка почти белая, белые хлопья по шляпке)" может зонтик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunfin

Точно не зонтик, его бы я узнал. Именно на мухомор похож - та же посыпка сверху и строение шляпки с ножкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Собирать грибы в пакет - неправильно!

Собирать все до кучи - архинеправильно!

По итогу дома можно поиметь гремучую смесь из непойми от кого ножек с непойми чьими шляпками, при том все еще в подавленном состоянии. Лучшего способа "дать дуба" и не придумаешь!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

А я вчера ходила в яр. Сначала так хорошо шлось... А потом все таки началась "сильная влажность":D, и я поняла, что на машине - без вариантов, только Уаз и что покруче.. Сначала зашла в опенковое место - ничего кроме нескольких невзрачных вешенок. В яру только очень старые маслята, но их очень много. Ну и много молодых дождевиков. Также был найден один шампиньон. Ждем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zemsnaryad
13 минут назад, МаринаВС сказал:

А я вчера ходила в яр. Сначала так хорошо шлось... А потом все таки началась "сильная влажность":D, и я поняла, что на машине - без вариантов, только Уаз и что покруче.. Сначала зашла в опенковое место - ничего кроме нескольких невзрачных вешенок. В яру только очень старые маслята, но их очень много. Ну и много молодых дождевиков. Также был найден один шампиньон. Ждем...

Чую , не дождемся....

59e5ac80f38b7_.thumb.JPG.4017b06b0a4e736458bad80a3535ac94.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetaS

zemsnaryad, с какого сайта прогноз? Гидромецентр ничего подобного не прогнозирует, и осадков до конца недели, кроме четверга не обещают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика